28 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 19ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 19ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 19ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 19ª GIORNATA


    Lissone Interni Brianza Casa Basket-Solbat Piombino 98-93
    Rimadesio Desio-Fiorenzuola Bees 78-75 d. 1 t.s.
    Logiman Pall. Crema-SAE Scientifica Legnano 80-84
    NPC Rieti-Fabo Herons Montecatini 75-80
    Bakery Basket Piacenza-BPC Virtus Cassino 76-73
    Del Fes Avellino-Caffè Toscano Pielle Livorno 64-66
    Gema Montecatini-Geko PSA Sant'Antimo 79-81
    Akern Libertas Livorno-Paffoni Fulgor Omegna 80-70
    Lars Virtus Arechi Salerno-Paperdi Caserta 58-75


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 30 15-4
    Akern Libertas Livorno 28 14-5
    Caffè Toscano Pielle Livorno 28 14-5
    Gema Montecatini 24 12-7
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 22 11-8
    Geko PSA Sant'Antimo 22 11-8
    Solbat Piombino 20 10-9
    Logiman Pall. Crema 20 10-9
    SAE Scientifica Legnano 18 9-10
    Bakery Basket Piacenza 18 9-10
    Rimadesio Desio 18 9-10
    Paffoni Fulgor Omegna 18 9-10
    BPC Virtus Cassino 18 9-10
    Fiorenzuola Bees 16 8-11
    Del Fes Avellino 16 8-11
    NPC Rieti 12 6-13
    Lars Virtus Arechi Salerno* 7 5-14
    Paperdi Caserta 4 2-17


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 20ª GIORNATA


    24/01/2024 20:30 Fabo Herons Montecatini-Lars Virtus Arechi Salerno
    24/01/2024 20:30 Del Fes Avellino-Geko PSA Sant'Antimo
    24/01/2024 20:30 Fiorenzuola Bees-Gema Montecatini
    24/01/2024 20:30 Paperdi Caserta-BPC Virtus Cassino
    24/01/2024 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-NPC Rieti
    24/01/2024 21:00 Solbat Piombino-SAE Scientifica Legnano
    24/01/2024 21:00 Rimadesio Desio-Akern Libertas Livorno
    24/01/2024 21:00 Logiman Pall. Crema-Lissone Interni Brianza Casa Basket
    24/01/2024 21:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-Bakery Basket Piacenza


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 19ª GIORNATA


    Lions Bisceglie-OraSì Ravenna 92-91 d. 1 t.s.
    Civitus Allianz Vicenza-Gemini Mestre 73-72
    CJ Basket Taranto-Virtus Imola 82-83 d. 1 t.s.
    LuxArm Lumezzane-Liofilchem Roseto 69-83
    Rucker San Vendemiano-Logimatic Group Ozzano 90-71
    Blacks Faenza-Pallacanestro Virtus Padova 71-73
    Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano 76-102
    General Contractor Jesi-LUX Chieti 80-73
    Andrea Costa Imola-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 59-78


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 32 16-3
    Liofilchem Roseto 28 14-5
    Rucker San Vendemiano 28 14-5
    General Contractor Jesi 24 12-7
    Allianz Pazienza San Severo 24 12-7
    LUX Chieti* 21 11-8
    Ristopro Fabriano 20 10-9
    OraSì Ravenna 18 9-10
    Gemini Mestre 18 9-10
    Andrea Costa Imola 18 9-10
    Blacks Faenza 18 9-10
    Virtus Imola 18 9-10
    LuxArm Lumezzane 16 8-11
    Civitus Allianz Vicenza 14 7-12
    Pallacanestro Virtus Padova 14 7-12
    Lions Bisceglie 12 6-13
    Logimatic Group Ozzano 10 5-14
    CJ Basket Taranto 8 4-15


    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 20ª GIORNATA


    24/01/2024 20:30 Gemini Mestre-General Contractor Jesi
    24/01/2024 20:30 Virtus Imola-Rucker San Vendemiano
    24/01/2024 20:30 Blacks Faenza-CJ Basket Taranto
    24/01/2024 21:00 Ristopro Fabriano-Lions Bisceglie
    24/01/2024 21:00 LUX Chieti-LuxArm Lumezzane
    24/01/2024 21:00 Pallacanestro Virtus Padova-Andrea Costa Imola
    24/01/2024 21:00 Logimatic Group Ozzano-Allianz Pazienza San Severo
    24/01/2024 21:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Civitus Allianz Vicenza
    25/01/2024 20:30 OraSì Ravenna-Liofilchem Roseto


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts