25 Aprile, 2024

Nazionale U18, all’Europeo l’Italia batte anche la Spagna

All’Europeo Under 18 Maschile in corso di svolgimento a Samsun in Turchia, l’Italia batte anche la Spagna 68-62 e conquista il primo posto nel Girone A. Gli Azzurri allenati da Andrea Capobianco ora sfideranno nei Quarti di finale (in programma martedì 20 dicembre, alle 16:30) la Finlandia, seconda nel Girone B.
Contro la Spagna il miglior realizzatore degli Azzurri è stato Tommaso Oxilia con 15 punti; in doppia cifra anche Lorenzo Bucarelli con 10.

Il match

Partita dalle due facce quella con gli iberici. L’Italia domina la prima parte dell’incontro, con gli Azzurri avanti di 16 lunghezze all’intervallo lungo: 40-24. Dopo un terzo periodo di grande equilibrio è la Spagna a fare la gara nell’ultima frazione. I ragazzi allenati da coach Luis Guil toccano anche il -2 a 57’’ dal termine (59-61), ma nel finale gli Azzurri non perdono la calma. La tripla di Oxilia e la schiacciata di Mezzanotte chiudono la partita, finisce 68-62, Italia prima nel girone.

Spagna-Italia 62-68
(13-21, 24-40, 35-50)
Spagna: Figueras 6, Sanz, Garcia 3, Ballespin 3, Font 11, Puerto, Moreno 5, Esteban 1, Vanaclocha 9, Martinez 19, Parra, Rosa 5. All. Guil.
Italia: Penna 9, Caruso ne, Barbon ne, Visconti 6, Pajola, Oxilia 15, Moretti 6, Bucarelli 10, Baldasso 6, Lever 6, Simioni 6, Mezzanotte 4. All. Capobianco.

L’altro match

Nell’altra gara del Girone A Svezia-Croazia 77-78.

Gli Azzurri

N. Giocatore Dati personali
4 Penna Lorenzo 1998, 178, P, Virtus Segafredo Bologna
6 Caruso Guglielmo 1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri
7 Barbon Cesare 1998, 193, G, Rucker Sanve Ssdrl S.Vedemiano
8 Visconti Riccardo 1998, 196, G, Umana Reyer Venezia
9 Pajola Alessandro 1999, 192, P, Virtus Segafredo Bologna
10 Oxilia Tommaso 1998, 198, A, Virtus Segafredo Bologna
11 Moretti Davide 1998, 185, G, De’ Longhi Treviso
12 Bucarelli Lorenzo 1998, 195, A Mens Sana Basket 1871 Siena
13 Baldasso Tommaso 1998, 195, P, Pall.Virtus Ssdarl Unipersonle Roma
15 Lever Alessandro 1998, 205, A, Grissin Bon Reggio Emilia
16 Simioni Alessandro 1998, 206, A/C, Umana Reyer Venezia
18 Mezzanotte Andrea 1998, 205, A, Remer Treviglio

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Antonio Bocchino
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Guido Marcangeli
Fisioterapista: Francesco Ferri
Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
Team Manager: Barbara Zelinotti

Il cammino degli azzurri


14 Dicembre
Ore 08:30-10:30
Allenamenti
Ore 11:00


15 Dicembre
Ore 12:00-13:30
Allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli
Ore 18:00-19:30
Allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli


16 Dicembre
Ore 08:50-09:30
allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli
Spagna-Croazia 74-62
Italia-Svezia 75-56


17 Dicembre
Ore 12:10-12:50
allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli
Svezia-Spagna 48-58
Croazia-Italia 78-84


18 Dicembre
Ore 12:10-12:50
allenamenti c/o Arena Ataturk
Svezia-Croazia 77-78
Spagna-Italia 62-68


La classifica

Squadra Punti V/P
Italia 6 3-0
Spagna 4 2-1
Croazia 2 1-2
Svezia 0 0-3

19 Dicembre
Giornata di Riposo


20-22 Dicembre
Allenamenti e gare da definire


Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts