06 Ottobre, 2022

LNP Serie A2, risultati preseason al 29/08

LNP Serie A2, risultati preseason al 29/08

Il calendario e i risultati delle amichevoli e tornei in programma con in campo squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto) realizzato da Guido Cappella (Area Comunicazione LNP). Per vedere i tabellini, il programma è soggetto ad annullamenti, integrazioni e variazioni.

Amichevoli/Scrimmage

  1. Domenica 19 agosto


    Ore 18.30
    Roseto Sharks-Cleveland State University (NCAA)
    Roma (Arena “Altero Felici”)
    Scrimmage annullato

  2. Lunedì 20 agosto


    Ore 13.30 italiane (19.30 locali)
    Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA 105-97
    Wenzhou (Cina)

  3. Martedì 21 agosto


    Ore 13.30 italiane (19.30 locali)
    Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 74-71
    Wenzhou (Cina)

  4. Mercoledì 22 agosto


    Ore 13.00 italiane (19.00 locali)
    Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 72-82
    Wenzhou (Cina)

    Ore 17.30
    Roseto Sharks-Providence University (NCAA) 70-66
    Roma (Centro Sportivo “Giulio Onesti”)

  5. Venerdì 24 agosto


    Ore 15.00 italiane (21.00 locali)
    Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA
    Weng’an (Cina)

  6. Sabato 25 agosto


    Orario da definire
    Baltur Cento-Basket Club Lugo 63-37
    Sant’Agostino (FE)

    Ore 13.00 italiane (19.00 locali)
    Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 93-74 
    Weng’an (Cina)

  7. Domenica 26 agosto


    Orario da definire
    Pompea Mantova A-Pompea Mantova B 47-48 
    Poggio Rusco (MN)
    Gara di 4 tempi da 6 minuti

    Ore 13.00 italiane (19.00 locali)
    Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 41-78
    Weng’an (Cina)

    Ore 17.00
    Pallacanestro Biella-Gessi Borgosesia 83-61
    Bielmonte (BI)

    Ore 18.00
    Virtus Segafredo Bologna-Bondi Ferrara 107-70 
    Sestola (MO)

    Ore 18.00
    Mens Sana Basket 1871 Siena-Fiorentina Basket 93-63
    Santa Fiora (GR)

  8. Martedì 28 agosto


    Ore 18.00
    Andrea Costa Imola- Orva Lugo 81-75
    Imola (BO)

  9. Mercoledì 29 agosto


    Ore 18.00
    AX Armani Exchange Milano-Assigeco Piacenza (senza punteggio)
    Assago (Mi), palestra secondaria Mediolanum Forum
    Porte chiuse

    Ore 19.00
    Givova Scafati-Olimpia Matera 98-72
    Scafati (SA)
    Porte chiuse

    Ore 20.00
    Gessi Valsesia-Bertram Tortona 54-88
    Borgosesia (VC)

    Ore 20.30
    Solbat Golfo Piombino-Mens Sana Basket 1871 Siena 59-88
    Grosseto

  10. Giovedì 30 agosto


    Orario da definire
    Benacquista Latina-Virtus Valmontone
    Latina

  11. Venerdì 31 agosto


    Orario da definire
    Rossella Virtus Civitanova Marche-Termoforgia Jesi
    Civitanova Marche (MC)

  12. Sabato 1 settembre


    Orario da definire
    Pompea Mantova-Agribertocchi Orzinuovi
    Novagli (BS)

    Orario da definire
    Bergamo Basket 2014-Pall. Bernareggio
    Sede da definire

    Orario da definire
    Orlandina Capo d’Orlando-Costa d’Orlando Basket
    Sant’Agata di Militello (ME)

    Ore 18.00
    Grissin Bon Reggio Emilia-Bertram Tortona
    Castelnovo ne’ Monti (RE)

    Ore 18.00
    XL Extralight Montegranaro-Roseto Sharks
    Montegranaro (FM)

    Ore 18.00
    2B Control Trapani-Green Palermo
    Trapani

    Ore 19.00
    Citysightseeing Palestrina-Zeus Energy Group Rieti
    Palestrina (RM)

  13. Domenica 2 settembre


    Orario da definire
    Benacquista Latina-BPC Virtus Cassino
    Latina

    Ore 18.00
    Virtus Roma-Givova Scafati
    Roma (Centro Sportivo “Tellene”)

  14. Lunedì 3 settembre

    Ore 18.00
    Roseto Sharks-Teate Basket Chieti
    Roseto degli Abruzzi (TE)

Tornei

  1. Venerdì 31 agosto e Sabato 1 e Domenica 2 settembre

    Lignanobasket 2018 – “BH Cup”
    Lignano Sabbiadoro (UD)

    Venerdì 31 agosto – Semifinali

    Ore 19.00, Umana Reyer Venezia-Unieuro Forlì
    Ore 21.15, GSA Udine-Alma Pallacanestro Trieste

    Sabato 1 settembre

    Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
    Ore 20.15, Finale 1°-2° posto

    Torneo “Città di Cervia” – Memorial “Leonelli Manetti”
    Cervia (RA)

    Venerdì 31 agosto - Semifinali

    Ore 19.00, Andrea Costa Imola-Baltur Cento
    Ore 21.00, Fortitudo Bologna 103-OraSì Ravenna

    Sabato 1° settembre

    Ore 18.30, Finale 3°-4° posto
    Ore 20.30, Finale 1°-2° posto

    Memorial “Luciano Giani”
    Castelletto Ticino (NO)

    Sabato 1 settembre  - Semifinali

    Ore 18.00, AX Armani Exchange Milano-Novipiù Casale Monferrato
    Ore 20.30, Openjobmetis Varese-Pallacanestro Biella

    Domenica 2 settembre

    Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
    Ore 20.30, Finale 1°-2° posto

A cura di: Guido Cappella Area Comunicazione LNP (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts