19 Ottobre, 2021

A2 Playoff 2015-16: il tabellone col film dei playoff Fortitudo

A2 Playoff 2015-16: il tabellone col film dei playoff Fortitudo

Il film dei playoff della Eternedile Fortitudo Bologna. All’interno del tabellone potrete trovare i link che portano ai video della Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com) con gli highlights di tutte le partite disputate dai biancoblù dagli ottavi di finale contro Agropoli fino ad arrivare nell’avvincente fase finale contro la Centrale del Latte Amica Natura Brescia dove i biancoblù subiscono due sconfitte nelle prime due partite al PalaGeorge di Montichiari in Gara 1 e 2, vincono in Gara 3 e 4 pareggiando la serie nella fortezza PalaDozza e infine subiscono la sconfitta ancora al PalaGeorge di Montichiari, sconfitta che sancisce la Lega A per la Leonessa Brescia. Questa stagione è stata comunque esaltante, un capolavoro di coach Matteo Boniciolli e dei suoi ragazzi.

Ottavi Quarti Semifinale Finale
1/E – De’ Longhi Treviso


8/O – Novipiù Casale M.

3


2

0000000 0 0000000 0 0000000 0
De’ Longhi Treviso


FMC Ferentino

3


2

4/O – FMC Ferentino


5/E – Mec-Energy Roseto

3


2

3/E – Dinamica Gen. Mantova


6/O – Moncada Agrigento

1


3

Moncada Agrigento


Eternedile Bologna

0


3

Gara 1 – Agri-Bol (67-74) – video
Gara 2 – Agri-Bol (66-74) – video
Gara 3 – Bol-Agri (68-64) – video
2/O – BCC Agropoli


7/E – Eternedile Bologna

1


3

Gara 1 – Agro-Bolo (67-72) – video
Gara 2 – Agro-Bolo (98-94) – video
Gara 3 – Bolo-Agro (98-74) – video
Gara 4 – Bolo-Agro (87-81) – video
De’ Longhi Treviso


Eternedile Bologna

1


3

Gara 1 – Tre-Bol (61-68) – video
Gara 2 – Tre-Bol (90-45) – video
Gara 3 – Bol-Tre (81-71) – video
Gara 4 – Bol-Tre (54-47) – video
Eternedile Bologna


Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia

2


3

Gara 1 – Bre-Bol (71-63) – video
Gara 2 – Bre-Bol (76-58) – video
Gara 3 – Bol-Bre (69-60) – video
Gara 4 – Bol-Bre (94-70) – video
Gara 5 – Bre-Bol (83-59) – video
1/O – Givova Scafati


8/E – Tezenis Verona

3


0

Givova Scafati


Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia

2


3

Givova Scafati


Andrea Costa Imola

3


1

4/E – Andrea Costa Imola


5/O – Mens. Sana Bk 1871 Siena

3


2

3/O – Orsi Tortona


6/E – Alma Trieste

3


2

Orsi Tortona


Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia

2


3

2/E – Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia


7/O- Lighthouse Conad Trapani

3


2

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

1
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (61-67)
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (97-85)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (70-72)
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (80-87)
BCC AgropoliEternedile Bologna (67-72) a Scafati
2
MAGGIO
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-76)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (75-70) a Casale Monferrato
Givova Scafati-Tezenis Verona (70-68)
GARA 2

3
MAGGIO

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (89-83)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (63-62)
BCC AgropoliEternedile Bologna (98-94) a Scafati
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (86-74)
4
MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (83-54)
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-71)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (75-81) a Casale Monferrato
Givova Scafati-Tezenis Verona (79-76)
GARA 3

6
MAGGIO

Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (67-58)
Eternedile BolognaBCC Agropoli (98-74)
Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (89-76)
7
MAGGIO
Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (72-65)
Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola (103-97) dopo 1 T.S.
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (74-79)
Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (93-76)
Tezenis Verona-Givova Scafati (58-70) Scafati vince la serie 3-0
GARA 4

8
MAGGIO

Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (82-78)
Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (67-63) Agrigento vince la serie per 3-1
Eternedile Bologna-BCC Agropoli
(87-81) Bologna vince la serie 3-1
9
MAGGIO
Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (56-59)
Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola (85-64)
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (85-64)
Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (97-95) dopo 1 T.S.
GARA 5

11
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (81-65) Treviso vince la serie 3-2
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (89-74) Ferentino vince la serie 3-2

12
MAGGIO

Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena (70-66) Imola vince la serie 3-2
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (80-72) – a Casale Monferrato Tortona vince la serie 3-2
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (70-63) Brescia vince la serie 3-2
QUARTI GARA 1

15
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (64-72)
Moncada Agrigento-Eternedile Bologna (67-74)
16
MAGGIO
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (108-76)
Givova Scafati-Andrea Costa Imola (80-71)
GARA 2

17
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (69-56)
Moncada Agrigento-Eternedile Bologna (66-74)
18
MAGGIO
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (92-86)
Givova Scafati-Andrea Costa Imola (78-62)
GARA 3

20
MAGGIO

FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso (84-87)
Eternedile Bologna-Moncada Agrigento (68-64) Bologna vince la serie 3-0
21
MAGGIO
Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (76-72) a Casale Monferrato
Andrea Costa Imola-Givova Scafati (82-76)
GARA 4

22
MAGGIO

FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso (69-54)
23
MAGGIO
Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (76-72) a Casale Monferrato
Costa Imola-Givova Scafati (83-87) dopo 1 T.S. Scafati vince la serie 3-1
GARA 5

25
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (68-67) dopo 1 T.S. Treviso vince la serie 3-2

26
MAGGIO

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (97-72) Brescia vince la serie 3-2
SEMIFINALI GARA 1

29
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Eternedile Bologna (61-68)
30
MAGGIO
Givova Scafati-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (91-81) PalaMangano, Scafati
GARA 2

31
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Eternedile Bologna (90-45)
1
GIUGNO
Givova Scafati-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (77-72) PalaMangano, Scafati
GARA 3

4
GIUGNO

Eternedile Bologna-De’ Longhi Treviso (81-71)
Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Givova Scafati (83-74) dopo 1 T.S. – PalaGeorge, Montichiari
GARA 4

6
GIUGNO

Eternedile Bologna-De’ Longhi Treviso (54-47) Bologna vince la serie 3-1
Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Givova Scafati (82-72) PalaGeorge, Montichiari
GARA 5

9
GIUGNO

Givova Scafati-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (69-74)
PalaMangano, Scafati – Brescia vince la serie 3-2
FINALE GARA 1

12
GIUGNO

Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Fortitudo Eternedile Bologna (71-63) PalaGeorge, Montichiari
GARA 2

14
GIUGNO

Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Fortitudo Eternedile Bologna (76-58) PalaGeorge, Montichiari
GARA 3

19
GIUGNO

Fortitudo Eternedile Bologna-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (69-60)
GARA 4

21
GIUGNO

Fortitudo Eternedile Bologna-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (94-70)
GARA 5

24
GIUGNO

Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Fortitudo Eternedile Bologna (83-59) PalaGeorge, Montichiari – Brescia vince la serie 3-2 e conquista la Lega A

About The Author

Related posts