22 Maggio, 2022

EuroCup 2021-22 RS:
il programma della 13ª Giornata

EuroCup 2021-22 RS: <br>il programma della 13ª Giornata

Siamo arrivati alla 13ª giornata di Regular Season di EuroCup 2021-22, andiamo a vedere le sfidanti delle italiane in questo nuovo turno di coppa.

Gruppo A

La Dolomiti Energia Trentino dopo la sconfitta nella trasferta in Lituania contro il Lietkabelis Panevezys col risultato di 74-57, in questo turno sfida in casa alla BLM Group Arena i francesi del Boulogne Metropolitans 92 di coach Vincenzo Colletto, vincenti nel turno precedente nella gara casalinga contro il Lokomotiv e quarti in classifica con 7 vinte e 5 perse.

GruppoB

Trasferta insidiosa per la Virtus Segafredo Bologna che, dopo la sconfitta casalinga contro il Buducnost VOLI Podgorica nel turno precedente col risultato di 62-68, vola in Spagna per giocare alla Fonteta Arena contro il Valencia Basket di coach Giovanni Penarroia, secondo in classifica con 8/4 e nell’ultima giornata sconfitto fuori casa dal Gran Canaria di un punto (91-90).

Trasferta anche per l’Umana Reyer Venezia, che dopo il match vinto al Taliercio contro i tedeschi del Ratiopharm Ulm col risultato di 90-79, vola in Montenegro per sfidare alla Moraca Arena di Podgorica il Buducnost VOLI di coach Aleksandar Dzikic, vincente nel turno precedente contro la Virtus Segafredo Bologna col risultato di 62-68 e terzo in classifica con 8/4.


Regular Season: il programma di giornata

  1. 13ª GIORNATA - GRUPPO A - 8-9/02/2022

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Hamburg Towers Lietkabelis Panevezys 08/02/2022 - ore 19:30 (Sospeso)
    Dolomiti Energia Trentino Boulogne Metropolitans 92 08/02/2022 - ore 20:00
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Slask Wrockaw 09/02/2022 - ore 17:30 (Sospeso)
    Turk Telekom Ankara Joventut Badalona 09/02/2022 - ore 18:00
    Partizan Nis Belgrade Morabanc Andorra 09/02/2022 - ore 20:30

  2. 13ª GIORNATA - GRUPPO B - 8-9/02/2022

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Frutti Extra Bursaspor Promitheas Patras 08/02/2022 - ore 18:00
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Gran Canaria 08/02/2022 - ore 20:00 (Sospeso)
    Buducnost VOLI Podgorica Umana Reyer Venezia 09/02/2022 - ore 19:00
    Ratiopharm Ulm Cedevita Olimpija Ljubljana 09/02/2022 - ore 19:30
    Valencia Basket Virtus Segafredo Bologna 09/02/2022 - ore 20:45


Regular Season: turni precedenti

  1. 12ª GIORNATA - GRUPPO A - 1-2/02/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Dolomiti Energia Trentino 74-57
    Slask Wrockaw Turk Telekom Ankara 80-67
    Morabanc Andorra Hamburg Towers 78-85
    Boulogne Metropolitans 92 Lokomotiv Kuban Krasnodar 95-92
    Joventut Badalona Partizan Nis Belgrade 92-84

    Il tabellino

    Lietkabelis Panevezys-Dolomiti Energia Trentino 74-57
    (21-11, 37-32; 60-43)
    Lietkabelis Panevezys
    : Kalaitzakis 7, Maldunas, Zemaitis 10, Berzins 13, Orelik 21, Vasiliauskas, Giedraitis 17, Gagic 6. All.re Canak.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 9, Williams 15, Reynolds 10, Conti, Morina ne, Flaccadori ne, Saunders 8, Mezzanotte 6, Ladurner 2, Caroline 7. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 10/2
    2 Partizan Nis Belgrade 8/4
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 8/4
    4 Boulogne Metropolitans 92 7/5
    5 Morabanc Andorra 6/5
    6 Lietkabelis Panevezys 6/6
    7 Turk Telekom Ankara 6/6
    8 Hamburg Towers 5/7
    9 Slask Wrockaw 2/9
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/11

  2. 12ª GIORNATA - GRUPPO B - 1-2/02/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Virtus Segafredo Bologna Buducnost VOLI Podgorica 62-68
    Gran Canaria Valencia Basket 91-90
    Promitheas Patras Mincidelice JL Bourg en Bresse 84-77
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 103-86
    Umana Reyer Venezia Ratiopharm Ulm 89-79

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Buducnost Voli Podgorica 62-68
    (13-19; 30-34; 47-50)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 16, Mannion 5, Pajola 5, Alibegovic 4, Ruzzier, Jaiteh 19, Alexander 3, Ceron n.e. Barbieri n.e. Weems 8. All.re Scariolo.
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 8, Atic 9, Sehovic n.e. Micov 7, Barovic, Seeley 5, Tarolis 2, Nikolic, Jagodic-Kuridza 3, Popovic 23, Reed 3, Perry 8. All.re Dzikic.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Buducnost VOLI Podgorica


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Buducnost VOLI Podgorica


    Umana Reyer Venezia-Ratiopharm Ulm 89-79
    (28-14; 42-44; 67-58)
    Umana Reyer Venezia: Stone 8, Bramos, Tonut 12, Daye 21, De Nicolao, Sanders, Echodas 19, Morgan ne, Mazzola ne, Brooks 8, Theodore 13, Vitali 8. All.re De Raffaele.
    Ratiopharm Ulm: Christon 16, Loemba ne, Blossomgame 19, Guenther, Thornwell 21, Rataj 1, Herkenhoff 13, Krimmer 2, Diallo, Zugic 7. All.re Lakovic.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 9/2
    2 Valencia Basket 8/4
    3 Buducnost VOLI Podgorica 8/4
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/5
    5 Ratiopharm Ulm 6/6
    6 Umana Reyer Venezia 5/5
    7 Cedevita Olimpija Ljubljana 4/7
    8 Mincidelice JL Bourg en Bresse 4/8
    9 Frutti Extra Bursaspor 3/7
    10 Promitheas Patras 3/8

  3. 11ª GIORNATA - GRUPPO A - 25-26/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Partizan Nis Belgrade 85-71
    Slask Wrockaw Boulogne Metropolitans 92 59-74
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Lietkabelis Panevezys 90-62
    Hamburg Towers Joventut Badalona 75-92
    Dolomiti Energia Trentino Morabanc Andorra 71-82

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Morabanc Andorra 71-82
    (15-15; 31-41; 50-65)
    Dolomiti Energia Trentino: Energia Trentino: bradford 11, Williams 8, Reynolds 12, Gaye ne, Conti 4, Morina ne, Zangheri ne, Flaccadori 9, Saunders 13, Mezzanotte 12, Ladurner 2. All.re Molin.
    Morabanc Andorra: Miller-McIntyre 9, Pauli 7, Olumuyiwa 9, Llovet 10, Hannah 12, Noua, Nakic 7, Diagne 7, Crawford 15, Colom ne, Arteaga 6. All.re Eudal.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 9/2
    2 Partizan Nis Belgrade 8/3
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 8/3
    4 Morabanc Andorra 6/4
    5 Boulogne Metropolitans 92 6/5
    6 Turk Telekom Ankara 6/5
    7 Lietkabelis Panevezys 5/6
    8 Hamburg Towers 4/7
    9 Slask Wrockaw 1/9
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/10

  4. 11ª GIORNATA - GRUPPO B - 25-26/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Ratiopharm Ulm Virtus Segafredo Bologna 84-68
    Valencia Basket Buducnost VOLI Podgorica 103-76
    Frutti Extra Bursaspor Umana Reyer Venezia Sospesa
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Cedevita Olimpija Ljubljana 76-69
    Gran Canaria Promitheas Patras 81-62

    I tabellini

    Ratiopharm Ulm-Virtus Segafredo Bologna 84-68
    (22-15; 45-34; 63-51)
    Ratiopharm Ulm: Christion 14, Felicio 9, Blossomgame 20, Thornwell 10, Stoll 3, Bretzel, Herkenhoff 3, Klepeisz 12, Krimmer, Jallow 8, Zugic 5. All.re McCoy.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 14, Cordinier 2, Belinelli 13, Pajola, Alibegovic 8, Ruzzier, Jaiteh 8, Alexander 7, Ceron, Sampson 2, Weems 14. All.re Scariolo.
    Arbitri: Cortes, Juras, Peerandi.


    Commento del match Ratiopharm Ulm-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Ratiopharm Ulm-Virtus Segafredo Bologna


    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 8/2
    2 Valencia Basket 8/3
    3 Buducnost VOLI Podgorica 7/4
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/4
    5 Ratiopharm Ulm 6/5
    6 Umana Reyer Venezia 4/5
    7 Mincidelice JL Bourg en Bresse 4/7
    8 Frutti Extra Bursaspor 3/6
    9 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/7
    10 Promitheas Patras 2/6

  5. 10ª GIORNATA - GRUPPO A - 18-19/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Slask Wrockaw 88-65
    Partizan Nis Belgrade Hamburg Towers 102-77
    Joventut Badalona Dolomiti Energia Trentino 82-65
    Morabanc Andorra Lokomotiv Kuban Krasnodar 76-86
    Boulogne Metropolitans 92 Turk Telekom Ankara 99-82

    Il tabellino

    Joventut Badalona-Dolomiti Energia Trentino 82-65
    (24-11, 43-24; 56-48)
    Joventut Badalona: Busquets 4, Paul 14, Ribas ne, Brodziansky 22, Ventura 6, Bassas 3, Feliz 3, Willis 6, Birgander 6, Parra 9, Tomic 10. All.re Duran.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 15, Reynolds 11, Conti, Forray 9, Flaccadori 11, Mezzanotte 5, Dell’Anna ne, Ladurner 8. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 8/2
    2 Partizan Nis Belgrade 8/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 7/3
    4 Morabanc Andorra 5/4
    5 Lietkabelis Panevezys 5/5
    6 Boulogne Metropolitans 92 5/5
    7 Turk Telekom Ankara 5/5
    8 Hamburg Towers 4/6
    9 Slask Wrockaw 1/8
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/9

  6. 10ª GIORNATA - GRUPPO B - 18-19/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Umana Reyer Venezia Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-81
    Promitheas Patras Valencia Basket 68-71
    Buducnost VOLI Podgorica Ratiopharm Ulm 68-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Gran Canaria 60-75
    Virtus Segafredo Bologna Frutti Extra Bursaspor Sospesa causa Covid-19

    I tabellini

    Umana Reyer Venezia-Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-81
    (22-23; 39-45; 57-64)
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Bramos 8, Tonut 22, De Nicolao 10, Phillip 3, Echodas 8, Mazzola 6, Brooks 3, Cerella, Vitali 8, Watt 7. All.re De Raffaele.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 12, Chassang 7, H. Benitez, Courby 2, Harris 19, Pelos 13, Jones 10, Williams 11, Roos, Julien 7. All.re Legname.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 7/3
    2 Valencia Basket 7/3
    3 Gran Canaria 6/2
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/3
    5 Ratiopharm Ulm 5/5
    6 Umana Reyer Venezia 4/5
    7 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/5
    8 Frutti Extra Bursaspor 3/6
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 3/7
    10 Promitheas Patras 2/7

  7. 9ª GIORNATA - GRUPPO A - 11-12/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Hamburg Towers Turk Telekom Ankara 94-74
    Morabanc Andorra Slask Wrockaw Sospesa causa Covid-19
    Lietkabelis Panevezys Boulogne Metropolitans 92 96-89
    Partizan Nis Belgrade Dolomiti Energia Trentino 97-65
    Joventut Badalona Lokomotiv Kuban Krasnodar 100-77

    Il tabellino

    Partizan Nis Belgrade-Dolomiti Energia Trentino 97-65
    (27-8, 52-30; 74-53)
    Partizan Nis Belgrade
    : Kurucs 2, Punter 17, LeDay 2, Koprivica 7, Smailagic 10, Moore 17, Glas 7, Lessort 7, Trifunovic 10, Madar 18. All.re Obradovic.
    Dolomiti Energia Trentino: Williams 11, Conti 4, Morina ne, Forray 6, Zangheri ne, Flaccadori 13, Mezzanotte 15, Dell’Anna, Ladurner 2, Caroline 14. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 7/2
    2 Partizan Nis Belgrade 7/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 6/3
    4 Morabanc Andorra 5/3
    5 Turk Telekom Ankara 5/4
    6 Lietkabelis Panevezys 4/5
    7 Hamburg Towers 4/5
    8 Boulogne Metropolitans 92 4/5
    9 Slask Wrockaw 1/7
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/8

  8. 9ª GIORNATA - GRUPPO B - 11-12/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Cedevita Olimpija Ljubljana Promitheas Patras Sospesa causa Covid-19
    Umana Reyer Venezia Gran Canaria Sospesa causa Covid-19
    Buducnost VOLI Podgorica Frutti Extra Bursaspor 83-82
    Ratiopharm Ulm Valencia Basket 70-76
    Virtus Segafredo Bologna Mincidelice JL Bourg en Bresse 83-82

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse 83-82 
    (22-17; 43-42; 60-53)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 6, Cordinier 9, Mannion 4, Belinelli 13, Pajola 7, Alibegovic 4, Ruzzier 4, Jaiteh 15, Alexander, Ceron n.e. Sampson 6, Weems 15. All.re Scariolo.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 9, Chassang 3, Benitez 3, Courby 8, Harris 3, Pelos 8, Jones 17, Williams 13, Roos 13, Julien 5. All.re Simon.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse


    Umana Reyer Venezia-Gran Canaria
    (Da recuperare, sospesa causa Covid-19)

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 7/2
    2 Gran Canaria 6/2
    3 Valencia Basket 6/3
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/3
    5 Umana Reyer Venezia 4/4
    6 Ratiopharm Ulm 4/5
    7 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/5
    8 Frutti Extra Bursaspor 3/6
    9 Promitheas Patras 2/6
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/7

  9. 8ª GIORNATA - GRUPPO A - 21-22/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Morabanc Andorra 81-74
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Partizan Nis Belgrade 101-94
    Turk Telekom Ankara Lietkabelis Panevezys 65-60
    Dolomiti Energia Trentino Hamburg Towers 90-99
    Slask Wrockaw Joventut Badalona 73-87

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Hamburg Towers 90-99
    (18-20; 40-46; 70-66)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 7, Williams 13, Reynolds 16, Conti, Forray 11, Flaccadori 19, Saunders 11, Mezzanotte 4, Ladurner, Caroline 9. All.re Molin.
    Hamburg Towers: Brown J. 20, Brown Z. 1, Di Leo 2, Homesley 27, Rich ne, Meisner, Christen 2, McCallum 14, Kotsar 15, Hinrichs 2, Edigin 4, Hollatz 12. All.re Calles.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 6/2
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 6/2
    3 Partizan Nis Belgrade 6/2
    4 Morabanc Andorra 5/3
    5 Turk Telekom Ankara 5/3
    6 Boulogne Metropolitans 92 4/4
    7 Lietkabelis Panevezys 3/5
    8 Hamburg Towers 3/5
    9 Slask Wrockaw 1/7
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/7

  10. 8ª GIORNATA - GRUPPO B - 21-22/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Frutti Extra Bursaspor Ratiopharm Ulm 68-66
    Promitheas Patras Umana Reyer Venezia 68-78
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Buducnost VOLI Podgorica 82-86
    Valencia Basket Cedevita Olimpija Ljubljana 85-97
    Gran Canaria Virtus Segafredo Bologna 100-80

    I tabellini

    Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna 100-80 
    (26-24; 47-45; 71-65)
    Gran Canaria: Kramer 14, Diop I. 9, Salvò 10, Slaughter 16, Brussino 5, Lopez 3, Shurna 14, Perez, Garcia 2, Diop K. 3, Ennis 17, Stevic 7. All.re Fisac.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 3, Belinelli 16, Pajola 11, Alibegovic 8, Ruzzier, Jaiteh 10, Alexander, Ceron n.e. Weems 17, Teodosic 15. All.re Scariolo.


    Commento del match Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna


    Promitheas Patras-Umana Reyer Venezia 68-78
    (16-12; 31-30; 54-52)
    Promitheas Patras: Ray 17, Schwartz, Grant 19, Gaddy 2, Hunt 3, Agravanis 14, Gikkas 7, Rogkavopoulos 6, Lagios ne, Giannopoulos, Bazinas ne, Tanoulis. All.re Zouros.
    Umana Reyer Venezia: Bramos 13, Daye ne, Sanders 13, Phillip 7, Echodas ne, Mazzola 6, Brooks 12, Cerella 6, Vitali 8, Watt 13. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 6/2
    2 Gran Canaria 6/2
    3 Virtus Segafredo Bologna 5/3
    4 Valencia Basket 4/3
    5 Umana Reyer Venezia 4/4
    6 Ratiopharm Ulm 4/4
    7 Frutti Extra Bursaspor 3/4
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/5
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/6
    10 Promitheas Patras 2/6

  11. 7ª GIORNATA - GRUPPO A - 14-15/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Dolomiti Energia Trentino Turk Telekom Ankara 70-76
    Morabanc Andorra Lietkabelis Panevezys 81-76
    Joventut Badalona Boulogne Metropolitans 92 86-63
    Hamburg Towers Lokomotiv Kuban Krasnodar 100-82
    Partizan Nis Belgrade Slask Wrockaw 75-73

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Turk Telekom Ankara 70-76
    (15-17, 31-36; 49-58)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 4, Reynolds 21, Conti 6, Forray 7, Flaccadori 2, Saunders, Mezzanotte, Ladurner 4, Caroline 20. All.re Molin.
    Turk Telekom Ankara: Harrison 4, Clemmons 2, Gulasan 8, Geyik 6, Demir 8, Dawkins 15, Johnson 12, Engindeniz 11, Ogut 10, Gozeneli n.e., Donat n.e. All.re Volkan.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 6/1
    2 Joventut Badalona 5/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 5/2
    4 Morabanc Andorra 5/2
    5 Turk Telekom Ankara 4/3
    6 Lietkabelis Panevezys 3/4
    7 Boulogne Metropolitans 92 3/4
    8 Hamburg Towers 2/5
    9 Slask Wrockaw 1/6
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/6

  12. 7ª GIORNATA - GRUPPO B - 14-15/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Ratiopharm Ulm Mincidelice JL Bourg en Bresse 96-86
    Buducnost VOLI Podgorica Gran Canaria 76-83
    Umana Reyer Venezia Cedevita Olimpija Ljubljana 77-70
    Valencia Basket Frutti Extra Bursaspor Rinviata al 6/1
    Virtus Segafredo Bologna Promitheas Patras 91-72

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras 91-72 
    (27-23; 43-43; 70-56)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 5, Belinelli 9, Pajola 4, Alibeovic 14, Ruzzier 5, Jaiteh 9, Alexander 8, Ceron 3, Sampson 8, Weems 18, Teodosic 8. All.re Scariolo.
    Promitheas Patras: Ray 7, Schwartz, Grant 15, Gaddy 4, Hunt 14, Agravanis 5, Gkikas 5, Rogkavopoulos 4, Miles 6, Giannapoulos 9, Bazinas, Gerogios. All.re Zouros.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras


    Umana Reyer Venezia-Cedevita Olimpija Ljubljana 77-70
    (21-17; 45-28; 55-52)
    Umana Reyer Venezia: Bramos, Tonut 16, Daye 10, De Nicolao 5, Sanders 2, Phillip 2, Echodas 6, Mazzola 3, Brooks, Cerella ne, Vitali 16, Watt 17. All.re De Raffaele.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Pullen 14, Ferrell 9, Ejim 7, Duscak ne, Muric 12, Auguste 8, Blazic 10, Hodzic, Scuka ne, Omic 8, Radovanovic 2. All.re Golemac.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 5/2
    2 Virtus Segafredo Bologna 5/2
    3 Gran Canaria 5/2
    4 Valencia Basket 4/2
    5 Ratiopharm Ulm 4/3
    6 Umana Reyer Venezia 3/4
    7 Frutti Extra Bursaspor 2/4
    8 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/5
    9 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/5
    10 Promitheas Patras 2/5

  13. 6ª GIORNATA - GRUPPO A - 07-08/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Dolomiti Energia Trentino 97-95
    Lietkabelis Panevezys Joventut Badalona 87-77
    Morabanc Andorra Turk Telekom Ankara 98-75
    Slask Wrockaw Hamburg Towers 87-71
    Boulogne Metropolitans 92 Partizan Nis Belgrade 82-89

    Il tabellino

    Lokomotiv Kuban Krasnodar-Dolomiti Energia Trentino 97-95
    (23-25; 44-48. 66-74)
    Lokomotiv Kuban Krasnodar: Whittington, McCollum 29, Cook 1, Motley 33, Kidd 8, Ilnitskiy 10, Elatontsev n.e., Tho,pson 12, Willia,s 3, Paunic 1, Vedishchev, Emchencko. All.re Pashutin.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 18, Willia,s, Conti 4, Forray 2, Flaccadori 17, Saunders 18, Mezzanotte 16, Ladurner 7, Caroline 13, Rudovic n.e. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 5/1
    2 Partizan Nis Belgrade 5/1
    3 Joventut Badalona 4/2
    4 Morabanc Andorra 4/2
    5 Lietkabelis Panevezys 3/3
    6 Boulogne Metropolitans 92 3/3
    7 Turk Telekom Ankara 3/3
    8 Slask Wrockaw 1/5
    9 Hamburg Towers 1/5
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/5

  14. 6ª GIORNATA - GRUPPO B - 07-08/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Frutti Extra Bursaspor 95-65
    Umana Reyer Venezia Valencia Basket 67-81
    Promitheas Patras Buducnost VOLI Podgorica 60-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Virtus Segafredo Bologna 101-104
    Gran Canaria Ratiopharm Ulm 81-96

    I tabellini

    Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna 101-104
    (25-29; 53-54; 82-82)
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Pullen 10, Ferrell 24, Ejim 8, Muric 18, Auguste 3, Blazic 15, Hodzic 3, Scuka n.e. Omic 18, Radovanovic 2, Habot n.e. Rupnik n.e. All.re Golemac.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 9, Belinelli 21, Pajola 5, Alibegovic 7, Ruzzier, Jaiteh 17, Alexander 10, Ceron n.e. Sampson 1, Weems 15, Teodosic 19. All.re Scariolo.


    Commento del match Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna


    Umana Reyer Venezia-Valencia Basket 67-81
    (16-27; 32-42; 47-62)
    Umana Reyer Venezia: Stone 5, Bramos 8, Tonut 2, De Nicolao 4, Sanders 8, Phillip 3, Echodas 16, Mazzola 2, Brooks 11, Cerella ne, Vitali, Watt 8. All.re De Raffaele.
    Valencia Basket: Puerto 2, Prepelic 17, Pradilla 6, Lopez-Arostegui 9, Ferrando 2, Tobey 16, Dubljevic 11, Jimenez, Hermannsson 5, Rivero 1, Bellver ne, Labeyrie 12. All.re Penarroya.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 5/1
    2 Virtus Segafredo Bologna 4/2
    3 Gran Canaria 4/2
    4 Valencia Basket 4/2
    5 Ratiopharm Ulm 3/3
    6 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/4
    7 Umana Reyer Venezia 2/4
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/4
    9 Frutti Extra Bursaspor 2/4
    10 Promitheas Patras 2/4

  15. 5ª GIORNATA - GRUPPO A - 16-17/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Lokomotiv Kuban Krasnodar 88-85
    Hamburg Towers Boulogne Metropolitans 92 84-94
    Joventut Badalona Morabanc Andorra 90-80
    Dolomiti Energia Trentino Slask Wrockaw 81-77
    Partizan Nis Belgrade Lietkabelis Panevezys 84-77

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Slask Wrockaw 81-77
    (16-23; 34-38; 51-57; 69-69)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 11, Williams 17, Reynolds 12, Conti 4, Forray 2, Flaccadori 22, Saunders 10, Mezzanotte 3, Ladurner, Rudovic n.e. All.re Molin.
    Slask Wrockaw: Trice 2, Kolenda 7, Karolak 15, Kanter 17, Justice 10, Dziewa 8, Langevine 2, Gabinski ne, Meiers 11, Ramljak 5. All.re Urlep.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 4/1
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/1
    3 Partizan Nis Belgrade 4/1
    4 Boulogne Metropolitans 92 3/2
    5 Morabanc Andorra 3/2
    6 Turk Telekom Ankara 3/2
    7 Lietkabelis Panevezys 2/3
    8 Hamburg Towers 1/4
    9 Dolomiti Energia Trentino 1/4
    10 Slask Wrockaw 0/5

  16. 5ª GIORNATA - GRUPPO A - 16-17/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Virtus Segafredo Bologna Umana Reyer Venezia 90-84
    Frutti Extra Bursaspor Gran Canaria 74-85
    Buducnost VOLI Podgorica Cedevita Olimpija Ljubljana 91-60
    Ratiopharm Ulm Promitheas Patras 65-71
    Valencia Basket Mincidelice JL Bourg en Bresse 98-85

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia 90-84
    (24-15; 45-37; 69-59)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 13, Mannion, Pajola 6, Hervey 26, Ruzzier n.e. Jaiteh 5, Alexander 5, Sampson 4, Weems 7, Teodosic 22. All.re Scariolo.
    Umana Reyer Venezia: Stone, Tonut, Daye 15, De Nicolao, Sanders 9, Phillip 9, Echodas 4, Mazzola, Brooks 8, Cerella, Vitali 26, Watt 13. All.re De Raffaele.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia


    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 4/1
    2 Buducnost VOLI Podgorica 4/1
    3 Virtus Segafredo Bologna 3/2
    4 Valencia Basket 3/2
    5 Umana Reyer Venezia 2/3
    6 Frutti Extra Bursaspor 2/3
    7 Ratiopharm Ulm 2/3
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/3
    9 Promitheas Patras 2/3
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/4

  17. 4ª GIORNATA - GRUPPO A - 09-10/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Dolomiti Energia Trentino 80-93
    Lietkabelis Panevezys Hamburg Towers 96-100
    Slask Wrockaw Lokomotiv Kuban Krasnodar 68-98
    Morabanc Andorra Partizan Nis Belgrade 61-60
    Joventut Badalona Turk Telekom Ankara 76-67

    Il tabellino

    Boulogne Metropolitans 92-Dolomiti Energia Trentino 93-80
    (26-20, 41-42; 64-55)
    Boulogne Metropolitans 92: Moulare n.e., Cummings 17, Hornsby 10, Konate 5, Michineau 11, Halilovic 9, Ho-You-Fat, Boungou-Colo 5, Hunter 11, Ginat 11, McRae 14, Yomi n.e. All.re Collet.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 16, Reynolds 18, Conti 2, Forray, Flaccadori 6, Saunders 11, Mezzanotte 8, Ladurner, Caroline 13, Rudovic n.e. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/0
    2 Joventut Badalona 3/1
    3 Partizan Nis Belgrade 3/1
    4 Morabanc Andorra 3/1
    5 Lietkabelis Panevezys 2/2
    6 Boulogne Metropolitans 92 2/2
    7 Turk Telekom Ankara 2/2
    8 Hamburg Towers 1/3
    9 Slask Wrockaw 0/4
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/4

  18. 4ª GIORNATA - GRUPPO B - 09-10/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Umana Reyer Venezia Buducnost VOLI Podgorica 72-67
    Promitheas Patras Frutti Extra Bursaspor 83-80
    Cedevita Olimpija Ljubljana Ratiopharm Ulm 96-101
    Virtus Segafredo Bologna Valencia Basket 96-97
    Gran Canaria Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-49

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket 96-97
    (33-23; 57-45; 79-72)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 7, Mannion 4, Belinelli 10, Pajola 6, Alibegovic 8, Hervey 9, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Sampson, Weems 30, Teodosic 18. All.re Scariolo.
    Valencia Basket: Puerto 2, Prepelic 20, Pradilla 6, Lopez-Arostegui 7, Labeyrie 7, Ferrando n.e. Van Rossom 15, Bressan n.e. Dubjevic 10, Jimenez 8, Hermannsson 11, Rivero 11. All.re Penarroya.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket


    Umana Reyer Venezia-Buducnost VOLI Podgorica 72-67
    (18-19; 33-40; 51-52)
    Umana Reyer Venezia: Stone 4, Tonut 10, Daye 6, Sanders 11, Phillip 4, Echodas, Mazzola, Brooks 8, Cerella 1, Vitali 3, Watt 25. All.re De Raffaele.
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 12, Atic 12, Sehovic ne, Micov, Barovic, Seeley 18, Nikolic 6, Jagodic-Kuridza 9, Drobnjak, Wiley 6, Popovic 4, Reed. All.re Dzikic.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 3/1
    2 Buducnost VOLI Podgorica 3/1
    3 Virtus Segafredo Bologna 2/2
    4 Valencia Basket 2/2
    5 Umana Reyer Venezia 2/2
    6 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/2
    7 Frutti Extra Bursaspor 2/2
    8 Ratiopharm Ulm 2/2
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/3
    10 Promitheas Patras 1/3

  19. 3ª GIORNATA - GRUPPO A - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Slask Wrockaw 89-73
    Hamburg Towers MoraBanc Andorra 91-97
    Dolomiti Energia Trentino Lietkabelis Panevezys 61-77
    Partizan Nis Belgrade Joventut Badalona 68-67
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Boulogne Metropolitans 92 99-85

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Lietkabelis Panevezys 61-77
    (12-24; 34-38; 49-58)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 18, Reynolds 13, Conti, Forray, Flaccadori 9, Saunders 7, Mezzanotte 2, Ladurner ne, Caroline 6. All.re Molin.
    Lietkabelis Panevezys: Vaiciunas ne, Radicevic 4, Kalaitzakis 20, Giedraitis, Lipkevicius 10, Maldunas 7, Zemaitis 9, Berzins 2, Orelik 14, Vasiliauskas ne, Gagic 11. All.re Canak.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 3/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 3/0
    3 Joventut Badalona 2/1
    4 Lietkabelis Panevezys 2/1
    5 MoraBanc Andorra 2/1
    6 Turk Telekom Ankara 2/1
    7 Boulogne Metropolitans 92 1/2
    8 Slask Wrockaw 0/3
    9 Hamburg Towers 0/3
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/3

  20. 3ª GIORNATA - GRUPPO B - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Promitheas Patras 92-62
    Frutti Extra Bursaspor Cedevita Olimpija Ljubljana 93-84
    Buducnost VOLI Podgorica Virtus Segafredo Bologna 86-82
    Ratiopharm Ulm Umana Reyer Venezia 90-83
    Valencia Basket Gran Canaria 89-90

    I tabellini

    Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna 86-82
    (22-28; 37-48; 64-70)
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 23, Atic 5, Sehovic n.e. Micov 4, Barovic n.e. Seeley 4, Nikolic, Jagodic-Kuridza 6, Drobnjak 2, Wiley 9, Popovic 12, Reed 21. All.re Dzikic.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 13, Cordineir 8, Mannion 3, Belinelli 15, Pajola 8, Alibegovic 1, Hervey 15, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Alexander, Weems 9, Teodosic 8. All.re Scariolo.


    Commento del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venezia 90-83 d. 1 t.s.
    (13-19; 28-49; 57-64; 76-76)
    Ratiopharm Ulm
    : Christon 19, Felicio 12, Blossomgame 17, Guenther, Stoll ne, Rataj, Bretzel 5, Herkenhoff 4, Klepeisz 10, Krimmer, Jallow 18, Zugic 5. All.re Lakovic.
    Umana Reyer Venezia: Stone 6, Tonut 15, Daye 14, Sanders 1, Phillip 12, Charalampopoulos 14, Mazzola 8, Brooks 6, Vitali 7, Cerella ne, Watt. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 3/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 2/1
    3 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/1
    4 Gran Canaria 2/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 2/1
    6 Valencia Basket 1/2
    7 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/2
    8 Umana Reyer Venezia 1/2
    9 Ratiopharm Ulm 1/2
    10 Promitheas Patras 0/3

  21. 2ª GIORNATA - GRUPPO A - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 84-85
    Joventut Badalona Hamburg Towers 73-56
    Morabanc Andorra Dolomiti Energia Trentino 85-73
    Boulogne Metropolitans 92 Slask Wrockaw 86-83
    Partizan Nis Belgrade Turk Telekom Ankara 85-59

    Il tabellino

    Morabanc Andorra-Dolomiti Energia Trentino 85-73
    (21-10, 46-30; 62-54)
    Morabanc Andorra: Miller-McIntyre 10, Pauli 6, Olumuyiwa 4, Hannah 11, Noua 20, Nakic 7, Diagne 2, Crawford 8, Colom, Jelinek 8, Morgan 5, Arteaga 4. All.re Navarro.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 3, Williams 6, Reynolds 13, Conti, Forray 5, Flaccadori 4, Saunders 18, Mezzanotte, Ladurner, Caroline 24. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 2/0
    2 Partizan Nis Belgrade 2/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 2/0
    4 Lietkabelis Panevezys 1/1
    5 Morabanc Andorra 1/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 1/1
    7 Turk Telekom Ankara 1/1
    8 Slask Wrockaw 0/2
    9 Hamburg Towers 0/2
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/2

  22. 2ª GIORNATA - GRUPPO B - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Promitheas Patras Gran Canaria 81-85
    Umana Reyer Venezia Frutti Extra Bursaspor 62-70
    Buducnost VOLI Podgorica Valencia Basket 71-70
    Cedevita Olimpija Ljubljana Mincidelice JL Bourg en Bresse 91-79
    Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 87-76

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 87-76
    (23-28; 40-44; 62-54)
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 2, Tessitori, Mannion 4, Belinelli 15, Pajola 2, Alibegovic 5, Hervey 8, Ruzzier 1, Jaiteh 20, Sampson 17, Weems 10, Teodosic 3. All.re Scariolo.
    Ratiopharm Ulm: Christon 14, Felicio 13, Blossomgame 2, Guenther 5, Philipps 5, Bretzel 11, Herkenhoff 3, Klepeisz 3, Krimmer 2, Jallow 11, Zugic 7. All.re Lakovic.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Umana Reyer Venezia-Frutti Extra Bursaspor 62-70
    (22-21; 45-34; 57-46)
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 10, Daye 6, De Nicolao 2, Sanders 4, Phillip 5, Echodas 6, Charalampopoulos ne, Mazzola ne, Brooks 9, Vitali 7, Watt 10. All.re De Raffaele.
    Frutti Extra Bursaspor: Sezgun ne, Freeman 15, Ozalp ne, Needham 18, Turen 9, Al 2, Bitim 2, Andrews 3, Hayes 6, Guven 10, Dudzinski 5, Selcuk ne. All.re Alimpijević.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    2 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/0
    3 Buducnost VOLI Podgorica 2/0
    4 Valencia Basket 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/1
    6 Gran Canaria 1/1
    7 Frutti Extra Bursaspor 1/1
    8 Promitheas Patras 0/2
    9 Ratiopharm Ulm 0/2
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/2

  23. 1ª GIORNATA - GRUPPO A - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Boulogne Metropolitans 92 73-65
    Hamburg Towers Partizan Nis Belgrade 97-106
    Dolomiti Energia Trentino Joventut Badalona 56-86
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Morabanc Andorra 93-82
    Slask Wrockaw Lietkabelis Panevezys 59-70

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Joventut Badalona 56-86
    (14-17, 28-40; 37-62)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 9, Williams 3, Reynolds 8, Conti 2, Forray 2, Flaccadori 6, Saunders 8, Mezzanotte 5, Ladurner 1, Caroline 12. All.re Molin.
    Joventut Badalona: Busquets 5, Paul 2, Ribas 9, Brodziansky 13, Ventura 2, Vives 2, Feliz 9, Willis 6, Birgander 12, Parra 13, Maronka, Tomic 13. All.re Duran.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 1/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    3 Lietkabelis Panevezys 1/0
    4 Partizan Nis Belgrade 1/0
    5 Turk Telekom Ankara 1/0
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1
    7 Hamburg Towers 0/1
    8 Morabanc Andorra 0/1
    9 Slask Wrockaw 0/1
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/1

  24. 1ª GIORNATA - GRUPPO B - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Valencia Basket Promitheas Patras 92-82
    Gran Canaria Cedevita Olimpija Ljubljana 77-79
    Frutti Extra Bursaspor Virtus Segafredo Bologna 83-101
    Ratiopharm Ulm Buducnost VOLI Podgorica 79-86
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Umana Reyer Venezia 62-73

    I tabellini

    Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna 83-101
    (21-31; 48-57; 66-81)
    Frutti Extra Bursaspor: Senzuk n.e. Freeman 15, Ozalp n.e. Needham 6, Turen 2, Al 14, Bitim 11, Andrews 3, Hayes 7, Guven 12, Didzinski 13, Selcuk. All. Alimpijević.
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 11, Tessitori 12, Belinelli 15, Pajola 10, Alibegovic 14, Hervey 18, Ruzzier, Alexander 4, Ceron, Sampson 11, Weems 6. All. Scariolo.


    Commento del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Mincidelice JL Bourg en Bresse-Umana Reyer Venezia 62-73
    (14-18; 26-34; 44-45)
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 11, Chassang 7, Benitez 6, Cosse ne, Mika 8, Pelos 10, Dalton 8, Williams 2, Roos 5, Falcoz ne, Julien 5. All.re Legname.
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 14, Daye 13, De Nicolao, Sanders 6, Phillip 6, Charalampopoulos, Mazzola 10, Brooks 2, Cerella ne, Vitali 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Valencia Basket 1/0
    4 Buducnost VOLI Podgorica 1/0
    5 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/0
    6 Gran Canaria 0/1
    7 Ratiopharm Ulm 0/1
    8 Promitheas Patras 0/1
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/1
    10 Frutti Extra Bursaspor 0/1

About The Author

Related posts