18 Febbraio, 2020

EuroCup Top16 Round 3: il programma dei match

EuroCup Top16 Round 3: il programma dei match
Photo Credit To Massimo Ceretti / Ciamillo-Castoria / Virtus Pallacanestro Bologna

Il programma del prossimo turno di EuroCup 2019-20 e tutti i risultati dei match giocati coi tabellini dei bianconeri nella Top16.

Nel Girone E, la Segafredo Virtus dopo la vittoria casalinga contro il Darussafaka Tekfen Istanbul, è impegnata fuori casa a Trento contro la Dolomiti Energia (sconfitta nel turno precedente contro il Partizan Nis Belgrado).

Nel Girone F, l’Umana Reyer Venezia (vincente nel turno passato contro la Leonessa Brescia), va in Grecia per affrontare  il Promitheas Patrasso primo nella classifica di Girone. La Germani Basket Brescia invece riceve in casa i tedeschi dell’EWE Baskets Oldenburg.


Round 3, il programma dei match

  1. GRUPPO E - 3 GIORNATA - 21-22/01/2020

    (21/01/2020 ore 18:15)
    Darussafaka Tekfen Istanbul-Partizan Nis Belgrado


    (21/01/2020 ore 20:00)
    Dolomiti Energia Trento-Segafredo Virtus Bologna


  2. GRUPPO F - 3 GIORNATA - 21-22/01/2020

    (21/01/2020 ore 18:15)
    Promitheas Patras-Umana Reyer Venice


    (21/01/2020 ore 20:00)
    Germani Brescia Leonessa-EWE Baskets Oldenburg


  3. GRUPPO G - 3 GIORNATA - 21-22/01/2020

    (22/01/2020 ore 17:30)
    Unics Kazan-Galatasaray Doga Sigorta Istanbul


    (22/01/2020 ore 18:00)
    Rytas Vilnius-AS Monaco


  4. GRUPPO H - 3 GIORNATA - 21-22/01/2020

    (21/01/2020 ore 20:00)
    Morabanc Andorra-Unicaja Malaga


    (22/01/2020 ore 20:45)
    Joventut Badalona-Tofas Bursa


Round 2, i risultati

  1. GRUPPO E - 2 GIORNATA - 14-15/01/2020

    Dolomiti Energia Trento-Partizan Nis Belgrado 58-83


    Segafredo Virtus Bologna-Darussafaka Tekfen Istanbul 83-72


    Il tabellino dei bianconeri

    Virtus Segafredo Bologna-Darüssafaka Spor Kulübü 83-72
    Parziali: (20-14 47-33 59-52)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines, Pajola, Baldi Rossi 8, Markovic 7, Ricci 6, Delia, Cournooh 8, Hunter 9, Weems 11, Nikolic n.e. Teodosic 19, Gamble 15. All.re Đorđević.
    Darüssafaka Tekfen Istanbul: Ozmizrak 5, Agva, Browne 7, Demir, Hamilton 8, Veyseloglu 2, Ozdemiroglu 5, Lamb 16, Jones 3, Sav, n.e. Guler 13, Colson 13. All.re Ernak.


    I Top & Flop del match


    CLASSIFICA

    1. Partizan Nis Belgrado 2/0
    2. Darüssafaka Tekfen Istanbul 1/1
    3. Segafredo Virtus Bologna 1/1
    4. Dolomiti Energia Trento 0/2


  2. GRUPPO F - 2 GIORNATA - 14-15/01/2020

    Umana Reyer Venice-Germani Brescia Leonessa 68-60


    Promitheas Patras-EWE Baskets Oldenburg 81-70


    CLASSIFICA

    3. Promitheas Patras 1/1
    1. EWE Baskets Oldenburg 1/1
    2. Germani Brescia Leonessa 1/1
    4. Umana Reyer Venice 1/1


  3. GRUPPO G - 2 GIORNATA - 14-15/01/2020

    Unics Kazan-AS Monaco 78-84


    Galatasaray Doga Sigorta Istanbul-Rytas Vilnius 73-89


    CLASSIFICA

    1. Rytas Vilnius 1/1
    2. Unics Kazan 1/1
    3. Galatasaray Doga Sigorta Istanbul 1/1
    4. AS Monaco 1/1


  4. GRUPPO H - 2 GIORNATA - 14-15/01/2020

    Unicaja Malaga-Joventut Badalona 90-84


    Morabanc Andorra-Tofas Bursa 63-69


    CLASSIFICA

    1. Tofas Bursa 2/0
    2. Unicaja Malaga 1/1
    3. Joventut Badalona 1/1
    4. Morabanc Andorra 0/2


Round 1, i risultati

  1. GRUPPO E - 1 GIORNATA - 07-08/01/2020

    Darüssafaka Tekfen Istanbul-Dolomiti Energia Trento 73-69
    Partizan Nis Belgrado-Segafredo Virtus Bologna 99-81


    Il tabellino dei bianconeri

    Partizan Nis Belgrado-Virtus Segafredo Bologna 99-81
    Parziali: (26-23 62-42 84-73)
    Partizan Nis Belgrado: Walden 23, Zagorac 7, Paige 19, Gordic 22, Jaramaz 5, Velickovic 10, Bircevic 1, Redding 7, Jankovic 2, Thomas, Trifunovic n.e. Mosley 3. All.re Trinchieri.
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 21, Pajola 5, Baldi Rossi 3, Markovic 1, Ricci 5, Delia 2, Cournooh n.e. Hunter 7, Weems 9, Nikolic n.e. Teodosic 14, Gamble 14. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match


    CLASSIFICA

    1. Partizan Nis Belgrado 1/0
    2. Darüssafaka Tekfen Istanbul 1/0
    3. Dolomiti Energia Trento 0/1
    4. Segafredo Virtus Bologna 0/1


  2. GRUPPO F - 1 GIORNATA - 07-08/01/2020

    Germani Brescia Leonessa-Promitheas Patras 63-57
    EWE Baskets Oldenburg-Umana Reyer Venice 98-87


    CLASSIFICA

    1. EWE Baskets Oldenburg 1/0
    2. Germani Brescia Leonessa 1/0
    3. Promitheas Patras 0/1
    4. Umana Reyer Venice 0/1


  3. GRUPPO G - 1 GIORNATA - 07-08/01/2020

    Rytas Vilnius-Unics Kazan 86-91
    AS Monaco-Galatasaray Doga Sigorta Istanbul 73-85


    CLASSIFICA

    1. Unics Kazan 1/0
    2. Galatasaray Doga Sigorta Istanbul 1/0
    3. AS Monaco 0/1
    4. Rytas Vilnius 0/1


  4. GRUPPO H - 1 GIORNATA - 08/01/2020

    Tofas Bursa-Unicaja Malaga 84-82
    Joventut Badalona-Morabanc Andorra 90-87


    CLASSIFICA

    1. Joventut Badalona 1/0
    2. Tofas Bursa 1/0
    3. Unicaja Malaga 0/1
    4. Morabanc Andorra 0/1



Tutte le partite dei bianconeri in RS

  1. 10 GIORNATA - 17 DICEMBRE 2019

    AS Monaco-Virtus Segafredo Bologna 72-81
    Parziali: (24-11; 35-30; 53-58)
    AS Monaco: Bost 6, Clemmons 11, Lacombe 10, Keliki n.e. Tillie 5, Yeguete 3, Buckner 8, Ouattara 12, Cole 8, Sane 8, Kovacs n.e. All.re Obradovic.
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 12, Pajola 3, Baldi Rossi 3, Markovic 5, Ricci 7, Delia, Cournooh, Hunter 2, Weems 17, Nikolic n.e. Teodosic 25, Gamble 7. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match

  2. 9 GIORNATA - 11 DICEMBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras 88-75
    Parziali: (19-16; 44-35; 65-59)
    Virtus Segafredo Bologna
    : Gaines 16, Pajola 6, Baldi Rossi 7, Markovic 2, Ricci 8, Delìa 12, Cournooh 4, Hunter 5, Weems 14, Nikolic, Teodosic 8, Gamble 6. All.re Đorđević.
    Promitheas Patras
    : Babb 17, Lypovyy 3, Kafezas, Agravanis 4, Kaselakis 8, Kouroupakis, Katsivelis 7, Fieler 20, Robinson 5, Ellis 5, Mantzoukas 4, Bazinas 2. All.re Giatras.


    I Top & Flop del match

  3. 8 GIORNATA - 20 NOVEMBRE 2019

    MoraBanc Andorra-Virtus Segafredo Bologna 93-79
    Parziali: (27-22; 52-44; 66-69)
    MoraBanc Andorra: Perez 6, Sy 17, Llovet 8, Massenat 17, Hannah 9, Todorovic 5, Diagne n.e. Walker 8, Colom n.e. Jelinek 16, Senglin 4, Musli 3. All.re Navarro.
    Virtus Segafredo Bologna
    : Gaines 18, Deri n.e. Pajola 3, Baldi Rossi 6, Markovic 6, Ricci, Delia 3, Cournooh 3, Hunter 7, Nikolic n.e. Teodosic 19, Gamble 14. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match

  4. 7 GIORNATA - 13 NOVEMBRE 2019

    Maccabi Rishon LeZion-Virtus Segafredo Bologna 79-85
    Parziali: (22-25 47-45 69-60)
    Maccabi Rishon LeZion: Mishan n.e. Swing 11, Bourdillon 15, Ariel 3, Blayzer 9, Kozahinof n.e. Williams 19, Tishman, Dovrat 3, Hamilton 19, Shedletsky n.e. Monroe n.e. All.re Goodes.
    Virtus Segafredo Bologna
    : Gaines 13, Pajola, Baldi Rossi n.e. Markovic 6, Ricci 4, Delia, Cournooh 6, Hunter 9, Weems 10, Nikolic, Teodosic 18, Gamble 19. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match

  5. 6 GIORNATA - 06 NOVEMBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 92-91
    Parziali: (18-26; 42-50; 61-64)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 11, Pajola 4, Baldi Rossi 2, Markovic 12, Ricci 6, Delìa 8, Cournooh 2, Hunter 14, Nikolic n.e. Teodosic 15, Gamble 2. All.re Đorđević.
    Ratiopharm Ulm: Hayes 13, Guenther 7, Phillipps 4, Jerrett 20, Obst 13, Hinrichs 4, Ugrai n.e. Heckmann 12, Schilling 2, Willis 11, Krause 5. All.re Lakovic.


    I Top & Flop del match

  6. 5 GIORNATA - 30 OTTOBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-AS Monaco 77-75
    Parziali: (19-17 35-35 50-53)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 12, Deri n.e. Pajola 2, Baldi Rossi 5, Markovic 9, Ricci 8, Delia n.e. Cournooh n.e. Hunter 6, Nikolic, Teodosic 24, Gamble 11. All.re Đorđević.
    AS Monaco: Bost 3, Clemmons 9, Lacombe 2, Tillie 7, Yeguete 8, O’Brien 22, Buckner 7, Ouattara 11, Ennis 6, Sane. All.re Obradovic.


    I Top & Flop del match

  7. 4 GIORNATA - 22 OTTOBRE 2019

    Promitheas Patras-Virtus Segafredo Bologna 87-72
    Parziali: (24-14; 36-38; 53-54; 78-69)
    Promitheas Patras: Hall 16, Babb 11, Lypovyy 11, Kafezas n.e. Agravanis 12, Kaselakis 11, Kouroupakis n.e. Katsivelis 6, Fieler 7, Bogris 4, Ellis n.e. Mantzoukas n.e    . All.re Giatras.
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 6, Pajola 2, Baldi Rossi 2, Markovic 11, Ricci 2, Delìa n.e. Cournooh n.e. Hunter 14, Weems 11, Nikolic n.e. Teodosic 17, Gamble 4. All.re Đorđević.
    Arbitri: Belosevic, Bissang, Petek.


    I Top & Flop del match

  8. 3 GIORNATA - 15 OTTOBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-MoraBanc Andorra 87-72
    Parziali: (17-28; 43-38; 64-49)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 11, Pajola 2, Baldi Rossi 10, Markovic 10, Ricci 5, Delia 2, Cournooh, Hunter 7, Weems 6, Nikolic n.e. Teodosic 15, Gamble 19. All.re Đorđević.
    MoraBanc Andorra: Perez 3, Sy 4, Llovet 7, Massenat 5, Hannah 15, Todorovic 7, Diagne 9, Walker 5, Colom, Jelinek 10, Senglin 7. All.re Navarro.


    I Top & Flop del match

  9. 2 GIORNATA - 09 OTTOBRE 2019

    Virtus Segafredo Bologna-Maccabi Rishon LeZion 96-77
    Parziali: (24-18; 45-40; 71-59)
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 21, Deri, Pajola 10, Baldi Rossi 9, Markovic 15, Ricci 11, Delia, Cournooh 6, Hunter 6, Nikolic, Teodosic 11, Gamble 7. All.re Đorđević.
    Maccabi Rishon LeZion: Saddler 3, Mishan n.e. Swing 17, Ariel 12, Balyzer 2, Williams 5, Chubrevick 2, Baloul, Tishman 2, Dovrat 2, Hamilton 18, Monroe 14. All.re Goodes.


    I Top & Flop del match

  10. 1 GIORNATA - 02 OTTOBRE 2019

    Ratiopharm Ulm-Virtus Segafredo Bologna 79-92
    Parziali: (20-16 43-46 55-65 79-92)
    Ratiopharm Ulm: Harvey 13, Hayes 8, Dragic 15, Guenther, Phillips, Jerrett 10, Obst 8, Hinrichs, Diallo, Heckmann 5, Schilling 7, Willis 13. All.re Lakovic
    Virtus Segafredo Bologna: Gaines 8, Deri n.e. Pajola 2, Baldi Rossi 4, Markovic 16, Ricci 15, Peterson n.e. Cournooh 2, Hunter 17, Weems 18, Nikolic n.e. Gamble 10. All.re Đorđević.


    I Top & Flop del match

Le classifiche finali di RS

  1. GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Segafredo Virtus Bologna* 8/2
    2 Morabanc Andorra* 7/3
    3 AS Monaco* 6/4
    4 Promitheas Patras* 6/4
    5 Maccabi Rishon LeZion 2/8
    6 Ratiopharm Ulm 1/9
    *Qualificate per i Play-Off

  2. GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 Umana Reyer Venezia* 8/2
    2 Partizan Nis Belgrade* 7/3
    3 Tofas Bursa* 5/5
    4 Rytas Vilnuius* 4/6
    5 Maccabi Rishon LeZion 4/6
    6 Limoges CSP 2/8
    *Qualificate per i Play-Off

  3. GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan* 6/4
    2 Germani Brescia Leonessa* 6/4
    3 Darussafaka Tekfen Istanbul* 5/5
    4 Joventut Badalona* 5/5
    5 Nanterre 92 4/6
    6 Cedevita Olimija Ljubljana 4/6
    *Qualificate per i Play-Off

  4. GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Unicaja Malaga* 7/3
    2 Galatasaray Doga Sigorta Istanbul* 6/4
    3 EWE Beskets Oldenburg* 6/4
    4 Dolomiti Energia Trentino* 5/5
    5 Buducnost VOLI Podgorica 3/7
    6 Asseco Arka Gdynia 3/7
    *Qualificate per i Play-Off


 

About The Author

Related posts