25 Aprile, 2024

Torneo a Chateauroux U16, Italia vincente con la Francia

Torneo a Chateauroux U16, Italia vincente con la Francia

Prima vittoria per la Nazionale Under 16 Maschile al Torneo a Chateauroux, gli Azzurri allenati da Antonio Bocchino hanno sconfitto i padroni di casa della Francia 78-75.
Il miglior realizzatore dell’Italia è stato Omar Dieng con 30 punti. In doppia cifra anche Luca Conti con 13 e Gabriele Berra con 10.
Domenica 24 luglio gli Azzurri affronteranno alle 14.30 la Rep. Ceca nell’ultima gara del Torneo.

Italia-Francia 78-75
Parziali
: 1/4 13-25 (13-25) – 2/4 27-16 (40-41) – 3/4 21-21 (61-62) – 4/4  17-15 (78-75)
Italia: Sarto (3), Laganà (2), Cipolla (0), Miaschi (8), Palumbo (7), Graziani (3), Conti (13), Dellosto (2), Cremaschi (0), Battistuzzi (0), Dieng (30), Berra (10). All. Bocchino

I convocati per il Torneo in Francia

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Chessari Roberto (2000, G, Asd Bk Pegaso Ragusa)
Chinellato Riccardo (2000, A, Acqua Vitasnella Cantu’)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Cremaschi Lorenzo (2000, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Lagana’ Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Nasini Pietro (2000, P, Acqua Vitasnella Cantu’)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Staff

Resp. Tecnico SSN: Andrea Capobianco
Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Guido Marcangeli (13 Luglio-5 Agosto), Federico Martello (5-20 Agosto)
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Marco Rossi Mori (25 Luglio-1 Agosto) – Francesco Forestan (1-20 Agosto)

Programma Torneo Internazionale a Chateauroux

22 LUGLIO
Italia-Serbia 87-92

23 LUGLIO
Italia-Francia 78-75

24 LUGLIO
Italia-Repubblica Ceca

25 LUGLIO
13:00 Raduno presso Hotel Sara, Piazza Vittorio Veneto 6 – 30021 Caorle; Tel. 0421 81123; Fax: 0421 210378
18:30-20:30 Allenamenti presso PalaMare, Via Aldo Moro – Caorle

26-28 LUGLIO
09:00-12:00 Allenamenti presso PalaMare
17:00-19:00 Allenamenti presso PalaMare

Torneo Internazionale Presso Palamare

29 LUGLIO
18:00 Croazia-Polonia
20:30 Italia-Russia

30 LUGLIO
18:00 Polonia-Russia
20:30 Italia-Croazia

31 LUGLIO
18:00 Russia-Croazia
20:30 Italia-Polonia

1-9 AGOSTO
09:00-12:00 Allenamenti presso PalaMare
17:00-19:00 Allenamenti

10 AGOSTO
Partenza per Radom (Polonia)

Campionato Europeo

12 AGOSTO
14.00 Italia-Lettonia

13 AGOSTO
Ore 14.00 Svezia-Italia

15 AGOSTO
Ore 16.15 Italia-Spagna

16-20 AGOSTO
Il calendario sarà determinato dal risultato sportivo

21 AGOSTO
Ritorno

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts