I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 26ma giornata di campionato (undicesima di ritorno).
Nell’anticipo di venerdì Le Naturelle Imola Basket batte la Bakery Piacenza in trasferta col risultato di 83-77.
Nel derby di giornata la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro nella “trasferta” al PalaSavena batte la Baltur Cento col risultato di 85-78.
Risultati 26. Giornata Girone Est
MATCH | RIT. 24-03-19 | AND. 08-12-2018 |
---|---|---|
Bakery Piacenza Le Naturelle Imola Basket |
77 83 |
70 79 |
Termoforogia Jesi OraSì Ravenna |
78 88 |
101 107 |
Unieuro Forlì De’ Longhi Treviso |
72 80 |
52 84 |
Bondi Ferrara G.S.A. Udine |
82 80 |
70 88 |
Baltur Cento Lavoropiù Fortitudo Bo. |
78 85 |
76 93 |
XL Extralight Montegranaro Tezenis Verona |
61 67 |
71 72 |
Hertz Cagliari Pompea Mantova |
62 77 |
85 86 |
Cimorosi Roseto Assigeco Piacenza |
82 72 |
82 76 |
Classifica Girone Est
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 46 | 26 | 23 | 3 | 2258 | 1970 | 288 |
2 | De’ Longhi Treviso | 40 | 26 | 20 | 6 | 2123 | 1812 | 311 |
3 | XL Extralight Montegranaro | 40 | 26 | 20 | 6 | 2040 | 1895 | 145 |
4 | Tezenis Verona | 34 | 26 | 17 | 9 | 2080 | 2000 | 80 |
5 | G.S.A. Udine | 30 | 26 | 15 | 11 | 2052 | 1932 | 120 |
6 | Unieuro Forlì | 28 | 26 | 14 | 12 | 2098 | 2089 | 9 |
7 | Pompea Mantova | 26 | 26 | 13 | 13 | 2003 | 2021 | -18 |
8 | Cimorosi Roseto | 26 | 26 | 13 | 13 | 2121 | 2036 | 85 |
9 | OraSì Ravenna | 24 | 26 | 12 | 14 | 2012 | 2111 | -99 |
10 | Le Naturelle Imola Basket | 24 | 26 | 12 | 14 | 2172 | 2222 | -50 |
11 | Assigeco Piacenza | 22 | 26 | 11 | 15 | 2070 | 2035 | 35 |
12 | Bondi Ferrara | 20 | 26 | 10 | 16 | 2075 | 2155 | -80 |
13 | Hertz Cagliari | 16 | 26 | 8 | 18 | 2003 | 2246 | -243 |
14 | Termoforogia Jesi | 14 | 26 | 7 | 19 | 2080 | 2306 | -226 |
15 | Bakery Piacenza | 14 | 26 | 7 | 19 | 2006 | 2168 | -162 |
16 | Baltur Cento | 12 | 26 | 6 | 20 | 1899 | 2094 | -195 |
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
27. Giornata Serie A2 Girone Est
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
Lavoropiù Fortitudo Bo. Bondi Ferrara |
31-03-2019 | 12:00 |
Hertz Cagliari Bakery Piacenza |
31-03-2019 | 16:00 |
Le Naturelle Imola Basket Termoforogia Jesi |
31-03-2019 | 18:00 |
Tezenis Verona OraSì Ravenna |
31-03-2019 | 18:00 |
Assigeco Piacenza XL Extralight Montegranaro |
31-03-2019 | 18:00 |
Pompea Mantova Baltur Cento |
31-03-2019 | 18:00 |
G.S.A. Udine Unieuro Forlì |
31-03-2019 | 18:00 |
De’ Longhi Treviso Cimorosi Roseto |
31-03-2019 | 18:00 |
Risultati 26. Giornata Girone Ovest
Bergamo-Zeus Energy Group Rieti 91-64
M Rinnovabili Agrigento-Novipiù Casale Monferrato 81-88
Givova Scafati-2B Control Trapani 103-97
Edilnol Pallacanestro Biella-Bertram Tortona 85-81
Remer Blu Basket Treviglio-BPC Virtus Cassino 90-80
Axpo Legnano-Benacquista Assicurazioni Latina 80-105
Benfapp Capo d’Orlando-Leonis Roma 112-85
Riposa: Virtus Roma
Classifica Girone Ovest
Virtus Roma 34, Benfapp Capo d’Orlando* 34, Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo* 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento’ 28, Novipiù Casale Monferrato 26, Edilnol Pallacanestro Biella 24, Givova Scafati 24, 2B Control Trapani 24, Leonis Roma’ 22, Bertram Tortona 18, Axpo Legnano 10, BPC Virtus Cassino 4.
*1 partita in più.
27. Giornata Serie A2 Girone Ovest
30/03/2019 20:45 BPC Virtus Cassino-Bergamo
31/03/2019 17:30 2B Control Trapani-Edilnol Pallacanestro Biella
31/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati
31/03/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Remer Blu Basket Treviglio
31/03/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Leonis Roma
31/03/2019 18:00 Virtus Roma-M Rinnovabili Agrigento
31/03/2019 18:30 Bertram Tortona-Axpo Legnano
Riposa: Benfapp Capo d’Orlando