Il calendario della Serie A PosteMobile 2017-18. La Vanoli Cremona, retrocessa nella passata stagione 2016-17, è stata ripescata al posto della JuveCaserta esclusa dal Consiglio Federale che ha deliberato di non ammettere la squadra campana al Campionato di Serie A 2017-18.
Gironi di Andata e Ritorno
1 GIORNATA
ANDATA (01-01-2017) - (21-01-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Segafredo Virtus Bo.
Sidigas Avellino-Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari-Red October Cantù
Betaland Capo d’Orlando-The Flexx Pistoia
New Basket Brindisi-Fiat Torino
Openjobmetis Varese-Umana Reyer Venezia
VL Pesaro-Germani Basket Brescia
Vanoli Cremona-EA7 Emporio Armani Milano2 GIORNATA
ANDATA (08-10-2017) - (28-01-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino
EA7 Emporio Armani Mi.-Openjobmetis Varese
Grissin Bon R.E.-VL Pesaro
The Flexx Pistoia-New Basket Brindisi
Germani Basket Brescia-Sidigas Avellino
Fiat Torino-Banco di Sardegna Ss.
Red October Cantù-Vanoli Cremona
Segafredo Virtus Bo.-Betaland Capo d'Orlando3 GIORNATA
ANDATA (15-10-2017) - (04-02-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Germani Basket Brescia
Sidigas Avellino-Fiat Torino
Banco di Sardegna Ss.-Grissin Bon R.E.
Betaland Capo d'Orlando-EA7 Emporio Armani Mi.
New Basket Brindisi-Umana Reyer Venezia
Opengjobmetis Varese-Red October Cantù
VL Pesaro-Segafredo Virtus Bo.
Vanoli Cremona-The Flexx Pistoia4 GIORNATA
ANDATA (22-10-2017) - (11-02-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Vanoli Cremona
EA7 Emporio Armani Mi.-New Basket Bridisi
Grissin Bon R.E.-Betaland Capo d'Orlando
The Flexx Pistoia-Sidigas Avellino
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese
Fiat Torino-VL Pesaro
Red October Cantù-Dolomiti Energia Trentino
Segafredo Virtus Bo.-Banco di Sardegna Ss.5 GIORNATA
ANDATA (29-10-2017) - (04-03-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Grissin Bon R.E.
Sidigas Avellino-Red October Cantù
Banco di Sardegna Ss.-EA7 Emporio Armani Mi.
Betaland Capo d'Orlando-Fiat Torino
New Basket Brindisi-Germani Basket Brescia
Openjobmetis Varese-The Flexx Pistoia
VL Pesaro-Vanoli Cremona
Segafredo Virtus Bo.-Umana Reyer Venezia6 GIORNATA
ANDATA (05-11-2017) - (11-03-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Fiat Torino
EA7 Emporio Armani Mi.-Segafredo Virtus Bo.
The Flexx Pistoia-Red October Cantù
Betaland Capo d'Orlando-VL Pesaro
New Basket Brindisi-Sidigas Avellino
Germani Basket Brescia-Grissin Bon R.E.
Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino
Vanoli Cremona-Banco di Sardegna Ss.7 GIORNATA
ANDATA (12-11-2017) - (18-03-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Mi.
Sidigas Avellino-Openjobmetis Varese
Banco di Sardegna Ss.-Betaland Capo d'Orlando
Grissin Bon R.E.-The Flexx Pistoia
Fiat Torino-Vanoli Cremona
Red OCtober Cantù-Umana Reyer Venezia
VL Pesaro-New Basket Brindisi
Segafredo Virtus Bo.-Germani Basket Brescia8 GIORNATA
ANDATA (19-11-2017) - (25-03-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-The Flexx Pistoia
Dolomiti Energia Trentino-VL Pesaro
EA7 Emporio Armani Mi.-Sidigas Avellino
New Basket Brindisi-Segafredo Virtus Bo.
Germani Basket Brescia-Betaland Capo d'Orlando
Fiat Torino-Red October Cantù
Openjobmetis Varese-Banco di Sardegna Ss.
Vanoli Cremona-Grissin Bon R.E.9 GIORNATA
ANDATA (03-12-2017) - (31-03-2018) RITORNO Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia
Banco di Sardegna Ss.-New Basket Brindisi
Grissin Bon R.E.-EA7 Emporio Armani Mi.
The Flexx Pistoia-Fiat Torino
Bataland Capo d'Orlando-Dolomiti Energia Trentino
Red October Cantù-Germani Basket Brescia
VL Pesaro-Openjobmetis Varese
Segafredo Virtus Bo.-Vanoli Cremona10 GIORNATA
ANDATA (10-12-2017) - (08-04-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Grissin Bon R.E.
The Flexx Pistoia-VL Pesaro
New Basket Brindisi-Dolomiti Energia Trentino
Germani Basket Brescia-Banco di Sardegna Ss.
Fiat Torino-EA7 Emporio Armani Mi.
Openjobmetis Varese-Betaland Capo d'Orlando
Red October Cantù-Segafredo Virtus Bo.
Vanoli Cremona-Sidigas Avellino11 GIORNATA
ANDATA (17-12-2017) - (15-04-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Cremona
EA7 Emporio Armani Mi.-Red October Cantù
Banco di Sardegna Ss.-The Flexx Pistoia
Grissin Bon R.E.-Openjobmetis Varese
Betaland Capo d'Orlando-New Basket Brindisi
Germani Basket Brescia-Umana Reyer Venezia
VL Pesaro-Sidigas Avellino
Segafredo Virtus Bo.-Fiat Torino12 GIORNATA
ANDATA (26-12-2017) - (22-04-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Ss.
EA7 Emporio Armani Mi.-Germani Basket Brescia
Sidigas Avellino-Betaland Capo d'Orlando
The Flexx Pistoia-Dolomiti Energia Trentino
Fiat Torino-Grissin Bon R.E.
Openjobmetis Varese-Segafredo Virtus Bo.
Red October Cantù-VL Pesaro
Vanoli Cremona-New Basket Brindisi13 GIORNATA
ANDATA (02-01-2018) - (29-04-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Fiat Torino
Banco di Sardegna Ss.-Sidigas Avellino
Grissin Bon R.E.-Red October Cantù
Betaland Capo d'Orlando-Umana Reyer Venezia
New Basket Brindisi-Openjobmetis Varese
Germani Basket Brescia-Vanoli Cremona
VL Pesaro-EA7 Emporio Armani Mi.
Segafredo Virtus Bo.-The Flexx Pistoia14 GIORNATA
ANDATA (07-01-2018) - (06-05-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-VL Pesaro
Sidigas Avellino-Segafredo Virtus Bo.
Banco di Sardegna Ss.-Dolomiti Energia Trentino
Grissin Bon R.E.-New Basket Brindisi
The Flexx Pistoia-EA7 Emporio Armani Mi.
Fiat Torino-Germani Basket Brescia
Red October Cantù-Betaland Capo d'Orlando
Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese15 GIORNATA
ANDATA (14-01-2018) - (09-05-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Mi.-Umana Reyer Venezia
Betaland Capo d'Orlando-Vanoli Cremona
New Basket Brindisi-Red October Cantù
Germani Basket Brescia-The Flexx Pistoia
Openjobmetis Varese-Fiat Torino
VL Pesaro-Bando di Sardegna Ss.
Segafredo Virtus Bo.-Grissin Bon R.E.
Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)