20 Settembre, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 19. Giornata in attesa del posticipo

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 19. Giornata in attesa del posticipo

I risultati e la classifica dopo i match di Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro giocati mercoledì 30 gennaio e il programma di domani, per quella che è stata la 19ma giornata di campionato (quarta del girone di ritorno).

Girone Est


Risultati 19. Giornata Serie A2

De’ Longhi Treviso-Hertz Cagliari 94-52
Bondi Ferrara-XL Extralight Montegranaro 95-99 d. 1 t.s.
Unieuro Forlì-Roseto Sharks 76-84 d. 1 t.s.
G.S.A. Udine-Lavoropiù Fortitudo Bologna 72-68
Termoforgia Jesi-Bakery Piacenza 96-87
Tezenis Verona-Le Naturelle Imola Basket 97-104
Assigeco Piacenza-Pompea Mantova 61-71

Il posticipo di domani

31/01/2019 21:00 Baltur Cento-OraSì Ravenna


Classifica

Lavoropiù Fortitudo Bologna 34, XL Extralight Montegranaro 30, De’ Longhi Treviso 28, Unieuro Forlì 22, Tezenis Verona 22, G.S.A. Udine 22, Pompea Mantova 18, Le Naturelle Imola Basket 18, OraSì Ravenna* 16, Roseto Sharks 16, Assigeco Piacenza 14, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14, Baltur Cento* 12, Hertz Cagliari 12, Bondi Ferrara 10.

*1 partita in meno.


Girone Ovest


Risultati anticipi 19. Giornata Serie A2

Novipiù Casale Monferrato-2B Control Trapani 96-75
BPC Virtus Cassino-Zeus Energy Group Rieti 75-85
Givova Scafati-Bertram Tortona 88-82

Le partite di domani

31/01/2019 20:00 Axpo Legnano-M Rinnovabili Agrigento
31/01/2019 20:00 Leonis Roma-Virtus Roma
31/01/2019 20:30 Bergamo-Remer Blu Basket Treviglio
31/01/2019 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-Benfapp Capo d’Orlando
31/01/2019 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-ON Sharing Mens Sana Siena


Classifica

Virtus Roma* 28, Zeus Energy Group Rieti* 26, Bergamo 24, Benfapp Capo d’Orlando 22, Novipiù Casale Monferrato* 22, Benacquista Assicurazioni Latina* 22, Remer Blu Basket Treviglio 20, M Rinnovabili Agrigento 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, 2B Control Trapani* 18, Givova Scafati* 18, Leonis Roma 16, ON Sharing Mens Sana Siena** 15, Bertram Tortona’ 12, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino’ 4.

*1 partita in più.
**3 punti di penalizzazione.


Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts