I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 15. giornata di campionato, ultima di andata.
La Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro vince anche a Roseto e chiude il girone di andata in testa. Vittoria anche per Le Naturelle Imola Basket impegnata in casa, per l’occasione PalaCattani di Faenza, contro l’Unieuro Forlì. La Baltur Cento chiude il girone di andata contro Verona con una sconfitta.
Risultati 15. Giornata Serie A2
MATCH | AND. 06-01-19 | RIT. 20-04-19 |
---|---|---|
Le Naturelle Imola Basket Unieuro Forlì |
74 63 |
– |
Pompea Mantova Termoforgia Jesi |
92 66 |
– |
Baltur Cento Tezenis Verona |
80 83 |
– |
Hertz Cagliari XL Extralight Montegranaro |
72 83 |
– |
Assigeco Piacenza Bakery Piacenza |
83 80 |
– |
OraSì Ravenna Bondi Ferrara |
71 67 |
– |
Roseto Sharks Lavoropiù Fortitudo Bologna |
89 95 |
– |
G.S.A. Udine De’ Longhi Treviso |
77 63 |
– |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 28 | 15 | 14 | 1 | 1283 | 1137 | 146 |
2 | De’ Longhi Treviso | 22 | 15 | 11 | 4 | 1211 | 1091 | 120 |
3 | Tezenis Verona | 22 | 15 | 11 | 4 | 1209 | 1149 | 60 |
4 | XL Extralight Montegranaro | 22 | 15 | 11 | 4 | 1147 | 1058 | 89 |
5 | Unieuro Forlì | 20 | 15 | 10 | 5 | 1219 | 1186 | 33 |
6 | G.S.A. Udine | 18 | 15 | 9 | 6 | 1215 | 1128 | 87 |
7 | OraSì Ravenna | 14 | 15 | 7 | 8 | 1169 | 1266 | -97 |
8 | Le Naturelle Imola Basket | 14 | 15 | 7 | 8 | 1220 | 1236 | -16 |
9 | Pompea Mantova | 12 | 15 | 6 | 9 | 1185 | 1235 | -50 |
10 | Assigeco Piacenza | 12 | 15 | 6 | 9 | 1239 | 1212 | 27 |
11 | Roseto Sharks | 10 | 15 | 5 | 10 | 1196 | 1176 | 20 |
12 | Baltur Cento | 10 | 15 | 5 | 10 | 1147 | 1192 | -45 |
13 | Bakery Piacenza | 10 | 15 | 5 | 10 | 1176 | 1234 | -58 |
14 | Termoforogia Jesi | 10 | 15 | 5 | 10 | 1215 | 1309 | -94 |
15 | Bondi Ferrara | 10 | 15 | 5 | 10 | 1176 | 1222 | -46 |
16 | Hertz Cagliari | 6 | 15 | 3 | 12 | 1144 | 1320 | -176 |
16. Giornata Serie A2
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
OraSì Ravenna Assigeco Piacenza |
13-01-2018 | 18:00 |
G.S.A. Udine Le Naturelle Imola Basket |
13-01-2018 | 18:00 |
Termoforgia Jesi XL Extralight Montegranaro |
13-01-2018 | 18:00 |
Lavoropiù Fortitudo Bologna Tezenis Verona |
13-01-2018 | 18:00 |
Unieuro Forlì Hertz Cagliari |
13-01-2018 | 18:00 |
Bakery Piacenza Baltur Cento |
13-01-2018 | 18:00 |
Roseto Sharks Pompea Mantova |
13-01-2018 | 18:00 |
Bondi Ferrara De’ Longhi Treviso |
13-01-2018 | 18:00 |
Girone Ovest
Novipiù Casale Monferrato-Edilnol Pallacanestro Biella 57-65
2B Control Trapani-Benfapp Capo d’Orlando 89-93
Bertram Tortona-Bergamo 75-78 d. 1 t.s.
ON Sharing Mens Sana Siena-M Rinnovabili Agrigento 81-76
Zeus Energy Group Rieti-Remer Blu Basket Treviglio 59-57
Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma 110-95
BPC Virtus Cassino-Givova Scafati 69-73
Virtus Roma-Axpo Legnano 100-81
Classifica
Bergamo 22, Virtus Roma 22, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Benfapp Capo d’Orlando 18, Zeus Energy Group Rieti 18, Novipiù Casale Monferrato 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, 2B Control Trapani 14, Givova Scafati 14, Remer Blu Basket Treviglio 14, ON Sharing Mens Sana Siena* 13, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2.
*3 punti di penalizzazione.
Prossimo turno (16. giornata)
12/01/2019 18:00 Leonis Roma-2B Control Trapani
12/01/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato
12/01/2019 20:30 Bergamo-Givova Scafati
12/01/2019 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona
13/01/2019 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-M Rinnovabili Agrigento
13/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio
13/01/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti
13/01/2019 18:00BPC Virtus Cassino-Virtus Roma