27 Settembre, 2022

40° Lavoropiù Walter Bussolari Playground: comunicato del 10 luglio

40° Lavoropiù Walter Bussolari Playground: comunicato del 10 luglio
Photo Credit To 40° Lavoropiù Walter Bussolari Playground

E’ già tutto pronto per la quarta e decisiva settimana del “40°Lavoropiù Walter Bussolari Playground”, quella che ci regalerà gli ultimi verdetti e che andrà a definire tutti gli accoppiamenti dei quarti di finale.

L’appuntamento è per domani sera, a partire dalle 20.15, ovviamente, ai Giardini Margherita. Si parte con un interessantissimo Acqua Cerelia Riguzzi Assicurazioni-Team Campas Ricap: da una parte il team del Billo, rinnovato nel roster e pronto come sempre a dar filo da torcere a tutte le rispettive avversarie, dall’altra i Campa’s che, dopo la vittoria all’esordio (ormai tre settimane fa), vogliono ripetersi, ipotecando il passaggio ai quarti di finale. Alle 22, invece, sarà il turno di Ciaccio Casa Bo Infissi e Olly Fans x not in my house, coi ragazzi di Zanna, fin qui ancora imbattuti, alla caccia del quarto sigillo nel torneo.

Tra le due sfide, in rappresentanza della Virtus vincitrice dell’ultima Eurocup, verrà premiato l’amministratore delegato bianconero Luca Baraldi.


Anche quest’anno sarà possibile seguire il torneo tramite la APP “Playground Giardini Margherita”, scaricabile sia da App Store (Iphone e Ipad), che da Play Store (sistema Android). All’interno, grazie alla rinnovata collaborazione con l’azienda bolognese LUNA, si potrà anche seguire Live l’andamento di ogni singola partita.

Inoltre, sarà disponibile anche il sito internet www.giardinimargheritaplayground.it “, dove sarà possibile trovare tutte le informazioni, compreso il calendario della manifestazione, del “40°Lavoropiù Walter Bussolari Playground”.

Gli arbitri e gli ufficiali di campo, così come il Commissario del torneo, sono di nomina FIP ed il campo del Playground è, ancora una volta, griffato Ottica Giulietti e Guerra.

Le previsioni della serata su Bologna sono offerta da ARPAE, il servizio meteorologico della Regione Emilia-Romagna.

  1. I GIRONI del “40° LAVOROPIU’ WALTER BUSSOLARI PLAYGROUND”


    A
    Tempocasa Fresk’o 6 (3-0); Matteiplast Ristorante Alice 4 (2-1); Couponlus 2 (1-2); Bene ma non benissimo 0 (0-3)


    B
    Campas Ricap srl 2 (1-0); Kaffeina Koy’s Vegeta 2 (1-0); Acqua Cerelia Riguzzi Assicurazioni; Mulino Bruciato CSI Basket Bologna 0 (0-2)


    C
    Olly Fans x Not in my house 6 (3-0); Mercanzie Squad 4 (2-1); Effeauto Caffè Maxim 0 (0-1); Ciaccio Casa Bo Infissi 0 (0-1); Farmacia Cooperativa Bologna 0 (0-2)


  2. “5° TROFEO EMIL BANCA PINK”


    A

    Belle Comode 6 (3-0); Campas 4 (2-1); Cavezzo 2 (1-2); CSI Sasso Marconi 0 (0-3)


    B

    Matteiplast Alice 6 (3-0); BSL 4 (2-1); Royal Finale Emilia 2 (1-2); Monte San Pietro 0 (0-3)


  3. IL CALENDARIO DEL “40° LAVOROPIU’ WALTER BUSSOLARI PLAYGROUND”

    LUNEDI’ 20 GIUGNO

    Ore 20,00 5° TROFEO EMIL BANCA PINK: MONTE SAN PIETRO-BSL 20-42
    Ore 21,15 5° TROFEO EMIL BANCA PINK: CAVEZZO-CSI SASSO MARCONI 68-30
    Ore 22,30 5° TROFEO EMIL BANCA PINK: MATTEIPLAST ALICE-ROYAL FINALE EMILIA 48-34


    MARTEDI’ 21 GIUGNO

    Ore 20,00 5° TROFEO EMIL BANCA PINK: MATTEIPLAST ALICE-BSL 57-31
    Ore 21,15 5° TROFEO EMIL BANCA PINK: CAMPAS-BELLE COMODE 26-28
    Ore 22,30 5° TROFEO EMIL BANCA PINK: ROYAL FINALE EMILIA-MONTE SAN PIETRO 43-39


    MERCOLEDI’ 22 GIUGNO

    ORE 20,15 MULINO BRUCIATO CSI-TEAM CAMPAS RICAP 73-77
    ORE 22,00 FRESK’O DUE TORRI-COUPONLUS 85-77


    GIOVEDI’ 23 GIUGNO

    Ore 20,00 BELLE COMODE-CSI SASSO MARCONI 58-21
    Ore 21,15 ROYAL FINALE EMILIA-BSL 47-48
    Ore 22,30 TEAM CAMPAS-CAVEZZO 40-26


    VENERDI 24 GIUGNO

    Serata Couponlus


    LUNEDI 27 GIUGNO

    Ore 20,00 CSI SASSO-TEAM CAMPAS RICAP 50-35
    Ore 21,15 MATTEIPLAST ALICE-MONTE SAN PIETRO 49-42
    Ore 22,30 BELLE COMODE-CAVEZZO 48-28


    MARTEDI 28 GIUGNO

    Ore 20,15 COUPONLUS-BENE MA NON BENISSIMO 77-44
    Ore 22,00 1° SEMIFINALE “5° TROFEO EMIL BANCA PINK”BELLE COMODE-BSL 53-43


    MERCOLEDI 29 GIUGNO

    Ore 20,30 2° SEMIFINALE “5° TROFEO EMIL BANCA PINK” MATTEIPLAST ALICE-TEAM CAMPAS 50-27
    Ore 22,00 MATTEIPLAST ALICE-COUPONLUS 91-89 dts


    GIOVEDI 30 GIUGNO

    Ore 20,15 MERCANZIE SQUAD-OLLY FANS X NOT IN MY HOUSE 54-85
    Ore 22,00 FINALE “5° TROFEO EMIL BANCA PINK” BELLE COMODE-TEAM CAMPAS 61-52


    LUNEDI’ 4 LUGLIO

    Ore 20,15 MATTEIPLAST ALICE-BENE MA NON BENISSIMO 90-61
    Ore 22,00 FARMACIA COOPERATIVA-OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE 57-85


    MARTEDI’ 5 LUGLIO

    Ore 20,15 MERCANZIE SQUAD-FARMACIA COOPERATIVA 63-69
    Ore 22,00 MATTEIPLAST ALICE-FRESK’O DUE TORRI 60-70


    MERCOLEDI’ 6 LUGLIO

    Ore 20,15 BENE MA NON BENISSIMO-FRESK’O DUE TORRI 73-78 dts
    Ore 22,00 MERCANZIE SQUAD-CIACCIO CASA BO INFISSI 81-62


    GIOVEDI’ 7 LUGLIO

    Ore 20,30 OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE-EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM 29-44*
    *sospesa per maltempo a metà del terzo quarto (gara valida)
    Ore 22,00 KAFFEINA KOY’S VEGETA-MULINO BRUCIATO CSI BK BOLOGNA 100-61


    LUNEDI’ 11 LUGLIO

    Ore 20,15 ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI-CAMPAS RICAP
    Ore 22,00 CIACCIO CASA BO INFISSI-OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE


    MARTEDI’ 12 LUGLIO

    Ore 20,15 EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM-FARMACIA COOPERATIVA
    Ore 22,00 ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI-KAFFEINA KOY’S VEGETA


    MERCOLEDI’ 13 LUGLIO

    Ore 20,15 CAMPAS RICAP-KAFFEINA KOY’S VEGETA
    Ore 22,00 EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM-MERCANZIE SQUAD


    GIOVEDI’ 14 LUGLIO

    Ore 20,15 MULINO BRUCIATO CSI BK BOLOGNA-ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI
    Ore 22,00 CIACCIO CASA BO INFISSI-FARMACIA COOERATIVA


    VENERDI’ 15 LUGLIO

    Ore 20,30 SERATA PRO AIRC
    Ore 22,00 EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM-CIACCIO CASA BO INFISSI



Fonte: Ufficio Stampa 40° Lavoropiù Walter Bussolari Playground

About The Author

Related posts