I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 24. giornata di campionato (ottava di ritorno).
Esce sconfitta nel big-match di giornata Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro contro l’XL Extralight Montegranaro. I biancoblu privi di Daniele Cinciarini, prendono gli ospiti nel finale con una tripla di Rosselli (per il 95-95) ma cedono all’overtime chiudnedo coscol risultato di 105-106.
Le Naturelle Imola Basket vincono tra le mura amiche del PalaRuggi contro l’Hertz Cagliari col risultato di 96-72.
Niente da fare invece per la Baltur Cento che nella trasferta al PalaBanca di Piacenza, contro l’Assigeco, trova una sconfitta col risultato di 63-61.
Risultati 23. Giornata Girone Est
MATCH | RIT. 24-02-19 | AND. 18-11-18 |
---|---|---|
Tezenis Verona Bakery Piacenza |
82 53 |
83 76 |
Cimorosi Roseto G.S.A. Udine |
83 70 |
59 76 |
Le Naturelle Imola Basket Hertz Cagliari |
96 72 |
97 79 |
Termoforgia Jesi De’ Longhi Treviso |
49 80 |
68 90 |
Assigeco Piacenza Baltur Cento |
63 61 |
79 66 |
Pompea Mantova OraSì Ravenna |
88 81 |
76 96 |
Lavoropiù Fortitudo Bologna XL Extralight Montegranaro |
105 106 d.1t.s. |
76 71 |
Unieuro Forlì Bondi Ferrara |
68 71 |
94 93 |
Classifica Girone Est
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 40 | 23 | 20 | 3 | 2001 | 1687 | 243 |
2 | XL Extralight Montegranaro | 38 | 23 | 19 | 4 | 1825 | 1687 | 138 |
3 | De’ Longhi Treviso | 34 | 23 | 17 | 6 | 1886 | 1597 | 289 |
4 | Tezenis Verona | 28 | 23 | 14 | 9 | 1836 | 1785 | 51 |
5 | G.S.A. Udine | 28 | 23 | 14 | 9 | 1811 | 1704 | 107 |
6 | Unieuro Forlì | 26 | 23 | 13 | 10 | 1859 | 1834 | 25 |
7 | Le Naturelle Imola Basket | 22 | 23 | 11 | 12 | 1935 | 1962 | -27 |
8 | Cimorosi Roseto | 22 | 23 | 11 | 12 | 1868 | 1801 | 67 |
9 | OraSì Ravenna | 20 | 23 | 10 | 13 | 1769 | 1887 | -118 |
10 | Pompea Mantova | 20 | 23 | 10 | 13 | 1783 | 1833 | -50 |
11 | Bondi Ferrara | 18 | 23 | 9 | 14 | 1849 | 1922 | -73 |
12 | Assigeco Piacenza | 18 | 23 | 9 | 14 | 1830 | 1798 | 32 |
13 | Hertz Cagliari | 14 | 23 | 7 | 16 | 1794 | 2021 | -227 |
14 | Termoforogia Jesi | 14 | 23 | 7 | 16 | 1848 | 2030 | -182 |
15 | Bakery Piacenza | 14 | 23 | 7 | 16 | 1807 | 1915 | -108 |
16 | Baltur Cento | 12 | 23 | 6 | 17 | 1666 | 1833 | -167 |
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
24. Giornata Serie A2 Girone Est
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
Baltur Cento Unieuro Forlì |
09-03-2019 | 21:00 |
De’ Longhi Treviso XL Extralight Montegranaro |
10-03-2019 | 12:00 |
Cimorosi Roseto Le Naturelle Imola Basket |
10-03-2019 | 18:00 |
G.S.A. Udine Termoforogia Jesi |
10-03-2019 | 18:00 |
Bondi Ferrara Tezenis Verona |
10-03-2019 | 18:00 |
Hertz Cagliari Assigeco Piacenza |
10-03-2019 | 18:00 |
OraSì Ravenna Lavoropiù Fortitudo Bo. |
10-03-2019 | 18:00 |
Bakery Piacenza Pompea Mantova |
10-03-2019 | 18:00 |
Risultati 23. Giornata Girone Ovest
Leonis Roma-Bergamo 96-70
Benfapp Capo d’Orlando-Novipiù Casale Monferrato 89-70
Bertram Tortona-BPC Virtus Cassino 99-82
Remer Blu Basket Treviglio-ON Sharing Mens Sana Siena 92-62
Posticipi 23. Giornata Girone Ovest
M Rinnovabili Agrigento-Benacquista Assicurazioni Latina posticipata al 25/02/2019 20:30
2B Control Trapani-Virtus Roma posticipata al 25/02/2019 21:00
Zeus Energy Group Rieti-Axpo Legnano rinviata al 03/03/2019 17:00
Givova Scafati-Edilnol Pallacanestro Biella rinviata al 06/03/2019 20:30
Classifica Girone Ovest
Virtus Roma* 32, Zeus Energy Group Rieti* 30, Benfapp Capo d’Orlando 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, Bergamo 28, Benacquista Assicurazioni Latina* 26, M Rinnovabili Agrigento* 24, Edilnol Pallacanestro Biella* 24, Givova Scafati* 24, 2B Control Trapani* 22, Novipiù Casale Monferrato 22, Leonis Roma 20, Bertram Tortona 18, ON Sharing Mens Sana Siena** 17, Axpo Legnano* 8, BPC Virtus Cassino 4
*Una partita in meno.
**3 punti di penalizzazione.
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
24. Giornata Serie A2 Girone Ovest
09/03/2019 20:45 BPC Virtus Cassino-Benacquista Assicurazioni Latina
10/03/2019 16:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Leonis Roma
10/03/2019 17:00 Virtus Roma-Bertram Tortona
10/03/2019 17:00 Bergamo-2B Control Trapani
10/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Remer Blu Basket Treviglio
10/03/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Givova Scafati
10/03/2019 18:00 Axpo Legnano-ON Sharing Mens Sana Siena
10/03/2019 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-Zeus Energy Group Rieti