13 Aprile, 2021

EuroCup 2020-21 Top 16: il programma della 5ª giornata

EuroCup 2020-21 Top 16: il programma della 5ª giornata

Si riprende dopo lo stop di un mese con la 5ª giornata di Top 16 di EuroCup 2020-21, che vede la Virtus Segafredo Bologna imbattuta di fatto già qualificata ai quarti di finale e la Dolomiti Energia Trentino in corsa per la qualificazione.

Nel Gruppo G la Virtus Segafredo Bologna sarà impegnata nella trasferta in Slovenia dove scenderà in campo alla Stozice Arena contro il Cedevita Olimpija Lubijana di coach Golemac Jurica, battuta all’andata col risultato di 90-76.

Nel Gruppo F la Dolomiti Energia Trentino di coach Molin, sfiderà in casa alla BLM Group Arena il Partizan NIS Belgrado di coach Filipovski. L’Aquila, guidata da coach Brienza nella partita di andata, subì una pesante sconfitta col risultato di 71-43.

TOP16


5ª Giornata

  1. GRUPPO E - 5ª GIORNATA 02-03/03/2021

    CLUB CLUB ORA
    AS Monaco Nanterre 92 02/03 - 19:00
    Juventut Badalona Unicaja Malaga 02/03 - 20:45

  2. GRUPPO F - 5ª GIORNATA 02-03/03/2021

    CLUB CLUB ORA
    Boulogne Metropolitan 92 Lokomotiv Kuban Krasnodar 03/03 - 18:45
    Dolomiti Energia Trentino Partizan Nis Belgrade 03/03 - 20:00

  3. GRUPPO G - 5ª GIORNATA 02-03/03/2021

    CLUB CLUB ORA
    Cedevita Olimpija Lubijana Virtus Segafredo Bologna 02/03 - 20:00
    JL Bourg En Bresse Buducnost VOLI Podgorica 03/03 - 20:45

  4. GRUPPO H - 5ª GIORNATA 02-03/03/2021

    CLUB CLUB ORA
    Mornar Bar Herbalife Gran Canaria 02/03 - 18:30
    UNICS Kazan Morabanc Andorra 03/03 - 17:00


4ª Giornata

  1. GRUPPO E - 4ª GIORNATA 2-3/02/2021

    CLUB CLUB RIS.
    AS Monaco Juventut Badalona 97-82
    Nanterre 92 Unicaja Malaga 80-74
    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 3/1
    2 Juventut Badalona 3/1
    3 Nanterre 92 2/2
    4 Unicaja Malaga 0/4

  2. GRUPPO F - 4ª GIORNATA 2-3/02/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Dolomiti Energia Trentino Boulogne Metropolitan 92 67-57
    Partizan Nis Belgrade Lokomotiv Kuban Krasnodar 71-69

    Il tebellino

    Dolomiti Energia Trentino-Boulogne Metropolitan 67-57
    (12-15; 33-28; 47-45)
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 2, Jovanovic ne, Pascolo ne, Conti ne, Browne 12, Forray 2, Sanders 8, Mezzanotte 2, Morgan 12, Williams 12, Ladurner 2, Maye 15. All. Molin.
    Boulogne Metropolitan 92: Stoll 3, Konate 6, Michineau 11, Roos 3, Sako, Pinault 11, Goodwin 2, Brown 7, Chikoko 6, Ginat 8. All. Zdvoc.


    SQUADRA W/L
    1 Boulogne Metropolitans 92 3/1
    2 Partizan Nis Belgrade 2/2
    3 Dolomiti Energia Trentin0 2/2
    4 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/3

  3. GRUPPO G - 4ª GIORNATA 2-3/02/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Buducnost VOLI Podgorica Virtus Segafredo Bologna 89-99
    JL Bourg En Bresse Cedevita Olimpija Lubijana 64-77

    Il tebellino

    Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna 89-99 
    (25-23; 47-53; 65-77)
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 17, Ivanovic 14, Ejim 16, Sehovic 5, Nikolic D. 8, Apic n.e. Mitrovic, Della Valle, Nikolic Z. 4, Popovic n.e. Reed 16, Zugic 9. All. Milojevic.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 6, Deri n.e. Abass 9, Alibegovic 8, Markovic 7, Ricci 4, Adams 7, Belinelli 2, Hunter 6, Weems 14, Teodosic 26, Gamble 10. All. Đorđević.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna (qualified) 4/0
    2 Cedevita Olimpija Lubijana 3/1
    3 Buducnost Voli Podgorica 1/3
    4 JL Bourg En Bresse 0/4

  4. GRUPPO H - 4ª GIORNATA 2-3/02/2021

    CLUB CLUB RIS.
    UNICS Kazan Mornar Bar 86-61
    Morabanc Andorra Herbalife Gran Canaria 74-79
    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan (qualified) 4/0
    2 Morabanc Andorra 2/2
    3 Herbalife Gran Canaria 1/3
    4 Mornar Bar 1/3


3ª Giornata

  1. GRUPPO E - 3ª GIORNATA 26-27/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Juventut Badalona AS Monaco 79-72
    Unicaja Malaga Nanterre 92 83-92
    SQUADRA W/L
    1 Juventut Badalona 3/0
    2 AS Monaco 2/1
    3 Nanterre 92 1/2
    4 Unicaja Malaga 0/3

  2. GRUPPO F - 3ª GIORNATA 26-27/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitan 92 Dolomiti Energia Trentino 92-86
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Partizan Nis Belgrade 74-67

    Il tebellino

    Boulogne Metropolitan 92-Dolomiti Energia Trentino 92-86 (d. 1 t.s.)
    (9-21; 34-35; 53-57; 80-80)
    Boulogne Metropolitan 92: Stoll, Konate 3, Michineau 23, Roos 8, Sako 3, Pinault 6, Goodwin 21, Brown 19, Chikoko 9, Halilovic ne. All. Zdvoc.
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 11, Pascolo, Conti n.e., Browne 5, Forray 7, Sanders 6, Mezzanotte n.e., Morgan 8, Williams 21, Ladurner 6, Maye 22. All. Brienza.


    SQUADRA W/L
    1 Boulogne Metropolitans 92 3/0
    2 Partizan Nis Belgrade 1/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/2
    4 Dolomiti Energia Trentin0 1/2

  3. GRUPPO G - 3ª GIORNATA 26-27/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Virtus Segafredo Bologna Buducnost VOLI Podgorica 87-65
    Cedevita Olimpija Lubijana JL Bourg En Bresse 94-91

    Il tebellino

    Virtus Segafredo Bologna-Buducnost Voli Podgorica 87-65
    (26-14; 48-28; 68-47)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 3, Deri n.e. Abass 3, Alibegovic 10, Markovic, Ricci 11, Adams 6, Belinelli 21, Hunter 13, Weems 10, Teodosic 8, Gamble 2. All. Đorđević.
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 15, Ivanovic 5, Ejim 5, Sehovic 2, Nikolic D. 3, Apic 1, Mitrovic 3, Della Valle 12, Nikolic Z. 2, Popovic 7, Reed 4, Zugic 6. All. Mijovic.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 3/0
    2 Cedevita Olimpija Lubijana 2/1
    3 Buducnost Voli Podgorica 1/2
    4 JL Bourg En Bresse 0/3

  4. GRUPPO H - 3ª GIORNATA 26-27/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mornar Bar UNICS Kazan 70-87
    Herbalife Gran Canaria Morabanc Andorra 63-66
    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan 3/0
    2 Morabanc Andorra 2/1
    3 Mornar Bar 1/2
    4 Herbalife Gran Canaria 0/3


2ª Giornata

  1. GRUPPO E - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    AS Monaco Unicaja Malaga 90-71
    Juventut Badalona Nanterre 92 95-90
    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 2/0
    2 Juventut Badalona 2/0
    3 Unicaja Malaga 0/2
    4 Nanterre 92 0/2

  2. GRUPPO F - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitan 92 Partizan Nis Belgrade 79-62
    Dolomiti Energia Trentino Lokomotiv Kuban Krasnodar 96-84

    Il tebellino

    Dolomiti Energia Trentino-Lokomotiv Kuban Krasnodar 96-84
    (27-12; 61-39; 74-71)
    Dolomiti Energia Trentino: Martin ne, Jovanovic ne, Pascolo 2, Conti, Browne 12, Forray 9, Sanders 10, Mezzanotte 3, Morgan 14, Williams 17, Ladurner 4, Maye 25. All. Brienza.
    Lokomotiv Kuban Krasnodar: Cummings 13, Hervey 10, Motovilov 4, Kalnietis 11, Ilnitskiy 7, Kalinov ne, Kuzminskas 12, Lynch 5, Dolinin ne, Martiuk 2, Crawford 20, Emchenko. All. Pashutin.

    SQUADRA W/L
    1 Boulogne Metropolitans 92 2/0
    2 Partizan Nis Belgrade 1/1
    3 Dolomiti Energia Trentin0 1/1
    4 Lokomotiv Kuban Krasnodar 0/2

  3. GRUPPO G - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Cedevita Olimpija Lubijana Buducnost VOLI Podgorica 74-71
    JL Bourg En Bresse Virtus Segafredo Bologna 87-99

    Il tebellino

    JL Bourg en Bresse-Virtus Segafredo Bologna 87-99
    (16-17; 44-47; 66-72)
    JL Bourg en Bresse: Benitez 9, Courby 13, Asceric 6, Pelos 12, Simon, Peacock 10, Dary-Sagnes, Vucevic, Buva 15, Daval-Braquer 3, Anđušić 19. All. Vucevic.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori n.e. Deri n.e. Abass 7, Alibegovic 4, Markovic 5, Ricci 2, Adams 6, Belinelli 19, Hunter 23, Weems 10, Teodosic 21, Gamble 2. All. Đorđević.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    2 Buducnost Voli Podgorica 1/1
    3 Cedevita Olimpija Lubijana 1/1
    4 JL Bourg En Bresse 0/2

  4. GRUPPO H - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    UNICS Kazan Herbalife Gran Canaria 73-62
    Mornar Bar Morabanc Andorra 71-74
    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan 2/0
    2 Mornar Bar 1/1
    3 Morabanc Andorra 1/1
    4 Herbalife Gran Canaria 0/2


1ª Giornata

  1. GRUPPO E - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Unicaja Malaga Juventut Badalona 86-95
    Nanterre 92 AS Monaco 65-93
    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 1/0
    2 Juventut Badalona 1/0
    3 Unicaja Malaga 0/1
    4 Nanterre 92 0/1

  2. GRUPPO F - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lokomotiv Kuban K. Boulogne Metropolitans 92 79-83
    Partizan Nis Belgrade Dolomiti Energia Trentino 71-43

    Il tebellino

    Partizan Nis Belgrade-Dolomiti Energia Trentin0 71-43 
    (24-16; 35-20; 54-30)
    Partizan Nis Belgrade: Mika 4, Miller-McIntyre 9, Zagorac 5, Paige 9, Dangubic 8, Stevanovic ne, Velickovic ne, Perkins 11, Jankovic 8, Thomas 5, Trifunovic, Mosley 12. All. Filopovski.
    Dolomiti Energia Trentin0: Pascolo 3, Conti, Browne 7, Forray, Sanders 4, Mezzanotte 5, Morgan, Williams 15, Ladurner 2, Maye 5 All. Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 1/0
    2 Boulogne Metropolitans 92 1/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 0/1
    4 Dolomiti Energia Trentin0 0/1

  3. GRUPPO G - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Buducnost VOLI Podgorica JL Bourg En Bresse 108-80
    Virtus Segafredo Bologna Cedevita Olimpija Lubijana 90-76

    Il tebellino

    Virtus Segafredo Bologna-Cedevita Olimpija Ljubljana 90-76 
    (11-18; 46-34; 60-49)
    Virtus Segafredo Bologna: Abass, Alibegovic, Markovic 6, Ricci 3, Adams 6, Galli n.e. Belinelli 25, Hunter 22, Weems 13, Teodosic 13, Gamble 2. All. Đorđević.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Radovic n.e. Perry 22, Hopkins 10, Duskac n.e. Muric 6, Blazic 25, Brown 4, Hodzic 3, Jones 1, Skuca n.e. Dimez 4, Rupnik 1. All. Golemac.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Buducnost Voli Podgorica 1/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    3 Cedevita Olimpija Lubijana 0/1
    4 JL Bourg En Bresse 0/1

  4. GRUPPO H - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Morabanc Andorra UNICS Kazan 66-73
    Herbalife Gran Canaria Mornar Bar 100-102
    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan 1/0
    2 Mornar Bar 1/0
    3 Herbalife Gran Canaria 0/1
    4 Morabanc Andorra 0/1



 

About The Author

Related posts