22 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 2ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 2ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 2ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24.

Nel girone B, i New Flying Balls Ozzano nell’anticipo di sabato giocato in casa al Pala Arti Grafiche Reggiani, vengono sconfitti contro la Rucker San Vendemiano, l’Andrea Costa Imola perde nel match giocato in trasferta a San Severo contro la Tecnoswitch Ruvo di Puglia e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola trova la prima vittoria in casa al PalaRuggi contro il CJ Basket Taranto.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 2ª GIORNATA


    Paffoni Fulgor Omegna-Libertas Livorno 71-73
    BPC Virtus Cassino-Bakery Basket Piacenza 82-84
    SAE Scientifica Legnano-Logiman Pall. Crema 67-63
    Paperdi Caserta-Lars Virtus Arechi Salerno 76-67
    Fabo Herons Montecatini-NPC Rieti 90-68
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Del Fes Avellino 66-64
    Geko PSA Sant'Antimo-Gema Montecatini 83-79
    Fiorenzuola Bees-Rimadesio Desio 86-62
    Solbat Piombino-Lissone Interni Brianza Casa Basket 85-96 d. 1 t.s.


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 4 2-0
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 4 2-0
    Libertas Livorno 4 2-0
    NPC Rieti 2 1-1
    Geko PSA Sant'Antimo 2 1-1
    Fiorenzuola Bees 2 1-1
    Del Fes Avellino 2 1-1
    Gema Montecatini 2 1-1
    Caffè Toscano Pielle Livorno 2 1-1
    Rimadesio Desio 2 1-1
    Bakery Basket Piacenza 2 1-1
    Solbat Piombino 2 1-1
    SAE Scientifica Legnano 2 1-1
    Paperdi Caserta 2 1-1
    Logiman Pall. Crema 0 0-1
    Paffoni Fulgor Omegna 0 0-1
    BPC Virtus Cassino 0 0-2
    Lars Virtus Arechi Salerno* -3 0-2


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 3ª GIORNATA


    11/10/2023 20:30 Lars Virtus Arechi Salerno-Fabo Herons Montecatini
    11/10/2023 20:30 BPC Virtus Cassino-Paperdi Caserta
    11/10/2023 20:30 Bakery Basket Piacenza-Caffè Toscano Pielle Livorno
    11/10/2023 20:30 Geko PSA Sant'Antimo-Del Fes Avellino
    11/10/2023 20:30 SAE Scientifica Legnano-Solbat Piombino
    11/10/2023 20:45 Gema Montecatini-Fiorenzuola Bees
    11/10/2023 20:45 Libertas Livorno-Rimadesio Desio
    11/10/2023 21:00 NPC Rieti-Paffoni Fulgor Omegna
    12/10/2023 21:00 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Logiman Pall. Crema


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 2ª GIORNATA


    Logimatic Group Ozzano-Rucker San Vendemiano 77-93
    Gemini Mestre-Civitus Allianz Vicenza 94-66
    Liofilchem Roseto-LuxArm Lumezzane 86-64
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Andrea Costa Imola 92-69
    Virtus Imola-CJ Basket Taranto 68-63
    OraSì Ravenna-Lions Bisceglie 60-59
    Chieti Basket 1974-General Contractor Jesi 79-61
    Ristopro Fabriano-Allianz Pazienza San Severo 79-87
    Pallacanestro Virtus Padova-Blacks Faenza 76-61


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Gemini Mestre 4 2-0
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 4 2-0
    Liofilchem Roseto 4 2-0
    Rucker San Vendemiano 4 2-0
    Allianz Pazienza San Severo 4 2-0
    LuxArm Lumezzane 2 1-1
    Civitus Allianz Vicenza 2 1-1
    Virtus Imola 2 1-1
    Pallacanestro Virtus Padova 2 1-1
    Ristopro Fabriano 2 1-1
    CJ Basket Taranto 2 1-1
    Chieti Basket 1974 2 1-1
    OraSì Ravenna 2 1-1
    Lions Bisceglie 0 0-2
    Blacks Faenza 0 0-2
    General Contractor Jesi 0 0-2
    Logimatic Group Ozzano 0 0-2
    Andrea Costa Imola 0 0-2


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 3ª GIORNATA


    11/10/2023 20:00 LuxArm Lumezzane-Chieti Basket 1974
    11/10/2023 20:30 General Contractor Jesi-Gemini Mestre
    11/10/2023 20:30 Andrea Costa Imola-Pallacanestro Virtus Padova
    11/10/2023 20:30 Civitus Allianz Vicenza-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    11/10/2023 20:30 Rucker San Vendemiano-Virtus Imola
    11/10/2023 20:45 Liofilchem Roseto-OraSì Ravenna
    11/10/2023 21:00 Allianz Pazienza San Severo-Logimatic Group Ozzano
    12/10/2023 20:00 CJ Basket Taranto-Blacks Faenza
    12/10/2023 20:30 Lions Bisceglie-Ristopro Fabriano


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts