Questi i risultati degli incontri di stasera, lunedì 15 maggio, per le gare 1 e 2 delle semifinali playoff di Serie B Old Wild West 2022/23 e del turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24.
Le serie, sia di playoff che del turno di ammissione alla B Nazionale, sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.
Le vincenti del turno di ammissione ottengono la permanenza in Serie B Nazionale per la stagione 2023/24. Le perdenti saranno riposizionate nel nuovo campionato di Serie B Interregionale.
SEMIFINALI PLAYOFF
SERIE B OLD WILD WEST 2023
GARA 2 – LUNEDI’ 15 MAGGIO
TABELLONE 3
Real Sebastiani Rieti-Geko PSA Sant’Antimo 81-70 (Serie: 2-0 Real Sebastiani Rieti)Gara 3: 19/05/2023 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Real Sebastiani Rieti
L'altra gara 2 di domani, martedì 16 maggio:
16/05/2023 18:30 Blacks Faenza-Tecnoswitch Ruvo di Puglia (Serie: 1-0 Faenza) - Diretta streaming per abbonati su LNP PASSAl seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West 2023 nel Tabellone 3 (tabellone, formula, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_c_poff
TURNO DI AMMISSIONE
ALLA SERIE B NAZIONALE 2023/24
LUNEDI’ 15 MAGGIO
GIRONE A
GARA 1
3G Electronics Legnano-Esse Solar Gallarate 86-82 (Serie: 1-0 Legnano)
Gara 2: 17/05/2023 20:30 3G Electronics Legnano-Esse Solar Gallarate - Diretta streaming per abbonati su LNP PASSGARA 2
Paffoni Omegna-LTC Group Sangiorgese Basket 82-70 (Serie: 2-0 Omegna)
Gara 3: 19/05/2023 20:30 LTC Group Sangiorgese Basket-Paffoni Omegna - Diretta streaming per abbonati su LNP PASSLa gara 2 in programma domani, martedì 16 maggio:
16/05/2023 21:00 Solbat Piombino-Mamy.eu Oleggio (Serie: 0-1 Oleggio) - Diretta streaming per abbonati su LNP PASSAl seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone A (tabellone, formula, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_a_poutGIRONE B
GARA 2
Lissone Interni Brianza Casa Basket-Infodrive Capo d'Orlando 82-72 (Serie: 2-0 Brianza Casa Basket)
Gara 3: 19/05/2023 21:00 Infodrive Capo d'Orlando-Lissone Interni Brianza Casa Basket - Diretta streaming per abbonati su LNP PASSLe altre gare 2 in programma domani, martedì 16 maggio:
16/05/2023 20:30 LuxArm Lumezzane-Civitus Allianz Vicenza (Serie: 0-1 Vicenza)
16/05/2023 21:00 Antenore Energia Virtus Padova-Pontoni Monfalcone (Serie: 0-1 Monfalcone)
16/05/2023 21:00 UBP Petrarca Padova-Logiman Crema (Serie: 0-1 Crema)
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASSAl seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone B (tabellone, formula, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_b_poutGIRONE C
GARA 1
Andrea Costa Imola-Pallacanestro Fiorenzuola 1972 59-73 (Serie: 0-1 Fiorenzuola)
Gara 2: 17/05/2023 20:30 Andrea Costa Imola-Pallacanestro Fiorenzuola 1972 - Diretta streaming per abbonati su LNP PASSLe gare 2 in programma domani, martedì 16 maggio:
16/05/2023 20:30 General Contractor Jesi-Halley Informatica Matelica (Serie: 0-1 Matelica)
16/05/2023 20:30 Bakery Basket Piacenza-Pall. Goldengas Senigallia (Serie: 1-0 Bakery Piacenza)
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASSAl seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone C (tabellone, formula, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_c_poutGIRONE D
GARA 2
Lions Bisceglie-Lars Virtus Arechi Salerno 80-70 (Serie: 2-0 Bisceglie)
Gara 3: 19/05/2023 20:00 Lars Virtus Arechi Salerno-Lions Bisceglie - Diretta streaming per abbonati su LNP PASSLe altre gare 2 in programma domani, martedì 16 maggio:
16/05/2023 18:30 BPC Virtus Cassino-Diesel Tecnica Sala Consilina (Serie: 1-0 Cassino)
16/05/2023 20:30 IVPC Del Fes Avellino-CJ Basket Taranto (Serie: 1-0 Avellino)
16/05/2023 20:30 Ble Decò Juvecaserta-Teramo a Spicchi 2K20 (Serie: 1-0 Caserta)
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASSAl seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone D (tabellone, formula, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_d_pout
Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)