22 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 18ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 18ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 18ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 18ª GIORNATA


    BPC Virtus Cassino-Akern Libertas Livorno 85-78
    SAE Scientifica Legnano-Gema Montecatini 66-80
    Paperdi Caserta-Rimadesio Desio 71-82
    Paffoni Fulgor Omegna-Logiman Pall. Crema 72-78
    Fiorenzuola Bees-Del Fes Avellino 81-70
    Fabo Herons Montecatini-Bakery Basket Piacenza 75-63
    Solbat Piombino-Lars Virtus Arechi Salerno 94-71
    Caffè Toscano Pielle Livorno-NPC Rieti 90-73
    Geko PSA Sant'Antimo-Lissone Interni Brianza Casa Basket 78-70


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 28 14-4
    Akern Libertas Livorno 26 13-5
    Caffè Toscano Pielle Livorno 26 13-5
    Gema Montecatini 24 12-6
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 20 10-8
    Solbat Piombino 20 10-8
    Logiman Pall. Crema 20 10-8
    Geko PSA Sant'Antimo 20 10-8
    BPC Virtus Cassino 18 9-9
    Paffoni Fulgor Omegna 18 9-9
    SAE Scientifica Legnano 16 8-10
    Fiorenzuola Bees 16 8-10
    Del Fes Avellino 16 8-10
    Bakery Basket Piacenza 16 8-10
    Rimadesio Desio 16 8-10
    NPC Rieti 12 6-12
    Lars Virtus Arechi Salerno* 7 5-13
    Paperdi Caserta 2 1-17


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 19ª GIORNATA


    20/01/2024 20:30 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Solbat Piombino
    20/01/2024 20:30 Rimadesio Desio-Fiorenzuola Bees
    20/01/2024 21:00 Logiman Pall. Crema-SAE Scientifica Legnano
    20/01/2024 21:00 NPC Rieti-Fabo Herons Montecatini
    21/01/2024 18:00 Bakery Basket Piacenza-BPC Virtus Cassino
    21/01/2024 18:00 Del Fes Avellino-Caffè Toscano Pielle Livorno
    21/01/2024 18:00 Gema Montecatini-Geko PSA Sant'Antimo
    21/01/2024 18:00 Akern Libertas Livorno-Paffoni Fulgor Omegna
    21/01/2024 18:00 Lars Virtus Arechi Salerno-Paperdi Caserta


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 18ª GIORNATA


    Gemini Mestre-Blacks Faenza 77-65
    Logimatic Group Ozzano-CJ Basket Taranto 73-61
    LUX Chieti-Civitus Allianz Vicenza 72-76
    Liofilchem Roseto-General Contractor Jesi 77-88
    Pallacanestro Virtus Padova-Rucker San Vendemiano 73-68
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Lions Bisceglie 83-72
    Virtus Imola-Allianz Pazienza San Severo 90-80
    OraSì Ravenna-LuxArm Lumezzane 79-89
    Ristopro Fabriano-Andrea Costa Imola 95-76


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 30 15-3
    Liofilchem Roseto 26 13-5
    Rucker San Vendemiano 26 13-5
    Allianz Pazienza San Severo 24 12-6
    General Contractor Jesi 22 11-7
    LUX Chieti* 21 11-7
    Ristopro Fabriano 18 9-9
    Gemini Mestre 18 9-9
    OraSì Ravenna 18 9-9
    Andrea Costa Imola 18 9-9
    Blacks Faenza 18 9-9
    Virtus Imola 16 8-10
    LuxArm Lumezzane 16 8-10
    Civitus Allianz Vicenza 12 6-12
    Pallacanestro Virtus Padova 12 6-12
    Lions Bisceglie 10 5-13
    Logimatic Group Ozzano 10 5-13
    CJ Basket Taranto 8 4-14


    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 19ª GIORNATA


    20/01/2024 18:00 Lions Bisceglie-OraSì Ravenna
    20/01/2024 18:30 Civitus Allianz Vicenza-Gemini Mestre
    20/01/2024 19:00 CJ Basket Taranto-Virtus Imola
    20/01/2024 20:00 LuxArm Lumezzane-Liofilchem Roseto
    21/01/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-Logimatic Group Ozzano
    21/01/2024 18:00 Blacks Faenza-Pallacanestro Virtus Padova
    21/01/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano
    21/01/2024 18:00 General Contractor Jesi-LUX Chieti
    21/01/2024 18:00 Andrea Costa Imola-Tecnoswitch Ruvo di Puglia


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts