29 Settembre, 2022

Serie A UnipolSai 2022-23, la preseason delle 16 squadre

Serie A UnipolSai 2022-23, la preseason delle 16 squadre

Lega Basket ha pubblicato tutti gli impegni prestagionali delle sedici squadre impegnate nel massimo campionato italiano. Di seguito tutti gli impegni squadra per squadra…

  1. BANCO DI SARDEGNA SASSARI

    RADUNO E VISITE MEDICHE

    mercoledì 17-venerdì 19 agosto

    TRAINING CAMP

    sabato 20 agosto-domenica 4 settembre a Oristano

    AMICHEVOLI

    sabato 3 e domenica 4 settembre:
    Torneo Città di Oristano – Trofeo Città di Eleonora vs AS Monaco, Cedevita Olimpia Lubiana e Hapoel Tel Aviv. La semifinale sarà contro il Cedevita Olimpija Lubiana alle ore 20.30 di sabato 3 settembre
    sabato 10 e domenica 11 settembre:
    International Basketball Tournament City of Cagliari vs EA7 Emporio Armani Milano, Panathinaikos e Openjobmetis Varese al PalaPilastru. La semifinale sarà contro il Panathinaikos alle ore 20.30 di sabato 10 settembre
    venerdì 16 e sabato 17 settembre:
    Areas Cup a Gravelines (Francia) vs BCM Gravelines-Dunkerque, Orleans e Paris Basketball. La prima partita sarà contro Gravelines alle ore 20.30 di venerdì 16

  2. BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA

    ARRIVO

    mercoledì 17 agosto

    RITIRO

    sabato 20-mercoledì 31 agosto a Livigno (SO)

    AMICHEVOLI

    lunedì 29 agosto: vs SAM Basket Massagno, Sondrio
    mercoledì 31 agosto: in via di definizione
    domenica 4 settembre: vs UNAHOTELS Reggio Emilia, PalaRegnani di Scandiano (RE)
    mercoledì 7 settembre: vs Urania Milano, Pavia
    sabato 10 settembre: Trofeo Roberto Ferrari vs Germani Brescia a Brescia
    venerdì 16 e sabato 17 settembre: Trofeo Carlo Lovari vs Virtus Segafredo Bologna, Germani Brescia e Umana Reyer Venezia, PalaTagliate (Lucca). La semifinale sarà venerdì 16 alle 20.30 contro la Virtus Bologna.
    mercoledì 21 settembre: da definire a Casale Monferrato

  3. CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO

    ARRIVI E VISITE MEDICHE

    mercoledì 17-venerdì 19 agosto

    RITIRO

    venerdì 19-mercoledì 31 agosto a Carpegna (PU)

    SCRIMMAGE

    domenica 28 agosto: vs Givova Scafati a Borgo Pace (PU)
    mercoledì 31 agosto: vs Ristopro Fabriano a Carpegna
    giovedì 1° settembre: vs Tramec Cento a Pesaro
    giovedì 8 settembre: vs Caffè Mokambo Chieti a Pesaro
    domenica 11 settembre: vs Tezenis Verona, Palestra Ravaglia (Imola - BO)

    AMICHEVOLI

    domenica 4 settembre: Memorial Porelli vs Virtus Segafredo Bologna, PalaCosta (Ravenna)
    sabato 17 settembre: Memorial Bottacin vs EA7 Emporio Armani Milano, Palazzetto dello Sport (Vigevano - PV)
    sabato 24 e domenica 25 settembre: Trofeo d’Abruzzo vs Bayern Monaco, AEK Atene e Tezenis Verona, Palascapriano (Teramo)

  4. DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

    RADUNO

    martedì 16 agosto

    RITIRO

    giovedì 25-domenica 28 agosto a Coredo e Cles (TN)

    AMICHEVOLI

    domenica 28 agosto ore 18.00: vs Tezenis Verona a Carisolo (TN)
    domenica 4 settembre ore 17.00: vs Bayern Monaco a Brunico (BZ)
    venerdì 9 e sabato 10 settembre, Trofeo Dalla Riva Sportfloors vs Virtus Segafredo Bologna, Umana Reyer Venezia e Nutribullet Treviso Basket, Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” (Cavallino Treporti - VE). La semifinale sarà venerdì 9 contro Treviso
    sabato 17 e domenica 18 settembre: Torneo Brusinelli vs Tezenis Verona, Openjobmetis Varese e GeVi Napoli Basket a Trento. La semifinale sarà sabato 17 contro Napoli
    sabato 24 e domenica 25 settembre: Memorial Matteo Bertolazzi vs UNAHOTELS Reggio Emilia, Openjobmetis Varese e Germani Brescia, PalaCiti (Parma)

  5. EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

    RADUNO

    mercoledì 24 agosto e la squadra resterà in ritiro a Milano

    AMICHEVOLI

    sabato 3 settembre: vs Tezenis Verona a Milano
    sabato 10 e domenica 11 settembre: International Basketball Tournament City of Cagliari vs Banco di Sardegna Sassari, Panathinaikos e Openjobmetis Varese, PalaPirastu (Cagliari. La prima partita sarà contro Varese sabato 10 alle ore 18.00
    giovedì 15 settembre ore 18.00: Trofeo Lombardia vs Openjobmetis Varese, PalaDesio (Desio)
    sabato 17 settembre: Memorial Bottacin vs Carpegna Prosciutto Pesaro, Palazzetto dello Sport (Vigevano - PV)
    venerdì 23 e sabato 24 settembre: Trofeo Pavlos Giannakopoulos vs Panathinaikos, Maccabi Tel Aviv e Anadolu Efes, OAKA (Atene)

  6. GERMANI BRESCIA

    INIZIO ALLENAMENTI

    sabato 20 agosto

    TRAINING CAMP

    lunedì 29 agosto-domenica 4 settembre a Ponte di Legno (BS)

    AMICHEVOLI

    giovedì 1° settembre: vs Kleb Basket Ferrara
    domenica 4 settembre: vs Kapfenberg Bulls
    mercoledì 7 settembre: Trofeo degli Angeli vs Pallacanestro Cantù
    sabato 10 settembre: Trofeo Roberto Ferrari vs Bertram Yachts Derthona Tortona
    venerdì 16 e sabato 17 settembre: Trofeo Carlo Lovari vs Virtus Segafredo Bologna, Bertram Yachts Derthona Tortona e Umana Reyer Venezia, PalaTagliate (Lucca)
    sabato 24 e domenica 25 settembre: Memorial Matteo Bertolazzi vs UNAHOTELS Reggio Emilia, Dolomiti Energia Trentino e Openjobmetis Varese, PalaCiti (Parma)

  7. GEVI NAPOLI BASKET

    RADUNO

    mercoledì 17 agosto

    AMICHEVOLI

    sabato 27 agosto: amichevole vs Benacquista Latina, PalaBarbuto
    sabato 3 settembre: amichevole vs Happy Casa Brindisi, La Molisana Arena (Campobasso)
    venerdì 9, sabato 10 e domenica 11 settembre: XI Memorial Pentassuglia vs Happy Casa Brindisi e KK Mornar Bar, PalaPentassuglia (Brindisi). Sabato ci sarà la sfida contro il Mornar Bar, domenica contro Brindisi
    sabato 17 e domenica 18 settembre: Torneo Brusinelli vs Dolomiti Energia Trentino, Openjobmetis Varese e Tezenis Verona a Trento. La semifinale sarà contro Trento
    venerdì 23 e sabato 24 settembre: Torneo di Jesolo vs Nutribullet Treviso Basket, Pallacanestro Trieste ed Umana Reyer Venezia, PalaCornaro (Jesolo). La semifinale sarà venerdì 23 contro Treviso alle 19.00

  8. GIVOVA SCAFATI BASKET

    RADUNO

    martedì 16 agosto e la squadra rimarrà a Scafati

    SCRIMMAGE

    domenica 28 agosto: vs Carpegna Prosciutto Pesaro a Borgo Pace (PU)

    AMICHEVOLI

    martedì 30 agosto: vs Caffè Mokambo Chieti a Chieti
    domenica 4 settembre: vs Happy Casa Brindisi, PalaMangano
    mercoledì 7 settembre - sabato 10 settembre: Torneo La Coupe Landolt a Yverdon les Bains (Svizzera)
    sabato 24 settembre: Happy Casa Cup vs Happy Casa Brindisi, PalaWojtyla (Martina Franca - TA)

  9. HAPPY CASA BRINDISI

    RADUNO

    giovedì 18 agosto

    RITIRO

    giovedì 25 agosto-domenica 4 settembre a Campobasso

    AMICHEVOLI

    sabato 3 settembre: vs GeVi Napoli Basket, La Molisana Arena (Campobasso)
    domenica 4 settembre: vs Givova Scafati Basket, PalaMangano (Scafati)
    venerdì 9, sabato 10 e domenica 11 settembre: XI Memorial Pentassuglia vs GeVi Napoli Basket e KK Mornar Bar, PalaPentassuglia (Brindisi). Venerdì ci sarà la sfida contro il Mornar Bar, domenica quella contro Napoli.
    sabato 17 settembre: vs UNAHOTELS Reggio Emilia, Pala San Giuseppe da Copertino (Lecce)
    sabato 24 settembre: Happy Casa Cup vs Givova Scafati Basket, PalaWojtiyla (Martina Franca - TA)

  10. NUTRIBULLET TREVISO

    RADUNO E INIZIO ALLENAMENTI

    lunedì 22 agosto

    RITIRO

    lunedì 29 agosto-sabato 3 settembre a Domegge di Cadore (BL)

    AMICHEVOLI

    sabato 3 settembre: vs Kapfenberg Bulls a Pordenone
    venerdì 9 e sabato 10 settembre: Trofeo Dalla Riva Sportfloors vs Virtus Segafredo Bologna, Umana Reyer Venezia e Dolomiti Energia Trentino, Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” (Cavallino Treporti - VE). La semifinale sarà venerdì 9 contro Trento.
    mercoledì 14 settembre: vs UNAHOTELS Reggio Emilia a Rovigo
    sabato 17 settembre: vs Pallacanestro Trieste a Caorle (VE)
    lunedì 19 settembre: vs Cedevuta Olimpija Lubiana a Lubiana
    venerdì 23 e sabato 24 settembre: Torneo di Jesolo vs GeVi Napoli Basket, Pallacanestro Trieste ed Umana Reyer Venezia, PalaCornaro (Jesolo). La semifinale sarà venerdì 23 contro Napoli alle 19.00

  11. OPENJOBMETIS VARESE

    ARRIVO

    venerdì 19 agosto

    RITIRO

    martedì 23-sabato 27 agosto a Gressoney-Saint-Jean (AO)

    AMICHEVOLI

    sabato 10-domenica 11 settembre: International Basketball Tournament City of Cagliari, vs Banco di Sardegna Sassari, Panathinaikos e EA7 Emporio Armani Milano, PalaPirastu (Cagliari). La prima partita sarà contro Milano sabato 10 alle ore 18.00
    giovedì 15 settembre alle 21.00: Trofeo Lombardia vs EA7 Emporio Armani Milano, PalaDesio (a Desio)
    sabato 17 e domenica 18 settembre: Torneo Brusinelli vs Dolomiti Energia Trentino, Tezenis Verona e GeVi Napoli Basket a Trento. La prima partita sarà contro Verona sabato 17 alle ore 18.00.
    mercoledì 21 settembre: vs Urania Milano a Varese
    sabato 24 e domenica 25 settembre: Memorial Matteo Bertolazzi vs UNAHOTELS Reggio Emilia, Dolomiti Energia Trentino e Germani Brescia, PalaCiti (Parma)

  12. PALLACANESTRO TRIESTE

    INIZIO ALLENAMENTI

    mercoledì 10 agosto

    RITIRO

    domenica 21-sabato 27 agosto a Lasko (Slovenia) con amichevole contro la squadra locale

    AMICHEVOLI

    venerdì 2 e sabato 3 settembre: Torneo di Udine vs Apu Old Wild West Udine, Reale Mutua Torino e Umana Reyer Venezia. La semifinale sarà venerdì 2 contro Udine alle 20.45.
    venerdì 9 e sabato 10 settembre: due amichevoli all'Allianz Dome contro una formazione slovena e una croata
    sabato 17 settembre: vs Nutribullet Treviso Basket a Caorle (VE)
    venerdì 23 e sabato 24 settembre: Torneo di Jesolo vs GeVi Napoli Basket, Nutribullet Treviso Basket ed Umana Reyer Venezia, PalaCornaro (Jesolo). La semifinale sarà venerdì 23 contro Venezia alle 21.00

  13. TEZENIS VERONA

    RADUNO

    giovedì 18 agosto

    INIZIO RITIRO

    lunedì 22 agosto a Madonna di Campiglio (TN)

    SCRIMMAGE

    mercoledì 7 settembre: vs Umana Reyer Venezia
    domenica 11 settembre: vs Carpegna Prosciutto Pesaro, Palestra Ravaglia (Imola - BO)

    AMICHEVOLI

    domenica 28 agosto: vs Dolomiti Energia Trentino a Carisolo (TN)
    sabato 3 settembre: vs EA7 Emporio Armani Milano a Milano
    sabato 10 settembre: vs UNAHOTELS Reggio Emilia, PalaOlimpia di Verona
    sabato 17 e domenica 18 settembre: Torneo Brusinelli vs Dolomiti Energia Trentino, Openjobmetis Varese e GeVi Napoli Basket a Trento. La prima partita sarà contro Varese sabato 17 alle ore 18.00.
    sabato 24 e domenica 25 settembre: Trofeo d’Abruzzo vs Bayern Monaco, AEK Atene e Carpegna Prosciutto Pesaro, Palascapriano (Teramo)

  14. UMANA REYER VENEZIA

    RADUNO

    giovedì 18 agosto

    RITIRO

    domenica 21-sabato 27 agosto a Falcade (BL)

    AMICHEVOLI

    sabato 27 agosto vs Umana San Giobbe Chiusi a Falcade (BL)
    venerdì 2 e sabato 3 settembre: Torneo di Udine vs Apu Old Wild West Udine, Reale Mutua Torino e Pallacanestro Trieste. La semifinale sarà venerdì 2 contro Torino alle ore 18.00.
    mercoledì 7 settembre: scrimmage a porte chiuse vs Tezenis Verona
    venerdì 9 e sabato 10 settembre: Trofeo Dalla Riva Sportfloors vs Virtus Segafredo Bologna, Dolomiti Energia Trentino e Nutribullet Treviso Basket, Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” (Cavallino Treporti - VE). La semifinale sarà venerdì 9 alle 20.30 contro la Virtus Bologna.
    venerdì 16 e sabato 17 settembre: Trofeo Carlo Lovari vs Virtus Segafredo Bologna, Bertram Yachts Derthona Tortona e Germani Brescia, PalaTagliate (Lucca)
    martedì 20 settembre ore 20.00: "150 years of Reyer" vs Anadolu Efes Istanbul, Taliercio
    venerdì 23 e sabato 24 settembre: Torneo di Jesolo vs GeVi Napoli Basket, Pallacanestro Trieste e Nutribullet Treviso Basket al PalaCornaro (Jesolo). La semifinale sarà venerdì 23 contro Trieste alle 21.00

  15. UNAHOTELS REGGIO EMILIA

    TRAINING CAMP

    venerdì 19-domenica 28 agosto a Castelnovo ne’ Monti (RE)

    AMICHEVOLI

    sabato 27 agosto: amichevole vs Vanoli Basket Cremona, Castelnovo Monti (RE)
    giovedì 1° settembre: vs Bayern Monaco, Brunico (BZ)
    domenica 4 settembre: vs Bertram Yachts Derthona Tortona, PalaRegnani (Scandiano - RE)
    sabato 10 settembre: vs Tezenis Verona, PalaOlimpia di Verona
    mercoledì 14 settembre: vs Nutribullet Treviso Basket a Rovigo
    sabato 17 settembre: vs Happy Casa Brindisi, Pala San Giuseppe da Copertino (Lecce)
    sabato 24 e domenica 25 settembre: Memorial Matteo Bertolazzi vs Germani Brescia, Dolomiti Energia Trentino e Openjobmetis Varese, PalaCiti (Parma)

  16. VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA

    RADUNO

    mercoledì 24 agosto

    AMICHEVOLI

    domenica 4 settembre: Memorial Porelli vs Carpegna Prosciutto Pesaro, PalaCosta (Ravenna)
    venerdì 9 e sabato 10 settembre: Trofeo Dalla Riva Sportfloors vs Umana Reyer Venezia, Dolomiti Energia Trentino e Nutribullet Treviso Basket, Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” (Cavallino Treporti - VE). La semifinale sarà venerdì 9 alle 20.30 contro Venezia.
    venerdì 16 e sabato 17 settembre: Trofeo Carlo Lovari vs Umana Reyer Venezia, Bertram Yachts Derthona Tortona e Germani Brescia, PalaTagliate (Lucca). La semifinale sarà venerdì 16 alle 20.30 contro Tortona

→ Nuovi aggiornamenti sul sito di LegaBasket


Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts