I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 19. giornata di campionato (quarta di ritorno).
Inciampa la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro che esce, per la seconda volta in questo campionato, sconfitta dal PalaCarnera contro la G.S.A. Udine col risultato di 72-68.
Colpo de Le Naturelle Imola Basket all’AGSM Forum, nella trasferta contro la Tezenis Verona i biancorossi vincono col risultato di 104-97.
La Baltur Cento, nel posticipo di giornata, viene sconfitta in casa dall’OraSì Ravenna col risultato di 50-64.
Risultati 19. Giornata Serie A2
MATCH | RIT. 30-01-19 | AND. 24-10-18 |
---|---|---|
Termoforgia Jesi Bakery Piacenza |
96 87 |
96 104 |
De’ Longhi Treviso Hertz Cagliari |
94 52 |
87 72 |
Bondi Ferrara XL Extralight Montegranaro |
95 99 |
86 91 |
Unieuro Forlì Roseto Sharks |
76 84 |
94 89 |
G.S.A. Udine Lavoropiù Fortitudo Bologna |
72 68 |
74 81 |
Tezenis Verona Le Naturelle Imola Basket |
97 104 |
88 86 |
Assigeco Piacenza Pompea Mantova |
61 71 |
84 85 |
Baltur Cento OraSì Ravenna |
50 64 |
71 81 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 34 | 19 | 17 | 2 | 1631 | 1438 | 193 |
2 | XL Extralight Montegranaro | 30 | 19 | 15 | 4 | 1479 | 1365 | 114 |
3 | De’ Longhi Treviso | 28 | 19 | 14 | 5 | 1573 | 1370 | 203 |
4 | Unieuro Forlì | 22 | 19 | 11 | 8 | 1540 | 1530 | 10 |
5 | Tezenis Verona | 22 | 19 | 11 | 8 | 1530 | 1513 | 17 |
6 | G.S.A. Udine | 22 | 19 | 11 | 8 | 1502 | 1425 | 77 |
7 | OraSì Ravenna | 18 | 19 | 9 | 10 | 1464 | 1558 | -94 |
8 | Le Naturelle Imola Basket | 18 | 19 | 9 | 10 | 1565 | 1600 | -35 |
9 | Pompea Mantova | 18 | 19 | 9 | 10 | 1483 | 1509 | -26 |
10 | Roseto Sharks | 16 | 19 | 8 | 11 | 1505 | 1457 | 48 |
11 | Assigeco Piacenza | 14 | 19 | 7 | 12 | 1554 | 1510 | 44 |
12 | Termoforogia Jesi | 14 | 19 | 7 | 12 | 1537 | 1646 | -109 |
13 | Bakery Piacenza | 14 | 19 | 7 | 12 | 1506 | 1571 | -65 |
14 | Baltur Cento | 12 | 19 | 6 | 13 | 1411 | 1501 | -90 |
15 | Hertz Cagliari | 12 | 19 | 6 | 13 | 1478 | 1668 | -190 |
16 | Bondi Ferrara | 10 | 19 | 5 | 14 | 1493 | 1590 | -97 |
20. Giornata Serie A2
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
XL Extralight Montegranaro Unieuro Forlì |
03-02-2019 | 12:00 |
Le Naturelle Imola Basket Pompea Mantova |
03-02-2019 | 18:00 |
Assigeco Piacenza Tezenis Verona |
03-02-2019 | 18:00 |
Hertz Cagliari Bondi Ferrara |
03-02-2019 | 18:00 |
OraSì Ravenna G.S.A. Udine |
03-02-2019 | 18:00 |
Roseto Sharks Bakery Piacenza |
03-02-2019 | 18:00 |
De’ Longhi Treviso Baltur Cento |
03-02-2019 | 18:00 |
Lavoropiù Fortitudo Bologna Termoforgia Jesi |
04-02-2019 | 20:30 |
Girone Ovest
Novipiù Casale Monferrato-2B Control Trapani 96-75
BPC Virtus Cassino-Zeus Energy Group Rieti 75-85
Givova Scafati-Bertram Tortona 88-82
Axpo Legnano-M Rinnovabili Agrigento 71-74
Leonis Roma-Virtus Roma 73-94
Bergamo-Remer Blu Basket Treviglio 73-86
Edilnol Pallacanestro Biella-Benfapp Capo d’Orlando 96-75
Benacquista Assicurazioni Latina-ON Sharing Mens Sana Siena 89-84
Classifica
Virtus Roma* 30, Zeus Energy Group Rieti 26, Bergamo 24, Benacquista Assicurazioni Latina* 24, Remer Blu Basket Treviglio 22, Novipiù Casale Monferrato 22, Benfapp Capo d’Orlando 22, M Rinnovabili Agrigento 22, Edilnol Pallacanestro Biella 20, 2B Control Trapani 18, Givova Scafati 18, Leonis Roma 16, ON Sharing Mens Sana Siena** 15, Bertram Tortona 12, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4
*Una partita in più
**3 punti di penalizzazione.
Prossimo turno (20. giornata)
Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 81-76 (già disputata il 16/01/2019)
03/02/2019 17:00 Benfapp Capo d’Orlando-Axpo Legnano
03/02/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Edilnol Pallacanestro Biella
03/02/2019 18:00 Givova Scafati-Leonis Roma
03/02/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-BPC Virtus Cassino
03/02/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Novipiù Casale Monferrato
03/02/2019 18:00 Bertram Tortona-2B Control Trapani
03/02/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Bergamo