27 Ottobre, 2020

EuroCup 2020-21 RS: risultati e classifiche dopo la 3ª Giornata

EuroCup 2020-21 RS: risultati e classifiche dopo la 3ª Giornata

Risultati, classifiche e tabellini delle italiane impegnate in EuroCup 2020-21 dopo la 3ª giornata di Regular Season.

Nel Gruppo A non si è giocata al Tagliercio il match tra l’Umana Reyer Venezia e il JF Bourg En Bresse per più giocatori francesi positivi al Covid-19, lasciando la squadra senza almeno otto giocatori nella lista di autorizzazione in grado di giocare. È stata aperta una procedura che sarà valutata dal giudice disciplinare che prenderà una decisione a tempo debito in conformità con il regolamento speciale Euroleague Basketball 2020-21 a causa di più giocatori di JL Bourg en Bresse positivi al COVID-19, lasciando la squadra senza il minimo di otto giocatori nella lista di autorizzazione in grado di giocare.

Nel Gruppo B la Germani Basket Brescia subisce una sconfitta col risultato di 95-76 alla Topolica Sports Hall Arena contro il Mornar Bar.

Martedì 13 nel Gruppo C la Virtus Segafredo Bologna fa 3 vittorie su 3 e alla Poliesportiu d’Andorra Arena contro il MoraBanc trova una larga vittoria col risultato di 66-82. Stessa cosa nel Girone D dove la Dolomiti Energia Trentino nella trasferta transalpina alla Maurice Thorez Arena, batte i francesi del Nanterre 92 col risultato di 65-71

Prossimo appuntamento di Regular Season sarà il 20 e 21 ottobre.


Risultati e classifiche alla 3ª Giornata

  1. GRUPPO A - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    Bahcesehir Koleji Istanbul Joventut Badalona 95-76
    UNICS Kazan Partizan Nis Belgrado 80-86
    Umana Reyer Venezia JL Bourg En Bresse

    Il tabellino

    Umana Reyer Venezia-JL Bourg En Bresse non giocata per Covi0d-19
    Più giocatori di JL Bourg en Bresse sono positivi al COVID-19, lasciando la squadra senza il minimo di otto giocatori nella lista di autorizzazione in grado di giocare.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 3/0
    2 UNICS Kazan 2/1
    3 JL Bourg En Bresse 1/1
    4 Umana Reyer Venezia  1/1
    5 Partizan Nis Belgrado  1/1
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/3

  2. GRUPPO B - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    Mornar Bar Germani Brescia 95-76
    Ratiopharm Ulm Boulogne Metropolitans 92 80-86
    Unicaja Malaga Buducnost Voli Podgorica 91-87

    Il tabellino

    Mornar Bar-Germani Brescia 95-76
    Parziali: (30-10; 52-35; 74-56)
    Mornar Bar: Pullen 3, Gabriel 11 Needham 11, Jeremic 14, Sehovic 9, Smith 9, Whitehead 9, Lazic 2, Pavic 2, Vranjes 11, Bjelica 6, Lukovic 8. All.re Pavicevic.
    Germani Brescia: Cline 3, Vitali 2, Parrillo, Chery 11, Bortolani 11, Ristic 4, Crawford 11, Burns 13, Moss 6, Sacchetti 13, Ancellotti 2. All.re Esposito.

    SQUADRA W/L
    1 Mornar Bar 2/1
    2 Buducnost Voli Podgorica 2/1
    3 Unicaja Malaga 2/1
    4 Ratiopharm Ulm 1/2
    5 Boulogne Metropolitans 92 1/2
    6 Germani Brescia 1/2

  3. GRUPPO C - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    MoraBanc Andorra Virtus Segafredo Bologna 66-82
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 76-105
    AS Monaco Telenet Giants Antwerp 96-64

    Il tabellino

    Morabanc Andorra-Virtus Segafredo Bologna 66-82
    Parziali: (20-16; 30-45; 52-67)
    Morabanc Andorra: Paulì 4, Olumuyiwa 2, Llovet 4, Dime 4, Hannah, Gielo 12, Palsson 6, Garcia 10, Colom n.e. Jelinek 15, Senglin 9, Pons n.e. All. Navarro.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Deri, Abass 2, Alibegovic 16, Markovic 2, Ricci 3, Adams 7, Hunter 6, Weems 7, Nikolic, Teodosic 21, Gamble 16. All. Đorđević.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 3/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 3/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 2/1
    4 Morabanc Andorra 1/2
    5 Telenet Giants Antwerp 0/3
    6 Lietkabelis Panevezys 0/3

  4. GRUPPO D - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB ORE
    Cedevita Olimpija Ljubljana Herbalife Gran Canaria 84-68
    Frutti Extra Bursaspor Promitheas Patras 84-93
    Nanterre 92 Dolomiti Energia Trentino 65-71

    Il tabellino

    Nanterre 92-Dolomiti Energia Trentino 65-71
    Parziali: (24-13; 35-36; 50-50)
    Nanterre 92: Berhanemeskel 3, Bycks, Fortas n.e., Fevrier, Bouquet 5, Cordinier 19, Kaba 3, Conklin 11, Stone 11, Warren 13. All.re Donnadieu.
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 6, Pascolo 4, Conti n.e., Browne 18, Forray 2, Sanders 10, Mezzanotte, Morgan 14, Williams 10, Ladurner, Maye 7. All.re Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 3/0
    2 Herbalife Gran Canaria 2/1
    3 Frutti Extra Bursaspor 1/2
    4 Nanterre 92 1/2
    5 Promitheas Patras 1/2
    6 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/2


Tutte le altre giornate

  1. GRUPPO A - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    UNICS Kazan Bahcesehir Koleji Istanbul 89-88
    Partizan Nis Belgrado Umana Reyer Venezia 95-73
    JL Bourg En Bresse Joventut Badalona 77-84

    Il tabellino

    Partizan Nis Belgrado-Umana Reyer Venezia 95-73
    Parziali: (23-23; 42-43; 75-58)
    Partizan Nis Belgrado: Mika 8, Miller-McIntyre 18, Zagorac 4, Paige 8, Dangubic 3, Gordic 2, S. Jankovic 5, Jaramaz 17, N. Jankovic 2, Thomas 22, Trifunovic ne, Mosley 6. All.re Scepanovic.
    Umana Reyer Venezia: Casarin 2, Stone 3, Bramos 11, Tonut 8, Daye 5, De Nicolao, Vidmar 8, Chappell 9, Mazzola, Cerella 8, Fotu 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 2/0
    2 Partizan Nis Belgrado 1/1
    3 JL Bourg En Bresse 1/1
    4 UNICS Kazan 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/1
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/0

  2. GRUPPO B - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    Mornar Bar Unicaja Malaga 90-80
    Boulogne Metropolitans 92 Buducnost Voli Podgorica 83-89
    Germani Brescia Ratiopharm Ulm 87-84

    Il tabellino

    Germani Brescia-Ratiopharm Ulm 87-84 d. 1. t.s.
    Parziali: (19-28; 40-39; 62-67; 76-76)
    Germani Brescia: Cline 14, Vitali 1, Parrillo 2, Chery 17, Bortolani n.e., Ristic 12, Crawford 9, Burns 16, Kalinoski 2, Moss 7, Sacchetti 7, Ancellotti. All.re Esposito.
    Ratiopharm Ulm: Landers, Guenther, Petrucelli 10, Stoll n.e., Philipps 2, Obst 22, Bretzel n.e., Osetkowski 18, Caupain 18, Diallo 2, Heckmann 2, Holman 10. All.re Lakovic.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost Voli Podgorica 2/0
    2 Ratiopharm Ulm 1/1
    3 Mornar Bar 1/1
    4 Unicaja Malaga 1/1
    5 Germani Brescia 1/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/2

  3. GRUPPO C - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    Telenet Giants Antwerp MoraBanc Andorra 60-71
    AS Monaco Lietkabelis Panevezys 82-57
    Virtus Segafredo Bologna Lokomotiv Kuban Krasnodar 85-79

    Il tabellino

    Virtus Segafredo Bologna-Lokomotiv Kuban Krasnodar 85-79
    Parziali: (14-14; 36-40; 68-63)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 7, Deri n.e., Abass 2, Alibegovic 3, Markovic 6, Ricci 8, Adams 17, Hunter 2, Weems 13, Nikolic n.e., Teodosic 18, Gamble 9. All.re Đorđević.
    Lokomotiv Kuban Krasnodar: Cummings 18, Motovilov n.e., Kalnietis 9, Ilnitskiy 3, Williams 9, Kalinov, Kuzminskas 20, Lynch 2, Martiuk 3, Crawford 15, Sychkov n.e., Emchenko. All.re Pashitin.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 2/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/1
    4 MoraBanc Andorra 1/1
    5 Telenet Giants Antwerp 0/2
    6 Lietkabelis Panevezys 0/2

  4. GRUPPO D - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    Dolomiti Energia Trentino Promitheas Patras 78-51
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor
    Herbalife Gran Canaria Nanterre 92 94-79

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Promitheas Patras 78-51
    Parziali: (15-18; 36-29; 55-39)
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 7, Pascolo, Conti 6, Browne 8, Forray 8, Sanders 4, Mezzanotte 10, Morgan 6, Williams 12, Ladurner 2, Lechthaler n.e., Maye 15. All.re Brienza.
    Promitheas Patras: Agbelese 8, Lountzis 16, James 2, Agravanis 9, Nixon, Christodoulou n.e., Floyd n.e., Giannopoulos 8, Miller 4, Mantzoukas 2, Bazinas, Tanoulis 2. All.re Giatras.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 2/0
    2 Herbalife Gran Canaria 2/0
    3 Nanterre 92 1/1
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 0/1
    6 Promitheas Patras 0/2

  5. GRUPPO A - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS
    Bahcesehir Koleji Istanbul JL Bourg En Bresse 82-99
    Joventut Badalona Partizan Nis Belgrado 85-82
    Umana Reyer Venezia UNICS Kazan 85-78

    Il tabellino

    Umana Reyer Venezia-UNICS Kazan 85-78
    Parziali: (19-21; 45-39; 72-55)
    Umana Reyer Venezia: Casarin 6, Stone 3, Bramos 16, Tonut 11, Daye 10, De Nicolao 7, Vidmar 10, Chappell 4, Mazzola, Cerella, Fotu 4, Watt 14. All.re De Raffaele.
    UNICS Kazan: Brown 7, Antipov 7, Canaan 16, Zhbanov, Wolters, Sergeev, Uzinskii 9, Smith 25, Razumov ne, Holland 14, Kolesnikov, Kaimakoglou. All.re Priftis.

    SQUADRA W/L
    1 JL Bourg En Bresse 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Joventut Badalona 1/0
    4 Partizan Nis Belgrado 0/1
    5 UNICS Kazan 0/1
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/1

  6. GRUPPO B - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS
    Buducnost Voli Podgorica Germani Brescia 93-81
    Unicaja Malaga Boulogne Metropolitans 92 96-88
    Ratiopharm Ulm Mornar Bar 84-76

    Il tabellino

    Buducnost Voli Podgorica-Germani Brescia 93-81
    Parziali: (9-23; 42-43; 65-65)
    Buducnost Voli Podgorica
    : Cobbs 16, Ivanovic 24, Ejim 16, Sehovic 3, Nikolic D. 8, Apic 6, Nikolic Z. 2, Vaughn, Popovic 5, Reed 13, Zugic ne. All.re Mijovic.
    Germani Brescia: Cline 7, Vitali 4, Parrillo, Chery 12, Bortolani 4, Ristic 17, Crawford 10, Burns 10, Kalinoski 6, Moss 2, Sacchetti 6, Ancellotti 3. All.re Esposito.

    SQUADRA W/L
    1 Unicaja Malaga 1/0
    2 Buducnost Voli Podgorica 1/0
    3 Ratiopharm Ulm 1/0
    4 Mornar Bar 0/1
    5 Germani Brescia 0/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1

  7. GRUPPO C - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS
    Lietkabelis Panevezys Virtus Segafredo Bologna 61-76
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Telenet Giants Antwerp 89-72
    MoraBanc Andorra AS Monaco 76-82

    Il tabellino

    Lietkabelis Panevezys-Virtus Segafredo Bologna 61-76
    Parziali: (24-19; 35-36; 38-53)
    Lietkabelis Panevezys: Vinales 20, Normantas 10, Maric 8, Vaiciunas n.e. Lipkevicius 2, Polska n.e. Maldunas 5, Venskus 8, Barnies 3, Masiulis 4, Valinskas, Gintvainis 1. All.re Canak.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 9, Deri n.e. Abass 19, Pajola, Alibegovic 11, Markovic 1, Ricci 12, Adams 8, Hunter 5, Weems 11, Nikolic, Gamble. All.re Đorđević.


    → Il commento


    → Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    3 AS Monaco 1/0
    4 MoraBanc Andorra 0/1
    5 Lietkabelis Panevezys 0/1
    6 Telenet Giants Antwerp 0/1

  8. GRUPPO D - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS
    Frutti Extra Bursaspor Dolomiti Energia Trentino 86-93
    Promitheas Patras Herbalife Gran Canaria 75-86
    Nanterre 92 Cedevita Olimpija Ljubljana 80-76

    Il tabellino

    Frutti Extra Bursaspor-Dolomiti Energia Trentino 86-93
    Parziali: (29-19; 49-40; 65-67)
    Frutti Extra Bursaspor
    : Ilyasoglu, Akdamar 2, Munford 14, Jones 7, Batuk 8, Arslan ne, Turkyilmaz ne, Newman 17, Savas 4, Mutaf, Kadji 15, Hamilton 19. All.re Acik.
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 5, Pascolo 2, Conti 4, Browne 17, Forray 8, Sanders 15, Mezzanotte 11, Williams 19, Ladurner 2, Lechthaler ne, Maye 10. All.re Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Herbalife Gran Canaria 1/0
    2 Dolomiti Energia Trentino 1/0
    3 Nanterre 92 1/0
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 0/1
    6 Promitheas Patras 0/1

About The Author

Related posts