16 Maggio, 2022

EuroCup 2021-22 RS:
risultati e classifiche 3ª Giornata

EuroCup 2021-22 RS: <br>risultati e classifiche 3ª Giornata

Risultati e classifiche della 3ª giornata di EuroCup 2021-22, in questo nuovo turno della Regular Season le italiane impegnate sono state tutte sconfitte.

Gruppo A

Alla BLM Group Arena la Dolomiti Energia Trentino subisce un’altra sconfitta, questa volta nel match contro i lituani del Lietkabelis Panevezys di coach Canak col risultato di 61-77.

GruppoB

La Virtus Segafredo Bologna nella trasferta in Montenegro alla Moraca Arena contro il Buducnost VOLI Podgorica di coach Dzikic, trova una sconfitta col risultato di 86-82, la prima dei bianconeri in questa stagione nel torneo.

Arriva una sconfitta anche per l’Umana Reyer Venezia che, impegnata fuori casa in Germania alla Ratiopharm Arena contro il Ratiopharm Ulm di coach Lakovic, viene battuta col risultato di 90-83.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 3ª GIORNATA - GRUPPO A - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Slask Wrockaw 89-73
    Hamburg Towers MoraBanc Andorra 91-97
    Dolomiti Energia Trentino Lietkabelis Panevezys 61-77
    Partizan Nis Belgrade Joventut Badalona 68-67
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Boulogne Metropolitans 92 99-85

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Lietkabelis Panevezys 61-77
    (12-24; 34-38; 49-58)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 18, Reynolds 13, Conti, Forray, Flaccadori 9, Saunders 7, Mezzanotte 2, Ladurner ne, Caroline 6. All.re Molin.
    Lietkabelis Panevezys: Vaiciunas ne, Radicevic 4, Kalaitzakis 20, Giedraitis, Lipkevicius 10, Maldunas 7, Zemaitis 9, Berzins 2, Orelik 14, Vasiliauskas ne, Gagic 11. All.re Canak.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 3/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 3/0
    3 Joventut Badalona 2/1
    4 Lietkabelis Panevezys 2/1
    5 MoraBanc Andorra 2/1
    6 Turk Telekom Ankara 2/1
    7 Boulogne Metropolitans 92 1/2
    8 Slask Wrockaw 0/3
    9 Hamburg Towers 0/3
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/3

  2. 3ª GIORNATA - GRUPPO B - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Promitheas Patras 92-62
    Frutti Extra Bursaspor Cedevita Olimpija Ljubljana 93-84
    Buducnost VOLI Podgorica Virtus Segafredo Bologna 86-82
    Ratiopharm Ulm Umana Reyer Venezia 90-83
    Valencia Basket Gran Canaria 89-90

    I tabellini

    Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna 86-82
    (22-28; 37-48; 64-70)
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 23, Atic 5, Sehovic n.e. Micov 4, Barovic n.e. Seeley 4, Nikolic, Jagodic-Kuridza 6, Drobnjak 2, Wiley 9, Popovic 12, Reed 21. All.re Dzikic.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 13, Cordineir 8, Mannion 3, Belinelli 15, Pajola 8, Alibegovic 1, Hervey 15, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Alexander, Weems 9, Teodosic 8. All.re Scariolo.


    Commento del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venezia 90-83 d. 1 t.s.
    (13-19; 28-49; 57-64; 76-76)
    Ratiopharm Ulm
    : Christon 19, Felicio 12, Blossomgame 17, Guenther, Stoll ne, Rataj, Bretzel 5, Herkenhoff 4, Klepeisz 10, Krimmer, Jallow 18, Zugic 5. All.re Lakovic.
    Umana Reyer Venezia: Stone 6, Tonut 15, Daye 14, Sanders 1, Phillip 12, Charalampopoulos 14, Mazzola 8, Brooks 6, Vitali 7, Cerella ne, Watt. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 3/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 2/1
    3 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/1
    4 Gran Canaria 2/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 2/1
    6 Valencia Basket 1/2
    7 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/2
    8 Umana Reyer Venezia 1/2
    9 Ratiopharm Ulm 1/2
    10 Promitheas Patras 0/3

Regular Season: turni precedenti

  1. 2ª GIORNATA - GRUPPO A - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 84-85
    Joventut Badalona Hamburg Towers 73-56
    Morabanc Andorra Dolomiti Energia Trentino 85-73
    Boulogne Metropolitans 92 Slask Wrockaw 86-83
    Partizan Nis Belgrade Turk Telekom Ankara 85-59

    Il tabellino

    Morabanc Andorra-Dolomiti Energia Trentino 85-73
    (21-10, 46-30; 62-54)
    Morabanc Andorra: Miller-McIntyre 10, Pauli 6, Olumuyiwa 4, Hannah 11, Noua 20, Nakic 7, Diagne 2, Crawford 8, Colom, Jelinek 8, Morgan 5, Arteaga 4. All.re Navarro.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 3, Williams 6, Reynolds 13, Conti, Forray 5, Flaccadori 4, Saunders 18, Mezzanotte, Ladurner, Caroline 24. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 2/0
    2 Partizan Nis Belgrade 2/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 2/0
    4 Lietkabelis Panevezys 1/1
    5 Morabanc Andorra 1/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 1/1
    7 Turk Telekom Ankara 1/1
    8 Slask Wrockaw 0/2
    9 Hamburg Towers 0/2
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/2

  2. 2ª GIORNATA - GRUPPO B - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Promitheas Patras Gran Canaria 81-85
    Umana Reyer Venezia Frutti Extra Bursaspor 62-70
    Buducnost VOLI Podgorica Valencia Basket 71-70
    Cedevita Olimpija Ljubljana Mincidelice JL Bourg en Bresse 91-79
    Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 87-76

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 87-76
    (23-28; 40-44; 62-54)
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 2, Tessitori, Mannion 4, Belinelli 15, Pajola 2, Alibegovic 5, Hervey 8, Ruzzier 1, Jaiteh 20, Sampson 17, Weems 10, Teodosic 3. All.re Scariolo.
    Ratiopharm Ulm: Christon 14, Felicio 13, Blossomgame 2, Guenther 5, Philipps 5, Bretzel 11, Herkenhoff 3, Klepeisz 3, Krimmer 2, Jallow 11, Zugic 7. All.re Lakovic.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Umana Reyer Venezia-Frutti Extra Bursaspor 62-70
    (22-21; 45-34; 57-46)
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 10, Daye 6, De Nicolao 2, Sanders 4, Phillip 5, Echodas 6, Charalampopoulos ne, Mazzola ne, Brooks 9, Vitali 7, Watt 10. All.re De Raffaele.
    Frutti Extra Bursaspor: Sezgun ne, Freeman 15, Ozalp ne, Needham 18, Turen 9, Al 2, Bitim 2, Andrews 3, Hayes 6, Guven 10, Dudzinski 5, Selcuk ne. All.re Alimpijević.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    2 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/0
    3 Buducnost VOLI Podgorica 2/0
    4 Valencia Basket 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/1
    6 Gran Canaria 1/1
    7 Frutti Extra Bursaspor 1/1
    8 Promitheas Patras 0/2
    9 Ratiopharm Ulm 0/2
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/2

  3. 1ª GIORNATA - GRUPPO A - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Boulogne Metropolitans 92 73-65
    Hamburg Towers Partizan Nis Belgrade 97-106
    Dolomiti Energia Trentino Joventut Badalona 56-86
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Morabanc Andorra 93-82
    Slask Wrockaw Lietkabelis Panevezys 59-70

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Joventut Badalona 56-86
    (14-17, 28-40; 37-62)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 9, Williams 3, Reynolds 8, Conti 2, Forray 2, Flaccadori 6, Saunders 8, Mezzanotte 5, Ladurner 1, Caroline 12. All.re Molin.
    Joventut Badalona: Busquets 5, Paul 2, Ribas 9, Brodziansky 13, Ventura 2, Vives 2, Feliz 9, Willis 6, Birgander 12, Parra 13, Maronka, Tomic 13. All.re Duran.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 1/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    3 Lietkabelis Panevezys 1/0
    4 Partizan Nis Belgrade 1/0
    5 Turk Telekom Ankara 1/0
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1
    7 Hamburg Towers 0/1
    8 Morabanc Andorra 0/1
    9 Slask Wrockaw 0/1
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/1

  4. 1ª GIORNATA - GRUPPO B - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Valencia Basket Promitheas Patras 92-82
    Gran Canaria Cedevita Olimpija Ljubljana 77-79
    Frutti Extra Bursaspor Virtus Segafredo Bologna 83-101
    Ratiopharm Ulm Buducnost VOLI Podgorica 79-86
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Umana Reyer Venezia 62-73

    I tabellini

    Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna 83-101
    (21-31; 48-57; 66-81)
    Frutti Extra Bursaspor: Senzuk n.e. Freeman 15, Ozalp n.e. Needham 6, Turen 2, Al 14, Bitim 11, Andrews 3, Hayes 7, Guven 12, Didzinski 13, Selcuk. All. Alimpijević.
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 11, Tessitori 12, Belinelli 15, Pajola 10, Alibegovic 14, Hervey 18, Ruzzier, Alexander 4, Ceron, Sampson 11, Weems 6. All. Scariolo.


    Commento del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Mincidelice JL Bourg en Bresse-Umana Reyer Venezia 62-73
    (14-18; 26-34; 44-45)
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 11, Chassang 7, Benitez 6, Cosse ne, Mika 8, Pelos 10, Dalton 8, Williams 2, Roos 5, Falcoz ne, Julien 5. All.re Legname.
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 14, Daye 13, De Nicolao, Sanders 6, Phillip 6, Charalampopoulos, Mazzola 10, Brooks 2, Cerella ne, Vitali 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Valencia Basket 1/0
    4 Buducnost VOLI Podgorica 1/0
    5 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/0
    6 Gran Canaria 0/1
    7 Ratiopharm Ulm 0/1
    8 Promitheas Patras 0/1
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/1
    10 Frutti Extra Bursaspor 0/1

About The Author

Related posts