Ecco il tabellone completo con risultati che continuano a presentare sorprese di eliminazioni eccellenti. Dopo il 6-2 nel passaggio del turno ai quarti di finale playoff tra club del girone B e quelli del girone A, al passaggio alle semifinali il rapporto è 3-1, ma andiamo a vedere gli accoppiamenti delle semifinali di EuroCup 2021-22.
Riassunto Quarti
La Virtus Segafredo Bologna di coach Scariolo nel match giocato al PalaDozza batte i tedeschi del Ratiopharm Ulm di coach Lakovic. I bianconeri nel prossimo turno troveranno gli spagnoli del Valencia Basket di coach Penarroya, vincenti tra le mura amiche della Fonteta Arena contro i francesi del Boulogne Metropolitans 92 di coach Collet.
Ultima eliminazione eccellente è quella di Gran Canaria di coach Fisai, che viene sconfitta nel match casalingo all’Estadio de Gran Canaria contro i Andorra di coach Quintana. Andorra sfiderà nella seconda semifinale i turchi del Frutti Extra Bursaspor di coach Alimpijevic che hanno espugnato anche la Stazice Arena del Cedevita Olimpija Ljubljana di coach Golemac.
Tabellone
OTTAVI DI FINALE | RIS. | QUARTI DI FINALE | RIS. | SEMIFINALI | DATA | FINALE | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0000000000000000000 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | |
1A) Joventut Badalona | 73 | ||||||||||
8B) Ratiopharm Ulm | 79 | ||||||||||
Ratiopharm Ulm | 77 | ||||||||||
Virtus Segafredo Bologna | 83 | ||||||||||
4B) Virtus Segafredo Bologna | 75 | ||||||||||
5A) Lietkabelis Panevezys | 67 | ||||||||||
Virtus Segafredo Bologna | 04/05 | ||||||||||
Valencia Basket | 20:00 | ||||||||||
3A) Boulogne Metropolitans 92 | 87 | ||||||||||
6B) Umana Reyer Venezia | 66 | ||||||||||
Boulogne Metropolitans 92 | 85 | ||||||||||
Valencia Basket | 98 | ||||||||||
2B) Valencia Basket | 98 | ||||||||||
7A) Hamburg Towers | 80 | ||||||||||
– 11 | |||||||||||
– MAGGIO | |||||||||||
1B) Gran Canaria | 87 | ||||||||||
8A) Slask Wrockaw | 60 | ||||||||||
Gran Canaria | 77 | ||||||||||
Morabanc Andorra | 79 | ||||||||||
4A) Morabanc Andorra | 74 | ||||||||||
5B) Buducnost VOLI Podgorica | 64 | ||||||||||
Morabanc Andorra | 03/05 | ||||||||||
Frutti Extra Bursaspor | 20:00 | ||||||||||
3B) Cedevita Olimpija Ljubljana | 93 | ||||||||||
6A) Turk Telekom Ankara | 80 | ||||||||||
Cedevita Olimpija Ljubljana | 83 | ||||||||||
Frutti Extra Bursaspor | 85 | ||||||||||
2A) Partizan Nis Belgrade | 95 | ||||||||||
7B) Frutti Extra Bursaspor | 103 |
I risultati
QUARTI DI FINALE - 26-27/04/2022
CLUB CLUB RIS. Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 83-77 Valencia Basket Boulogne Metropolitans 92 98-85 Gran Canaria Morabanc Andorra 77-79 Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 83-85 Il tabellino
Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 83-77
(25-17; 43-45; 67-62)
Virtus Segafredo Bologna: Tessitori n.e. Cordinier 8, Mannion, Belinelli 4, Pajola 5, Hervey 4, Jaiteh 27, Shengelia 9, Hackett 7, Sampson 8, Weems 4, Teodosic 7. All. Scariolo.
Ratiopharm Ulm: Christon 15, Blossomgame 22, Guenther, Thornwell 8, Philipps 2, Bretzel 11, Klepeisz 14, Krimmer n.e. Diallo 2, Jallow 1, Zugic 2. All. Lakovic.
Arbitri: Perez, Koljensic, Udyanskyy
→ Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm
→ Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm
OTTAVI DI FINALE - 19-20/04/2022
CLUB CLUB RIS. Joventut Badalona Ratiopharm Ulm 73-79 Virtus Segafredo Bologna Lietkabelis Panevezys 75-67 Boulogne Metropolitans 92 Umana Reyer Venezia 87-66 Valencia Basket Hamburg Towers 98-80 Gran Canaria Slask Wrockaw 87-60 Morabanc Andorra Buducnost VOLI Podgorica 74-64 Cedevita Olimpija Ljubljana Turk Telekom Ankara 93-80 Partizan Nis Belgrade Frutti Extra Bursaspor 95-103 d. 1 t.s.
I tabellini
Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys 75-67
(18-14; 39-34; 56-52)
Virtus Segafredo Bologna: Tessitori, Mannion, Belinelli 8, Pajola, Alibegovic n.e. Hervey 5, Jaiteh 20, Shengelia 7, Hackett 6, Sampson 11, Weems 13, Teodosic 5. All. Scariolo.
Lietkabelis Panevezys: Vaiciunas n.e. Radicevic 12, Kalaitzakis 8, Giedraitis K. N.e. Lipkevicius 8, Maldunas 10, Zemaitis 5, Berzins, Orelik 12, Vasiliauskas n.e. Gagic 7. All. Canak.
Arbitri: Lottermoser, Trawicki, Boubert.
→ Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys
→ Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys
Boulogne Metropolitans 92-Umana Reyer Venezia 87-66
(19-13; 40-30; 67-40)
Boulogne Metropolitans 92: Moulare 5, Cummings 12, Hornsby 14, Konate 8, Halilovic 10, Sy 6, Ho-You-Fat ne, Hunter 14, Ginat 8, McRae 10, Yomi. All.re Collet.
Umana Reyer Venezia: Stone 5, Bramos 9, Tonut 8, De Nicolao 9, Echodas 2, Morgan 8, Mazzola 9, Brooks 5, Theodore ne, Cerella, Watt 11. All.re De Raffaele.
Arbitri: Perez, Koljensic, Cici.
→ Tutta la Regular Season con i risultati e le classifiche giornata per giornata