16 Maggio, 2022

EuroCup 2021-22 RS:
il programma della 2ª Giornata

EuroCup 2021-22 RS: <br>il programma della 2ª Giornata

2ª giornata di EuroCup 2021-22, andiamo a vedere allora gli impegni delle tre italiane in questo nuovo turno della Regular Season.

Gruppo A

Dopo la sconfitta subita nella prima giornata tra le mura amiche della BLM Group Arena contro la Joventut Badalona, la Dolomiti Energia Trentino questo turno vola ad Andorra per sfidare il MoraBanc di coach Ibon Navarro, sconfitto 93-82 in casa del Lokomotiv Kuban Krasnodar.

GruppoB

La Virtus Segafredo Bologna, vincente nel primo turno nella trasferta Turca a Bursa alla Tofas Spor Salonu contro i Frutti Extra Bursaspor, ospita al PalaDozza i tedeschi del Ratiopharm Ulm di coach Jaka Lakovic sconfitti 79-86 in casa alla Ratiopharm Arena dai Montenegrini del Buducnost Voli Podgorica.

Turno casalingo anche per l’Umana Reyer Venezia che dopo la vittoria esterna in Francia alla Ekinox Arena contro il Mincidelice JL Bourg en Bresse, trova i turchi del Frutti Extra Bursaspor di coach Dušan Alimpijević sconfitti dalla Virtus Segafredo Bologna col risultato di 83-101.


Regular Season: il programma

  1. 2ª GIORNATA - GRUPPO A - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 26/10/2021 - ore 18:00
    Joventut Badalona Hamburg Towers 26/10/2021 - ore 21:00
    Morabanc Andorra Dolomiti Energia Trentino 27/10/2021 - ore 20:00
    Boulogne Metropolitans 92 Slask Wrockaw 27/10/2021 - ore 20:30
    Partizan Nis Belgrade Turk Telekom Ankara 27/10/2021 - ore 20:30

  2. 2ª GIORNATA - GRUPPO B - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Promitheas Patras Gran Canaria 26/10/2021 - ore 18:30
    Umana Reyer Venezia Frutti Extra Bursaspor 26/10/2021 - ore 20:00
    Buducnost Voli Podgorica Valencia Basket 27/10/2021 - ore 19:00
    Cedevita Olimpija Ljubljana Mincidelice JL Bourg en Bresse 27/10/2021 - ore 20:00
    Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 27/10/2021 - ore 20:30

Regular Season: risultati & classifiche turno precedente

  1. 1ª GIORNATA - GRUPPO A - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Boulogne Metropolitans 92 73-65
    Hamburg Towers Partizan Nis Belgrade 97-106
    Dolomiti Energia Trentino Joventut Badalona 56-86
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Morabanc Andorra 93-82
    Slask Wrockaw Lietkabelis Panevezys 59-70

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Joventut Badalona 56-86
    (14-17, 28-40; 37-62)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 9, Williams 3, Reynolds 8, Conti 2, Forray 2, Flaccadori 6, Saunders 8, Mezzanotte 5, Ladurner 1, Caroline 12. All.re Molin.
    Joventut Badalona: Busquets 5, Paul 2, Ribas 9, Brodziansky 13, Ventura 2, Vives 2, Feliz 9, Willis 6, Birgander 12, Parra 13, Maronka, Tomic 13. All.re Duran.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 1/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    3 Lietkabelis Panevezys 1/0
    4 Partizan Nis Belgrade 1/0
    5 Turk Telekom Ankara 1/0
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1
    7 Hamburg Towers 0/1
    8 Morabanc Andorra 0/1
    9 Slask Wrockaw 0/1
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/1

  2. 1ª GIORNATA - GRUPPO B - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Valencia Basket Promitheas Patras 92-82
    Gran Canaria Cedevita Olimpija Ljubljana 77-79
    Frutti Extra Bursaspor Virtus Segafredo Bologna 83-101
    Ratiopharm Ulm Buducnost Voli Podgorica 79-86
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Umana Reyer Venezia 62-73

    I tabellini

    Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna 83-101
    (21-31; 48-57; 66-81)
    Frutti Extra Bursaspor: Senzuk n.e. Freeman 15, Ozalp n.e. Needham 6, Turen 2, Al 14, Bitim 11, Andrews 3, Hayes 7, Guven 12, Didzinski 13, Selcuk. All. Alimpijević.
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 11, Tessitori 12, Belinelli 15, Pajola 10, Alibegovic 14, Hervey 18, Ruzzier, Alexander 4, Ceron, Sampson 11, Weems 6. All. Scariolo.


    Commento del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Mincidelice JL Bourg en Bresse-Umana Reyer Venezia 62-73
    (14-18; 26-34; 44-45)
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 11, Chassang 7, Benitez 6, Cosse ne, Mika 8, Pelos 10, Dalton 8, Williams 2, Roos 5, Falcoz ne, Julien 5. All.re Legname.
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 14, Daye 13, De Nicolao, Sanders 6, Phillip 6, Charalampopoulos, Mazzola 10, Brooks 2, Cerella ne, Vitali 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Valencia Basket 1/0
    4 Buducnost Voli Podgorica 1/0
    5 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/0
    6 Gran Canaria 0/1
    7 Ratiopharm Ulm 0/1
    8 Promitheas Patras 0/1
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/1
    10 Frutti Extra Bursaspor 0/1

About The Author

Related posts