I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 9. giornata di campionato.
La Fortitudo Pallacanestro continua la sua corsa in campionato da imbattuta, sono nove ora i successi consecutivi per i ragazzi di coach Antimo Martino che questa volta battono al PalaDozza l’OraSì Ravenna col risultato di 79-67. Per i biancoblù quattro in doppia cifra: Matteo Fantinelli (17 pt.), Andrea Benevelli (12 pt.), Maarty Leunen (11 pt.) e Guido Rosselli (11 pt.).
Vittoria in casa al PalaRuggi per le Naturelle Imola Basket contro gli squali di Roseto col risultato di 76-68. Per i biancorossi di coach Di Paolantonio in doppia cifra B.J. Raymond (25 pt.), il solito Timothy Bowers (16 pt.), Nicholas Crow (10 pt.) e Mattia Magrini (11 pt.).
Nel posticipo di giornata la Baltur Cento nella trasferta a Forlì, esce con unasconfitta nel derby contro l’Unieuro col risultato di 83-72. Per i biancorossi di coach Benedetto non è bastato avere quattro uomini in doppia cifra col solito James White (19 pt.), Keddirc Mays (17 pt.), Giovanni Gasparin (12 pt.) e Davide Reati (12 pt.).
Risultati 9. Giornata Serie A PosteMobile
ANDATA | (25-11-2018) | RITORNO |
---|---|---|
93-64 89-77 76-68 79-75 79-67 83-77 81-85 83-72 |
Assigeco Piacenza-Hertz Cagliari Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine Le Naturelle Imola-Roseto Sharks Tezenis Verona-Bondi Ferrara LavoroPiù Fortitudo Bo.-OraSì Ravenna Pompea Mantova-Bakery Piacenza XL Montegranaro-De’ Longhi Treviso Unieuro Forlì-Baltur Cento |
10-03-19 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | LavoroPiù Fortitudo Bo. | 18 | 9 | 9 | 0 | 755 | 659 | 96 |
2 | Unieuro Forlì | 14 | 9 | 7 | 2 | 746 | 685 | 61 |
3 | De’ Longhi Treviso | 14 | 9 | 7 | 2 | 736 | 679 | 57 |
4 | XL Extralight Montegranaro | 12 | 9 | 6 | 3 | 695 | 647 | 48 |
5 | Tezenis Verona | 10 | 9 | 5 | 4 | 715 | 693 | 22 |
6 | G.S.A. Udine | 10 | 9 | 5 | 4 | 711 | 659 | 52 |
7 | OraSì Ravenna | 10 | 9 | 5 | 4 | 693 | 745 | -52 |
8 | Le Naturelle Imola Basket | 10 | 9 | 5 | 4 | 752 | 738 | 14 |
9 | Assigeco Piacnza | 8 | 9 | 4 | 5 | 749 | 711 | 38 |
10 | Baltur Cento | 8 | 9 | 4 | 5 | 699 | 715 | -16 |
11 | Pompea Mantova | 6 | 9 | 3 | 6 | 708 | 767 | -59 |
12 | Termoforogia Jesi | 6 | 9 | 3 | 6 | 692 | 762 | -70 |
13 | Bondi Ferrara | 6 | 9 | 3 | 6 | 722 | 715 | 7 |
14 | Bakery Piacenza | 6 | 9 | 3 | 6 | 708 | 751 | -43 |
15 | Roseto Sharks | 4 | 9 | 2 | 7 | 690 | 694 | -4 |
16 | Hertz Cagliari | 2 | 9 | 1 | 8 | 662 | 813 | -151 |
10. Giornata Serie A2
DATA | ORA | PARTITE |
---|---|---|
01-12-2018 02-12-2018 02-12-2018 02-12-2018 02-12-2018 05-12-2018 05-12-2018 05-12-2018 |
20:30 18:00 18:00 18:00 18:00 20:00 20:30 21:00 |
Hertz Cagliari-G.S.A. Udine Termoforgia Jesi-Tezenis Verona Roseto Sharks-OraSì Ravenna Bakery Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bo. Bondi Ferrara-Pompea Mantova De’ Longhi Treviso-Le Naturelle Imola Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza Baltur Cento-XL Montegranaro |
Girone Ovest
Leonis Roma-Edilnol Pallacanestro Biella 71-62
Benacquista Assicurazioni Latina-BPC Virtus Cassino 92-83
Bertram Tortona-Virtus Roma 72-76
2B Control Trapani-Bergamo 84-90
Zeus Energy Group Rieti-Benfapp Capo d’Orlando 74-72
Remer Blu Basket Treviglio-Novipiù Casale Monferrato 70-67
Givova Scafati-M Rinnovabili Agrigento 79-84 d. 1 t.s.
ON Sharing Mens Sana Siena-Axpo Legnano 87-72
Classifica
Virtus Roma 16, Bergamo 14, M Rinnovabili Agrigento 12, Novipiù Casale Monferrato 10, Benacquista Assicurazioni Latina 10, Zeus Energy Group Rieti 10, Leonis Roma 10, ON Sharing Mens Sana Siena* 9, Givova Scafati 8, Benfapp Capo d’Orlando 8, 2B Control Trapani 8, Edilnol Pallacanestro Biella 8, Remer Blu Basket Treviglio 8, Bertram Tortona 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 0.
*3 punti di penalizzazione.
Prossimo turno (10. giornata)
01/12/2018 20:45 BPC Virtus Cassino-Leonis Roma
02/12/2018 12:00 Virtus Roma-Zeus Energy Group Rieti (diretta su Sportitalia)
02/12/2018 17:00 Remer Blu Basket Treviglio-2B Control Trapani
02/12/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Bertram Tortona
02/12/2018 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-Givova Scafati
02/12/2018 18:00 Axpo Legnano-Novipiù Casale Monferrato
12/12/2018 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-ON Sharing Mens Sana Siena
18/12/2018 20:30 Bergamo-Benacquista Assicurazioni Latina