09 Febbraio, 2023

Serie A 2018-19, risultati e classifica 13. Giornata

Serie A 2018-19, risultati e classifica 13. Giornata

I risultati delle partite giocate, la classifica e il prossimo turno della Serie A Poste Mobile di Lega Basket aggiornati alla 13. giornata di campionato.

Ad una Segafredo Virtus Bologna incerottata (ricordiamo i problemi a Baldi Rossi, Pajola e Cournooh in settimana) e senza Aradori, Qvale e Martin, non riesce il colpo contro la Dolomiti Energia Trentino. I bianconeri escono dalla trasferta alla BLM Group Arena con una sconfitta nonostante una buona rimonta che però non è bastata; 71-65 il risultato finale. Per i bianconeri, in doppia cifra vanno il solito Punter (24 pt.), Taylor (11) e M’Baye (11).

Risultati 13. Giornata Serie A PosteMobile

MATCH AND. 16-12-18 RIT. 07-04-19
Acqua S. Bernardo Cantù
OriOra Pistoia
100
79
Germani Basket Brescia
Banco di Sardegna Sassari
71
95
Sidigas Avellino
A|X Armani Exchange Milano
85
81
Alma Pallacanestro Trieste
Happy Casa Brindisi
71
92
Dolomiti Energia Trentino
Segafredo Virtus Bologna
71
65
Grissin Bon Reggio Emilia
Umana Reyer Venezia
82
74
Vanoli Basket Cremona
Fiat Torino
100
87
Victoria Libertas Pesaro
Openjobmetis Varese
78
98

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 A|X Armani Exchange Milano 24 13 12 1 1196 1045 151
2 Openjobmetis Varese 18 13 9 4 1023 947 76
3 Umana Reyer Venezia 18 13 9 4 1070 922 148
4 Vanoli Cremona 18 13 9 4 1168 1095 73
5 Sidigas Avellino 18 13 9 4 1099 1079 20
6 Happy Casa Brindisi 14 13 7 6 1028 998 30
7 Alma Trieste 14 13 7 6 1104 1069 35
8 Dolomiti Energia Trentino 12 13 6 7 991 1050 -59
9 Banco di Sardegna Sassari 12 13 6 7 1146 1072 74
10 Segafredo Virtus Bologna 12 13 6 7 1018 1079 -31
11 Germani Basket Brescia 10 13 5 8 1018 1038 -20
12 VL Pesaro 8 13 4 9 988 1088 -100
13 Fiat Torino 8 13 4 9 1031 1098 -67
14 Acqua S. Bernardo Cantù 8 13 4 9 1050 1145 -95
15 Grissin Bon Reggio Emilia 8 13 4 9 1007 1076 -69
16 Oriora Pistoia 6 13 3 10 1025 1171 -146

14. Giornata Serie A PosteMobile

PARTITE GIORNO / ORA TV
Happy Casa Brindisi
Sidigas Avellino
sabato 05/01/2019
ore 20.45
Eurosport Player
Umana Reyer Venezia
Vanoli Basket Cremona
domenica 06/01/2019
ore 12.00
Eurosport Player
A|X Armani Exchange Milano
Dolomiti Energia Trentino
domenica 06/01/2019
ore 17.00
Eurosport 2
Eurosport Player
Fiat Torino
Acqua S. Bernardo Cantù
domenica 06/01/2019
ore 17.30
Eurosport Player
Segafredo Virtus Bologna
Germani Basket Brescia
domenica 06/01/2019
ore 18.15
Unipol Arena
Eurosport Player
Banco di Sardegna Sassari
Alma Pallacanestro Trieste
domenica 06/01/2019
ore 18.30
Eurosport Player
OriOra Pistoia
Openjobmetis Varese
domenica 06/01/2019
ore 19.05
Eurosport 2
Eurosport Player
Grissin Bon Reggio Emilia
Victoria Libertas Pesaro
domenica 06/01/2019
ore 20.45
Rai Sport HD
Eurosport Player

About The Author

Related posts