25 Novembre, 2020

EuroCup 2020-21 RS: risultati e classifiche 8ª Giornata

EuroCup 2020-21 RS: risultati e classifiche 8ª Giornata

Si è disputata l’ottava giornata di Regular Season e sono “solo” 3 i rinvii a causa postività al Covid-19 di EuroCup 2020-21 che ha visto, di quattro italiane, scendere sul parquet solo due.

Nel Gruppo B la Germani Brescia conquista una vittoria in casa contro i montenegrini del Mornar Bar, subisce invece la prima sconfitta dopo due extra-time la Dolomiti Energia Trentino che ha giocato in casa contro i francesi del Nanterre 92.

Da recuperare, il match del Gruppo A dell’Umana Reyer Venezia che doveva essere impegnata in trasferta contro i francesi del JL Bourg En Bresse e nel Gruppo C l’incontro della Virtus Segafredo Bologna in casa contro Andorra.


8ª Giornata

  1. GRUPPO A - 8ª GIORNATA 17-18/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Partizan Nis Belgrade UNICS Kazan 89-86
    JL Bourg En Bresse Umana Reyer Venezia Rinviata
    Joventut Badalona Bahcesehir Koleji Istanbul 77-87
    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 5/1
    2 UNICS Kazan 4/3
    3 JL Bourg En Bresse 3/1
    4 Partizan Nis Belgrade 3/3
    5 Umana Reyer Venezia 2/3
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 1/7

  2. GRUPPO B - 8ª GIORNATA 17-18/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Ratiopharm Ulm 72-65
    Buducnost Voli Podgorica Unicaja Malaga 66-90
    Germani Brescia Mornar Bar 77-75

    Il tabellino

    Germani Brescia-Mornar Bar 77-75
    Parziali: (20-14; 41-38; 58-57)
    Germani Brescia: Cline 4, Vitali 2, Parrillo, Chery 20, Bortolani 6, Ristic 8, Crawford 15, Burns 9, Kalinoski 2, Moss 5, Sacchetti 6, Ancellotti n.e. All. Esposito.
    Mornar Bar: Pullen 20, Gabriel 13, Zivanovic n.e., Needham 6, Jeremic 2, Sehovic 6, Smith 7, Whitehead 14, Vujosevic n.e., Vranjes 7, Bjelica, Lukovic. All. Pavicevic.

    SQUADRA W/L
    1 Unicaja Malaga 6/2
    2 Boulogne Metropolitans 92 5/2
    3 Buducnost Voli Podgorica 3/3
    4 Ratiopharm Ulm 3/5
    5 Mornar Bar 3/5
    6 Germani Brescia 2/5

  3. GRUPPO C - 8ª GIORNATA 17-18/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Telenet Giants Antwerp AS Monaco 67-75
    Virtus Segafredo Bologna MoraBanc Andorra Rinviata
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Lietkabelis Panevezys 94-90
    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna* 6/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar* 6/2
    3 AS Monaco 4/2
    4 MoraBanc Andorra 2/3
    5 Lietkabelis Panevezys 1/5
    6 Telenet Giants Antwerp 0/7
    Qualificata


  4. GRUPPO D - 8ª GIORNATA 17-18/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Promitheas Patras Frutti Extra Bursaspor Rinviata
    Dolomiti Energia Trentino Nanterre 92 102-104
    Herbalife Gran Canaria Cedevita Olimpija Ljubljana 90-82

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Nanterre 92 102-104 d. 2 t.s.
    Parziali: (15-17; 37-37; 58-55; 75-75; 89-89)
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 15, Jovanovic ne, Conti 5, Browne 30, Forray 6, Sanders 16, Mezzanotte, Morgan 26, Williams ne, Ladurner 4, Lechthaler ne. All. Brienza.
    Nanterre 92: Berhanemeskel 4, Fortas, Fevrier 5, Bouquet, Cordinier 24, Kaba 21, Conklin 7, Wembanyama, Stone 14, Warren 29. All. Da Silva.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino* 6/2
    2 Herbalife Gran Canaria* 6/2
    3 Cedevita Olimpija Ljubljana 4/3
    4 Nanterre 92 3/4
    5 Promitheas Patras 2/4
    6 Frutti Extra Bursaspor 0/6

Tutte le altre giornate giocate

  1. GRUPPO A - 7ª GIORNATA 10-11/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Bahcesehir Koleji Istanbul UNICS Kazan 67-70
    Joventut Badalona JL Bourg En Bresse Rinviata
    Umana Reyer Venezia Partizan Nis Belgrade Rinviata
    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 5/0
    2 UNICS Kazan 4/2
    3 JL Bourg En Bresse 3/1
    4 Partizan Nis Belgrade 2/3
    5 Umana Reyer Venezia 2/3
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/7

  2. GRUPPO B - 7ª GIORNATA 10-11/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Buducnost Voli Podgorica Boulogne Metropolitans 92 Rinviata
    Ratiopharm Ulm Germani Brescia 88-76
    Unicaja Malaga Mornar Bar 98-72

    Il tabellino

    Ratiopharm Ulm-Germani Brescia 88-76
    Parziali: (19-18; 43-30; 65-57)
    Ratiopharm Ulm
    : Landers 3, Guenther 12, Petrucelli 13, Wilkins 2, Obst 8, Bretzel ne, Osetkowski 32, Caupain 8, Krimmer ne, Heckmann 6, Holman 2, Krause 2. All.re Lakovic.
    Germani Brescia: Bertini ne, Cline 11, Vitali 4, Parrillo 3, Chery 15, Bortolani 12, Ristic 6, Burns 8, Moss 7, Sacchetti 10, Ancellotti. All.re Esposito.

    SQUADRA W/L
    1 Unicaja Malaga 5/2
    2 Boulogne Metropolitans 92 4/2
    3 Buducnost Voli Podgorica 3/2
    4 Ratiopharm Ulm 3/4
    5 Mornar Bar 3/4
    6 Germani Brescia 1/5

  3. GRUPPO C - 7ª GIORNATA 10-11/11/2020

    CLUB CLUB DATA/ORA
    MoraBanc Andorra Telenet Giants Antwerp Rinviata
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Virtus Segafredo Bologna 83-89
    Lietkabelis Panevezys AS Monaco Rinviata

    Il tabellino

    Lokomotiv Kuban Krasnodar-Virtus Segafredo Bologna 83-89
    Parziali: (22-27; 44-49; 68-65)
    Lokomotiv Kuban: Cummings 13, Harvey 21, Motovilov, Kalnietis 12, Ilnitskiy 7, Kalinov n.e. Williams 15, Kuzminskas, Lynch, Crawford 15, Paunic, Emchenko n.e. All. Pashutin.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 15, Deri n.e. Pajola 12, Alibegovic, Ricci 6, Adams 7, Hunter, Weems 10, Nikolic n.e. Teodosic 29, Gamble 10. All. Đorđević.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna* 6/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar* 5/2
    3 AS Monaco 3/2
    4 MoraBanc Andorra 2/3
    5 Lietkabelis Panevezys 1/4
    6 Telenet Giants Antwerp 0/6
    *Qualificate


  4. GRUPPO D - 7ª GIORNATA 10-11/11/2020

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Frutti Extra Bursaspor Cedevita Olimpija Ljubljana 80-97
    Promitheas Patras Dolomiti Energia Trentino 80-89
    Nanterre 92 Herbalife Gran Canaria 90-74

    Il tabellino

    Promitheas Patras-Dolomiti Energia Trentino 80-89
    Parziali: (17-17; 41-41; 59-69)
    Promitheas Patras: Agbelese 7, Lountzis 6, Agravanis 22, Faye 8, Mantzaris 6, Giannopoulos, Miller 22, Mantzoukas 9, Bazinas ne, Tanoulis ne. All.re Makis.
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 13, Conti 5, Browne 15, Forray 2, Sanders 22, Morgan 14, Williams 4, Ladurner 8, Lechthaler ne, Maye 6. All.re Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 6/1
    2 Herbalife Gran Canaria 5/2
    3 Cedevita Olimpija Ljubljana 4/2
    4 Nanterre 92 2/4
    5 Promitheas Patras 2/4
    6 Frutti Extra Bursaspor 0/6

  5. GRUPPO A - 6ª GIORNATA 03-04/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    JL Bourg En Bresse Bahcesehir Koleji Istanbul 79-77
    UNICS Kazan Umana Reyer Venezia 90-87
    Partizan Nis Belgrade Joventut Badalona Rinviata

    Il tabellino

    UNICS Kazan-Umana Reyer Venezia 90-87
    Parziali: (21-19; 40-49; 69-66)
    UNICS Kazan: Brown 16, Antipov 2, Canaan 17, Zhbanov ne, Wolters 6, White 12, Klimenko 2, Uzinskii, Smith 20, Morgan 11, Holland 4, Kolesnikov. All.re Priftis.
    Umana Reyer Venezia: Casarin 6, Stone, Bramos 23, Tonut 11, Daye 10, De Nicolao, Vidmar 1, Chappell 9, Mazzola 2, D’Ercole ne, Cerella 3, Fotu 22. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 5/0
    2 JL Bourg En Bresse 3/1
    3 UNICS Kazan 3/2
    4 Partizan Nis Belgrade 2/3
    5 Umana Reyer Venezia 2/3
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/6

  6. GRUPPO B - 6ª GIORNATA 03-04/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Mornar Bar Ratiopharm Ulm 66-82
    Germani Brescia Buducnost Voli Podgorica Rinviata
    Boulogne Metropolitans 92 Unicaja Malaga 90-80
    SQUADRA W/L
    1 Boulogne Metropolitans 92 4/2
    2 Unicaja Malaga 4/2
    3 Buducnost Voli Podgorica 3/2
    4 Mornar Bar 3/3
    5 Ratiopharm Ulm 2/4
    6 Germani Brescia 1/4

  7. GRUPPO C - 6ª GIORNATA 03-04/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    AS Monaco MoraBanc Andorra Rinviata
    Telenet Giants Antwerp Lokomotiv Kuban Krasnodar 94-114
    Virtus Segafredo Bologna Lietkabelis Panevezys Rinviata
    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 5/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 5/1
    3 AS Monaco 3/2
    4 MoraBanc Andorra 2/3
    5 Lietkabelis Panevezys 1/4
    6 Telenet Giants Antwerp 0/6

  8. GRUPPO D - 6ª GIORNATA 03-04/11/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Cedevita Olimpija Ljubljana Nanterre 92 75-63
    Dolomiti Energia Trentino Frutti Extra Bursaspor 89-80
    Herbalife Gran Canaria Promitheas Patras 98-83

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Frutti Extra Bursaspor 89-80
    Parziali: (30-17, 50-37; 66-59)
    Dolomiti Energia Trentino : Martin 22, Conti, Browne 9, Forray 8, Sanders 8, Morgan 16, Williams 18, Ladurner, Lechthaler ne, Maye 8. All.re Brienza.
    Frutti Extra Bursaspor: Ilyasoglu, Akdamar, Munford 5, Jones, Batuk 15, Arslan 7, Newman 6, Savas 21, Mutaf 3, Kadji 9, Turen 14. All.re Acik.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 5/0
    2 Herbalife Gran Canaria 4/1
    3 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/2
    4 Promitheas Patras 2/3
    5 Nanterre 92 1/4
    6 Frutti Extra Bursaspor 0/5

  9. GRUPPO A - 5ª GIORNATA 27-28/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    UNICS Kazan Joventut Badalona 91-93
    Partizan Nis Belgrade JL Bourg En Bresse 76-89
    Umana Reyer Venezia Bahcesehir Koleji Istanbul 88-82

    Il tabellino

    Umana Reyer Venezia-Bahcesehir Koleji Istanbul 88-82 (d. 1 t.s.)
    Parziali: (20-23; 42-36; 66-60; 78-78)
    Umana Reyer Venezia: Casarin 1, Stone 14, Bramos 15, Tonut 7, De Nicolao 3, Vidmar 2, Chappell 10, Mazzola 9, D’Ercole ne, Cerella 2, Fotu 14, Watt 11. All.re De Raffaele.
    Bahcesehir Koleji Istanbul: Jones 5, Perez 19, Arkpinar 9, Ozdemir 7, Oncel 2, Green 22, Kilicli 2, Yildizli 6, Akyazili ne, Owens 8, Aldridge, E. Yilmaz 2. All.re Aktas.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 5/0
    2 JL Bourg En Bresse 2/1
    3 UNICS Kazan 2/2
    4 Umana Reyer Venezia 2/2
    5 Partizan Nis Belgrade 2/3
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/5

  10. GRUPPO B - 5ª GIORNATA 27-28/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Mornar Bar Buducnost Voli Podgorica 85-82
    Ratiopharm Ulm Unicaja Malaga 76-81
    Germani Brescia Boulogne Metropolitans 92 70-75

    Il tabellino

    Germani Brescia-Boulogne Metropolitans 92 70-75
    Parziali: (23-25; 37-39; 57-50)
    Germani Brescia : Bertini ne, Cline 5, Vitali 11, Parrillo, Chery 10, Bortolani, Ristic 14, Crawford 13, Burns 8, Moss 5, Sacchetti 4, Ancellotti. All.re Esposito.
    Boulogne Metropolitans 92: Brown B. 10, Konate 5, Michineau 3, Roos 2, Sako 8, Pinault 2, Brown A. 14, Chikoko 13, Gray 16, Ginat 2. All.re Giffa.

    SQUADRA W/L
    1 Unicaja Malaga 4/1
    2 Buducnost Voli Podgorica 3/2
    3 Boulogne Metropolitans 92 3/2
    4 Mornar Bar 3/2
    5 Ratiopharm Ulm 1/4
    6 Germani Brescia 1/4

  11. GRUPPO C - 5ª GIORNATA 27-28/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    MoraBanc Andorra Lietkabelis Panevezys 76-66
    Telenet Giants Antwerp Virtus Segafredo Bologna 76-95
    AS Monaco Lokomotiv Kuban Krasnodar 72-88

    Il tabellino

    Telenet Giants Antwerp-Virtus Segafredo Bologna 76-95
    Parziali: (19-23; 33-43; 54-71)
    Telenet Giants Antwerp: Jenkins 15, Ven den Eynde, De Ridder T n.e. Bleijenbergh 14, De Ridder N n.e. Rogiers n.e. Kestoloots 9, Dudzinski, Faye 15, Donkor 6, Smith 16. All. Beghin.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 10, Abass 15, Pajola, Alibegovic 12, Markovic 2, Ricci 2, Adams 24, Hunter 10, Weems 5, Nikolic, Teodosic 15, Gamble n.e. All. Đorđević.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 5/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/1
    3 AS Monaco 3/2
    4 MoraBanc Andorra 2/3
    5 Lietkabelis Panevezys 1/4
    6 Telenet Giants Antwerp 0/5

  12. GRUPPO D - 5ª GIORNATA 27-28/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Nanterre 92 Frutti Extra Bursaspor Rinviata
    Cedevita Olimpija Ljubljana Promitheas Patras Rinviata
    Herbalife Gran Canaria Dolomiti Energia Trentino Rinviata
    *Il Gruppo D ha visto tutte e tre le sue partite in questo turno rinviate a causa di casi e restrizioni COVID-19. Nanterre 92 vs. Frutti Extra Bursaspor, originariamente previsto per martedì, è stato sospeso su richiesta dei padroni di casa. Due partite originariamente programmate per mercoledì - Cedevita Olimpija Ljubljana vs Promitheas Patras e Herbalife Gran Canaria vs Dolomiti Energia Trento - sono state sospese su richiesta delle squadre ospiti. Tutti e tre verranno riprogrammati per date successive.


    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 4/0
    2 Herbalife Gran Canaria 2/1
    3 Promitheas Patras 2/1
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/2
    5 Nanterre 92 1/3
    6 Frutti Extra Bursaspor 0/2

  13. GRUPPO A - 4ª GIORNATA 20-21/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Bahcesehir Koleji Istanbul Partizan Nis Belgrado 76-82
    Joventut Badalona Umana Reyer Venezia 92-78
    JL Bourg En Bresse UNICS Kazan Rinviata
    JL Bourg En Bresse-UNICS Kazan (2-1) non si è giocata come previsto a causa del fatto che il club francese ha più giocatori risultati positivi al COVID-19.


    Il tabellino

    Joventut Badalona-Umana Reyer Venezia 92-78
    Parziali: (24-26; 45-45; 73-65)
    Joventut Badalona: Dimitrijevic 14, Ribas 13, Lopez-Arostegui 13, Morgan 11, Brodziansky 15, Parrado ne, Ventura 2, Bassas 8, Zagars, Birgander, Parra 2, Tomic 14. All.re Duran.
    Umana Reyer Venezia: Casarin 2, Stone 2, Bramos 12, Tonut 13, Daye 8, De Nicolao 13, Vidmar 9, Chappell 5, Mazzola 2, Cerella, Fotu, Watt 12. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 4/0
    2 UNICS Kazan 2/1
    3 Partizan Nis Belgrado 2/2
    4 JL Bourg En Bresse 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/2
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/4

  14. GRUPPO B - 4ª GIORNATA 20-21/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Mornar Bar 78-65
    Buducnost Voli Podgorica Ratiopharm Ulm 73-68
    Unicaja Malaga Germani Brescia 86-69

    Il tabellino

    Unicaja Malaga-Germani Brescia 86-69
    Parziali: (24-12; 41-35; 57-54)
    Unicaja Malaga: Thompson 3, Santos 2, Brizuela 17, Diaz 9, Alonso 15, Waczynski 11, Abromaitis 9, Guerrero 6, Nzosa 9, Suarez 3 Gerun, Bouteille 2. All.re Casimiro.
    Germani Brescia: Vitali 4, Parrillo, Chery 18, Bortolani 2, Ristic 12, Crawford 14, Burns 9, Moss , Sacchetti 6, Ancellotti. All.re Esposito.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost Voli Podgorica 3/1
    2 Unicaja Malaga 3/1
    3 Mornar Bar 2/2
    4 Boulogne Metropolitans 92 2/2
    5 Ratiopharm Ulm 1/3
    6 Germani Brescia 1/3

  15. GRUPPO C - 4ª GIORNATA 20-21/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Telenet Giants Antwerp 80-73
    Lokomotiv Kuban Krasnodar MoraBanc Andorra 76-61
    Virtus Segafredo Bologna AS Monaco 94-85

    Il tabellino

    Virtus Segafredo Bologna-AS Monaco 94-85
    Parziali: (27-23 41-41 59-63)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 4, Abass, Pajola 2, Alibegovic 10, Markovic 8, Ricci 8, Adams 5, Hunter 20, Weems 4, Nikolic n.e. Teodosic 14, Gamble 19. All. Đorđević.
    AS Monaco: Bost 8, Choupas, Demahis 2, Inglis 17, Knight 12, N’Doye 4, Yeguete 7, Willis 14, O’Brien 9, Lessort 12. All. Mitrovic.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 4/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 3/1
    3 AS Monaco 3/1
    4 MoraBanc Andorra 1/3
    5 Lietkabelis Panevezys 1/3
    6 Telenet Giants Antwerp 0/4

  16. GRUPPO D - 4ª GIORNATA 20-21/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Dolomiti Energia Trentino Cedevita Olimpija Ljubljana 61-51
    Promitheas Patras Nanterre 92 88-72
    Frutti Extra Bursaspor Herbalife Gran Canaria 76-94

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Cedevita Olimpija Ljubljana 61-51
    Parziali: (15-12; 30-22; 54-34)
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 2; Pascolo 6; Conti n.e.; Browne 14; Forray 8; Sanders 9; Mezzanotte n.e.; Morgan 7; Williams 10; Ladurner; Lechthaler n.e.; Maye 5. All.re Brienza.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Radovic n.e.; Perry 13; Hopkins 7; Duskan n.e.; Muric 4; Ukic; Blazic 12; Brown 2; Hodzic 3; Jones 6; Dimec n.e.; Marinkovic 4. All.re Golemac.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 4/0
    2 Herbalife Gran Canaria 2/1
    3 Promitheas Patras 2/1
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/2
    5 Nanterre 92 1/3
    6 Frutti Extra Bursaspor 0/2

  17. GRUPPO A - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Bahcesehir Koleji Istanbul Joventut Badalona 95-76
    UNICS Kazan Partizan Nis Belgrado 80-86
    Umana Reyer Venezia JL Bourg En Bresse Rinviata

    Il tabellino

    Umana Reyer Venezia-JL Bourg En Bresse non giocata
    Più giocatori di JL Bourg en Bresse sono positivi al COVID-19, lasciando la squadra senza il minimo di otto giocatori nella lista di autorizzazione in grado di giocare.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 3/0
    2 UNICS Kazan 2/1
    3 JL Bourg En Bresse 1/1
    4 Umana Reyer Venezia  1/1
    5 Partizan Nis Belgrado  1/1
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/3

  18. GRUPPO B - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Mornar Bar Germani Brescia 95-76
    Ratiopharm Ulm Boulogne Metropolitans 92 80-86
    Unicaja Malaga Buducnost Voli Podgorica 91-87

    Il tabellino

    Mornar Bar-Germani Brescia 95-76
    Parziali: (30-10; 52-35; 74-56)
    Mornar Bar: Pullen 3, Gabriel 11 Needham 11, Jeremic 14, Sehovic 9, Smith 9, Whitehead 9, Lazic 2, Pavic 2, Vranjes 11, Bjelica 6, Lukovic 8. All.re Pavicevic.
    Germani Brescia: Cline 3, Vitali 2, Parrillo, Chery 11, Bortolani 11, Ristic 4, Crawford 11, Burns 13, Moss 6, Sacchetti 13, Ancellotti 2. All.re Esposito.

    SQUADRA W/L
    1 Mornar Bar 2/1
    2 Buducnost Voli Podgorica 2/1
    3 Unicaja Malaga 2/1
    4 Ratiopharm Ulm 1/2
    5 Boulogne Metropolitans 92 1/2
    6 Germani Brescia 1/2

  19. GRUPPO C - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    MoraBanc Andorra Virtus Segafredo Bologna 66-82
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 76-105
    AS Monaco Telenet Giants Antwerp 96-64

    Il tabellino

    Morabanc Andorra-Virtus Segafredo Bologna 66-82
    Parziali: (20-16; 30-45; 52-67)
    Morabanc Andorra: Paulì 4, Olumuyiwa 2, Llovet 4, Dime 4, Hannah, Gielo 12, Palsson 6, Garcia 10, Colom n.e. Jelinek 15, Senglin 9, Pons n.e. All. Navarro.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Deri, Abass 2, Alibegovic 16, Markovic 2, Ricci 3, Adams 7, Hunter 6, Weems 7, Nikolic, Teodosic 21, Gamble 16. All. Đorđević.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 3/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 3/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 2/1
    4 Morabanc Andorra 1/2
    5 Telenet Giants Antwerp 0/3
    6 Lietkabelis Panevezys 0/3

  20. GRUPPO D - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Cedevita Olimpija Ljubljana Herbalife Gran Canaria 84-68
    Frutti Extra Bursaspor Promitheas Patras 84-93
    Nanterre 92 Dolomiti Energia Trentino 65-71

    Il tabellino

    Nanterre 92-Dolomiti Energia Trentino 65-71
    Parziali: (24-13; 35-36; 50-50)
    Nanterre 92: Berhanemeskel 3, Bycks, Fortas n.e., Fevrier, Bouquet 5, Cordinier 19, Kaba 3, Conklin 11, Stone 11, Warren 13. All.re Donnadieu.
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 6, Pascolo 4, Conti n.e., Browne 18, Forray 2, Sanders 10, Mezzanotte, Morgan 14, Williams 10, Ladurner, Maye 7. All.re Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 3/0
    2 Herbalife Gran Canaria 2/1
    3 Frutti Extra Bursaspor 1/2
    4 Nanterre 92 1/2
    5 Promitheas Patras 1/2
    6 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/2

  21. GRUPPO A - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    UNICS Kazan Bahcesehir Koleji Istanbul 89-88
    Partizan Nis Belgrado Umana Reyer Venezia 95-73
    JL Bourg En Bresse Joventut Badalona 77-84

    Il tabellino

    Partizan Nis Belgrado-Umana Reyer Venezia 95-73
    Parziali: (23-23; 42-43; 75-58)
    Partizan Nis Belgrado: Mika 8, Miller-McIntyre 18, Zagorac 4, Paige 8, Dangubic 3, Gordic 2, S. Jankovic 5, Jaramaz 17, N. Jankovic 2, Thomas 22, Trifunovic ne, Mosley 6. All.re Scepanovic.
    Umana Reyer Venezia: Casarin 2, Stone 3, Bramos 11, Tonut 8, Daye 5, De Nicolao, Vidmar 8, Chappell 9, Mazzola, Cerella 8, Fotu 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 2/0
    2 Partizan Nis Belgrado 1/1
    3 JL Bourg En Bresse 1/1
    4 UNICS Kazan 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/1
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/0

  22. GRUPPO B - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Mornar Bar Unicaja Malaga 90-80
    Boulogne Metropolitans 92 Buducnost Voli Podgorica 83-89
    Germani Brescia Ratiopharm Ulm 87-84

    Il tabellino

    Germani Brescia-Ratiopharm Ulm 87-84 d. 1. t.s.
    Parziali: (19-28; 40-39; 62-67; 76-76)
    Germani Brescia: Cline 14, Vitali 1, Parrillo 2, Chery 17, Bortolani n.e., Ristic 12, Crawford 9, Burns 16, Kalinoski 2, Moss 7, Sacchetti 7, Ancellotti. All.re Esposito.
    Ratiopharm Ulm: Landers, Guenther, Petrucelli 10, Stoll n.e., Philipps 2, Obst 22, Bretzel n.e., Osetkowski 18, Caupain 18, Diallo 2, Heckmann 2, Holman 10. All.re Lakovic.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost Voli Podgorica 2/0
    2 Ratiopharm Ulm 1/1
    3 Mornar Bar 1/1
    4 Unicaja Malaga 1/1
    5 Germani Brescia 1/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/2

  23. GRUPPO C - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Telenet Giants Antwerp MoraBanc Andorra 60-71
    AS Monaco Lietkabelis Panevezys 82-57
    Virtus Segafredo Bologna Lokomotiv Kuban Krasnodar 85-79

    Il tabellino

    Virtus Segafredo Bologna-Lokomotiv Kuban Krasnodar 85-79
    Parziali: (14-14; 36-40; 68-63)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 7, Deri n.e., Abass 2, Alibegovic 3, Markovic 6, Ricci 8, Adams 17, Hunter 2, Weems 13, Nikolic n.e., Teodosic 18, Gamble 9. All.re Đorđević.
    Lokomotiv Kuban Krasnodar: Cummings 18, Motovilov n.e., Kalnietis 9, Ilnitskiy 3, Williams 9, Kalinov, Kuzminskas 20, Lynch 2, Martiuk 3, Crawford 15, Sychkov n.e., Emchenko. All.re Pashitin.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 2/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/1
    4 MoraBanc Andorra 1/1
    5 Telenet Giants Antwerp 0/2
    6 Lietkabelis Panevezys 0/2

  24. GRUPPO D - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Dolomiti Energia Trentino Promitheas Patras 78-51
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor
    Herbalife Gran Canaria Nanterre 92 94-79

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Promitheas Patras 78-51
    Parziali: (15-18; 36-29; 55-39)
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 7, Pascolo, Conti 6, Browne 8, Forray 8, Sanders 4, Mezzanotte 10, Morgan 6, Williams 12, Ladurner 2, Lechthaler n.e., Maye 15. All.re Brienza.
    Promitheas Patras: Agbelese 8, Lountzis 16, James 2, Agravanis 9, Nixon, Christodoulou n.e., Floyd n.e., Giannopoulos 8, Miller 4, Mantzoukas 2, Bazinas, Tanoulis 2. All.re Giatras.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 2/0
    2 Herbalife Gran Canaria 2/0
    3 Nanterre 92 1/1
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 0/1
    6 Promitheas Patras 0/2

  25. GRUPPO A - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Bahcesehir Koleji Istanbul JL Bourg En Bresse 82-99
    Joventut Badalona Partizan Nis Belgrado 85-82
    Umana Reyer Venezia UNICS Kazan 85-78

    Il tabellino

    Umana Reyer Venezia-UNICS Kazan 85-78
    Parziali: (19-21; 45-39; 72-55)
    Umana Reyer Venezia: Casarin 6, Stone 3, Bramos 16, Tonut 11, Daye 10, De Nicolao 7, Vidmar 10, Chappell 4, Mazzola, Cerella, Fotu 4, Watt 14. All.re De Raffaele.
    UNICS Kazan: Brown 7, Antipov 7, Canaan 16, Zhbanov, Wolters, Sergeev, Uzinskii 9, Smith 25, Razumov ne, Holland 14, Kolesnikov, Kaimakoglou. All.re Priftis.

    SQUADRA W/L
    1 JL Bourg En Bresse 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Joventut Badalona 1/0
    4 Partizan Nis Belgrado 0/1
    5 UNICS Kazan 0/1
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/1

  26. GRUPPO B - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Buducnost Voli Podgorica Germani Brescia 93-81
    Unicaja Malaga Boulogne Metropolitans 92 96-88
    Ratiopharm Ulm Mornar Bar 84-76

    Il tabellino

    Buducnost Voli Podgorica-Germani Brescia 93-81
    Parziali: (9-23; 42-43; 65-65)
    Buducnost Voli Podgorica
    : Cobbs 16, Ivanovic 24, Ejim 16, Sehovic 3, Nikolic D. 8, Apic 6, Nikolic Z. 2, Vaughn, Popovic 5, Reed 13, Zugic ne. All.re Mijovic.
    Germani Brescia: Cline 7, Vitali 4, Parrillo, Chery 12, Bortolani 4, Ristic 17, Crawford 10, Burns 10, Kalinoski 6, Moss 2, Sacchetti 6, Ancellotti 3. All.re Esposito.

    SQUADRA W/L
    1 Unicaja Malaga 1/0
    2 Buducnost Voli Podgorica 1/0
    3 Ratiopharm Ulm 1/0
    4 Mornar Bar 0/1
    5 Germani Brescia 0/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1

  27. GRUPPO C - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Virtus Segafredo Bologna 61-76
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Telenet Giants Antwerp 89-72
    MoraBanc Andorra AS Monaco 76-82

    Il tabellino

    Lietkabelis Panevezys-Virtus Segafredo Bologna 61-76
    Parziali: (24-19; 35-36; 38-53)
    Lietkabelis Panevezys: Vinales 20, Normantas 10, Maric 8, Vaiciunas n.e. Lipkevicius 2, Polska n.e. Maldunas 5, Venskus 8, Barnies 3, Masiulis 4, Valinskas, Gintvainis 1. All.re Canak.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 9, Deri n.e. Abass 19, Pajola, Alibegovic 11, Markovic 1, Ricci 12, Adams 8, Hunter 5, Weems 11, Nikolic, Gamble. All.re Đorđević.


    → Il commento


    → Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    3 AS Monaco 1/0
    4 MoraBanc Andorra 0/1
    5 Lietkabelis Panevezys 0/1
    6 Telenet Giants Antwerp 0/1

  28. GRUPPO D - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS.
    Frutti Extra Bursaspor Dolomiti Energia Trentino 86-93
    Promitheas Patras Herbalife Gran Canaria 75-86
    Nanterre 92 Cedevita Olimpija Ljubljana 80-76

    Il tabellino

    Frutti Extra Bursaspor-Dolomiti Energia Trentino 86-93
    Parziali: (29-19; 49-40; 65-67)
    Frutti Extra Bursaspor
    : Ilyasoglu, Akdamar 2, Munford 14, Jones 7, Batuk 8, Arslan ne, Turkyilmaz ne, Newman 17, Savas 4, Mutaf, Kadji 15, Hamilton 19. All.re Acik.
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 5, Pascolo 2, Conti 4, Browne 17, Forray 8, Sanders 15, Mezzanotte 11, Williams 19, Ladurner 2, Lechthaler ne, Maye 10. All.re Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Herbalife Gran Canaria 1/0
    2 Dolomiti Energia Trentino 1/0
    3 Nanterre 92 1/0
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 0/1
    6 Promitheas Patras 0/1

About The Author

Related posts