18 Febbraio, 2020

EuroCup Top16 Round 2: i risultati dei match

EuroCup Top16 Round 2: i risultati dei match
Photo Credit To Massimo Ceretti / Ciamillo-Castoria / Virtus Pallacanestro Bologna

Tutti i risultati dei match giocati del secondo turno di EuroCup 2019-20 coi tabellini della Virtus nella Top16.

Nel Girone E la Segafredo Virtus torna alla vittoria seppur faticando contro il Darussafaka Tekfen Istanbul col risultato di 83-72 mentre Trento viene battuto dal Partizan Belgrado col risultato di 58-83.

Nel Girone F lo scontro tutto italiano tra l’Umana Reyer Venezia e la Germani Basket Brescia va ai padroni di casa col risultato di 68-60.


Round 2, i risultati

  1. GRUPPO E - 2 GIORNATA - 14-15/01/2020

    Dolomiti Energia Trento-Partizan Nis Belgrado 58-83


    Segafredo Virtus Bologna-Darussafaka Tekfen Istanbul 83-72


    Il tabellino dei bianconeri

    Virtus Segafredo Bologna-Darüssafaka Spor Kulübü 83-72
    Parziali: (20-14 47-33 59-52)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines, Pajola, Baldi Rossi 8, Markovic 7, Ricci 6, Delia, Cournooh 8, Hunter 9, Weems 11, Nikolic n.e. Teodosic 19, Gamble 15. All.re Đorđević.
    Partizan Belgrado
    : Ozmizrak 5, Agva, Browne 7, Demir, Hamilton 8, Veyseloglu 2, Ozdemiroglu 5, Lamb 16, Jones 3, Sav, n.e. Guler 13, Colson 13. All.re Ernak.


    I Top & Flop del match


    CLASSIFICA

    1. Partizan Nis Belgrado 2/0
    2. Darussafaka Tekfen Istanbul 1/1
    3. Segafredo Virtus Bologna 1/1
    4. Dolomiti Energia Trento 0/2


  2. GRUPPO F - 2 GIORNATA - 14-15/01/2020

    Umana Reyer Venice-Germani Brescia Leonessa 68-60


    Promitheas Patras-EWE Baskets Oldenburg 81-70


    CLASSIFICA

    3. Promitheas Patras 1/1
    1. EWE Baskets Oldenburg 1/1
    2. Germani Brescia Leonessa 1/1
    4. Umana Reyer Venice 1/1


  3. GRUPPO G - 2 GIORNATA - 14-15/01/2020

    Unics Kazan-AS Monaco 78-84


    Galatasaray Doga Sigorta Istanbul-Rytas Vilnius 73-89


    CLASSIFICA

    1. Rytas Vilnius 1/1
    2. Unics Kazan 1/1
    3. Galatasaray Doga Sigorta Istanbul 1/1
    4. AS Monaco 1/1


  4. GRUPPO H - 2 GIORNATA - 14-15/01/2020

    Unicaja Malaga-Joventut Badalona 90-84


    Morabanc Andorra-Tofas Bursa 63-69


    CLASSIFICA

    1. Tofas Bursa 2/0
    2. Unicaja Malaga 1/1
    3. Joventut Badalona 1/1
    4. Morabanc Andorra 0/2


Round 1, i risultati

  1. GRUPPO E - 1 GIORNATA - 07-08/01/2020

    Darussafaka Tekfen Istanbul-Dolomiti Energia Trento 73-69
    Partizan Nis Belgrado-Segafredo Virtus Bologna 99-81


    Il tabellino dei bianconeri

    Partizan Nis Belgrado-Virtus Segafredo Bologna 99-81
    Parziali: (26-23 62-42 84-73)
    Partizan Nis Belgrado: Walden 23, Zagorac 7, Paige 19, Gordic 22, Jaramaz 5, Velickovic 10, Bircevic 1, Redding 7, Jankovic 2, Thomas, Trifunovic n.e. Mosley 3. All.re Trinchieri.
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 21, Pajola 5, Baldi Rossi 3, Markovic 1, Ricci 5, Delia 2, Cournooh n.e. Hunter 7, Weems 9, Nikolic n.e. Teodosic 14, Gamble 14. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match


    CLASSIFICA

    1. Partizan Nis Belgrado 1/0
    2. Darussafaka Tekfen Istanbul 1/0
    3. Dolomiti Energia Trento 0/1
    4. Segafredo Virtus Bologna 0/1


  2. GRUPPO F - 1 GIORNATA - 07-08/01/2020

    Germani Brescia Leonessa-Promitheas Patras 63-57
    EWE Baskets Oldenburg-Umana Reyer Venice 98-87


    CLASSIFICA

    1. EWE Baskets Oldenburg 1/0
    2. Germani Brescia Leonessa 1/0
    3. Promitheas Patras 0/1
    4. Umana Reyer Venice 0/1


  3. GRUPPO G - 1 GIORNATA - 07-08/01/2020

    Rytas Vilnius-Unics Kazan 86-91
    AS Monaco-Galatasaray Doga Sigorta Istanbul 73-85


    CLASSIFICA

    1. Unics Kazan 1/0
    2. Galatasaray Doga Sigorta Istanbul 1/0
    3. AS Monaco 0/1
    4. Rytas Vilnius 0/1


  4. GRUPPO H - 1 GIORNATA - 08/01/2020

    Tofas Bursa-Unicaja Malaga 84-82
    Joventut Badalona-Morabanc Andorra 90-87


    CLASSIFICA

    1. Joventut Badalona 1/0
    2. Tofas Bursa 1/0
    3. Unicaja Malaga 0/1
    4. Morabanc Andorra 0/1



Tutte le partite dei bianconeri in RS

  1. 10 GIORNATA - 17 DICEMBRE 2019

    AS Monaco-Virtus Segafredo Bologna 72-81
    Parziali: (24-11; 35-30; 53-58)
    AS Monaco: Bost 6, Clemmons 11, Lacombe 10, Keliki n.e. Tillie 5, Yeguete 3, Buckner 8, Ouattara 12, Cole 8, Sane 8, Kovacs n.e. All.re Obradovic.
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 12, Pajola 3, Baldi Rossi 3, Markovic 5, Ricci 7, Delia, Cournooh, Hunter 2, Weems 17, Nikolic n.e. Teodosic 25, Gamble 7. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match

  2. 9 GIORNATA - 11 DICEMBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras 88-75
    Parziali: (19-16; 44-35; 65-59)
    Virtus Segafredo Bologna
    : Gaines 16, Pajola 6, Baldi Rossi 7, Markovic 2, Ricci 8, Delìa 12, Cournooh 4, Hunter 5, Weems 14, Nikolic, Teodosic 8, Gamble 6. All.re Đorđević.
    Promitheas Patras
    : Babb 17, Lypovyy 3, Kafezas, Agravanis 4, Kaselakis 8, Kouroupakis, Katsivelis 7, Fieler 20, Robinson 5, Ellis 5, Mantzoukas 4, Bazinas 2. All.re Giatras.


    I Top & Flop del match

  3. 8 GIORNATA - 20 NOVEMBRE 2019

    MoraBanc Andorra-Virtus Segafredo Bologna 93-79
    Parziali: (27-22; 52-44; 66-69)
    MoraBanc Andorra: Perez 6, Sy 17, Llovet 8, Massenat 17, Hannah 9, Todorovic 5, Diagne n.e. Walker 8, Colom n.e. Jelinek 16, Senglin 4, Musli 3. All.re Navarro.
    Virtus Segafredo Bologna
    : Gaines 18, Deri n.e. Pajola 3, Baldi Rossi 6, Markovic 6, Ricci, Delia 3, Cournooh 3, Hunter 7, Nikolic n.e. Teodosic 19, Gamble 14. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match

  4. 7 GIORNATA - 13 NOVEMBRE 2019

    Maccabi Rishon LeZion-Virtus Segafredo Bologna 79-85
    Parziali: (22-25 47-45 69-60)
    Maccabi Rishon LeZion: Mishan n.e. Swing 11, Bourdillon 15, Ariel 3, Blayzer 9, Kozahinof n.e. Williams 19, Tishman, Dovrat 3, Hamilton 19, Shedletsky n.e. Monroe n.e. All.re Goodes.
    Virtus Segafredo Bologna
    : Gaines 13, Pajola, Baldi Rossi n.e. Markovic 6, Ricci 4, Delia, Cournooh 6, Hunter 9, Weems 10, Nikolic, Teodosic 18, Gamble 19. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match

  5. 6 GIORNATA - 06 NOVEMBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 92-91
    Parziali: (18-26; 42-50; 61-64)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 11, Pajola 4, Baldi Rossi 2, Markovic 12, Ricci 6, Delìa 8, Cournooh 2, Hunter 14, Nikolic n.e. Teodosic 15, Gamble 2. All.re Đorđević.
    Ratiopharm Ulm: Hayes 13, Guenther 7, Phillipps 4, Jerrett 20, Obst 13, Hinrichs 4, Ugrai n.e. Heckmann 12, Schilling 2, Willis 11, Krause 5. All.re Lakovic.


    I Top & Flop del match

  6. 5 GIORNATA - 30 OTTOBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-AS Monaco 77-75
    Parziali: (19-17 35-35 50-53)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 12, Deri n.e. Pajola 2, Baldi Rossi 5, Markovic 9, Ricci 8, Delia n.e. Cournooh n.e. Hunter 6, Nikolic, Teodosic 24, Gamble 11. All.re Đorđević.
    AS Monaco: Bost 3, Clemmons 9, Lacombe 2, Tillie 7, Yeguete 8, O’Brien 22, Buckner 7, Ouattara 11, Ennis 6, Sane. All.re Obradovic.


    I Top & Flop del match

  7. 4 GIORNATA - 22 OTTOBRE 2019

    Promitheas Patras-Virtus Segafredo Bologna 87-72
    Parziali: (24-14; 36-38; 53-54; 78-69)
    Promitheas Patras: Hall 16, Babb 11, Lypovyy 11, Kafezas n.e. Agravanis 12, Kaselakis 11, Kouroupakis n.e. Katsivelis 6, Fieler 7, Bogris 4, Ellis n.e. Mantzoukas n.e    . All.re Giatras.
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 6, Pajola 2, Baldi Rossi 2, Markovic 11, Ricci 2, Delìa n.e. Cournooh n.e. Hunter 14, Weems 11, Nikolic n.e. Teodosic 17, Gamble 4. All.re Đorđević.
    Arbitri: Belosevic, Bissang, Petek.


    I Top & Flop del match

  8. 3 GIORNATA - 15 OTTOBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-MoraBanc Andorra 87-72
    Parziali: (17-28; 43-38; 64-49)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 11, Pajola 2, Baldi Rossi 10, Markovic 10, Ricci 5, Delia 2, Cournooh, Hunter 7, Weems 6, Nikolic n.e. Teodosic 15, Gamble 19. All.re Đorđević.
    MoraBanc Andorra: Perez 3, Sy 4, Llovet 7, Massenat 5, Hannah 15, Todorovic 7, Diagne 9, Walker 5, Colom, Jelinek 10, Senglin 7. All.re Navarro.


    I Top & Flop del match

  9. 2 GIORNATA - 09 OTTOBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-Maccabi Rishon LeZion 96-77
    Parziali: (24-18; 45-40; 71-59)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 21, Deri, Pajola 10, Baldi Rossi 9, Markovic 15, Ricci 11, Delia, Cournooh 6, Hunter 6, Nikolic, Teodosic 11, Gamble 7. All.re Đorđević.
    Maccabi Rishon LeZion: Saddler 3, Mishan n.e. Swing 17, Ariel 12, Balyzer 2, Williams 5, Chubrevick 2, Baloul, Tishman 2, Dovrat 2, Hamilton 18, Monroe 14. All.re Goodes.


    I Top & Flop del match

  10. 1 GIORNATA - 02 OTTOBRE 2019

    Ratiopharm Ulm-Virtus Segafredo Bologna 79-92
    Parziali: (20-16 43-46 55-65 79-92)
    Ratiopharm Ulm: Harvey 13, Hayes 8, Dragic 15, Guenther, Phillips, Jerrett 10, Obst 8, Hinrichs, Diallo, Heckmann 5, Schilling 7, Willis 13. All.re Lakovic
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 8, Deri n.e. Pajola 2, Baldi Rossi 4, Markovic 16, Ricci 15, Peterson n.e. Cournooh 2, Hunter 17, Weems 18, Nikolic n.e. Gamble 10. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match

Le classifiche finali di RS

  1. GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Segafredo Virtus Bologna* 8/2
    2 Morabanc Andorra* 7/3
    3 AS Monaco* 6/4
    4 Promitheas Patras* 6/4
    5 Maccabi Rishon LeZion 2/8
    6 Ratiopharm Ulm 1/9
    *Qualificate per i Play-Off

  2. GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 Umana Reyer Venezia* 8/2
    2 Partizan Nis Belgrade* 7/3
    3 Tofas Bursa* 5/5
    4 Rytas Vilnuius* 4/6
    5 Maccabi Rishon LeZion 4/6
    6 Limoges CSP 2/8
    *Qualificate per i Play-Off

  3. GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan* 6/4
    2 Germani Brescia Leonessa* 6/4
    3 Darussafaka Tekfen Istanbul* 5/5
    4 Joventut Badalona* 5/5
    5 Nanterre 92 4/6
    6 Cedevita Olimija Ljubljana 4/6
    *Qualificate per i Play-Off

  4. GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Unicaja Malaga* 7/3
    2 Galatasaray Doga Sigorta Istanbul* 6/4
    3 EWE Beskets Oldenburg* 6/4
    4 Dolomiti Energia Trentino* 5/5
    5 Buducnost VOLI Podgorica 3/7
    6 Asseco Arka Gdynia 3/7
    *Qualificate per i Play-Off


 

About The Author

Related posts