29 Luglio, 2021

Citroën Serie A2 Girone Est 10. giornata

Citroën Serie A2 Girone Est 10. giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla decima giornata di campionato.

Subìsce una sconfitta la Kontatto Fortitudo Bologna al PalaRuggi di Imola contro l’Andrea Costa Imola col risultato di 74-67, i ragazzi di coach Boniciolli hanno tentato un recupero nel finale che non è comunque riuscito.
Vittoria per la Segafredo Virtus Bologna che ha vinto ad Ancona contro l’Ambalt Recanati col risultato di 87-83, i bianconeri sono alla quinta vittoria consecutiva.

Risultati 10. Giornata Citroën Serie A2 – Girone Est

ANDATA (04-12-2016 – 19-03-2017)
78-71
83-87
73-78
82-67
70-59
84-59
82-80
74-67
Alma Trieste-G.S.A. Udine
Ambalt Recanati-Segafredo Virtus Bologna

(d. 1 t.s.) Assigeco Piacenza-Dinamica Generale Mantova
Aurora Basket Jesi-Bondi Ferrara
De’ Longhi Treviso-OraSì Ravenna
Tezenis Verona-Unieuro Forlì
Roseto Sharks-Proger Chieti
Andrea Costa ImolaKontatto Fortitudo Bologna

Classifica

SQUADRA P G V P % PF PS V/S
De’ Longhi Treviso* 18 11 9 2 81,8 816 737 4/1
Segafredo Virtus Bo 16 10 8 2 80,0 801 726 3/2
Roseto Sharks 14 10 7 3 70,0 792 779 4/1
Alma Trieste 12 10 6 4 60,0 774 715 1/4
OraSì Ravenna 12 10 6 4 60,0 772 722 4/1
Dinamica Generale Mantova 12 10 6 4 60,0 786 782 1/4
Kontatto Fortitudo Bo 12 10 6 4 60,0 748 751 3/2
Assigeco Piacenza 10 10 5 5 50,0 701 716 3/2
Andrea Costa Imola* 8 11 4 7 36,4 834 850 1/4
G.S.A. Udine 8 10 4 6 40,0 711 714 2/3
Aurora Basket Jesi 8 10 4 6 40,0 757 764 3/2
Tezenis Verona 8 10 4 6 40,0 690 698 2/3
Bondi Ferrara 8 10 4 6 40,0 801 812 3/2
Unieuro Forlì 8 10 4 6 40,0 703 783 3/2
Proger Chieti 6 10 3 7 30,0 741 797 2/3
Ambalt Recanati 2 10 1 9 10,0 757 838 1/4

*= 1 partita in più.

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.

11. Giornata Citroën Serie A2 – Girone Est

DATA ORE RITORNO 26-03-2017
30-11-2016
07-12-2016
08-12-2016
08-12-2016
08-12-2016
08-12-2016
08-12-2016
08-12-2016
20:30
20:30
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
De’ Longhi Treviso-Andrea Costa Imola
Segafredo Virtus Bologna
-Alma Trieste
OraSì Ravenna-Tezenis Verona
Unieuro Forlì-Aurora Basket Jesi
Proger Chieti-Ambalt Recanati
Dinamica Generale Mantova-G.S.A. Udine

Kontatto Fortitudo Bologna-Roseto Sharks
Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza

About The Author

Related posts