Il tabellone e il programma del primo turno con tutte le date e gli orari dei Playout di Serie A2 Old Wild West 2019.
Il tabellone
1. Turno | 2. Turno | Retrocessa in Serie B | ||
---|---|---|---|---|
14/E Bakery Piacenza | – | 00 | 00 | 00 |
15/O BPC Virtus Cassino | – | |||
00 | – | – | – | |
00 | – | – | ||
14/O Axpo Legnano | – | |||
15/E Baltur Cento | – |
Tutte le serie
1 TURNO
DATA GARA 1 28
APRILEBakery Piacenza-Banca Popolare del Cassinate Cassino (Palasport - PC) 18:00 29
APRILEAXPO Legnano-Baltur Cento (PalaBorsani - VA) 20:30 GARA 2 30
APRILEBakery Piacenza-Banca Popolare del Cassinate Cassino (Palasport - PC) 20:30 1
MAGGIOAXPO Legnano-Baltur Cento (PalaBorsani - VA) 18:00 GARA 3 3
MAGGIOBanca Popolare del Cassinate Cassino-Bakery Piacenza (Palasport - FR) 20:30 4
MAGGIOBaltur Cento-AXPO Legnano (PalaSavena - San Lazzaro di Savena / BO) 21:00 GARA 4 (eventuale) 5
MAGGIOBanca Popolare del Cassinate Cassino-Bakery Piacenza (Palasport - FR) 18:00 6
MAGGIOBaltur Cento-AXPO Legnano (PalaSavena - San Lazzaro di Savena / BO) 21:00 GARA 5 (eventuale) 8
MAGGIOBakery Piacenza-Banca Popolare del Cassinate Cassino (Palasport - PC) 20:30 8
MAGGIOAXPO Legnano-Baltur Cento (PalaBorsani - VA) 20:30 2 TURNO
DATA GARA 1 12
MAGGIO– GARA 2 14
MAGGIO– GARA 3 17
MAGGIO– GARA 4 (eventuale) 19
MAGGIO– GARA 5 (eventuale) 22
MAGGIO–
NOTE
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti, notificate al Settore Agonistico FIP.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.
3) Tutte le gare dei playout saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma LNP TV PASS.
4) Il calendario dei playout sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP, una volta validate le richieste specifiche delle singole Società partecipanti.
LA FORMULA
- Accedono ai Playout le squadre classificate al 14° ed al 15° posto di ognuno dei due gironi.
- Gli abbinamenti del primo turno: 14 Est-15 Ovest; 14 Ovest-15 Est.
- Il primo turno ed il secondo turno (tra le vincenti del primo) si disputano al meglio delle cinque gare, con Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 che si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
- In caso di parità di classifica si terrà conto:
1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione (vittorie ottenute diviso le gare disputate);
2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione (punti fatti diviso punti subiti di tutte le gare omologate; fino al quarto numero decimale).
- Solo la vincente del secondo turno mantiene il diritto di partecipazione alla Serie A2 2019/2020.
- Le due perdenti del primo turno e la perdente del secondo turno playout retrocedono in Serie B 2019/2020.
- La squadra classificata al 16° e ultimo posto del girone Est al termine della stagione regolare retrocede direttamente in Serie B 2019/2020.
- Per effetto dell’esclusione dal campionato della ON Sharing Mens Sana Siena, maturata a seguito dei provvedimenti disciplinari emanati dalla FIP relativi alla 25^ giornata, il girone Ovest non prevede retrocessioni dirette in Serie B al termine della stagione regolare
Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)