09 Aprile, 2020

L’IBSA Next Gen Cup 2020: risultati 04/01

L’IBSA Next Gen Cup 2020: risultati 04/01

Nel Girone C, Reggio Emilia fa 3-0 e stacca il biglietto per Pesaro con una gara ancora da giocare, mentre la lotta per la seconda piazza a disposizione è ancora apertissima.
Nella prima gara della mattinata, la Virtus Bologna ha superato Brescia (61-51) con un Manuele Solaroli in evidenza (17 punti, 4 assist), ma sono stati anche i lunghi delle V Nere a fare la differenza (47-31 il confronto nella lotta a rimbalzo) e, fra questi, Destiny Agbamu (15 punti) ha mostrato diversi spunti interessanti in più aspetti.

Nella seconda partita, Reggio Emilia si è imposta su Sassari per 74-70 con diversi uomini che hanno portato il proprio contributo in maniera determinante. Bene innanzitutto Carlo Porfilio (17 punti, 12 rimbalzi, 4 assist), autore di un paio di triple importanti nel terzo quarto per rispondere a tono a un avversario pimpante. Carlo Cappelletti ha messo dei canestri pesantissimi nell’ultima frazione (15 punti) e anche Antonio Soviero ha risposto presente durante gli ultimi dieci minuti (10 punti, 6 assist). Ai sardi non sono bastati i 52 punti del suo eccellente duo macedone (32 per Andrej Jakimovski e 20 per Marko Milanovikj).

Si chiude la prima fase della Next Gen Cup con le ultime due gare del Girone C

A far compagnia a Reggio Emilia, già qualificata con una gara d’anticipo, ci sarà Pistoia.
Nel tardo pomeriggio, i toscani si sono imposti sulla Leonessa Brescia per 67-58 con un’altra prova offensivamente molto sostanziosa di Riccardo Bassi (18 punti, 9 rimbalzi) mentre Joonas Riismaa ha portato il suo abituale mattoncino con 17 punti e 6 assist. In doppia cifra anche Alessandro Mati (15 punti).

In serata, Reggio Emilia e Virtus Bologna hanno dato conclusione degna al torneo con una gara colma di canestri spettacolari e incerta fino alla fine. La PR si è aggiudicata il match (73-69) grazie ai canestri clutch di Marco Giannini (con una gran tripla dal palleggio) e di Antonio Soviero durante l’ultimo giro di lancetta. 11 punti per il primo mentre il secondo è stato l’MVP della partita con 21 punti, 5 rimbalzi e 7 recuperi in 27 minuti.

Per i biancorossi, da segnalare anche la doppia doppia di Ibrahima Cham (10 punti, 14 rimbalzi), incoronato come miglior giocatore del suo girone. Alle V Nere non bastano le prove solide di Manuele Solaroli (19 punti) e Arcangelo Guastamacchia (14).

I gironi

Le 17 squadre giovanili della Serie A si affronteranno in una prima fase di qualificazione divise in 4 gironi: passano al turno successivo le prime due classificate.

  1. Girone A (27 e 28 dicembre 2019)

    A|X Armani Exchange Milano, Carpegna Prosciutto Papalini Basket Pesaro, Umana Reyer Venezia, Vanoli Basket Cremona.
  2. Girone B (27 e 28 dicembre 2019)

    Object Particolare Varese, S.Bernardo-Cinelandia Cantù, Allianz Pallacanestro Trieste, Virtus Roma.
  3. Girone C (2,3 e 4 gennaio 2020)

    Banco di Sardegna Sassari, BPER Virtus Bologna, Grissin Bon Reggio Emilia, Leonessa Basket Brescia, Officina Fattori Pistoia.
  4. Girone D (2 e 3 gennaio 2020)

    De’ Longhi Treviso, Dolomiti Energia Trentino, Happy Casa Brindisi, La Cassa Fortitudo Bologna.

Tutti i risultati

  1. 27 dicembre 2019


    Allianz Pallacanestro Trieste-S.Bernardo-Cinelandia Cantù (Gir. B)  63-51
    Virtus Roma-Object Particolare Varese (Gir. B) 60-74
    Umana Reyer Venezia-Vanoli Basket Cremona (Gir. A) 82-59
    A|X Armani Exchange Milano-Carpegna Prosciutto B. Pesaro (Gir. A) 51-69
    Allianz Pallacanestro Trieste-Virtus Roma (Gir. B)* 92-82
    S.Bernardo-Cinelandia Cantù-Object Particolare Varese (Gir. B) 89-70
    *Alla Palestra Porelli, Via dell'Arcoveggio, 49/2 - Bologna
  2. 28 dicembre 2019


    Umana Reyer Venezia-A|X Armani Exchange Milano (Gir. A) 82-61
    Carpegna Prosciutto B. Pesaro-Vanoli Basket Cremona (Gir. A) 73-59
    S.Bernardo-Cinelandia Cantù-Virtus Roma (Gir. B) 110-45
    Object Particolare Varese-Pallacanestro Trieste* (Gir. B) 72-70
    Vanoli Basket Cremona-A|X Armani Exchange Milano* (Gir. A) 69-83
    Carpegna Prosciutto B. Pesaro-Umana Reyer Venezia (Gir. A) 50-59
    *Si gioca alla Palestra Porelli, Via dell'Arcoveggio, 49/2 - Bologna
  3. RISULTATI 2 gennaio 2020


    Banco di Sardegna Sassari-BPER Virtus Bologna (Gir. C) 73-72
    Grissin Bon Reggio Emilia-Officina Fattori Pistoia (Gir. C) 59-55
    La Cassa Fortitudo Bologna-Happy Casa Brindisi (Gir. D) 73-70
    De’Longhi Treviso-Dolomiti Energia Trentino (Gir. D) 70-81
    Leonessa Basket Brescia-Banco di Sardegna Sassari (Gir. C) 54-66
    BPER Virtus Bologna-Officina Fattori Pistoia (Gir. C) 76-57
  4. RISULTATI 3 gennaio 2020


    Dolomiti Energia Trentino-La Cassa Fortitudo Bologna (Gir. D) 72-40
    Happy Casa Brindisi-De’Longhi Treviso (Gir. D) 61-67
    Officina Fattori Pistoia-Banco di Sardegna Sassari (Gir. C) 82-43
    Leonessa Basket Brescia-Grissin Bon Reggio Emilia (Gir. C) 66-70
    Dolomiti Energia Trentino-Happy Casa Brindisi (Gir. D) 86-52
    La Cassa Fortitudo Bologna-De’Longhi Treviso (Gir. D) 71-55
  5. RISULTATI 4 gennaio 2020


    BPER Virtus Bologna-Leonessa Basket Brescia (Gir. C) 61-51
    Banco di Sardegna Sassari-Grissin Bon Reggio Emilia (Gir. C) 70-74
    Officina Fattori Pistoia-Leonessa Basket Brescia (Gir. C) 67-58
    Grissin Bon Reggio Emilia-BPER Virtus Bologna (Gir. C) 73-69

LA FORMULA

Le prime 2 squadre classificate di ogni girone accedono alla Fase Finale con turni di quarti di finale, semifinali e finale. I quarti di finale si giocheranno con partite di andata e ritorno mentre semifinali e finale saranno disputate con partite a scontro diretto. La Fase Finale si disputerà a Pesaro nel week end della Final Eight di Serie A con il seguente calendario:

Prossimi appuntamenti


- giovedì 13 febbraio 2020 – quarti di finale (andata);


- venerdì 14 febbraio 2020 – quarti di finale (ritorno);


- sabato 15 febbraio 2020 – semifinali;


- domenica 16 febbraio 2020 – finale.


Next Gen anche al femminile

Una importante novità di questa edizione è l’allargamento della manifestazione a 8 squadre Under 18 femminili in accordo con la Lega Basket Femminile.

  1. Le formazioni partecipanti


    Basket Costa x l'Unicef Costa Masnaga
    Bk Academy La Spezia
    Bk Academy Mirabello
    Geas Basket Sesto San Giovanni
    Granda College Cuneo
    High School Basket Lab (FIP)
    San Martino di Lupari
    Umana Reyer Venezia
  2. RISULTATI 30 dicembre 2019


    San Martino di Lupari-Bk Academy Mirabello 60-74
    Geas Basket-High School Basket Lab 53-43
    Bk Academy La Spezia-Umana Reyer Venezia 103-48
    Basket Costa x l’Unicef-Granda College Cuneo 54-74
    Le semifinali e la finale si disputeranno a Pesaro alla Vitrifrigo Arena il 15 e 16 febbraio 2020.

Attorno all'evento

La seconda edizione della IBSA Next Gen Cup intende essere un momento di crescita dei nostri giovani talenti non solo sul campo: sarà infatti un’altra tappa di Next Generation Educational, il progetto della Lega Basket Serie A realizzato da ‘A Better Basketball’ per scoprire, valorizzare, aiutare i giocatori dei vivai LBA o già professionisti ad aver successo negli studi e a costruirsi un futuro nel mondo del lavoro durante la loro carriera sportiva.
Un altro tema di approfondimento sarà costituito da un workshop che metterà i giovani atleti a confronto sulle tematiche relative all’utilizzo dei social networks.

La copertura

Tutte le gare della IBSA Next Gen Cup saranno trasmesse in diretta sui canali LBA. In più, come già nella scorsa edizione, è prevista una Guida digitale e un sito dedicato con statistiche, news, risultati e molto altro mentre sui social saranno state realizzate grafiche e contenuti dedicati per il racconto sportivo dell’evento in tutte le sue fasi: dalla presentazione dei roster delle partite ai risultati finali e alle premiazioni. In questo piano di comunicazione LBA si avvarrà della collaborazione del sito ItalHoop, specializzato nella attività giovanile.

Nella scorsa edizione il Reach medio sui social dei contenuti Next Gen è stato di 9.000 utenti mentre le visualizzazioni totali del sito Next Gen sono state 85.000.


Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts