29 Luglio, 2021

Serie A2 Citroën, tutte le amichevoli e tornei del weekend

La Lega Nazionale Pallacanestro ha pubblicato il programma di amichevoli curato da Guido Cappella (Area Comunicazione LNP) e tornei precampionato fino a domenica 18 settembre, con in campo squadre di Serie A2 Citroën. La Fortitudo Kontatto nel weekend sarà impegnata a Caserta alla XIII Edizione del Torneo Città di Caserta sabato sera alle ore 18:45 contro l’Enel Brindisi, la Virtus Segafredo invece sarà impegnata a Montecatini al “2. Trofeo Gianluca Cardelli” dove sabato sera alle ore 20:45 sfiderà la Scaligera Verona, infine l’Andrea Costa Imola sarà impegnata al Trofeo “Gianni Mita”-Memorial “Gianni Biagi” e affronterà Forlì in casa a Imola.

Amichevoli/Scrimmage

  1. Sabato 17 settembre

    Ore 17.00, Roseto Sharks-Unicusano Virtus Roma a Roseto (Te)
    Ore 17.00, Bakery Piacenza-Dinamica G. Mantova a Piacenza (PalaFranzanti)
    Ore 18.00, Assigeco Piacenza-SAM Massagno (Svi) a Piacenza (PalaBanca)
    Ore 18.00, Gessi Valsesia-Angelico Biella a Borgosesia (Vc)
    Ore 18.30, Givova Scafati-BPC Virtus Cassino a Scafati (Sa)
    Ore 18.45: Memorial "Guido Ghisolfi", Orsi Tortona-Bondi Ferrara a Tortona (Al)
    Ore 20.30: Trofeo "Vito Lepore", Sidigas Avellino-Basket Agropoli ad Avellino
    Ore 20.30: Novipiù Casale Monferrato-Lugano Tigers (Svi) a Vercelli
    Ore 21.00: Andrea Costa Imola-Unieuro Forlì a Imola (Bo)*


    *Trofeo "Gianni Mita-Memorial "Gianni Biagi"

  2. Domenica 18 settembre


    Ore 18.00: Roseto Sharks-Unicusano Virtus Roma a Roseto (Te)
*
    Ore 18.00, Orsi Tortona-OraSì Ravenna a Fidenza (Pr)


    *Trofeo "Lido delle Rose"

Tornei

  1. Da Venerdì 16 a Domenica 18 settembre 2016

    Trofeo "Lombardia" a Desio (Mb)

    Primo turno-Venerdì 16 settembre

    Ore 19.30: Germani Brescia-Remer Treviglio
    Ore 21.30: Pallacanestro Cantù-Europromotion Legnano

    Semifinali-Sabato 17 settembre

    Ore 18.00: Vanoli Cremona-vincente Brescia/Treviglio
    Ore 20.00: EA7 Emporio Armani Milano-vincente Cantù/Legnano

    Finali-Domenica 18 settembre

    Ore 15.00: Finale 5°-6° posto (perdente Brescia/Treviglio-perdente Cantù/Legnano)
    Ore 17.00: Finale 3°-4° posto
    Ore 19.00: Finale 1°-2° posto

  2. Venerdì 16 e Sabato 17 settembre 2016

    Torneo "Città di Caorle" a Caorle (Ve)

    Semifinali-Venerdì 16 settembre

    Ore 18.00: De' Longhi Treviso-Zalgiris Kaunas (Lit)
    Ore 20.30: Umana Reyer Venezia-Rethymno Creta (Gre)

    Finali-Sabato 17 settembre

    Ore 18.00: Finale 3°-4° posto
    Ore 20.30: Finale 1°-2° posto

  3. Sabato 17 settembre 2016

    Torneo "Città di Trieste" a Trieste

    Triangolare con gare di 20 minuti

    Ore 19.30: APU GSA Udine-Partizan Belgrado (Ser)
    Ore 20.30: Alma Trieste-APU GSA Udine
    Ore 21.30: Alma Trieste-Partizan Belgrado (Ser)


    Triangolare ad Ancona

    Triangolare con gare di 20 minuti

    Ore 18.00: Ambalt Recanati-Proger Chieti
    A seguire: Aurora Jesi-Proger Chieti
    A seguire: Ambalt Recanati-Aurora Jesi

  4. Sabato 17 e Domenica 18 settembre 2016

    Torneo "Città di Ferentino" a Ferentino (Fr)

    Semifinali-Sabato 17 settembre

    Ore 17.00: FMC Ferentino-NPC Rieti
    Ore 19.00: Roma Gas & Power Eurobasket Roma-Benacquista Latina

    Finali-Domenica 18 settembre

    Ore 17.00: Finale 3°-4° posto
    Ore 19.00: Finale 1°-2° posto


    Trofeo "Gianluca Cardelli" a Montecatini Terme (Pt)

    Semifinali-Sabato 17 settembre

    Ore 18.00: Lighthouse Trapani-Mens Sana Basket 1871 Siena
    Ore 20.30: Tezenis Verona-Segafredo Virtus Bologna

    Finali-Domenica 18 settembre

    Ore 17.00: Finale 3°-4° posto
    Ore 19.30: Finale 1°-2° posto


    Trofeo "IRTET"-Torneo "Città di Caserta"

    Semifinali-Sabato 17 settembre (Accoppiamenti da definire)
    Ore 18.45: Kontatto Fortitudo Bologna-Enel Brindisi
    A seguire: Pasta Reggia Caserta-Betaland Capo d'Orlando

    Finali-Domenica 18 settembre (orari da definire)
    Finale 3°-4° posto
    Finale 1°-2° posto


    Trofeo Sant'Ambrogio a Reggio Calabria (PalaCalafiore)

    Semifinali-Sabato 17 settembre (orari da definire)
    Bawer Matera-Cuore Napoli Basket
    Viola Reggio Calabria-Mastria Vending Catanzaro

    Finali-Domenica 18 settembre (orari da definire)
    Finale 3°-4° posto
    Finale 1°-2° posto


Fonte: 
Guido Cappella
 (Area Comunicazione LNP – www.leganazionalepallacanestro.it)

About The Author

Related posts