Ecco il tabellone completo con risultati e programma delle semifinali. Dopo il 6-2 nel passaggio del turno ai quarti di finale playoff tra club del girone B e quelli del girone A, al passaggio alle semifinali il rapporto è 3-1, mentre approdano alla finale solamente solo squadre del Girone B.
Ma andiamo a vedere gli accoppiamenti e gli orari dei match da giocare di EuroCup 2021-22.
Le semifinali
Nel primo match in programma, giocato alla Poliesportiu D’Andorra, ha visto Morabanc Andorra di coach Quintana subire una netta sconfitta contro i veri underdog di questa fase finale, i turchi del Frutti Extra Bursaspor di coach Alimpijevic, col risultato di 68-85.
La Virtus Segafredo Bologna di coach Scariolo ha battuto alla Fonteta Arena gli spagnoli del Valencia Basket di coach Penarroya col risultato di 83-73 e vola in finale che si giocherà a Bologna mercoledì 11 maggio ore 20:30 alla Segafredo Arena.
Tabellone
OTTAVI DI FINALE | RIS. | QUARTI DI FINALE | RIS. | SEMIFINALI | RIS. | FINALE | DATA | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0000000000000000000 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | |
1A) Joventut Badalona | 73 | ||||||||||
8B) Ratiopharm Ulm | 79 | ||||||||||
Ratiopharm Ulm | 77 | ||||||||||
Virtus Segafredo Bologna | 83 | ||||||||||
4B) Virtus Segafredo Bologna | 75 | ||||||||||
5A) Lietkabelis Panevezys | 67 | ||||||||||
Virtus Segafredo Bologna | 83 | ||||||||||
Valencia Basket | 73 | ||||||||||
3A) Boulogne Metropolitans 92 | 87 | ||||||||||
6B) Umana Reyer Venezia | 66 | ||||||||||
Boulogne Metropolitans 92 | 85 | ||||||||||
Valencia Basket | 98 | ||||||||||
2B) Valencia Basket | 98 | ||||||||||
7A) Hamburg Towers | 80 | ||||||||||
Virtus Segafredo Bologna | 11/05 | ||||||||||
Frutti Extra Bursaspor | 20:30 | ||||||||||
1B) Gran Canaria | 87 | ||||||||||
8A) Slask Wrockaw | 60 | ||||||||||
Gran Canaria | 77 | ||||||||||
Morabanc Andorra | 79 | ||||||||||
4A) Morabanc Andorra | 74 | ||||||||||
5B) Buducnost VOLI Podgorica | 64 | ||||||||||
Morabanc Andorra | 68 | ||||||||||
Frutti Extra Bursaspor | 85 | ||||||||||
3B) Cedevita Olimpija Ljubljana | 93 | ||||||||||
6A) Turk Telekom Ankara | 80 | ||||||||||
Cedevita Olimpija Ljubljana | 83 | ||||||||||
Frutti Extra Bursaspor | 85 | ||||||||||
2A) Partizan Nis Belgrade | 95 | ||||||||||
7B) Frutti Extra Bursaspor | 103 |
I risultati
SEMIFINALI - 03-04/05/2022
CLUB CLUB RIS. Morabanc Andorra Frutti Extra Bursaspor 68-85 Valencia Basket Virtus Segafredo Bologna 83-73 Il tabellino
Valencia Basket Club-Virtus Segafredo Bologna 73-83
(19-27; 38-50; 57-62)
Valencia Basket Club: Dimitrijevic 6, Claver 3, Puerto, Pradilla, Lopez-Arostegui 16, Ferrando n.e. Van Rossom 9, Tobey 4, Dubljevic 2, Hermannsson 5, Rivero 17, Labeyrie 11. All. Peñarroya.
Virtus Segafredo Bologna: Tessitori n.e. Cordinier 6, Mannion n.e. Belinelli 14, Pajola, Hervey 4, Jaiteh 6, Shengelia 15, Hackett 8, Sampson 10, Weems 8, Teodosic 12. All. Scariolo.
Arbitri: Javor, Vilus, Nikolic.
→ Commento del match Valencia Basket-Virtus Segafredo Bologna
→ Top & Flop del match Valencia Basket-Virtus Segafredo Bologna
QUARTI DI FINALE - 26-27/04/2022
CLUB CLUB RIS. Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 83-77 Valencia Basket Boulogne Metropolitans 92 98-85 Gran Canaria Morabanc Andorra 77-79 Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 83-85 Il tabellino
Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 83-77
(25-17; 43-45; 67-62)
Virtus Segafredo Bologna: Tessitori n.e. Cordinier 8, Mannion, Belinelli 4, Pajola 5, Hervey 4, Jaiteh 27, Shengelia 9, Hackett 7, Sampson 8, Weems 4, Teodosic 7. All. Scariolo.
Ratiopharm Ulm: Christon 15, Blossomgame 22, Guenther, Thornwell 8, Philipps 2, Bretzel 11, Klepeisz 14, Krimmer n.e. Diallo 2, Jallow 1, Zugic 2. All. Lakovic.
Arbitri: Perez, Koljensic, Udyanskyy
→ Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm
→ Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm
OTTAVI DI FINALE - 19-20/04/2022
CLUB CLUB RIS. Joventut Badalona Ratiopharm Ulm 73-79 Virtus Segafredo Bologna Lietkabelis Panevezys 75-67 Boulogne Metropolitans 92 Umana Reyer Venezia 87-66 Valencia Basket Hamburg Towers 98-80 Gran Canaria Slask Wrockaw 87-60 Morabanc Andorra Buducnost VOLI Podgorica 74-64 Cedevita Olimpija Ljubljana Turk Telekom Ankara 93-80 Partizan Nis Belgrade Frutti Extra Bursaspor 95-103 d. 1 t.s.
I tabellini
Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys 75-67
(18-14; 39-34; 56-52)
Virtus Segafredo Bologna: Tessitori, Mannion, Belinelli 8, Pajola, Alibegovic n.e. Hervey 5, Jaiteh 20, Shengelia 7, Hackett 6, Sampson 11, Weems 13, Teodosic 5. All. Scariolo.
Lietkabelis Panevezys: Vaiciunas n.e. Radicevic 12, Kalaitzakis 8, Giedraitis K. N.e. Lipkevicius 8, Maldunas 10, Zemaitis 5, Berzins, Orelik 12, Vasiliauskas n.e. Gagic 7. All. Canak.
Arbitri: Lottermoser, Trawicki, Boubert.
→ Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys
→ Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Lietkabelis Panevezys
Boulogne Metropolitans 92-Umana Reyer Venezia 87-66
(19-13; 40-30; 67-40)
Boulogne Metropolitans 92: Moulare 5, Cummings 12, Hornsby 14, Konate 8, Halilovic 10, Sy 6, Ho-You-Fat ne, Hunter 14, Ginat 8, McRae 10, Yomi. All.re Collet.
Umana Reyer Venezia: Stone 5, Bramos 9, Tonut 8, De Nicolao 9, Echodas 2, Morgan 8, Mazzola 9, Brooks 5, Theodore ne, Cerella, Watt 11. All.re De Raffaele.
Arbitri: Perez, Koljensic, Cici.
→ Tutta la Regular Season con i risultati e le classifiche giornata per giornata