29 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 22ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 22ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 22ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 22ª GIORNATA


    Rimadesio Desio-SAE Scientifica Legnano 72-82
    Lissone Interni Brianza Casa Basket-Gema Montecatini 87-86
    Logiman Pall. Crema-Akern Libertas Livorno 49-70
    Paffoni Fulgor Omegna-Paperdi Caserta 77-87
    Solbat Piombino-Bakery Basket Piacenza 95-69
    Lars Virtus Arechi Salerno-Geko PSA Sant'Antimo 70-77
    Del Fes Avellino-NPC Rieti 82-74
    Fabo Herons Montecatini-BPC Virtus Cassino 102-66
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Fiorenzuola Bees 83-78


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 34 17-5
    Caffè Toscano Pielle Livorno 34 17-5
    Akern Libertas Livorno 34 17-5
    Gema Montecatini 26 13-9
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 24 12-10
    Solbat Piombino 24 12-10
    Geko PSA Sant'Antimo 24 12-10
    Paffoni Fulgor Omegna 22 11-11
    Logiman Pall. Crema 22 11-11
    Del Fes Avellino 22 11-11
    SAE Scientifica Legnano 20 10-12
    Fiorenzuola Bees 20 10-12
    BPC Virtus Cassino 20 10-12
    Rimadesio Desio 18 9-13
    Bakery Basket Piacenza 18 9-13
    NPC Rieti 14 7-15
    Lars Virtus Arechi Salerno* 9 6-16
    Paperdi Caserta 8 4-18


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 23ª GIORNATA


    10/02/2024 18:00 BPC Virtus Cassino-Paffoni Fulgor Omegna
    10/02/2024 21:00 Fiorenzuola Bees-Fabo Herons Montecatini
    11/02/2024 18:00 Gema Montecatini-Lars Virtus Arechi Salerno
    11/02/2024 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-Paperdi Caserta
    11/02/2024 18:00 Geko PSA Sant'Antimo-Logiman Pall. Crema
    11/02/2024 18:00 NPC Rieti-Akern Libertas Livorno
    11/02/2024 18:00 Solbat Piombino-Del Fes Avellino
    11/02/2024 18:00 SAE Scientifica Legnano-Lissone Interni Brianza Casa Basket
    11/02/2024 18:00 Bakery Basket Piacenza-Rimadesio Desio


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 22ª GIORNATA


    CJ Basket Taranto-Civitus Allianz Vicenza 79-85
    Lions Bisceglie-Pallacanestro Virtus Padova 78-77
    Ristopro Fabriano-Logimatic Group Ozzano 84-69
    LuxArm Lumezzane-Blacks Faenza 74-68
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Virtus Imola 89-85
    General Contractor Jesi-Rucker San Vendemiano 78-74
    OraSì Ravenna-LUX Chieti 91-72
    Andrea Costa Imola-Allianz Pazienza San Severo 79-58
    Liofilchem Roseto-Gemini Mestre 94-74


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 36 18-4
    Liofilchem Roseto 32 16-6
    Rucker San Vendemiano 30 15-7
    General Contractor Jesi 28 14-8
    Allianz Pazienza San Severo 26 13-9
    Ristopro Fabriano 26 13-9
    LUX Chieti* 23 12-10
    Blacks Faenza 22 11-11
    Andrea Costa Imola 22 11-11
    Gemini Mestre 20 10-12
    OraSì Ravenna 20 10-12
    LuxArm Lumezzane 20 10-12
    Virtus Imola 20 10-12
    Pallacanestro Virtus Padova 18 9-13
    Civitus Allianz Vicenza 16 8-14
    Lions Bisceglie 14 7-15
    Logimatic Group Ozzano 14 7-15
    CJ Basket Taranto 8 4-18


    *LUX Chieti 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 23ª GIORNATA


    10/02/2024 18:30 Civitus Allianz Vicenza-LuxArm Lumezzane
    10/02/2024 20:30 Pall. Virtus Padova-Logimatic Group Ozzano
    10/02/2024 20:30 Lions Bisceglie-General Contractor Jesi
    10/02/2024 20:30 Gemini Mestre-OraSì Ravenna
    10/02/2024 20:45 Virtus Imola-Liofilchem Roseto
    11/02/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-CJ Basket Taranto
    11/02/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-Andrea Costa Imola
    11/02/2024 18:00 LUX Chieti-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    11/02/2024 18:00 Blacks Faenza-Ristopro Fabriano


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts