24 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 16ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 16ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 16ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco allora le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 16ª GIORNATA


    Rimadesio Desio-Lissone Interni Brianza Casa Basket 89-95
    NPC Rieti-Logiman Pall. Crema 81-74
    Del Fes Avellino-Gema Montecatini 65-60
    BPC Virtus Cassino-Lars Virtus Arechi Salerno 96-85
    Fiorenzuola Bees-Bakery Basket Piacenza 77-65
    Paffoni Fulgor Omegna-Solbat Piombino 92-84
    Akern Libertas Livorno-SAE Scientifica Legnano 67-66
    Paperdi Caserta-Geko PSA Sant'Antimo 81-83
    Fabo Herons Montecatini-Caffè Toscano Pielle Livorno 92-93


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Caffè Toscano Pielle Livorno 24 12-4
    Fabo Herons Montecatini 24 12-4
    Akern Libertas Livorno 24 12-4
    Gema Montecatini 22 11-5
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 18 9-7
    Paffoni Fulgor Omegna 18 9-7
    Solbat Piombino 18 9-7
    Logiman Pall. Crema 18 9-7
    Geko PSA Sant'Antimo 16 8-8
    BPC Virtus Cassino 16 8-8
    SAE Scientifica Legnano 14 7-9
    Del Fes Avellino 14 7-9
    Fiorenzuola Bees 14 7-9
    Bakery Basket Piacenza 14 7-9
    Rimadesio Desio 12 6-10
    NPC Rieti 10 5-11
    Lars Virtus Arechi Salerno* 7 5-11
    Paperdi Caserta 2 1-15


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 17ª GIORNATA


    07/01/2024 18:00 Bakery Basket Piacenza-Paperdi Caserta
    07/01/2024 18:00 SAE Scientifica Legnano-BPC Virtus Cassino
    07/01/2024 18:00 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Fiorenzuola Bees
    07/01/2024 18:00 Geko PSA Sant'Antimo-Paffoni Fulgor Omegna
    07/01/2024 18:00 Logiman Pall. Crema-Fabo Herons Montecatini
    07/01/2024 18:00 Solbat Piombino-NPC Rieti
    07/01/2024 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-Akern Libertas Livorno
    07/01/2024 18:00 Lars Virtus Arechi Salerno-Del Fes Avellino
    07/01/2024 18:00 Gema Montecatini-Rimadesio Desio


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 16ª GIORNATA


    CJ Basket Taranto-Gemini Mestre 79-69
    Civitus Allianz Vicenza-OraSì Ravenna 76-62
    Virtus Imola-Pallacanestro Virtus Padova 99-71
    General Contractor Jesi-Ristopro Fabriano 95-88 d. 1 t.s.
    Blacks Faenza-Andrea Costa Imola 73-70
    Allianz Pazienza San Severo-Lions Bisceglie 87-83 d. 1 t.s.
    LuxArm Lumezzane-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 68-73
    Logimatic Group Ozzano-Liofilchem Roseto 54-73
    Rucker San Vendemiano-LUX Chieti 77-60


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 28 14-2
    Liofilchem Roseto 24 12-4
    Rucker San Vendemiano 24 12-4
    Allianz Pazienza San Severo 22 11-5
    LUX Chieti* 19 10-6
    Andrea Costa Imola 18 9-7
    General Contractor Jesi 18 9-7
    Blacks Faenza 18 9-7
    Ristopro Fabriano 16 8-8
    OraSì Ravenna 16 8-8
    Gemini Mestre 14 7-9
    LuxArm Lumezzane 14 7-9
    Virtus Imola 12 6-10
    Civitus Allianz Vicenza 10 5-11
    Pallacanestro Virtus Padova 10 5-11
    CJ Basket Taranto 8 4-12
    Lions Bisceglie 8 4-12
    Logimatic Group Ozzano 8 4-12


    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 17ª GIORNATA


    07/01/2024 18:00 Liofilchem Roseto-Civitus Allianz Vicenza
    07/01/2024 18:00 Ristopro Fabriano-Rucker San Vendemiano
    07/01/2024 18:00 LUX Chieti-CJ Basket Taranto
    07/01/2024 18:00 Lions Bisceglie-Logimatic Group Ozzano
    07/01/2024 18:00 Andrea Costa Imola-Virtus Imola
    07/01/2024 18:00 Gemini Mestre-LuxArm Lumezzane
    07/01/2024 18:00 OraSì Ravenna-Blacks Faenza
    07/01/2024 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Allianz Pazienza San Severo
    07/01/2024 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-General Contractor Jesi


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts