17 Maggio, 2022

EuroCup 2021-22 PO Finale:
il tabellone e il programma

EuroCup 2021-22 PO Finale:<br> il tabellone e il programma

Ecco il tabellone completo e il programma della finale con tutti i risultati della fase finale fino ad oggi.
Dopo il 6-2 nel passaggio del turno ai quarti di finale playoff tra club del girone B e quelli del girone A, al passaggio alle semifinali il rapporto è 3-1, mentre in finale si sfidano due squadre che hanno fatto la Regular Season nel Girone B.

Come sono andate le semifinali

Nel primo match in programma, giocato alla Poliesportiu D’Andorra, ha visto Morabanc Andorra di coach Quintana subire una netta sconfitta contro i turchi del Frutti Extra Bursaspor di coach Alimpijevic, col risultato di 68-85.

Nella seconda gara in programma si è vista un’altra vittoria esterna, con la Virtus Segafredo Bologna di coach Scariolo che ha battuto alla Fonteta Arena gli spagnoli del Valencia Basket Club di coach Penarroya col risultato di 83-73.

Tabellone

OTTAVI DI FINALE RIS. QUARTI DI FINALE RIS.  SEMIFINALI RIS. FINALE DATA
0000000000000000000 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
1A) Joventut Badalona 73
8B) Ratiopharm Ulm 79
Ratiopharm Ulm 77
Virtus Segafredo Bologna 83
4B) Virtus Segafredo Bologna 75
5A) Lietkabelis Panevezys 67
Virtus Segafredo Bologna 83
Valencia Basket 73
3A) Boulogne Metropolitans 92 87
6B) Umana Reyer Venezia 66
Boulogne Metropolitans 92 85
Valencia Basket 98
2B) Valencia Basket 98
7A) Hamburg Towers 80
Virtus Segafredo Bologna 11/05
Frutti Extra Bursaspor 20:30
1B) Gran Canaria 87
8A) Slask Wrockaw 60
Gran Canaria 77
Morabanc Andorra 79
4A) Morabanc Andorra 74
5B) Buducnost VOLI Podgorica 64
Morabanc Andorra 68
Frutti Extra Bursaspor 85
3B) Cedevita Olimpija Ljubljana 93
6A) Turk Telekom Ankara 80
Cedevita Olimpija Ljubljana 83
Frutti Extra Bursaspor 85
2A) Partizan Nis Belgrade 95
7B) Frutti Extra Bursaspor 103

Il programma e i risultati dei match giocati

  1. FINALE - 11/05/2022

    CLUB CLUB DATA / ORA
    Virtus Segafredo Bologna Frutti Extra Bursaspor 11/05/2022 - ore 20:30

  2. SEMIFINALI - 03-04/05/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Morabanc Andorra Frutti Extra Bursaspor 68-85
    Valencia Basket Virtus Segafredo Bologna 83-73

    Il tabellino

    Valencia Basket Club-Virtus Segafredo Bologna 73-83
    (19-27; 38-50; 57-62)
    Valencia Basket Club: Dimitrijevic 6, Claver 3, Puerto, Pradilla, Lopez-Arostegui 16, Ferrando n.e. Van Rossom 9, Tobey 4, Dubljevic 2, Hermannsson 5, Rivero 17, Labeyrie 11. All. Peñarroya.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori n.e. Cordinier 6, Mannion n.e. Belinelli 14, Pajola, Hervey 4, Jaiteh 6, Shengelia 15, Hackett 8, Sampson 10, Weems 8, Teodosic 12. All. Scariolo.
    Arbitri: Javor, Vilus, Nikolic.


    Commento del match Valencia Basket-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Valencia Basket-Virtus Segafredo Bologna


  3. QUARTI DI FINALE - 26-27/04/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 83-77
    Valencia Basket Boulogne Metropolitans 92 98-85
    Gran Canaria Morabanc Andorra 77-79
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 83-85

    Il tabellino

    Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 83-77 
    (25-17; 43-45; 67-62)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori n.e. Cordinier 8, Mannion, Belinelli 4, Pajola 5, Hervey 4, Jaiteh 27, Shengelia 9, Hackett 7, Sampson 8, Weems 4, Teodosic 7. All. Scariolo.
    Ratiopharm Ulm: Christon 15, Blossomgame 22, Guenther, Thornwell 8, Philipps 2, Bretzel 11, Klepeisz 14, Krimmer n.e. Diallo 2, Jallow 1, Zugic 2. All. Lakovic.
    Arbitri: Perez, Koljensic, Udyanskyy


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


  4. OTTAVI DI FINALE - 19-20/04/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Joventut Badalona Ratiopharm Ulm 73-79
    Virtus Segafredo Bologna Lietkabelis Panevezys 75-67
    Boulogne Metropolitans 92 Umana Reyer Venezia 87-66
    Valencia Basket Hamburg Towers 98-80
    Gran Canaria Slask Wrockaw 87-60
    Morabanc Andorra Buducnost VOLI Podgorica 74-64
    Cedevita Olimpija Ljubljana Turk Telekom Ankara 93-80
    Partizan Nis Belgrade Frutti Extra Bursaspor 95-103 d. 1 t.s.

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys 75-67
    (18-14; 39-34; 56-52)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori, Mannion, Belinelli 8, Pajola, Alibegovic n.e. Hervey 5, Jaiteh 20, Shengelia 7, Hackett 6, Sampson 11, Weems 13, Teodosic 5. All. Scariolo.
    Lietkabelis Panevezys: Vaiciunas n.e. Radicevic 12, Kalaitzakis 8, Giedraitis K. N.e. Lipkevicius 8, Maldunas 10, Zemaitis 5, Berzins, Orelik 12, Vasiliauskas n.e. Gagic 7. All. Canak.
    Arbitri: Lottermoser, Trawicki, Boubert.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys


    Boulogne Metropolitans 92-Umana Reyer Venezia 87-66
    (19-13; 40-30; 67-40)
    Boulogne Metropolitans 92: Moulare 5, Cummings 12, Hornsby 14, Konate 8, Halilovic 10, Sy 6, Ho-You-Fat ne, Hunter 14, Ginat 8, McRae 10, Yomi. All.re Collet.
    Umana Reyer Venezia: Stone 5, Bramos 9, Tonut 8, De Nicolao 9, Echodas 2, Morgan 8, Mazzola 9, Brooks 5, Theodore ne, Cerella, Watt 11. All.re De Raffaele.
    Arbitri: Perez, Koljensic, Cici.


Tutta la Regular Season con i risultati e le classifiche giornata per giornata


 

About The Author

Related posts