19 Ottobre, 2021

A2 Playoff 2015-16 – Finale Gara 5: tabellone e risultati

A2 Playoff 2015-16 – Finale Gara 5: tabellone e risultati

Il tabellone degli accoppiamenti con i match relativi ai playoff della Serie A2 e più in basso, gli orari, i risultati delle partite giocate aggiornato a Gara 5 di ieri sera. Non è riuscito alla Eternedile Fortitudo Bologna l’impresa di espugnare il PalaGeorge. In una serie dove il fattore campo è stato fontamentale i ragazzi di coach Boniciolli, comunque sospinti dai loro tifosi che anche se in circa 400 si sono sempre fatti sentire, non sono riusciti a invertire l’inerzia di una Brescia che ha preso in mano la partita fin dalle fasi iniziali andando subito sull’8-0. Una leonessa in palla con Cirtadini, Bushati, Fernandez e un Moss veramente sopra le righe ha comunque meritato di vincere la gara conquistando la Lega A.

Ottavi Quarti Semifinale Finale
1/E – De’ Longhi Treviso


8/O – Novipiù Casale M.

3


2

0000000 0 0000000 0 0000000 0
De’ Longhi Treviso


FMC Ferentino

3


2

4/O – FMC Ferentino


5/E – Mec-Energy Roseto

3


2

3/E – Dinamica Gen. Mantova


6/O – Moncada Agrigento

1


3

Moncada Agrigento


Eternedile Bologna

 0


3

2/O – BCC Agropoli


7/E – Eternedile Bologna

1


3

De’ Longhi Treviso


Eternedile Bologna

1


3

Eternedile Bologna


Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia

2


3

1/O – Givova Scafati


8/E – Tezenis Verona

3


0

Givova Scafati


Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia

2


3

Givova Scafati


Andrea Costa Imola

3


1

4/E – Andrea Costa Imola


5/O – Mens. Sana Bk 1871 Siena

3


2

3/O – Orsi Tortona


6/E – Alma Trieste

3


2

Orsi Tortona


Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia

2


3

2/E – Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia


7/O- Lighthouse Conad Trapani

3


2

Ottavi di finale


Gara 1

DOMENICA 1 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (61-67)
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (97-85)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (70-72)
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (80-87)
BCC AgropoliEternedile Bologna (67-72) a Scafati

LUNEDÌ 2 MAGGIO
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-76)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (75-70) a Casale Monferrato
Givova Scafati-Tezenis Verona (70-68)


Gara 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (89-83)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (63-62)
BCC AgropoliEternedile Bologna (98-94) a Scafati
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (86-74)

MERCOLEDÌ 4 MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (83-54)
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-71)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (75-81) a Casale Monferrato
Givova Scafati-Tezenis Verona (79-76)


Gara 3

VENERDÌ 6 MAGGIO

Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (67-58)
Eternedile BolognaBCC Agropoli (98-74)
Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (89-76)

SABATO 7 MAGGIO

Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (72-65)
Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola (103-97) dopo 1 T.S.
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (74-79)
Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (93-76)
Tezenis Verona-Givova Scafati (58-70) Scafati vince la serie 3-0


Gara 4

DOMENICA 8 MAGGIO
Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (82-78)
Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (67-63) Agrigento vince la serie per 3-1
Eternedile Bologna-BCC Agropoli (87-81) Bologna vince la serie 3-1

LUNEDÌ 9 MAGGIO
Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (56-59)
Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola (85-64)
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (85-64)
Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (97-95) dopo 1 T.S.


Gara 5

LUNEDÌ 11 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (81-65) Treviso vince la serie 3-2
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (89-74) Ferentino vince la serie 3-2

LUNEDÌ 12 MAGGIO
Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena
(70-66) Imola vince la serie 3-2
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (80-72) – a Casale Monferrato Tortona vince la serie 3-2
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (70-63) Brescia vince la serie 3-2


Quarti di finale


Gara 1

DOMENICA 15 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (64-72)
Moncada Agrigento-Eternedile Bologna (67-74)

LUNEDI’ 16 MAGGIO
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (108-76)
Givova Scafati-Andrea Costa Imola (80-71)


Gara 2

MARTEDI’ 17 MAGGIO

De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (69-56)
Moncada Agrigento-Eternedile Bologna (66-74)

MERCOLEDI’ 18 MAGGIO
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (92-86)
Givova Scafati-Andrea Costa Imola (78-62) 


Gara 3

VENERDI’ 20 MAGGIO
FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso (84-87)
Eternedile Bologna-Moncada Agrigento (68-64) Bologna vince la serie 3-0

SABATO 21 MAGGIO
Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (76-72) a Casale Monferrato
Andrea Costa Imola-Givova Scafati (82-76)


Gara 4

DOMENICA 22 MAGGIO

FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso (69-54)

LUNEDI’ 23 MAGGIO

Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (76-72) a Casale Monferrato
Costa Imola-Givova Scafati (83-87) dopo 1 T.S. Scafati vince la serie 3-1


Gara 5

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (68-67) dopo 1 T.S. Treviso vince la serie 3-2

GIOVEDI’ 26 MAGGIO

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (97-72) Brescia vince la serie 3-2


Semifinali


Gara 1

DOMENICA 29 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Eternedile Bologna (61-68)

LUNEDI’ 30 MAGGIO

Givova Scafati-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (91-81) PalaMangano, Scafati


Gara 2

MARTEDI’ 31 MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Eternedile Bologna (90-45)

MERCOLEDI’ 1 GIUGNO
Givova Scafati-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (77-72) PalaMangano, Scafati


Gara 3

SABATO 4 GIUGNO
Eternedile Bologna-De’ Longhi Treviso (81-71)

SABATO 4 GIUGNO
Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Givova Scafati (83-74) dopo 1 T.S. – PalaGeorge, Montichiari


Gara 4

LUNEDI’ 6 GIUGNO
Eternedile Bologna-De’ Longhi Treviso (54-47) Bologna vince la serie 3-1

LUNEDI’ 6 GIUGNO
Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Givova Scafati (82-72) – PalaGeorge, Montichiari


Gara 5

GIOVEDI’ 9 GIUGNO

Givova Scafati – Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (69-74) – PalaMangano, Scafati Brescia vince la serie 3-2


Finale


Gara 1

DOMENICA 12 GIUGNO
Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Fortitudo Eternedile Bologna (71-63) – PalaGeorge, Montichiari


Gara 2

MARTEDI’ 14 GIUGNO
Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Fortitudo Eternedile Bologna (76-58) – PalaGeorge, Montichiari


Gara 3

DOMENICA 19 GIUGNO
Fortitudo Eternedile Bologna-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (69-60)


Gara 4

MARTEDI’ 21 GIUGNO
Fortitudo Eternedile Bologna-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (94-70)


Gara 5

VENERDI’ 24 GIUGNO
Centrale del Latte/Amica Natura Brescia-Fortitudo Eternedile Bologna
(83-59) – PalaGeorge, Montichiari –  Brescia vince la serie 3-2


NOTE

1) Le date delle gare di playoff, e gli orari di gioco, hanno tenuto conto delle richieste di variazione comunicate dalle Società ospitanti. 
2) Gli orari di gioco possono subire ulteriori variazioni legati ad esigenze televisive. 
3) In applicazione delle normative FIP sulla capienza degli impianti, relative alla seconda fase, Agropoli giocherà i suoi incontri casalinghi al palasport di Scafati; e Tortona in quello di Casale Monferrato.


La formula

– Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei due gironi.
– Le squadre qualificate risulteranno così abbinate sul tabellone: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est; 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.
– Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
– In caso di parità di classifica si terrà conto: 1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione; 2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione.
– La vincente dei playoff acquisisce il diritto a partecipare alla Serie A 2016/2017.

About The Author

Related posts