22 Aprile, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 30ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 30ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 30ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola, che gareggiano nel girone B, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 30ª GIORNATA


    Del Fes Avellino-Paffoni Fulgor Omegna 66-86
    Bakery Basket Piacenza-Akern Libertas Livorno 78-72
    Fiorenzuola Bees-SAE Scientifica Legnano 67-66
    Paperdi Caserta-Solbat Piombino 68-66
    Fabo Herons Montecatini-Geko PSA Sant'Antimo 94-65
    BPC Virtus Cassino-Gema Montecatini 71-76
    NPC Rieti-Lissone Interni Brianza Casa Basket 92-85
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Lars Virtus Arechi Salerno 90-73
    Rimadesio Desio-Logiman Pall. Crema 63-75


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Caffè Toscano Pielle Livorno 50 25-5
    Fabo Herons Montecatini 46 23-7
    Akern Libertas Livorno 44 22-7
    Gema Montecatini 34 17-13
    Geko PSA Sant'Antimo 30 15-14
    SAE Scientifica Legnano 30 15-15
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 30 15-15
    Solbat Piombino 30 15-15
    Del Fes Avellino 30 15-15
    Logiman Pall. Crema 30 15-15
    Bakery Basket Piacenza 30 15-15
    Paffoni Fulgor Omegna 28 14-16
    Fiorenzuola Bees 28 14-16
    BPC Virtus Cassino 24 12-18
    Rimadesio Desio 22 11-19
    NPC Rieti 20 10-19
    Lars Virtus Arechi Salerno* 15 9-21
    Paperdi Caserta 12 6-23


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 31ª GIORNATA


    30/03/2024 15:00 SAE Scientifica Legnano-Paperdi Caserta
    30/03/2024 15:00 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Del Fes Avellino
    30/03/2024 18:00 Lars Virtus Arechi Salerno-Fiorenzuola Bees
    30/03/2024 20:30 Solbat Piombino-BPC Virtus Cassino
    30/03/2024 20:30 Gema Montecatini-NPC Rieti
    30/03/2024 20:30 Geko PSA Sant'Antimo-Rimadesio Desio
    30/03/2024 20:30 Akern Libertas Livorno-Fabo Herons Montecatini
    30/03/2024 21:00 Logiman Pall. Crema-Caffè Toscano Pielle Livorno
    30/03/2024 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Bakery Basket Piacenza


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 30ª GIORNATA


    LuxArm Lumezzane-Rucker San Vendemiano 71-79
    OraSì Ravenna-Pallacanestro Virtus Padova 104-76
    Lions Bisceglie-Civitus Allianz Vicenza 68-66
    General Contractor Jesi-Virtus Imola 91-74
    Andrea Costa Imola-CJ Basket Taranto 105-100
    Liofilchem Roseto-Allianz Pazienza San Severo 82-70
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Blacks Faenza 80-81
    Ristopro Fabriano-Gemini Mestre 80-73
    LUX Chieti-Logimatic Group Ozzano 95-66


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Liofilchem Roseto 46 23-7
    General Contractor Jesi 44 22-8
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 44 22-8
    Rucker San Vendemiano 42 21-9
    Ristopro Fabriano 36 18-12
    Gemini Mestre 34 17-14
    Blacks Faenza 32 16-14
    Andrea Costa Imola 32 16-14
    Allianz Pazienza San Severo 32 16-15
    Virtus Imola 30 15-15
    LUX Chieti* 29 15-15
    LuxArm Lumezzane 26 13-17
    OraSì Ravenna 26 13-17
    Pallacanestro Virtus Padova 22 11-19
    Lions Bisceglie 20 10-20
    Civitus Allianz Vicenza 20 10-20
    Logimatic Group Ozzano 18 9-21
    CJ Basket Taranto 8 4-26


    *LUX Chieti 1 punto di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    [accordion title="GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 31ª GIORNATA" icon="" state="no"]
    30/03/2024 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-Civitus Allianz Vicenza
    30/03/2024 18:00 Ristopro Fabriano-LuxArm Lumezzane
    30/03/2024 19:00 CJ Basket Taranto-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    30/03/2024 20:30 Rucker San Vendemiano-Liofilchem Roseto
    30/03/2024 20:30 Virtus Imola-LUX Chieti
    30/03/2024 20:30 OraSì Ravenna-General Contractor Jesi
    30/03/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-Andrea Costa Imola
    30/03/2024 20:30 Blacks Faenza-Lions Bisceglie
    Gemini Mestre-Allianz Pazienza San Severo 82-61 (già disputata sabato 16 marzo)


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts