05 Dicembre, 2021

35. Playground Giardini, vittorie per Jus Banca e Mulino Bruciato

35. Playground Giardini, vittorie per Jus Banca e Mulino Bruciato

Questa sera, alle ore 21:30 circa, l’organizzazione del 35° “Centro Medica Attiva” Playground dei Giardini Margherita, premierà il coach della Fortitudo Matteo Boniciolli, per gli ottimi risultati raggiunti nella stagione appena conclusa.
Prima e dopo la premiazione del coach fortitudino, si disputeranno altri due interessanti incontri. Alle 20:15 tornano sul campo due compagini del Girone D: da una parte i primi della classe di Orplast, contro i sorprendenti #sempreminors, che non hanno di certo sfigurato al loro esordio. Alle 22:00 andrà in scena il big match del Girone C tra Luc@Elettronica e Mulino Bruciato, che si contenderanno il primo posto.
Proprio quest’ultimo girone, ieri sera, ha perso la compagine Chalet Giardini Margherita che, nonostante l’ennesima prova di grande orgoglio, si è dovuta piegare, nel finale, al Mulino Bruciato. Nella gara delle 22:00, invece, è arrivata la prima sorpresa del Playground, con la vittoria, all’esordio nel Girone B, dello Jus Bologna Banca Interprovinciale, ai danni della Matteiplast Ristorante Alice.

I Gironi dell’edizione 2016


GIRONE A
Azimut; Ciaccio Casa; Cadò San Lazzaro Ozzangeles Playground; V Magazine


GIRONE B
Fresk’o; Kaffeina Koy’s; Jus BO BK Banca Interprovinciale; Matteiplast Ristorante Alice


GIRONE C
Chalet Giardini Margherita; Luc@elettronica Zurich Insurance; Mulino Bruciato CSI Bologna


GIRONE D
Gambari Ingranaggi CSS; Mastellari Colori; Orplast; #Sempreminors


Il calendario e i risultati


DOMENICA 19 GIUGNO
GAMBARI INGRANAGGI CSS-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE Saltata per maltempo


LUNEDI’ 20 GIUGNO
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-CHALET GIARDINI MARGHERITA 74-73
ORPLAST-GAMBARI INGRANAGGI CSS 77-60


MARTEDI’ 21 GIUGNO
CHALET GIARDINI MARGHERITA-ORPLAST 73-56
Ore 22:45 KAFFEINA KOY’S-FRESK’O 66-54


GIOVEDI’ 23 GIUGNO
AZIMUT-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 79-46
CIACCIO CASA-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 62-79


VENERDI 24 GIUGNO
MULINO BRUCIATO-#SEMPREMINORS 76-72
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-GAMBARI INGRANAGGI CSS 58-52 (recupero di domenica 19 giugno)


LUNEDI’ 27 GIUGNO
CIACCIO CASA-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 88-52
AZIMUT-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 84-80 dts


MARTEDI’ 28 GIUGNO
V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN CAFE’ MASINI-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 92-77
AZIMUT-CIACCIO CASA 52-88


MERCOLEDI’ 29 GIUGNO
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-CHALET GIARDINI MARGHERITA 77-70
JUS BANCA INTERPROVINCIALE-MATTEIPLAST ALICE 69-59


GIOVEDI’ 30 GIUGNO
Ore 20:15 #SEMPRE MINORS-ORPLAST
Ore 22:00 MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE


DOMENICA 3 LUGLIO
Ore 21:00 #SEMPRE MINORS-GAMBARI INGRANAGGI CSS


LUNEDI’ 4 LUGLIO
Ore 20:15 FRESK’O-JUS BANCA INTERPROVINCIALE
Ore 22:00 MATTEIPLAST ALICE-KAFFEINA KOY’S


MARTEDI’ 5 LUGLIO
Ore 20:15 MATTEIPLAST ALICE – FRESK’O
Ore 22:00 KAFFEINA KOY’S – JUS BANCA INTERPROVINCIALE


MERCOLEDI’ 6 LUGLIO
Ore 20:00 WILD CARD GAME
Ore 22:00 WILD CARD GAME


GIOVEDI’ 7 LUGLIO
Ore 20:00 QUARTI DI FINALE
Ore 22:00 QUARTI DI FINALE


LUNEDI’ 11 LUGLIO
Ore 20:00 QUARTI DI FINALE
Ore 22:00 QUARTI DI FINALE


MARTEDI’ 12 LUGLIO
Ore 20:00 SEMIFINALE
Ore 22:00 SEMIFINALE


MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
Ore 21:00 PINK STAR GAME


GIOVEDI’ 14 LUGLIO
Ore 21:00 FINALE


Fonte: Ufficio Stampa Playground Giardini Margherita

About The Author

Related posts