Ecco il risultato della terza giornata (Gara 3) della Semifinale playoff di Serie A2 Citroën. Nell’incontro di questa sera la Fortitudo Kontatto Bologna ottiene una vittoria nella fortezza PalaDozza di Bologna contro l’Alma Trieste col risultato di 76-60. La serie si porta quindi sull’1-2 sempre a favore di Trieste, i bolognesi hanno l’occasione di pareggiare i conti già lunedì sera sempre al PalaDozza.
Ieri sera la Virtus Segafredo Bologna si è imposta ancora sull’OraSì Ravenna questa volta in trasferta nella prima al Pala Credito di Romagna (Forlì) nel terzo match col risultato di 57-77, e si portano così sul 3-0 nella serie diventanto così la prima finalista.
Il tabellone
Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1/O – Angelico Biella | 2 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
8/E – Tezenis Verona | 3 | 00 | |||||||||
00 | Tezenis Verona | 0 | 00 | ||||||||
OraSì Ravenna | 3 | 00 | |||||||||
4/E – OraSì Ravenna | 3 | 00 | |||||||||
5/O – Pall. Virtus Roma | 1 | 00 | |||||||||
OraSì Ravenna | 0 | 00 | |||||||||
Segafredo Virtus Bo | 3 | 00 | |||||||||
3/O – T.W.S. Legnano | 1 | 00 | |||||||||
6/E – Visitroseto.it Roseto | 3 | 00 | |||||||||
Visitroseto.it Roseto | 1 | 00 | |||||||||
Segafredo Virtus Bo | 3 | 00 | |||||||||
2/E – Segafredo Virtus Bo | 3 | 00 | |||||||||
7/O – Novipiù Casale Mon. | 1 | 00 | |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Segafredo Virtus Bo | 00 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
00 | ||
1/E – De’ Longhi Treviso | 3 | 00 | |||||||||
8/O – Lighthouse Trapani | 0 | 00 | |||||||||
De’ Longhi Treviso | 1 | 00 | |||||||||
Kontatto Fortitudo Bo | 3 | 00 | |||||||||
4/O – Moncada Agrigento | 1 | 00 | |||||||||
5/E – Kontatto Fortitudo Bo | 3 | 00 | |||||||||
Kontatto Fortitudo Bo | 1 | 00 | |||||||||
Alma Trieste | 2 | 00 | |||||||||
3/E – Alma Trieste | 3 | 00 | |||||||||
6/O – Remer Treviglio | 2 | 00 | |||||||||
Alma Trieste | 3 | 00 | |||||||||
00000000000000000000 | Orsi Tortona | 1 | 00 | ||||||||
2/O – Orsi Tortona | 3 | 00 | |||||||||
7/E – Din. Gen. Mantova | 2 | 00 |
Tutte le partite giocate e i risultati
OTTAVI | GARA 1 |
---|---|
29 |
OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87) Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00 T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62) PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 18:00 |
30 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76) Biella Forum, Biella – ore 18:00 Virtus Segafredo Bologna–Novipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 18:00 De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74) Palaverde, Treviso – ore 18:00 |
1 MAGGIO |
Moncada Agrigento–Fortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlights PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00 Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83) PalaTrieste, Trieste – ore 18:00 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
GARA 2 | |
2 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76) Biella Forum, Biella – ore 20:30 Virtus Segafredo Bologna–Novipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57) Palaverde, Treviso – ore 20:30 OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93) Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30 T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60) PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00 |
3 MAGGIO |
Moncada Agrigento–Fortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlights PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30 Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68) PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
GARA 3 | |
5 |
Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61) Agsm Forum, Verona – ore 20:45 Novipiù Casale Monferrato–Virtus Segafredo Bologna (79-82) → Immagini → Highlights PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30 Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) → ai quarti Palallio, Trapani – ore 21:00 Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79) Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30 Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63) PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30 |
6 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Moncada Agrigento (73-48) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78) PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00 Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61) PalaBam, Mantova – ore 20:45 |
GARA 4 (eventuale) | |
7 |
Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64) Agsm Forum, Verona – ore 18:00 Novipiù Casale Monferrato–Virtus Segafredo Bologna (54-70) → ai quarti → Immagini → Highlights PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00 Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) → ai quarti Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00 Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) → ai quarti PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00 |
8 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Moncada Agrigento (80-58) → ai quarti → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77) PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00 Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70) PalaBam, Mantova – ore 20:45 |
GARA 5 (eventuale) | |
10 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (72-72 / 75-84 d.1.t.s.) → ai quarti Biella Forum, Biella – ore 20:30 |
11 |
Alma Trieste-Remer Treviglio (83-72) → ai quarti PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (73-71) → ai quarti PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
QUARTI | GARA 1 |
14 |
OraSì Ravenna-Tezenis Verona (72-64) PalaCattani, Faenza (Ra)- ore 18:00 Virtus Segafredo Bologna–Visitroseto.it Roseto (81-92) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 18:00 |
15 |
De’ Longhi Treviso–Fortitudo Kontatto Bologna (77-78) → Immagini → Highlights Palaverde, Treviso – ore 20:30 Orsi Tortona-Alma Trieste (53-75) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30 |
GARA 2 | |
16 |
OraSì Ravenna-Tezenis Verona (64-63) PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30 Virtus Segafredo Bologna–Visitroseto.it Roseto (93-66) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:00 – Sky Sport Plus HD (205) |
17 MAGGIO |
De’ Longhi Treviso–Fortitudo Kontatto Bologna (70-73) → Immagini → Highlights Palaverde, Treviso – ore 20:30 Orsi Tortona-Alma Trieste (73-68) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30 |
GARA 3 | |
19 |
Tezenis Verona-OraSì Ravenna (73-76) → in semifinale Agsm Forum, Verona – ore 20:45 Visitroseto.it Roseto–Virtus Segafredo Bologna (83-91) → Immagini → Highlights PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30 |
20 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–De’ Longhi Treviso (79-81) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 19:00 – Sky Sport 3 HD (203) Alma Trieste-Orsi Tortona (78-63) PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 |
GARA 4 (eventuale) | |
21 |
Visitroseto.it Roseto–Virtus Segafredo Bologna (83-97) → in semifinale→ Immagini → Highlights PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00 |
22 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–De’ Longhi Treviso (80-63) → in semifinale → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Alma Trieste–Orsi Tortona (74-60) → in semifinale PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 |
GARA 5 (eventuale) | |
SEMIFINALI | GARA 1 |
28 |
Virtus Segafredo Bologna–OraSì Ravenna (73-57) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 18:30 |
29 |
Alma Trieste–Fortitudo Kontatto Bologna (85-75) → Immagini → Highlights PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 |
GARA 2 | |
30 |
Virtus Segafredo Bologna–OraSì Ravenna (83-74) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 |
31 MAGGIO |
Alma Trieste–Fortitudo Kontatto Bologna (91-69) → Immagini → Highlights PalaTrieste, Trieste – ore 20:00 |
GARA 3 | |
2 |
OraSì Ravenna–Virtus Segafredo Bologna (57-77) → in finale → Immagini → Highlights Pala Credito di Romagna, Forlì – ore 20:30 |
3 GIUGNO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Alma Trieste (76-60) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 17:45 – Sky Sport HD (canale 202) e RadioNettuno |
5 GIUGNO |
Fortitudo Kontatto Bologna-Alma Trieste (00-00) PalaDozza, Bologna – ore 20:00 |
8 |
Alma Trieste–Fortitudo Kontatto Bologna (00-00) PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 |
FINALE | GARA 1 |
11 |
Virtus Segafredo Bologna |
GARA 2 | |
13 |
Virtus Segafredo Bologna |
GARA 3 | |
17 |
Virtus Segafredo Bologna |
GARA 4 (eventuale) | |
19 |
Virtus Segafredo Bologna |
GARA 5 (eventuale) | |
23 |
Virtus Segafredo Bologna |
Note
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta da Sky Sport HD. 3) Negli ottavi di finale giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est.
La Formula
Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:
Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.