21 Aprile, 2024

Torneo a Chateauroux U16, Italia vincente con la Rep. Ceca

Nel Torneo di Chateauroux, è arrivata la seconda vittoria per la Nazionale Under 16 Maschile. Nella terza e ultima gara della manifestazione gli Azzurri allenati da Antonio Bocchino hanno superato la Rep. Ceca 81-53.
Il miglior realizzatore dell’Italia è stato Omar Dieng con 17 punti; in doppia cifra anche Federico Miaschi con 13 e Alvise Sarto con 11.
L’Italia ha chiuso il Torneo al secondo posto, a vincere è stata la Serbia, che ha chiuso la manifestazione senza sconfitte; Francia terza, quarta la Rep. Ceca. L’Azzurro Omar Dieng è stato inserito nel miglior quintetto della manifestazione, il serbo Marko Pecarski l’MVP.
Lunedì 25 luglio gli Azzurri faranno rientro a Caorle, dove svolgeranno l’ultima parte del raduno e giocheranno un Torneo amichevole con Croazia, Polonia e Russia prima dell’Europeo di Radom.

Italia-Repubblica Ceca 81-53
Parziali: 1/4 20-14 (20-14) – 2/4 18-14 (38-28) – 3/4 26-12 (64-40) – 4/4  17-13 (81-53)
Italia: Sarto (11), Laganà (n.e.), Cipolla (8), Miaschi (13), Palumbo (8), Graziani (0), Conti (8), Dellosto (7), Cremaschi (2), Battistuzzi (4), Dieng (17), Berra (3). All. Bocchino

Italia-Francia 78-75
Parziali
: 1/4 13-25 (13-25) – 2/4 27-16 (40-41) – 3/4 21-21 (61-62) – 4/4  17-15 (78-75)
Italia: Sarto (3), Laganà (2), Cipolla (0), Miaschi (8), Palumbo (7), Graziani (3), Conti (13), Dellosto (2), Cremaschi (0), Battistuzzi (0), Dieng (30), Berra (10). All. Bocchino

I convocati per il Torneo in Francia

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Cremaschi Lorenzo (2000, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Livorno)
Lagana’ Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Staff

Resp. Tecnico SSN: Andrea Capobianco
Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Guido Marcangeli (13 Luglio-5 Agosto), Federico Martello (5-20 Agosto)
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Marco Rossi Mori (25 Luglio-1 Agosto) – Francesco Forestan (1-20 Agosto)

Programma Torneo Internazionale a Chateauroux

22 LUGLIO
Italia-Serbia 87-92

23 LUGLIO
Italia-Francia 78-75

24 LUGLIO
Repubblica Ceca-Italia 81-53

25 LUGLIO
13:00 Raduno presso Hotel Sara, Piazza Vittorio Veneto 6 – 30021 Caorle; Tel. 0421 81123; Fax: 0421 210378
18:30-20:30 Allenamenti presso PalaMare, Via Aldo Moro – Caorle

26-28 LUGLIO
09:00-12:00 Allenamenti presso PalaMare
17:00-19:00 Allenamenti presso PalaMare

Torneo Internazionale Presso Palamare

29 LUGLIO
18:00 Croazia-Polonia
20:30 Italia-Russia

30 LUGLIO
18:00 Polonia-Russia
20:30 Italia-Croazia

31 LUGLIO
18:00 Russia-Croazia
20:30 Italia-Polonia

1-9 AGOSTO
09:00-12:00 Allenamenti presso PalaMare
17:00-19:00 Allenamenti

10 AGOSTO
Partenza per Radom (Polonia)

Campionato Europeo

12 AGOSTO
14.00 Italia-Lettonia

13 AGOSTO
Ore 14.00 Svezia-Italia

15 AGOSTO
Ore 16.15 Italia-Spagna

16-20 AGOSTO
Il calendario sarà determinato dal risultato sportivo

21 AGOSTO
Ritorno

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts