13 Agosto, 2022

Serie A2, Supercoppa 2020-21: risultati e classifiche

Serie A2, Supercoppa 2020-21: risultati e classifiche

Di seguito i risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie A2, le classifiche e il programma del prossimo turno:


Girone Verde

Reale Mutua Torino-Bottega Verde Biella 104-86
Novipiù JB Monferrato-Bertram Tortona 53-93

Classifica
Reale Mutua Torino 4, Bertram Tortona 2, Bottega Verde Biella 2, Novipiù JB Monferrato 0
Reale Mutua Torino qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3. giornata)
25/10/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino
25/10/2020 18:00 Bertram Tortona-Bottega Verde Biella


Girone Giallo

Urania Milano-BCC Treviglio 85-58
UCC Assigeco Piacenza-Withu Bergamo 74-64

Classifica
Urania Milano 4, BCC Treviglio 2, UCC Assigeco Piacenza 2, Withu Bergamo 0

Prossimo turno (3. giornata)
24/10/2020 18:00 Withu Bergamo-BCC Treviglio
25/10/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano


Girone Rosso

Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 84-69
Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova 79-85 (a Mantova)

Classifica
Apu Old Wild West Udine 4, Staff Mantova 2, Tezenis Verona 2, Agribertocchi Orzinuovi 0
Apu Old Wild West Udine qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3. giornata)
24/10/2020 20:30 Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi
24/10/2020 20:30 Tezenis Verona-Staff Mantova


Girone Bianco

Unieuro Forlì-LUX Chieti Basket 1974 76-59
Riposa: OraSì Ravenna

Classifica
Unieuro Forlì* 4, OraSì Ravenna 0, LUX Chieti Basket 1974 0
*Una partita in più
Unieuro Forlì qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3. giornata)
24/10/2020 18:30 OraSi Ravenna-LUX Chieti Basket 1974 (al PalaCosta)
Riposa: Unieuro Forlì


Girone Blu

Stella Azzurra Roma-NPC Rieti 85-72
Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma rinviata al 01/11/2020 ore 18.00

Classifica
Atlante Eurobasket Roma* 2, Stella Azzurra Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia* 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (3. giornata)
25/10/2020 18:00 Atlante Eurobasket Roma-NPC Rieti
25/10/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia


Girone Arancione

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 29/10/2020 ore 19.00
Givova Scafati-GeVi Napoli rinviata al 31/10/2020 ore 20.30

Classifica dopo la prima giornata
Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (3. giornata)
24/10/2020 20:30 Givova Scafati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
24/10/2020 20:30 GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina


Girone Azzurro

Orlandina Basket Capo d’Orlando-Tramec Cento 87-92
Top Secret Ferrara-2B Control Trapani 72-69

Classifica
Top Secret Ferrara 4, 2B Control Trapani 2, Tramec Cento 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0
Top Secret Ferrara qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3. giornata)
24/10/2020 20:30 Top Secret Ferrara-Orlandina Basket Capo d’ Orlando
25/10/2020 21:00 2B Control Trapani-Tramec Cento


Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts