17 Maggio, 2022

EuroCup 2021-22 RS:
la classifica dopo il recupero di Venezia

EuroCup 2021-22 RS: <br>la classifica dopo il recupero di Venezia

Andiamo a vedere come cambia la classifica dopo il recupero del Girone B dell’11ª giornata di Regular Season di EuroCup 2021-22, giocato questa sera.

GruppoB

Nella trasferta in terra turca l’Umana Reyer Venezia alla Tofas Spor Salonu contro il Frutti Extra Bursaspor di coach Alimpijevic, trova una sconfitta col risultato di 80-66 (il tabellino completo del match lo trovate all’11ª giornata)


Regular Season: tutti i match da recuperare

  1. RECUPERI


    GIR. MATCH RECUPERO
    A Dolomiti Energia Trentino-Lokomotiv Kuban Krasnodar Sospesa*
    A Lokomotiv Kuban Krasnodar-Turk Telekom Ankara Sospesa*
    A Hamburg Towers-Lietkabelis Panevezys 04/04/2022 ore 19:30
    A Lokomotiv Kuban Krasnodar-Slask Wrockaw Sospesa*
    B Frutti Extra Bursaspor-Umana Reyer Venezia 80-66
    * Sospesa a seguito della crisi russo-ucraina del 2021-2022, con la successiva invasione del territorio ucraino delle forze armate russe il 24 febbraio 2022.
    L'ECA Shareholders Executive Board ha deciso di sospendere dalla competizione le squadre russe (in questo caso il Lokomotiv Kuban') e che, se la situazione non dovesse migliorare, saranno annullate tutte le partite e la classifica aggiornata di conseguenza.


    Gruppo B: la classifica aggiornata

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria* 11/04
    2 Valencia Basket* 11/04
    3 Buducnost VOLI Podgorica* 09/06
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana* 08/07
    5 Virtus Segafredo Bologna* 08/07
    6 Umana Reyer Venezia 07/08
    7 Ratiopharm Ulm 06/09
    8 Frutti Extra Bursaspor 06/09
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 05/10
    10 Promitheas Patras 04/11
    *Qualificata alla fase successiva


Regular Season: i risultati della giornata

  1. 15ª GIORNATA - GRUPPO A - 15-16/03/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Dolomiti Energia Trentino Lokomotiv Kuban Krasnodar  Sospesa
    Joventut Badalona Lietkabelis Panevezys 65-50
    Turk Telekom Ankara Morabanc Andorra 76-83
    Hamburg Towers Slask Wrockaw 92-86
    Partizan Nis Belgrade Boulogne Metropolitans 92 87-72

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona* 12/03
    2 Partizan Nis Belgrade* 10/05
    3 Morabanc Andorra* 09/06
    4 Boulogne Metropolitans 92* 09/06
    5 Lokomotiv Kuban Krasnodar* 08/04
    6 Lietkabelis Panevezys* 07/07
    7 Hamburg Towers 06/08
    8 Turk Telekom Ankara 06/08
    9 Slask Wrockaw 03/11
    10 Dolomiti Energia Trentino 01/13
    *Qualificata alla fase successiva


    Lokomotiv Kuban Krasnodar: participation suspended.


  2. 15ª GIORNATA - GRUPPO B - 15-16/03/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Frutti Extra Bursaspor Mincidelice JL Bourg en Bresse 96-89
    Ratiopharm Ulm Gran Canaria 93-94
    Buducnost VOLI Podgorica Promitheas Patras 90-77
    Virtus Segafredo Bologna Cedevita Olimpija Ljubljana 74-86
    Valencia Basket Umana Reyer Venezia 86-80

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Cedevita Olimpija Ljubljana 74-86 
    (24-31; 44-51; 58-68)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 3, Cordinier 5, Mannion 3, Pajola 6, Alibegovic 3, Ruzzier n.e. Jaiteh 11, Shengelia 14, Hackett, Sampson 9, Weems 11, Teodosic 9. All.re Diana.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Pullen 20, Ferrell 11, Duscak n.e. Muric 14, Auguste 9, Blazic 18, Hodzic, Scuka n.e. Omic 2, Dragic 11, Radovanovic 1, Habot n.e. All.re Golemac.
    Arbitri: Garcia, Balak, Celik.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Cedevita Olimpija Ljubljana


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Cedevita Olimpija Ljubljana


    Valencia Basket-Umana Reyer Venezia 86-80
    (11-22; 37-42; 64-64)
    Valencia Basket: Puerto, Prepelic 19, Pradilla 11, Lopez-Arostegui 8, Ferrando 3, Tobey 7, Dubljevic 10, Jimenez, Hermansson 11, Rivero 15, Bellver ne, Labeyrie 2. All.re Penarroya.
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Bramos 14, Tonut 7, Daye 10, De Nicolao, Sanders 5, Echodas 2, Morgan 2, Mazzola, Brooks, Theodore 25, Watt 12. All.re De Raffaele.
    Arbitri: Latisevs, Zamojski, Dragojevic.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria* 11/04
    2 Valencia Basket* 11/04
    3 Buducnost VOLI Podgorica* 09/06
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana* 08/07
    5 Virtus Segafredo Bologna* 08/07
    6 Umana Reyer Venezia 07/07
    7 Ratiopharm Ulm 06/09
    8 Frutti Extra Bursaspor 05/09
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 05/10
    10 Promitheas Patras 04/11
    *Qualificata alla fase successiva


Regular Season: tutti i risultati

  1. 14ª GIORNATA - GRUPPO A - 8-9/03/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Partizan Nis Belgrade 93-78
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Turk Telekom Ankara Sospesa
    Slask Wrockaw Dolomiti Energia Trentino 77-68
    Morabanc Andorra Joventut Badalona 72-71
    Boulogne Metropolitans 92 Hamburg Towers 85-62

    Il tabellino

    Slask Wrockaw-Dolomiti Energia Trentino 77-68
    (23-20, 40-40; 54-49)
    Slask Wrockaw
    : T. Trice 21, Kolenda 4, Karolak 3, Kanter 10, Justice 5, D. Trice, Wojcik ne, Dziewa 215, Gabinkski ne, Tomczak, Meiers 1, Ramljak 8. All.re Urlep.
    Dolomiti Energia Trentino: Johnson 8, Bradford 3, Williams ne, Reynolds 11, Conti, Forray 10, Flaccadori 5, Mezzanotte 7, Ladurner 4n, Caroline 20, Rudovic ne. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 11/03
    2 Partizan Nis Belgrade 09/05
    3 Boulogne Metropolitans 92 09/05
    4 Lokomotiv Kuban Krasnodar 08/04
    5 Morabanc Andorra 08/06
    6 Lietkabelis Panevezys 07/06
    7 Turk Telekom Ankara 06/07
    8 Hamburg Towers 05/08
    9 Slask Wrockaw 03/10
    10 Dolomiti Energia Trentino 01/13

  2. 14ª GIORNATA - GRUPPO B - 8-9/03/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Promitheas Patras Ratiopharm Ulm 79-68
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Valencia Basket 77-88
    Cedevita Olimpija Ljubljana Buducnost VOLI Podgorica 92-78
    Umana Reyer Venezia Virtus Segafredo Bologna 72-83
    Gran Canaria Frutti Extra Bursaspor 87-81

    Il tabellino

    Umana Reyer Venezia-Virtus Segafredo Bologna 72-83
    (13-19; 29-37; 56-59)
    Umana Reyer Venezia: Stone 11, Bramos 7, Tonut 14, Daye 5, De Nicolao, Sanders 2, Echodas 1, Morgan 3, Mazzola n.e. Brooks 9, Theodore 18, Watt 2. All.re De Raffaele.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori, Cordinier, Mannion, Belinelli, Alibegovic, Hervey, Ruzzier, Jaiteh, Hackett, Sampson, Weems, Teodosic. All.re Scariolo.


    Commento del match Umana Reyer Venezia-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Umana Reyer Venezia-Virtus Segafredo Bologna


    SQUADRA W/L
    1 Valencia Basket 10/04
    2 Gran Canaria 09/04
    3 Buducnost VOLI Podgorica 08/06
    4 Virtus Segafredo Bologna 08/06
    5 Umana Reyer Venezia 07/06
    6 Cedevita Olimpija Ljubljana 06/07
    7 Ratiopharm Ulm 06/08
    8 Mincidelice JL Bourg en Bresse 05/09
    9 Frutti Extra Bursaspor 04/08
    10 Promitheas Patras 04/09

  3. 13ª GIORNATA - GRUPPO A - 8-9/02/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Hamburg Towers Lietkabelis Panevezys Sospesa
    04/04/2022 ore 19:30
    Dolomiti Energia Trentino Boulogne Metropolitans 92 80-86
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Slask Wrockaw Sospesa
    Turk Telekom Ankara Joventut Badalona 69-78
    Partizan Nis Belgrade Morabanc Andorra 95-70

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Boulogne Metropolitans 92 80-86
    (23-25, 42-43; 62-67)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 8, Reynolds 13, Conti, Morina n.e., Forray 9, Flaccadori 11, Saunders 4, Mezzanotte 8, Dell’Anna n.e., Ladurner 2, Caroline 19. All.re Molin.
    Boulogne Metropolitans 92: Moulare n.e., Cummings 21, Hornsby 7, Konate 3, Michineau 2, Halilovic 7, Crocker 12, Sy 7, Ho-You-Fat, Hunter 15, Ginat 12, Yomi n.e. All.re Colletto.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 11/2
    2 Partizan Nis Belgrade 9/4
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 8/4
    4 Boulogne Metropolitans 92 8/5
    5 Morabanc Andorra 7/6
    6 Lietkabelis Panevezys 6/6
    7 Turk Telekom Ankara 6/7
    8 Hamburg Towers 5/7
    9 Slask Wrockaw 2/10
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/12

  4. 13ª GIORNATA - GRUPPO B - 8-9/02/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Frutti Extra Bursaspor Promitheas Patras 86-76
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Gran Canaria 78-76
    Buducnost VOLI Podgorica Umana Reyer Venezia 72-82
    Ratiopharm Ulm Cedevita Olimpija Ljubljana 96-104
    Valencia Basket Virtus Segafredo Bologna 83-77

    I tabellini

    Valencia Basket-Virtus Segafredo Bologna 83-77
    (24-17; 40-38; 52-63)
    Valencia Basket: Dimitrijevic 8, Claver 5, Puerto, Prepelic 19, Pradilla 10, Lopez-Arostegui 5, Van Rossom 8, Tobey 7, Dubljevic 5, Hermannsson 2, Rivero 7, Labeyrie 7. All. Peñarroya.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 5, Cordinier 11, Mannion 4, Belinelli 10, Pajola 7, Alibegovic 7, Ruzzier n.e. Jaiteh 6, Alexander n.e. Ceron n.e. Sampson 10, Weems 17. All. Scariolo.


    Commento del match Valencia Basket-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Valencia Basket-Virtus Segafredo Bologna


    Buducnost VOLI Podgorica-Umana Reyer Venezia 72-82
    (13-25; 27-49; 49-62)
    Buducnost VOLI Podgorica
    : Cobbs 10, Atic 2, Sehovic, Micov 14, Seeley 2, Tarolis ne, Nikolic 4, Jagodic-Kuridza 5, Drobnjak ne, Popovic 10, Reed 15, Perry 10. All.re Dzikic.
    Umana Reyer Venezia: Stone 2, Bramos 12, Tonut 6, Daye 10, De Nicolao ne, Sanders 6, Echodas 8, Morgan, Brooks 6, Theodore 15, Vitali 5, Watt 12. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 9/4
    2 Valencia Basket 9/4
    3 Buducnost VOLI Podgorica 8/5
    4 Umana Reyer Venezia 7/5
    5 Virtus Segafredo Bologna 6/6
    6 Ratiopharm Ulm 6/7
    7 Cedevita Olimpija Ljubljana 5/7
    8 Mincidelice JL Bourg en Bresse 5/8
    9 Frutti Extra Bursaspor 4/7
    10 Promitheas Patras 3/9

  5. 12ª GIORNATA - GRUPPO A - 1-2/02/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Dolomiti Energia Trentino 74-57
    Slask Wrockaw Turk Telekom Ankara 80-67
    Morabanc Andorra Hamburg Towers 78-85
    Boulogne Metropolitans 92 Lokomotiv Kuban Krasnodar 95-92
    Joventut Badalona Partizan Nis Belgrade 92-84

    Il tabellino

    Lietkabelis Panevezys-Dolomiti Energia Trentino 74-57
    (21-11, 37-32; 60-43)
    Lietkabelis Panevezys
    : Kalaitzakis 7, Maldunas, Zemaitis 10, Berzins 13, Orelik 21, Vasiliauskas, Giedraitis 17, Gagic 6. All.re Canak.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 9, Williams 15, Reynolds 10, Conti, Morina ne, Flaccadori ne, Saunders 8, Mezzanotte 6, Ladurner 2, Caroline 7. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 10/2
    2 Partizan Nis Belgrade 8/4
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 8/4
    4 Boulogne Metropolitans 92 7/5
    5 Morabanc Andorra 6/5
    6 Lietkabelis Panevezys 6/6
    7 Turk Telekom Ankara 6/6
    8 Hamburg Towers 5/7
    9 Slask Wrockaw 2/9
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/11

  6. 12ª GIORNATA - GRUPPO B - 1-2/02/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Virtus Segafredo Bologna Buducnost VOLI Podgorica 62-68
    Gran Canaria Valencia Basket 91-90
    Promitheas Patras Mincidelice JL Bourg en Bresse 84-77
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 103-86
    Umana Reyer Venezia Ratiopharm Ulm 89-79

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Buducnost Voli Podgorica 62-68
    (13-19; 30-34; 47-50)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 16, Mannion 5, Pajola 5, Alibegovic 4, Ruzzier, Jaiteh 19, Alexander 3, Ceron n.e. Barbieri n.e. Weems 8. All.re Scariolo.
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 8, Atic 9, Sehovic n.e. Micov 7, Barovic, Seeley 5, Tarolis 2, Nikolic, Jagodic-Kuridza 3, Popovic 23, Reed 3, Perry 8. All.re Dzikic.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Buducnost VOLI Podgorica


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Buducnost VOLI Podgorica


    Umana Reyer Venezia-Ratiopharm Ulm 89-79
    (28-14; 42-44; 67-58)
    Umana Reyer Venezia: Stone 8, Bramos, Tonut 12, Daye 21, De Nicolao, Sanders, Echodas 19, Morgan ne, Mazzola ne, Brooks 8, Theodore 13, Vitali 8. All.re De Raffaele.
    Ratiopharm Ulm: Christon 16, Loemba ne, Blossomgame 19, Guenther, Thornwell 21, Rataj 1, Herkenhoff 13, Krimmer 2, Diallo, Zugic 7. All.re Lakovic.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 9/2
    2 Valencia Basket 8/4
    3 Buducnost VOLI Podgorica 8/4
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/5
    5 Ratiopharm Ulm 6/6
    6 Umana Reyer Venezia 5/5
    7 Cedevita Olimpija Ljubljana 4/7
    8 Mincidelice JL Bourg en Bresse 4/8
    9 Frutti Extra Bursaspor 3/7
    10 Promitheas Patras 3/8

  7. 11ª GIORNATA - GRUPPO A - 25-26/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Partizan Nis Belgrade 85-71
    Slask Wrockaw Boulogne Metropolitans 92 59-74
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Lietkabelis Panevezys 90-62
    Hamburg Towers Joventut Badalona 75-92
    Dolomiti Energia Trentino Morabanc Andorra 71-82

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Morabanc Andorra 71-82
    (15-15; 31-41; 50-65)
    Dolomiti Energia Trentino: Energia Trentino: bradford 11, Williams 8, Reynolds 12, Gaye ne, Conti 4, Morina ne, Zangheri ne, Flaccadori 9, Saunders 13, Mezzanotte 12, Ladurner 2. All.re Molin.
    Morabanc Andorra: Miller-McIntyre 9, Pauli 7, Olumuyiwa 9, Llovet 10, Hannah 12, Noua, Nakic 7, Diagne 7, Crawford 15, Colom ne, Arteaga 6. All.re Eudal.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 9/2
    2 Partizan Nis Belgrade 8/3
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 8/3
    4 Morabanc Andorra 6/4
    5 Boulogne Metropolitans 92 6/5
    6 Turk Telekom Ankara 6/5
    7 Lietkabelis Panevezys 5/6
    8 Hamburg Towers 4/7
    9 Slask Wrockaw 1/9
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/10

  8. 11ª GIORNATA - GRUPPO B - 25-26/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Ratiopharm Ulm Virtus Segafredo Bologna 84-68
    Valencia Basket Buducnost VOLI Podgorica 103-76
    Frutti Extra Bursaspor Umana Reyer Venezia 80-66
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Cedevita Olimpija Ljubljana 76-69
    Gran Canaria Promitheas Patras 81-62

    I tabellini

    Ratiopharm Ulm-Virtus Segafredo Bologna 84-68
    (22-15; 45-34; 63-51)
    Ratiopharm Ulm: Christion 14, Felicio 9, Blossomgame 20, Thornwell 10, Stoll 3, Bretzel, Herkenhoff 3, Klepeisz 12, Krimmer, Jallow 8, Zugic 5. All.re McCoy.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 14, Cordinier 2, Belinelli 13, Pajola, Alibegovic 8, Ruzzier, Jaiteh 8, Alexander 7, Ceron, Sampson 2, Weems 14. All.re Scariolo.
    Arbitri: Cortes, Juras, Peerandi.


    Commento del match Ratiopharm Ulm-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Ratiopharm Ulm-Virtus Segafredo Bologna


    Frutti Extra Bursaspor-Umana Reyer Venezia 80-66
    (27-17; 41-35; 64-53)
    Frutti Extra Bursaspor: Sezgun ne, Ozalp ne, Needham 9, Turen, Batuk ne, Al, Bitim 25, Andrews 27, Hayes 12, Olmaz ne, Dudzinski 7. All.re Alimpijevic.
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Bramos 11, Tonut 3, Daye 12, De Nicolao, Sanders 2, Echodas ne, Morgan 4, Mazzola ne, Brooks, Theodore 11, Watt 20. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 8/2
    2 Valencia Basket 8/3
    3 Buducnost VOLI Podgorica 7/4
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/4
    5 Ratiopharm Ulm 6/5
    6 Umana Reyer Venezia 4/5
    7 Mincidelice JL Bourg en Bresse 4/7
    8 Frutti Extra Bursaspor 3/6
    9 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/7
    10 Promitheas Patras 2/6

  9. 10ª GIORNATA - GRUPPO A - 18-19/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Slask Wrockaw 88-65
    Partizan Nis Belgrade Hamburg Towers 102-77
    Joventut Badalona Dolomiti Energia Trentino 82-65
    Morabanc Andorra Lokomotiv Kuban Krasnodar 76-86
    Boulogne Metropolitans 92 Turk Telekom Ankara 99-82

    Il tabellino

    Joventut Badalona-Dolomiti Energia Trentino 82-65
    (24-11, 43-24; 56-48)
    Joventut Badalona: Busquets 4, Paul 14, Ribas ne, Brodziansky 22, Ventura 6, Bassas 3, Feliz 3, Willis 6, Birgander 6, Parra 9, Tomic 10. All.re Duran.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 15, Reynolds 11, Conti, Forray 9, Flaccadori 11, Mezzanotte 5, Dell’Anna ne, Ladurner 8. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 8/2
    2 Partizan Nis Belgrade 8/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 7/3
    4 Morabanc Andorra 5/4
    5 Lietkabelis Panevezys 5/5
    6 Boulogne Metropolitans 92 5/5
    7 Turk Telekom Ankara 5/5
    8 Hamburg Towers 4/6
    9 Slask Wrockaw 1/8
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/9

  10. 10ª GIORNATA - GRUPPO B - 18-19/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Umana Reyer Venezia Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-81
    Promitheas Patras Valencia Basket 68-71
    Buducnost VOLI Podgorica Ratiopharm Ulm 68-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Gran Canaria 60-75
    Virtus Segafredo Bologna Frutti Extra Bursaspor 98-94

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Frutti Extra Bursaspor 98-94 
    (14-23; 51-44; 78-73)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 4, Cordinier 17, Mannion 2, Belinelli 12, Pajola 10, Alibegovic, Hervey 2, Ruzzier n.e. Jaiteh 23, Sampson 1, Weems 18, Teodosic 9. All. Scariolo.
    Frutti Extra Bursaspor: Sezgun n.e. Ozalp n.e. Needham 17, Turen, Al 4, Bitim 19, Andrews 37, Hayes 4, Olmaz 5, Dudzinski 8. All. Alimpijevic.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Frutti Extra Bursaspor


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Frutti Extra Bursaspor


    Umana Reyer Venezia-Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-81
    (22-23; 39-45; 57-64)
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Bramos 8, Tonut 22, De Nicolao 10, Phillip 3, Echodas 8, Mazzola 6, Brooks 3, Cerella, Vitali 8, Watt 7. All.re De Raffaele.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 12, Chassang 7, H. Benitez, Courby 2, Harris 19, Pelos 13, Jones 10, Williams 11, Roos, Julien 7. All.re Legname.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 7/3
    2 Valencia Basket 7/3
    3 Gran Canaria 6/2
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/3
    5 Ratiopharm Ulm 5/5
    6 Umana Reyer Venezia 4/5
    7 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/5
    8 Frutti Extra Bursaspor 3/6
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 3/7
    10 Promitheas Patras 2/7

  11. 9ª GIORNATA - GRUPPO A - 11-12/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Hamburg Towers Turk Telekom Ankara 94-74
    Morabanc Andorra Slask Wrockaw 99-65
    Lietkabelis Panevezys Boulogne Metropolitans 92 96-89
    Partizan Nis Belgrade Dolomiti Energia Trentino 97-65
    Joventut Badalona Lokomotiv Kuban Krasnodar 100-77

    Il tabellino

    Partizan Nis Belgrade-Dolomiti Energia Trentino 97-65
    (27-8, 52-30; 74-53)
    Partizan Nis Belgrade
    : Kurucs 2, Punter 17, LeDay 2, Koprivica 7, Smailagic 10, Moore 17, Glas 7, Lessort 7, Trifunovic 10, Madar 18. All.re Obradovic.
    Dolomiti Energia Trentino: Williams 11, Conti 4, Morina ne, Forray 6, Zangheri ne, Flaccadori 13, Mezzanotte 15, Dell’Anna, Ladurner 2, Caroline 14. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 7/2
    2 Partizan Nis Belgrade 7/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 6/3
    4 Morabanc Andorra 5/3
    5 Turk Telekom Ankara 5/4
    6 Lietkabelis Panevezys 4/5
    7 Hamburg Towers 4/5
    8 Boulogne Metropolitans 92 4/5
    9 Slask Wrockaw 1/7
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/8

  12. 9ª GIORNATA - GRUPPO B - 11-12/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Cedevita Olimpija Ljubljana Promitheas Patras 98-84
    Umana Reyer Venezia Gran Canaria 77-59
    Buducnost VOLI Podgorica Frutti Extra Bursaspor 83-82
    Ratiopharm Ulm Valencia Basket 70-76
    Virtus Segafredo Bologna Mincidelice JL Bourg en Bresse 83-82

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse 83-82 
    (22-17; 43-42; 60-53)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 6, Cordinier 9, Mannion 4, Belinelli 13, Pajola 7, Alibegovic 4, Ruzzier 4, Jaiteh 15, Alexander, Ceron n.e. Sampson 6, Weems 15. All.re Scariolo.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 9, Chassang 3, Benitez 3, Courby 8, Harris 3, Pelos 8, Jones 17, Williams 13, Roos 13, Julien 5. All.re Simon.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse


    Umana Reyer Venezia-Gran Canaria 77-59
    (19-10; 41-23; 57-39)
    Umana Reyer Venezia: Stone 6, Bramos 11, Daye 6, De Nicolao 11, Sanders 13, Echodas 3, Mazzola ne, Brooks 6, Vitali 10, Watt 11. All. De Raffaele.
    Gran Canaria Kramer, I. Diop 4, Albicy 6, Salvo 9, Brussino 4, Lopez 3, Pustovyi 13, Shurna 12, Garcia, K. Diop 2, Mutaf 2, Ennis 4. All. Fisac.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 7/2
    2 Gran Canaria 6/2
    3 Valencia Basket 6/3
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/3
    5 Umana Reyer Venezia 4/4
    6 Ratiopharm Ulm 4/5
    7 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/5
    8 Frutti Extra Bursaspor 3/6
    9 Promitheas Patras 2/6
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/7

  13. 8ª GIORNATA - GRUPPO A - 21-22/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Morabanc Andorra 81-74
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Partizan Nis Belgrade 101-94
    Turk Telekom Ankara Lietkabelis Panevezys 65-60
    Dolomiti Energia Trentino Hamburg Towers 90-99
    Slask Wrockaw Joventut Badalona 73-87

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Hamburg Towers 90-99
    (18-20; 40-46; 70-66)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 7, Williams 13, Reynolds 16, Conti, Forray 11, Flaccadori 19, Saunders 11, Mezzanotte 4, Ladurner, Caroline 9. All.re Molin.
    Hamburg Towers: Brown J. 20, Brown Z. 1, Di Leo 2, Homesley 27, Rich ne, Meisner, Christen 2, McCallum 14, Kotsar 15, Hinrichs 2, Edigin 4, Hollatz 12. All.re Calles.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 6/2
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 6/2
    3 Partizan Nis Belgrade 6/2
    4 Morabanc Andorra 5/3
    5 Turk Telekom Ankara 5/3
    6 Boulogne Metropolitans 92 4/4
    7 Lietkabelis Panevezys 3/5
    8 Hamburg Towers 3/5
    9 Slask Wrockaw 1/7
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/7

  14. 8ª GIORNATA - GRUPPO B - 21-22/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Frutti Extra Bursaspor Ratiopharm Ulm 68-66
    Promitheas Patras Umana Reyer Venezia 68-78
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Buducnost VOLI Podgorica 82-86
    Valencia Basket Cedevita Olimpija Ljubljana 85-97
    Gran Canaria Virtus Segafredo Bologna 100-80

    I tabellini

    Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna 100-80 
    (26-24; 47-45; 71-65)
    Gran Canaria: Kramer 14, Diop I. 9, Salvò 10, Slaughter 16, Brussino 5, Lopez 3, Shurna 14, Perez, Garcia 2, Diop K. 3, Ennis 17, Stevic 7. All.re Fisac.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 3, Belinelli 16, Pajola 11, Alibegovic 8, Ruzzier, Jaiteh 10, Alexander, Ceron n.e. Weems 17, Teodosic 15. All.re Scariolo.


    Commento del match Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna


    Promitheas Patras-Umana Reyer Venezia 68-78
    (16-12; 31-30; 54-52)
    Promitheas Patras: Ray 17, Schwartz, Grant 19, Gaddy 2, Hunt 3, Agravanis 14, Gikkas 7, Rogkavopoulos 6, Lagios ne, Giannopoulos, Bazinas ne, Tanoulis. All.re Zouros.
    Umana Reyer Venezia: Bramos 13, Daye ne, Sanders 13, Phillip 7, Echodas ne, Mazzola 6, Brooks 12, Cerella 6, Vitali 8, Watt 13. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 6/2
    2 Gran Canaria 6/2
    3 Virtus Segafredo Bologna 5/3
    4 Valencia Basket 4/3
    5 Umana Reyer Venezia 4/4
    6 Ratiopharm Ulm 4/4
    7 Frutti Extra Bursaspor 3/4
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/5
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/6
    10 Promitheas Patras 2/6

  15. 7ª GIORNATA - GRUPPO A - 14-15/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Dolomiti Energia Trentino Turk Telekom Ankara 70-76
    Morabanc Andorra Lietkabelis Panevezys 81-76
    Joventut Badalona Boulogne Metropolitans 92 86-63
    Hamburg Towers Lokomotiv Kuban Krasnodar 100-82
    Partizan Nis Belgrade Slask Wrockaw 75-73

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Turk Telekom Ankara 70-76
    (15-17, 31-36; 49-58)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 4, Reynolds 21, Conti 6, Forray 7, Flaccadori 2, Saunders, Mezzanotte, Ladurner 4, Caroline 20. All.re Molin.
    Turk Telekom Ankara: Harrison 4, Clemmons 2, Gulasan 8, Geyik 6, Demir 8, Dawkins 15, Johnson 12, Engindeniz 11, Ogut 10, Gozeneli n.e., Donat n.e. All.re Volkan.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 6/1
    2 Joventut Badalona 5/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 5/2
    4 Morabanc Andorra 5/2
    5 Turk Telekom Ankara 4/3
    6 Lietkabelis Panevezys 3/4
    7 Boulogne Metropolitans 92 3/4
    8 Hamburg Towers 2/5
    9 Slask Wrockaw 1/6
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/6

  16. 7ª GIORNATA - GRUPPO B - 14-15/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Ratiopharm Ulm Mincidelice JL Bourg en Bresse 96-86
    Buducnost VOLI Podgorica Gran Canaria 76-83
    Umana Reyer Venezia Cedevita Olimpija Ljubljana 77-70
    Valencia Basket Frutti Extra Bursaspor Sospesa
    86-68
    Virtus Segafredo Bologna Promitheas Patras 91-72

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras 91-72 
    (27-23; 43-43; 70-56)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 5, Belinelli 9, Pajola 4, Alibeovic 14, Ruzzier 5, Jaiteh 9, Alexander 8, Ceron 3, Sampson 8, Weems 18, Teodosic 8. All.re Scariolo.
    Promitheas Patras: Ray 7, Schwartz, Grant 15, Gaddy 4, Hunt 14, Agravanis 5, Gkikas 5, Rogkavopoulos 4, Miles 6, Giannapoulos 9, Bazinas, Gerogios. All.re Zouros.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras


    Umana Reyer Venezia-Cedevita Olimpija Ljubljana 77-70
    (21-17; 45-28; 55-52)
    Umana Reyer Venezia: Bramos, Tonut 16, Daye 10, De Nicolao 5, Sanders 2, Phillip 2, Echodas 6, Mazzola 3, Brooks, Cerella ne, Vitali 16, Watt 17. All.re De Raffaele.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Pullen 14, Ferrell 9, Ejim 7, Duscak ne, Muric 12, Auguste 8, Blazic 10, Hodzic, Scuka ne, Omic 8, Radovanovic 2. All.re Golemac.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 5/2
    2 Virtus Segafredo Bologna 5/2
    3 Gran Canaria 5/2
    4 Valencia Basket 4/2
    5 Ratiopharm Ulm 4/3
    6 Umana Reyer Venezia 3/4
    7 Frutti Extra Bursaspor 2/4
    8 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/5
    9 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/5
    10 Promitheas Patras 2/5

  17. 6ª GIORNATA - GRUPPO A - 07-08/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Dolomiti Energia Trentino 97-95
    Lietkabelis Panevezys Joventut Badalona 87-77
    Morabanc Andorra Turk Telekom Ankara 98-75
    Slask Wrockaw Hamburg Towers 87-71
    Boulogne Metropolitans 92 Partizan Nis Belgrade 82-89

    Il tabellino

    Lokomotiv Kuban Krasnodar-Dolomiti Energia Trentino 97-95
    (23-25; 44-48. 66-74)
    Lokomotiv Kuban Krasnodar: Whittington, McCollum 29, Cook 1, Motley 33, Kidd 8, Ilnitskiy 10, Elatontsev n.e., Tho,pson 12, Willia,s 3, Paunic 1, Vedishchev, Emchencko. All.re Pashutin.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 18, Willia,s, Conti 4, Forray 2, Flaccadori 17, Saunders 18, Mezzanotte 16, Ladurner 7, Caroline 13, Rudovic n.e. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 5/1
    2 Partizan Nis Belgrade 5/1
    3 Joventut Badalona 4/2
    4 Morabanc Andorra 4/2
    5 Lietkabelis Panevezys 3/3
    6 Boulogne Metropolitans 92 3/3
    7 Turk Telekom Ankara 3/3
    8 Slask Wrockaw 1/5
    9 Hamburg Towers 1/5
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/5

  18. 6ª GIORNATA - GRUPPO B - 07-08/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Frutti Extra Bursaspor 95-65
    Umana Reyer Venezia Valencia Basket 67-81
    Promitheas Patras Buducnost VOLI Podgorica 60-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Virtus Segafredo Bologna 101-104
    Gran Canaria Ratiopharm Ulm 81-96

    I tabellini

    Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna 101-104
    (25-29; 53-54; 82-82)
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Pullen 10, Ferrell 24, Ejim 8, Muric 18, Auguste 3, Blazic 15, Hodzic 3, Scuka n.e. Omic 18, Radovanovic 2, Habot n.e. Rupnik n.e. All.re Golemac.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 9, Belinelli 21, Pajola 5, Alibegovic 7, Ruzzier, Jaiteh 17, Alexander 10, Ceron n.e. Sampson 1, Weems 15, Teodosic 19. All.re Scariolo.


    Commento del match Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna


    Umana Reyer Venezia-Valencia Basket 67-81
    (16-27; 32-42; 47-62)
    Umana Reyer Venezia: Stone 5, Bramos 8, Tonut 2, De Nicolao 4, Sanders 8, Phillip 3, Echodas 16, Mazzola 2, Brooks 11, Cerella ne, Vitali, Watt 8. All.re De Raffaele.
    Valencia Basket: Puerto 2, Prepelic 17, Pradilla 6, Lopez-Arostegui 9, Ferrando 2, Tobey 16, Dubljevic 11, Jimenez, Hermannsson 5, Rivero 1, Bellver ne, Labeyrie 12. All.re Penarroya.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 5/1
    2 Virtus Segafredo Bologna 4/2
    3 Gran Canaria 4/2
    4 Valencia Basket 4/2
    5 Ratiopharm Ulm 3/3
    6 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/4
    7 Umana Reyer Venezia 2/4
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/4
    9 Frutti Extra Bursaspor 2/4
    10 Promitheas Patras 2/4

  19. 5ª GIORNATA - GRUPPO A - 16-17/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Lokomotiv Kuban Krasnodar 88-85
    Hamburg Towers Boulogne Metropolitans 92 84-94
    Joventut Badalona Morabanc Andorra 90-80
    Dolomiti Energia Trentino Slask Wrockaw 81-77
    Partizan Nis Belgrade Lietkabelis Panevezys 84-77

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Slask Wrockaw 81-77
    (16-23; 34-38; 51-57; 69-69)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 11, Williams 17, Reynolds 12, Conti 4, Forray 2, Flaccadori 22, Saunders 10, Mezzanotte 3, Ladurner, Rudovic n.e. All.re Molin.
    Slask Wrockaw: Trice 2, Kolenda 7, Karolak 15, Kanter 17, Justice 10, Dziewa 8, Langevine 2, Gabinski ne, Meiers 11, Ramljak 5. All.re Urlep.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 4/1
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/1
    3 Partizan Nis Belgrade 4/1
    4 Boulogne Metropolitans 92 3/2
    5 Morabanc Andorra 3/2
    6 Turk Telekom Ankara 3/2
    7 Lietkabelis Panevezys 2/3
    8 Hamburg Towers 1/4
    9 Dolomiti Energia Trentino 1/4
    10 Slask Wrockaw 0/5

  20. 5ª GIORNATA - GRUPPO A - 16-17/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Virtus Segafredo Bologna Umana Reyer Venezia 90-84
    Frutti Extra Bursaspor Gran Canaria 74-85
    Buducnost VOLI Podgorica Cedevita Olimpija Ljubljana 91-60
    Ratiopharm Ulm Promitheas Patras 65-71
    Valencia Basket Mincidelice JL Bourg en Bresse 98-85

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia 90-84
    (24-15; 45-37; 69-59)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 13, Mannion, Pajola 6, Hervey 26, Ruzzier n.e. Jaiteh 5, Alexander 5, Sampson 4, Weems 7, Teodosic 22. All.re Scariolo.
    Umana Reyer Venezia: Stone, Tonut, Daye 15, De Nicolao, Sanders 9, Phillip 9, Echodas 4, Mazzola, Brooks 8, Cerella, Vitali 26, Watt 13. All.re De Raffaele.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia


    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 4/1
    2 Buducnost VOLI Podgorica 4/1
    3 Virtus Segafredo Bologna 3/2
    4 Valencia Basket 3/2
    5 Umana Reyer Venezia 2/3
    6 Frutti Extra Bursaspor 2/3
    7 Ratiopharm Ulm 2/3
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/3
    9 Promitheas Patras 2/3
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/4

  21. 4ª GIORNATA - GRUPPO A - 09-10/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Dolomiti Energia Trentino 80-93
    Lietkabelis Panevezys Hamburg Towers 96-100
    Slask Wrockaw Lokomotiv Kuban Krasnodar 68-98
    Morabanc Andorra Partizan Nis Belgrade 61-60
    Joventut Badalona Turk Telekom Ankara 76-67

    Il tabellino

    Boulogne Metropolitans 92-Dolomiti Energia Trentino 93-80
    (26-20, 41-42; 64-55)
    Boulogne Metropolitans 92: Moulare n.e., Cummings 17, Hornsby 10, Konate 5, Michineau 11, Halilovic 9, Ho-You-Fat, Boungou-Colo 5, Hunter 11, Ginat 11, McRae 14, Yomi n.e. All.re Collet.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 16, Reynolds 18, Conti 2, Forray, Flaccadori 6, Saunders 11, Mezzanotte 8, Ladurner, Caroline 13, Rudovic n.e. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/0
    2 Joventut Badalona 3/1
    3 Partizan Nis Belgrade 3/1
    4 Morabanc Andorra 3/1
    5 Lietkabelis Panevezys 2/2
    6 Boulogne Metropolitans 92 2/2
    7 Turk Telekom Ankara 2/2
    8 Hamburg Towers 1/3
    9 Slask Wrockaw 0/4
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/4

  22. 4ª GIORNATA - GRUPPO B - 09-10/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Umana Reyer Venezia Buducnost VOLI Podgorica 72-67
    Promitheas Patras Frutti Extra Bursaspor 83-80
    Cedevita Olimpija Ljubljana Ratiopharm Ulm 96-101
    Virtus Segafredo Bologna Valencia Basket 96-97
    Gran Canaria Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-49

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket 96-97
    (33-23; 57-45; 79-72)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 7, Mannion 4, Belinelli 10, Pajola 6, Alibegovic 8, Hervey 9, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Sampson, Weems 30, Teodosic 18. All.re Scariolo.
    Valencia Basket: Puerto 2, Prepelic 20, Pradilla 6, Lopez-Arostegui 7, Labeyrie 7, Ferrando n.e. Van Rossom 15, Bressan n.e. Dubjevic 10, Jimenez 8, Hermannsson 11, Rivero 11. All.re Penarroya.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket


    Umana Reyer Venezia-Buducnost VOLI Podgorica 72-67
    (18-19; 33-40; 51-52)
    Umana Reyer Venezia: Stone 4, Tonut 10, Daye 6, Sanders 11, Phillip 4, Echodas, Mazzola, Brooks 8, Cerella 1, Vitali 3, Watt 25. All.re De Raffaele.
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 12, Atic 12, Sehovic ne, Micov, Barovic, Seeley 18, Nikolic 6, Jagodic-Kuridza 9, Drobnjak, Wiley 6, Popovic 4, Reed. All.re Dzikic.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 3/1
    2 Buducnost VOLI Podgorica 3/1
    3 Virtus Segafredo Bologna 2/2
    4 Valencia Basket 2/2
    5 Umana Reyer Venezia 2/2
    6 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/2
    7 Frutti Extra Bursaspor 2/2
    8 Ratiopharm Ulm 2/2
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/3
    10 Promitheas Patras 1/3

  23. 3ª GIORNATA - GRUPPO A - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Slask Wrockaw 89-73
    Hamburg Towers MoraBanc Andorra 91-97
    Dolomiti Energia Trentino Lietkabelis Panevezys 61-77
    Partizan Nis Belgrade Joventut Badalona 68-67
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Boulogne Metropolitans 92 99-85

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Lietkabelis Panevezys 61-77
    (12-24; 34-38; 49-58)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 18, Reynolds 13, Conti, Forray, Flaccadori 9, Saunders 7, Mezzanotte 2, Ladurner ne, Caroline 6. All.re Molin.
    Lietkabelis Panevezys: Vaiciunas ne, Radicevic 4, Kalaitzakis 20, Giedraitis, Lipkevicius 10, Maldunas 7, Zemaitis 9, Berzins 2, Orelik 14, Vasiliauskas ne, Gagic 11. All.re Canak.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 3/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 3/0
    3 Joventut Badalona 2/1
    4 Lietkabelis Panevezys 2/1
    5 MoraBanc Andorra 2/1
    6 Turk Telekom Ankara 2/1
    7 Boulogne Metropolitans 92 1/2
    8 Slask Wrockaw 0/3
    9 Hamburg Towers 0/3
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/3

  24. 3ª GIORNATA - GRUPPO B - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Promitheas Patras 92-62
    Frutti Extra Bursaspor Cedevita Olimpija Ljubljana 93-84
    Buducnost VOLI Podgorica Virtus Segafredo Bologna 86-82
    Ratiopharm Ulm Umana Reyer Venezia 90-83
    Valencia Basket Gran Canaria 89-90

    I tabellini

    Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna 86-82
    (22-28; 37-48; 64-70)
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 23, Atic 5, Sehovic n.e. Micov 4, Barovic n.e. Seeley 4, Nikolic, Jagodic-Kuridza 6, Drobnjak 2, Wiley 9, Popovic 12, Reed 21. All.re Dzikic.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 13, Cordineir 8, Mannion 3, Belinelli 15, Pajola 8, Alibegovic 1, Hervey 15, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Alexander, Weems 9, Teodosic 8. All.re Scariolo.


    Commento del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venezia 90-83 d. 1 t.s.
    (13-19; 28-49; 57-64; 76-76)
    Ratiopharm Ulm
    : Christon 19, Felicio 12, Blossomgame 17, Guenther, Stoll ne, Rataj, Bretzel 5, Herkenhoff 4, Klepeisz 10, Krimmer, Jallow 18, Zugic 5. All.re Lakovic.
    Umana Reyer Venezia: Stone 6, Tonut 15, Daye 14, Sanders 1, Phillip 12, Charalampopoulos 14, Mazzola 8, Brooks 6, Vitali 7, Cerella ne, Watt. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 3/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 2/1
    3 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/1
    4 Gran Canaria 2/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 2/1
    6 Valencia Basket 1/2
    7 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/2
    8 Umana Reyer Venezia 1/2
    9 Ratiopharm Ulm 1/2
    10 Promitheas Patras 0/3

  25. 2ª GIORNATA - GRUPPO A - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 84-85
    Joventut Badalona Hamburg Towers 73-56
    Morabanc Andorra Dolomiti Energia Trentino 85-73
    Boulogne Metropolitans 92 Slask Wrockaw 86-83
    Partizan Nis Belgrade Turk Telekom Ankara 85-59

    Il tabellino

    Morabanc Andorra-Dolomiti Energia Trentino 85-73
    (21-10, 46-30; 62-54)
    Morabanc Andorra: Miller-McIntyre 10, Pauli 6, Olumuyiwa 4, Hannah 11, Noua 20, Nakic 7, Diagne 2, Crawford 8, Colom, Jelinek 8, Morgan 5, Arteaga 4. All.re Navarro.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 3, Williams 6, Reynolds 13, Conti, Forray 5, Flaccadori 4, Saunders 18, Mezzanotte, Ladurner, Caroline 24. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 2/0
    2 Partizan Nis Belgrade 2/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 2/0
    4 Lietkabelis Panevezys 1/1
    5 Morabanc Andorra 1/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 1/1
    7 Turk Telekom Ankara 1/1
    8 Slask Wrockaw 0/2
    9 Hamburg Towers 0/2
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/2

  26. 2ª GIORNATA - GRUPPO B - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Promitheas Patras Gran Canaria 81-85
    Umana Reyer Venezia Frutti Extra Bursaspor 62-70
    Buducnost VOLI Podgorica Valencia Basket 71-70
    Cedevita Olimpija Ljubljana Mincidelice JL Bourg en Bresse 91-79
    Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 87-76

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 87-76
    (23-28; 40-44; 62-54)
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 2, Tessitori, Mannion 4, Belinelli 15, Pajola 2, Alibegovic 5, Hervey 8, Ruzzier 1, Jaiteh 20, Sampson 17, Weems 10, Teodosic 3. All.re Scariolo.
    Ratiopharm Ulm: Christon 14, Felicio 13, Blossomgame 2, Guenther 5, Philipps 5, Bretzel 11, Herkenhoff 3, Klepeisz 3, Krimmer 2, Jallow 11, Zugic 7. All.re Lakovic.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Umana Reyer Venezia-Frutti Extra Bursaspor 62-70
    (22-21; 45-34; 57-46)
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 10, Daye 6, De Nicolao 2, Sanders 4, Phillip 5, Echodas 6, Charalampopoulos ne, Mazzola ne, Brooks 9, Vitali 7, Watt 10. All.re De Raffaele.
    Frutti Extra Bursaspor: Sezgun ne, Freeman 15, Ozalp ne, Needham 18, Turen 9, Al 2, Bitim 2, Andrews 3, Hayes 6, Guven 10, Dudzinski 5, Selcuk ne. All.re Alimpijević.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    2 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/0
    3 Buducnost VOLI Podgorica 2/0
    4 Valencia Basket 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/1
    6 Gran Canaria 1/1
    7 Frutti Extra Bursaspor 1/1
    8 Promitheas Patras 0/2
    9 Ratiopharm Ulm 0/2
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/2

  27. 1ª GIORNATA - GRUPPO A - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Boulogne Metropolitans 92 73-65
    Hamburg Towers Partizan Nis Belgrade 97-106
    Dolomiti Energia Trentino Joventut Badalona 56-86
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Morabanc Andorra 93-82
    Slask Wrockaw Lietkabelis Panevezys 59-70

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Joventut Badalona 56-86
    (14-17, 28-40; 37-62)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 9, Williams 3, Reynolds 8, Conti 2, Forray 2, Flaccadori 6, Saunders 8, Mezzanotte 5, Ladurner 1, Caroline 12. All.re Molin.
    Joventut Badalona: Busquets 5, Paul 2, Ribas 9, Brodziansky 13, Ventura 2, Vives 2, Feliz 9, Willis 6, Birgander 12, Parra 13, Maronka, Tomic 13. All.re Duran.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 1/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    3 Lietkabelis Panevezys 1/0
    4 Partizan Nis Belgrade 1/0
    5 Turk Telekom Ankara 1/0
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1
    7 Hamburg Towers 0/1
    8 Morabanc Andorra 0/1
    9 Slask Wrockaw 0/1
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/1

  28. 1ª GIORNATA - GRUPPO B - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Valencia Basket Promitheas Patras 92-82
    Gran Canaria Cedevita Olimpija Ljubljana 77-79
    Frutti Extra Bursaspor Virtus Segafredo Bologna 83-101
    Ratiopharm Ulm Buducnost VOLI Podgorica 79-86
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Umana Reyer Venezia 62-73

    I tabellini

    Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna 83-101
    (21-31; 48-57; 66-81)
    Frutti Extra Bursaspor: Senzuk n.e. Freeman 15, Ozalp n.e. Needham 6, Turen 2, Al 14, Bitim 11, Andrews 3, Hayes 7, Guven 12, Didzinski 13, Selcuk. All. Alimpijević.
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 11, Tessitori 12, Belinelli 15, Pajola 10, Alibegovic 14, Hervey 18, Ruzzier, Alexander 4, Ceron, Sampson 11, Weems 6. All. Scariolo.


    Commento del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Mincidelice JL Bourg en Bresse-Umana Reyer Venezia 62-73
    (14-18; 26-34; 44-45)
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 11, Chassang 7, Benitez 6, Cosse ne, Mika 8, Pelos 10, Dalton 8, Williams 2, Roos 5, Falcoz ne, Julien 5. All.re Legname.
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 14, Daye 13, De Nicolao, Sanders 6, Phillip 6, Charalampopoulos, Mazzola 10, Brooks 2, Cerella ne, Vitali 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Valencia Basket 1/0
    4 Buducnost VOLI Podgorica 1/0
    5 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/0
    6 Gran Canaria 0/1
    7 Ratiopharm Ulm 0/1
    8 Promitheas Patras 0/1
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/1
    10 Frutti Extra Bursaspor 0/1

About The Author

Related posts