05 Ottobre, 2022

Supercoppa LNP 2022 Old Wild West Serie A2: risultati 3ª giornata e le qualificate ai quarti

Supercoppa LNP 2022 Old Wild West Serie A2: risultati 3ª giornata e le qualificate ai quarti
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della terza e ultima giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2022 Old Wild West di Serie A2 e le classifiche finali dei vari gironi.

A qualificarsi per la Final Eight le 7 squadre prime classificate dei rispettivi gironi, individuate con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con le squadre pari classificate del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio. Unitamente alla migliore seconda classificata, individuata con i seguenti criteri: quoziente canestri con le squadre prime classificate del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio.

  1. Girone Blu


    Urania Milano-Novipiù Monferrato Basket 88-83
    Reale Mutua Torino-Acqua S.Bernardo Cantù 74-79


    Classifica

    Acqua S.Bernardo Cantù 4 2-1 (scontro diretto con Torino 79-74)
    Reale Mutua Torino 4 2-1 (scontro diretto con Cantù 74-79)
    Urania Milano 2 1-2
    Novipiù Monferrato Basket 2 1-2
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    Qualificata ai quarti di finale:

    Acqua S.Bernardo Cantù


  2. Girone Giallo


    Moncada Energy Agrigento-Stella Azzurra Roma 75-71
    Riposa: 2B Control Trapani


    Classifica

    2B Control Trapani 2 1-1 (quoz. canestri avulsa 1.083)
    Stella Azzurra Roma 2 1-1 (quoz. canestri avulsa 1.023)
    Moncada Energy Agrigento 2 1-1 (quoz. canestri avulsa 0.910)
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    Qualificate ai quarti di finale:

    2B Control Trapani e Stella Azzurra Roma (miglior seconda, quoz. canestri 1.127 nel confronto diretto con Trapani, prima del girone)


  3. Girone Verde


    UCC Assigeco Piacenza-Ferraroni Juvi Cremona 89-72
    Gruppo Mascio Treviglio-Vanoli Basket Cremona 63-80


    Classifica

    Vanoli Basket Cremona 4 2-1 (quoz. canestri avulsa 1.116)
    UCC Assigeco Piacenza 4 2-1 (quoz. canestri avulsa 1.000)
    Gruppo Mascio Treviglio 4 2-1 (quoz. canestri avulsa 0.896)
    Ferraroni Juvi Cremona 0 0-3
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    Qualificata ai quarti di finale:

    Vanoli Basket Cremona


  4. Girone Rosso


    Unieuro Forlì-RivieraBanca Basket Rimini 68-63
    OraSì Ravenna-Tramec Cento 68-73


    Classifica

    Tramec Cento 6 3-0
    Unieuro Forlì 4 2-1
    RivieraBanca Basket Rimini 2 1-2
    OraSì Ravenna 0 0-3
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    Qualificata ai quarti di finale:

    Tramec Cento


  5. Girone Azzurro


    Allianz Pazienza San Severo-Caffè Mokambo Chieti 61-52
    HDL Nardò-Benacquista Assicurazioni Latina 66-77


    Classifica

    Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-1
    Caffè Mokambo Chieti 2 1-2
    HDL Nardò 0 0-3
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    Qualificata ai quarti di finale:

    Allianz Pazienza San Severo


  6. Girone Bianco


    Kienergia Rieti-Umana Chiusi 74-84
    Giorgio Tesi Group Pistoia-Fortitudo Kigili Bologna 65-56


    Classifica

    Kienergia Rieti 4 2-1 (scontro diretto con Pistoia 68-52)
    Giorgio Tesi Group Pistoia 4 2-1 (scontro diretto con NPC Rieti 52-68)
    Fortitudo Kigili Bologna 2 1-2
    Umana Chiusi 2 1-2
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    Qualificata ai quarti di finale:

    Kienergia Rieti


  7. Girone Arancione


    Apu Old Wild West Udine-UEB Gesteco Cividale 77-63
    Staff Mantova-Kleb Basket Ferrara 86-84


    Classifica

    Apu Old Wild West Udine 6 3-0
    UEB Gesteco Cividale 4 2-1
    Staff Mantova 2 1-2
    Kleb Basket Ferrara 0 0-3
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


    Qualificata ai quarti di finale:

    Apu Old Wild West Udine


Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2022 Old Wild West di Serie A2 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-lnp-2022-old-wild-west


Fonte:  Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts