PLAYOFF
Gli accoppiamenti e le date delle semifinali playoff di Serie B Old Wild West (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
TABELLONE 1
1A Maurelli Group Libertas Livorno-4B Rimadesio Desio
2A Elachem Vigevano 1955-3B Rucker San Vendemiano
TABELLONE 2
1B Agribertocchi Orzinuovi-4A Fabo Herons Montecatini
2B Gemini Mestre-3A Unicusano Pielle Livorno
TABELLONE 3
1C Real Sebastiani Rieti-4D Geko PSA Sant'Antimo
2C Blacks Faenza-3D Tecnoswitch Ruvo di Puglia
TABELLONE 4
1D Luiss Roma-4C Sinermatic Ozzano
2D Liofilchem Roseto-3C Ristopro Fabriano
DATE E NOTE
LE DATE
Domenica 14, martedì 16, venerdì 19, domenica 21, mercoledì 24 maggio
NOTE
- Le date indicate possono subire variazioni per eventuali indisponibilità dei campi di gioco.
- Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
- Il calendario definitivo dei playoff sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.
Nell'apposita sezione del sito LNP tutte le informazioni sui Playoff 2023 di Serie B Old Wild West (tabelloni, formule, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_a_poff
AMMISSIONE ALLA B NAZIONALE 2023/24
Gli accoppiamenti e le date del turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
Serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa. Le vincenti delle sedici serie (quattro per girone) saranno ammesse alla Serie B Nazionale 2023/24.
Le perdenti saranno riposizionate nel nuovo campionato di Serie B Interregionale per la stagione 2023/24.
GIRONE A
5 3G Electronics Legnano Knights-12 Esse Solar Gallarate
6 Solbat Piombino-11 Mamy.eu Oleggio
7 Paffoni Fulgor Omegna-10 LTC Group Sangiorgese Basket
8 Gema Montecatini-9 Riso Scotti Pavia
GIRONE B
5 Lissone Interni Brianza Casa Basket-12 Infodrive Capo d'Orlando
6 Antenore Energia Virtus Padova-11 Pontoni Monfalcone
7 LuxArm Lumezzane-10 Civitus Allianz Vicenza
8 UBP Petrarca Padova-9 Logiman Pall. Crema
GIRONE C
5 General Contractor Jesi-12 Halley Informatica Matelica
6 Bakery Basket Piacenza-11 Pall. Goldengas Senigallia
7 Virtus Imola-10 Luciana Mosconi Ancona
8 Andrea Costa Imola-9 Pallacanestro Fiorenzuola 1972
GIRONE D
5 Ble Decò Juvecaserta-12 Teramo a Spicchi 2K20
6 BPC Virtus Cassino-11 Diesel Tecnica Sala Consilina
7 Lions Bisceglie-10 Lars Virtus Arechi Salerno
8 IVPC Del Fes Avellino-9 CJ Basket Taranto
DATE E NOTE
LE DATE
Domenica 14, martedì 16, venerdì 19, domenica 21, mercoledì 24 maggio
NOTE
- Le date indicate possono subire variazioni per eventuali indisponibilità dei campi di gioco.
- Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
- Il calendario definitivo del turno di ammissione alla B Nazionale sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.
Nell'apposita sezione del sito LNP tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 (tabelloni, formule, calendari):
Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)