22 Settembre, 2020

Supercoppa 2020: risultati e classifiche 6. giornata

Supercoppa 2020: risultati e classifiche 6. giornata

Di seguito il resoconto delle partite giocate della fase a gironi di Supercoppa Eurosport 2020 dopo l’ultima giornata con risultati e classifiche aggiornate.

Le giornate

  1. 1. GIORNATA

    DATA PARTITA RIS.
    29/08/2020 Acqua S.Bernardo Cantù
    Germani Brescia
    75
    76
    29/08/2020 Openjobmetis Varese
    A|X Armani Exchange Milano
    77
    110
    29/08/2020 Vanoli Cremona
    Segafredo Virtus Bologna
    66
    87
    29/08/2020 UnaHotels Reggio Emilia
    Banca Cambiano Fortitudo Bologna
    90
    85
    30/08/2020 Allianz Pallacanestro Trieste
    Dolomiti Energia Trentino
    86
    83
    30/08/2020 Umana Reyer Venezia
    De’Longhi Treviso Basket
    89
    75
    03/09/2020 Happy Casa Brindisi
    Carpegna Prosciutto Pesaro
    71
    83
    03/09/2020 Banco di Sardegna Sassari
    Virtus Roma
    114
    71

  2. 2. GIORNATA

    DATA PARTITA RIS.
    01/09/2020 Acqua S.Bernardo Cantù
    A|X Armani Exchange Milano
    62
    102
    01/09/2020 Germani Brescia
    Openjobmetis Varese
    89
    88
    01/09/2020 Segafredo Virtus Bologna
    UnaHotels Reggio Emilia
    79
    75
    01/09/2020 Banca Cambiano Fortitudo Bologna
    Vanoli Cremona
    96
    77
    02/09/2020 Dolomiti Energia Trentino
    Umana Reyer Venezia
    73
    77
    02/09/2020 De’Longhi Treviso Basket
    Allianz Pallacanestro Trieste
    77
    81
    05/09/2020 Virtus Roma
    Happy Casa Brindisi
    69
    90
    05/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro
    Banco di Sardegna Sassari
    71
    86

  3. 3. GIORNATA

    DATA PARTITA RIS.
    04/09/2020 A|X Armani Exchange Milano
    Germani Brescia
    81
    67
    04/09/2020 Openjobmetis Varese
    Acqua S.Bernardo Cantù
    84
    77
    04/09/2020 Banca Cambiano Fortitudo Bologna
    Segafredo Virtus Bologna
    73
    87
    04/09/2020 Vanoli Cremona
    UnaHotels Reggio Emilia
    75
    69
    05/09/2020 Allianz Pallacanestro Trieste
    Umana Reyer Venezia
    76
    69
    05/09/2020 Dolomiti Energia Trentino
    De’Longhi Treviso Basket
    90
    79
    07/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro
    Virtus Roma
    104
    60
    07/09/2020 Banco di Sardegna Sassari
    Happy Casa Brindisi
    91
    89

  4. 4. GIORNATA

    DATA PARTITA RIS.
    07/09/2020 Germani Brescia
    A|X Armani Exchange Milano
    79
    91
    07/09/2020 Acqua S.Bernardo Cantù
    Openjobmetis Varese
    81
    72
    07/09/2020 Segafredo Virtus Bologna
    Banca Cambiano Fortitudo Bologna
    84
    86
    07/09/2020 UnaHotels Reggio Emilia
    Vanoli Cremona
    78
    71
    08/09/2020 Umana Reyer Venezia
    Allianz Pallacanestro Trieste
    79
    62
    08/09/2020 De’Longhi Treviso Basket
    Dolomiti Energia Trentino
    91
    67
    10/09/2020 Happy Casa Brindisi
    Banco di Sardegna Sassari
    96
    95
    10/09/2020 Virtus Roma
    Carpegna Prosciutto Pesaro
    56
    89

  5. 5. GIORNATA

    DATA PARTITA RIS.
    09/09/2020 Segafredo Virtus Bologna
    Vanoli Cremona
    79
    56
    10/09/2020 Germani Brescia
    Acqua S.Bernardo Cantù
    88
    78
    10/09/2020 A|X Armani Exchange Milano
    Openjobmetis Varese
    91
    77
    10/09/2020 Banca Cambiano Fortitudo Bologna
    UnaHotels Reggio Emilia
    93
    95
    11/09/2020 Dolomiti Energia Trentino
    Allianz Pallacanestro Trieste
    79
    61
    11/09/2020 De’Longhi Treviso Basket
    Umana Reyer Venezia
    73
    70
    12/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro
    Happy Casa Brindisi
    70
    84
    12/09/2020 Virtus Roma
    Banco di Sardegna Sassari
    76
    99

  6. 6. GIORNATA

    DATA PARTITA RIS.
    27/08/2020
    (anticipo giornata)
    A|X Armani Exchange Milano
    Acqua S.Bernardo Cantù
    101
    71
    13/09/2020 Openjobmetis Varese
    Germani Brescia
    102
    100
    13/09/2020 UnaHotels Reggio Emilia
    Segafredo Virtus Bologna
    72
    74
    13/09/2020 Vanoli Cremona
    Banca Cambiano Fortitudo Bologna
    63
    73
    14/09/2020 Umana Reyer Venezia
    Dolomiti Energia Trentino
    78
    75
    14/09/2020 Allianz Pallacanestro Trieste
    De’Longhi Treviso Basket
    62
    80
    14/09/2020 Banco di Sardegna Sassari
    Carpegna Prosciutto Pesaro
    78
    81
    14/09/2020 Happy Casa Brindisi
    Virtus Roma
    98
    62

CLASSIFICHE

  1. GIRONE A

    POS. SQUADRA PUNTI
    1. A|X Armani Exchange Milano 12
    2. Germani Brescia 6
    3. Openjobmetis Varese 4
    4. Acqua S.Bernardo Cantù 2

  2. GIRONE B

    POS. SQUADRA PUNTI
    1. Segafredo Virtus Bologna 10
    2. UnaHotels Reggio Emilia 6
    3. Banca Cambiano Fortitudo Bologna 6
    4. Vanoli Basket Cremona 2

  3. GIRONE C

    POS. SQUADRA PUNTI
    1. Umana Reyer Venezia 8
    2. Allianz Pallacanestro Trieste 6
    3. De’ Longhi Treviso Basket 6
    4. Dolomiti Energia Trentino 4

  4. GIRONE D

    POS. SQUADRA PUNTI
    1. Banco di Sardegna Sassari 8
    2. Happy Casa Brindisi 8
    3. Carpegna Prosciutto Pesaro 8
    4. Virtus Roma 0


La prima squadra classificata di ogni girone si qualificherà per la Final Four. La composizione delle semifinali della Final Four avverrà mediante sorteggio.


FINAL FOUR

Segafredo Virtus Arena – BOLOGNA


18/09/2020 Semifinali


20/09/2020 Finale 1°/2° Posto


Fonte: Ufficio Stampa (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts