27 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 20ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 20ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 20ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 20ª GIORNATA


    Fabo Herons Montecatini-Lars Virtus Arechi Salerno 82-54
    Del Fes Avellino-Geko PSA Sant'Antimo 79-73
    Fiorenzuola Bees-Gema Montecatini 92-82
    Paperdi Caserta-BPC Virtus Cassino 73-82
    Paffoni Fulgor Omegna-NPC Rieti 82-80
    Solbat Piombino-SAE Scientifica Legnano 98-87
    Rimadesio Desio-Akern Libertas Livorno 74-79 d. 1 t.s.
    Logiman Pall. Crema-Lissone Interni Brianza Casa Basket 80-76
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Bakery Basket Piacenza 81-53


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 32 16-4
    Akern Libertas Livorno 30 15-5
    Caffè Toscano Pielle Livorno 30 15-5
    Gema Montecatini 24 12-8
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 22 11-9
    Logiman Pall. Crema 22 11-9
    Solbat Piombino 22 11-9
    Geko PSA Sant'Antimo 22 11-9
    BPC Virtus Cassino 20 10-10
    Paffoni Fulgor Omegna 20 10-10
    SAE Scientifica Legnano 18 9-11
    Fiorenzuola Bees 18 9-11
    Del Fes Avellino 18 9-11
    Rimadesio Desio 18 9-11
    Bakery Basket Piacenza 18 9-11
    NPC Rieti 12 6-14
    Lars Virtus Arechi Salerno* 7 5-15
    Paperdi Caserta 4 2-18


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 21ª GIORNATA


    27/01/2024 20:30 SAE Scientifica Legnano-Paffoni Fulgor Omegna
    27/01/2024 20:30 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Lars Virtus Arechi Salerno
    28/01/2024 17:00 BPC Virtus Cassino-Fiorenzuola Bees
    28/01/2024 18:00 Akern Libertas Livorno-Solbat Piombino
    28/01/2024 18:00 Bakery Basket Piacenza-Del Fes Avellino
    28/01/2024 18:00 NPC Rieti-Rimadesio Desio
    28/01/2024 18:00 Geko PSA Sant'Antimo-Caffè Toscano Pielle Livorno
    28/01/2024 18:00 Paperdi Caserta-Fabo Herons Montecatini
    28/01/2024 18:00 Gema Montecatini-Logiman Pall. Crema


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 20ª GIORNATA


    Gemini Mestre-General Contractor Jesi 68-63
    Virtus Imola-Rucker San Vendemiano 86-77
    Blacks Faenza-CJ Basket Taranto 95-60
    Ristopro Fabriano-Lions Bisceglie 81-67
    LUX Chieti-LuxArm Lumezzane 65-66
    Pallacanestro Virtus Padova-Andrea Costa Imola 93-81
    Logimatic Group Ozzano-Allianz Pazienza San Severo 73-66
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Civitus Allianz Vicenza 103-85


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 34 17-3
    Liofilchem Roseto 28 14-5
    Rucker San Vendemiano 28 14-6
    General Contractor Jesi 24 12-8
    Allianz Pazienza San Severo 24 12-8
    Ristopro Fabriano 22 11-9
    LUX Chieti* 21 11-9
    Gemini Mestre 20 10-10
    Blacks Faenza 20 10-10
    Virtus Imola 20 10-10
    OraSì Ravenna 18 9-10
    Andrea Costa Imola 18 9-11
    LuxArm Lumezzane 18 9-11
    Pallacanestro Virtus Padova 16 8-12
    Civitus Allianz Vicenza 14 7-13
    Lions Bisceglie 12 6-14
    Logimatic Group Ozzano 12 6-14
    CJ Basket Taranto 8 4-16


    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 21ª GIORNATA


    27/01/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-Virtus Imola
    28/01/2024 18:00 Andrea Costa Imola-Lions Bisceglie
    28/01/2024 18:00 General Contractor Jesi-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    28/01/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-Gemini Mestre
    28/01/2024 18:00 Liofilchem Roseto-LUX Chieti
    28/01/2024 18:00 Civitus Allianz Vicenza-Blacks Faenza
    28/01/2024 18:00 LuxArm Lumezzane-Pallacanestro Virtus Padova
    28/01/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-OraSì Ravenna
    28/01/2024 18:00 CJ Basket Taranto-Ristopro Fabriano


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts