24 Febbraio, 2021

EuroCup 2020-21 Top 16: il programma della 2ª giornata

EuroCup 2020-21 Top 16: il programma della 2ª giornata

Seconda giornata di Top 16 di EuroCup 2020-21, vediamo con chi sono impegnati i due club italiani di Trento e Bologna.

Nel Gruppo F la Dolomiti Energia Trentino sfiderà in casa il Lokomotiv Kuban Krasnodar sconfitto nel turno precedente dai francesi del Boulogne Metropolitan 92.

Nel Gruppo G la Virtus Segafredo Bologna va a fare visita ai francesi del JL Bourg En Bresse sconfitti nella prima giornata contro i montenegrini del Buducnost Voli Podgorica.

TOP16


2ª Giornata

  1. GRUPPO E - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB ORA
    AS Monaco Unicaja Malaga 19/01 - 18:30
    Juventut Badalona Nanterre 92 20/01 - 20:45

  2. GRUPPO F - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB ORA
    Boulogne Metropolitan 92 Partizan Nis Belgrade 19/01 - 20:45
    Dolomiti Energia Trentino Lokomotiv Kuban Krasnodar 20/01 - 20:00

  3. GRUPPO G - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB ORA
    Cedevita Olimpija Lubijana Buducnost Voli Podgorica 19/01 - 20:30
    JL Bourg En Bresse Virtus Segafredo Bologna 20/01 - 18:45

  4. GRUPPO H - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB ORA
    UNICS Kazan Herbalife Gran Canaria 20/01 - 17:00
    Mornar Bar Morabanc Andorra 20/01 - 19:00


1ª Giornata

  1. GRUPPO E - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Unicaja Malaga Juventut Badalona 86-95
    Nanterre 92 AS Monaco 65-93
    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 1/0
    2 Juventut Badalona 1/0
    3 Unicaja Malaga 0/1
    4 Nanterre 92 0/1

  2. GRUPPO F - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lokomotiv Kuban K. Boulogne Metropolitans 92 79-83
    Partizan Nis Belgrade Dolomiti Energia Trentino 71-43

    Il tebellino

    Partizan Nis Belgrade-Dolomiti Energia Trentin0 71-43 
    (24-16; 35-20; 54-30)
    Partizan Nis Belgrade: Mika 4, Miller-McIntyre 9, Zagorac 5, Paige 9, Dangubic 8, Stevanovic ne, Velickovic ne, Perkins 11, Jankovic 8, Thomas 5, Trifunovic, Mosley 12. All. Filopovski.
    Dolomiti Energia Trentin0: Pascolo 3, Conti, Browne 7, Forray, Sanders 4, Mezzanotte 5, Morgan, Williams 15, Ladurner 2, Maye 5 All. Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 1/0
    2 Boulogne Metropolitans 92 1/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 0/1
    4 Dolomiti Energia Trentin0 0/1

  3. GRUPPO G - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Buducnost Voli Podgorica JL Bourg En Bresse 108-80
    Virtus Segafredo Bologna Cedevita Olimpija Lubijana 90-76

    Il tebellino

    Virtus Segafredo Bologna-Cedevita Olimpija Ljubljana 90-76 
    (11-18; 46-34; 60-49)
    Virtus Segafredo Bologna: Abass, Alibegovic, Markovic 6, Ricci 3, Adams 6, Galli n.e. Belinelli 25, Hunter 22, Weems 13, Teodosic 13, Gamble 2. All. Đorđević.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Radovic n.e. Perry 22, Hopkins 10, Duskac n.e. Muric 6, Blazic 25, Brown 4, Hodzic 3, Jones 1, Skuca n.e. Dimez 4, Rupnik 1. All. Golemac.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Buducnost Voli Podgorica 1/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    3 Cedevita Olimpija Lubijana 0/1
    4 JL Bourg En Bresse 0/1

  4. GRUPPO H - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Morabanc Andorra UNICS Kazan 66-73
    Herbalife Gran Canaria Mornar Bar 100-102
    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan 1/0
    2 Mornar Bar 1/0
    3 Herbalife Gran Canaria 0/1
    4 Morabanc Andorra 0/1



 

About The Author

Related posts