05 Ottobre, 2022

LBA Serie A, tutta la preseason con raduni, amichevoli e tornei

LBA Serie A, tutta la preseason con raduni, amichevoli e tornei

Sono tutte al lavoro le squadre della Serie A PosteMobile 2018-19sotto tutte le date dei raduni, ritiri, amichevoli e tornei comunicati dalle squadre della Serie A PosteMobile 2018-19 realizzato dall’Ufficio Stampa di Lega Basket.

Tutte le date

  1. RADUNI E RITIRI


    16/08/18 Raduno Red October Cantù


    16/08/18 Raduno Fiat Torino


    17-18/8/18 Raduno Openjobmetis Varese


    19/08/18 Raduno Segafredo Virtus Bologna


    20/08/18 Raduno Sidigas Avellino


    20/08/18 Raduno Germani Basket Brescia


    20/08/18 Raduno Banco di Sardegna Sassari


    20/08/18 Raduno A|X Armani Exchange Milano


    20/08/18 Raduno Vanoli Basket Cremona


    20/08/18 Raduno Alma Pallacanestro Trieste


    20/08/18 Raduno Umana Reyer Venezia


    20-26/08/18 Inizio ritiro Segafredo Virtus Bologna (Sestola)


    21/08/18 Raduno Pistoia Basket 2000


    21/08/18 Raduno Happy Casa Brindisi


    21/08/18 Raduno Dolomiti Energia Trentino


    22/08/18 Inizio ritiro Banco di Sardegna Sassari (Olbia)


    22/08/18 Raduno Grissin Bon Reggio Emilia


    23-01/09/18 Inizio ritiro Red October Cantù (Chiavenna)


    23-02/09/18 Inizio ritiro Grissin Bon Reggio Emilia (Castelnovo né Monti)


    24/08/18 Raduno Victoria Libertas Pesaro


     

    26-01/09/18 Inizio ritiro Vanoli Basket Cremona (Carisolo)


    26-02/09/18 Inizio ritiro Germani Basket Brescia (Ponte di Legno)


    26/08-02/09 Ritiro Victoria Libertas Pesaro (Borgo Pace)

  2. PRESEASON

    24/8/18 A Riva del Garda
    Dolomiti Energia Trentno-Bayern Monaco (ore 18.30)


    25-02/09/18 A Bormio
    Valtellina Circuit
    31/8 Fiat Torino-Anadolu Efes
    2/9 Fiat Torino-Ulm


    26/08/18 A Sestola
    Segafredo Virtus Bologna-Kleb Basket Ferrara 107-70 (ore 18.00)


    29/08/18 A Milano
    A|X Armani Exchange Milano-Assigeco Piacenza
    (scrimmage a porte chiuse)


    29/08/18 A Koper (Slo)
    Alma Pallacanestro Trieste-Kosarkarski Primorska


    30/08/18 A Chiavenna
    Red October Cantù-Nuova Pall. Olginate


    31-1/9/18 A Lignano Torneo “Alfiero Bettarini”
    con Alma Pallacanestro Trieste, GSA Udine, Umana Reyer Venezia e Forlì


    01/09/18 A Castelnovo né Monti
    Grissin Bon Reggio Emilia-Derthona


    01/09/18 A Pinzolo
    Vanoli Basket Cremona-Nazionale Italiana (scrimmage)


    01/09/18 A Chiavenna
    Red October Cantù-Sam Massagno


    01/09/18 A Castelletto Ticino
    A|X Armani Exchange Milano-Casale Monferrato (ore 18.00)


    01/09/18 A Castelletto Ticino
    Openjobmetis Varese-Biella (ore 20.30)


    01/09/18 A Ponte Buggianese
    Pistoia Basket 2000-Piombino (ore 19.30)


    02/09/18 A Castelletto Ticino
    A|X Armani Exchange Milano vs. Openjobmetis Varese o Biella o Casale Monferrato


    01-02/09/18 A Olbia Torneo “Geovillage”
    con Banco di Sardegna Sassari, Segafredo Virtus Bologna, Sidigas Avellino e Ludwingsburg (GER)


    02-07/09/18 A Bormio
    Valtellina Circuit
    4/9 Germani Basket Brescia-Anadolu Efes
    6/9 Germani Basket Brescia-Tofas Bursa
    7/9 Germani Basket Brescia-Enisey Krasnoyarsk


    04/09/18 A Padru (OT) Trofeo “Città di Padru”
    Banco di Sassari-Sidigas Avellino


    04/09/18 A Montecchio
    Victoria Libertas Pesaro-Ravenna (a porte chiuse)


    05/09/18 A Castelnovo Monti
    Grissin Bon Reggio Emilia-Bakery Piacenza


    05/09/18 A Varese
    Openjobmetis Varese-Tortona (scrimmage)


    06/09/18 A Bari
    Happy Casa Brindisi-Morna Bar


    07-08/09/18 A Lucca
    Trofeo “Carlo Lovari”
    Semifinali il 7/9 Umana Reyer Venezia-Pistoia Basket 2000
    A|X Armani Exchange Milano-Fiat Torino


    08-09/09/18 A Desio
    Trofeo “Lombardia”
    8/09 Semifinali: Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino (ore 19.00)
    e Vanoli Basket Cremona-Red October Cantù (ore 21.00).


    08-09/09/18 A Olbia
    Torneo “Geovillage”
    con Banco di Sardegna Sassari, Efes Istanbul, Murcia e Monaco


    08-09/09/18 A Fabriano
    Trofeo “Nuova Sima”
    con Victoria Libertas Pesaro, Jesi, Montegranaro, Fabriano


    08-09/09/18 A Parma
    Torneo “Memorial Bertolazzi”
    08/09 Semifinale: Grissin Bon Reggio Emilia-Segafredo Virtus Bologna
    e Happy Casa Brindisi-Alma Pallacanestro Trieste


    11/09/18 A Nuoro
    Trofeo “Città di Nuoro”
    Banco di Sardegna Sassari-Efes Istanbul


    12/09/18 A Cittadella
    Umana Reyer Venezia-Red October Cantù


    12/09/18 A Tortona
    Vanoli Basket Cremona-Derthona


    12/09/18 A Pavia
    Memorial “Aldo Di Bella” Fiat Torino-Openjobmetis Varese (ore 20.30)


    12-15/9/18 Ad Angers (Fra)
    Torneo Pro Stars
    con Sidigas Avellino, SIG Strasbourg, Nanterre, KK Zadar e Le Mans Sarthe


    13/09/18 Happy Casa Brindisi-Sakarya


    14-15/9/18 A Trento
    Torneo Memorial “Brusinelli”
    Dolomiti Energia Trentino, Victoria Libertas Pesaro, Grissin Bon Reggio Emilia, ZZLeiden (Ola)


    14/09/18 A Cremona Vanoli Basket Cremona-Darussafaka


    15/09/18 A Bologna (PalaDozza)
    Memorial ‘Porelli’
    Segafredo Virtus Bologna-Fortitudo Bologna (ore 20.45)


    15/09/18 A Pistoia
    Memorial “Matteo Bertolazzi”
    Pistoia Basket 2000-GSA Udine


    15/09/18 A Gussago
    Memorial “Mingotti”
    Fiat Torino -Vanoli Basket Cremona (ore 18.00)


    15/09/18 A Lumezzane
    Trofeo “Giuseppe Patti”
    Germani Basket Brescia-Darussafaka (ore 20.00)


    15/09/18 (sede da definire)
    Trofeo Fabio e Simo
    Red October Cantù-Fribourg


    15-16/9/18 A Cagliari
    Torneo “Città di Cagliari”
    Semifinali Banco di Sardegna Sassari-A|X Armani Exchange Milano (ore 20.30),
    a seguire Limoges-Fenerbahce, il 16/9 finali


    15-16/9/18 A Caorle
    Torneo di Caorle
    con Umana Reyer Venezia, Treviso, Bamberg e Avtodor Saratov


    15-16/09/18 A Brindisi
    Memorial “Pentassuglia”
    con Happy Casa Brindisi, Buducnost, Sakarya e Rieti


    15-16/09/18 A Parma
    Torneo
    con Openjobmetis Varese, Verona, Tortona e Ravenna


    18/09/18 A Torino
    Fiat Torino-Darussafaka (ore 20.30)


    18/09/18 A Vicenza
    Memorial “Andrea Palladio”
    Umana Reyer Venezia-Victoria Libertas Pesaro


    18/09/18 (sede da definire)
    Banco di Sardegna Sassari-Fenerbahce


    19/09/18 A Verona
    Memorial “Vicenzi” Verona-Grissin Bon Reggio Emilia


    19/09/18 A Varese
    Openjobmetis Varese-Sam Masnago


    19/09/18 A Cremona
    Vanoli Basket Cremona-Alma Pallacanestro Trieste


    20/09/18 A Latina
    Sidigas Avellino-Latina


    20/09/18 A Siena
    Pistoia Basket 2000-Mens Sana


    20-23/09/18 A Zara
    Torneo
    con A|X Armani Exchange Milano, Fenerbahce, CSKA, Bayern e Maccabi


    21-22/09/18 A Brescia
    Torneo “Roberto Ferrari”
    Il 21/9 semifinali Openjobmetis Varese-Stelmet Gora (ore 18.00)
    e Germani Basket Brescia-Victoria Libertas Pesaro (ore 20.45)
    il 22/9 finale 3°-4° posto (ore 18.00) - finale (ore 20.45)


    21-22/09/18 A Jesolo
    Torneo di Jesolo
    Il 21/9 Dolomiti Energia Trentino-Segafredo Virtus Bologna (ore 18.15)
    a seguire Umana Reyer Venezia-Vanoli Basket Cremona (ore 20.30).
    Il 22/09 finali.


    22-23/09/18 A Rieti
    Torneo
    con Happy Casa Brindisi, Rieti, Virtus Roma e Sidigas Avellino


    22-23/9/18 A Monfalcone
    Quadrangolare
    con Alma Pallacanestro Trieste, GSA Udine, Treviso e Srkrljievo


    22/09/18 A Reggio Emilia
    Grissin Bon Reggio Emilia-Murcia


    25/09/18 A Pistoia
    OriOra Pistoia-Grissin Bon Reggio Emilia (ore 20.30)


    26/09/18 A Pesaro
    Memorial “Alphonso Ford”
    Victoria Libertas Pesaro-Vanoli Basket Cremona


    26/09/18 A Varese
    Openjobmetis Varese-Legnano


    28-29/09/18 A Udine
    Torneo di Udine
    con Openjobmetis Varese, Udine, OriOra Pistoia e Segafredo Virtus Bologna


    28-29/09/18 A Sassari
    Torneo “Città di Sassari - Mimì Anselmi”
    con Banco di Sardegna Sassari, Umana Reyer Venezia, Cagliari e Alma Pallacanestro Trieste


    29/09/18 A Scandiano
    Grissin Bon Reggio Emilia-Vanoli Basket Cremona


    29-30/09/18 A Brescia
    LBA Supercoppa
    A|X Armani Exchange Milano, Dolomiti Energia Trentino, Fiat Torino e Germani Basket Brescia


    29-30/09/18 A San Lazzaro (Bo)
    Torneo
    con Victoria Libertas Pesaro, Cento, Forlì e Treviglio


    29-30/09/18 A Maddaloni
    Torneo
    con Happy Casa Brindisi, Sidigas Avellino, Virtus Roma e Eurobasket Roma


Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts