22 Maggio, 2024

ULTIME NOTIZIE

Serie A2 Citroën, tutti i risultati del precampionato

La Lega Nazionale Pallacanestro
a firma 
Guido Cappella
 (Area Comunicazione LNP)
ha pubblicato gli impegni con tutti
gli scrimmage, amichevoli e tornei
che sono stati giocati dalle società
nella fase di precampionato ad oggi
della Serie A2 Citroën della stagione 2016-2017.

Amichevoli/Scrimmage

  1. Venerdì 26 agosto

    Domzale (Slo) - Helios Domzale (Slo)-Alma Trieste 85-77
    Bologna (PalaDozza)* - Kontatto Fortitudo Bologna-Princeton University (NCAA) 87-93 (d. 1 t.s.)
    *Per il College Basketball Tour
  2. Sabato 27 agosto

    Forlì (PalaFiera) - Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola 84-92
    Orzinuovi (Bs) - Basket Orzinuovi-Assigeco Piacenza 75-77
    Recanati (Mc) - Ambalt Recanati-Campli Basket 99-4
    Bologna (Palestra Porelli) - Segafredo Virtus Bologna-Baltur Cento 76-56
    Siena - Mens Sana Basket 1871 Siena-Basket Golfo Piombino 93-65
    Gemona del Friuli (Ud) - APU GSA Udine-Villach (Aut) 106-68
    Latina (PalaBianchini) - Benacquista Latina-Vis Nova Roma 96-58
    Carisolo (Tn) - Vanoli Cremona-Tezenis Verona 105-75
    Scafati (Sa) - Givova Scafati-Basket Scauri 81-57
    Agropoli (Sa) - Basket Agropoli-Sidigas Avellino 67-71
    Ravenna (PalaCosta) - OraSì Ravenna-Raggisolaris Faenza 80-69
  3. Domenica 28 agosto


    Bielmonte (Bi) - Angelico Biella-Gessi Valsesia 100-77
    Tortona (Al) - Orsi Tortona-Hyeres Toulon (Fra) 64-77
    Bormio (So)* - EA7 Emporio Armani Milano-Europromotion Legnano 87-73
    Poggio Rusco (Mn) - Dinamica Generale Mantova-Bakery Piacenza 86-80
    *Per il Valtellina Basket Circuit
  4. Lunedì 29 agosto

    Pavia* - Novipiù Casale Monferrato-Princeton University (NCAA) 84-80 (d. 1 t.s.)
    *Per il College Basketball Tour

  5. Martedì 30 agosto

    Borgopace (Pu) Consultinvest Pesaro-Aurora Jesi 91-67

  6. Mercoledì 31 agosto

    Chieti - Proger Chieti-Amatori Pescara 76-65
    Agropoli (Sa) - Basket Agropoli-Juve Caserta 62-74
    Roseto (Te) - Roseto Sharks-Campli Basket 69-66
    Tortona (Al) - Orsi Tortona-Openjobmetis Varese 74-71
    Mantova - Dinamica Generale Mantova-Bondi Ferrara 94-77
    Latina (PalaBianchini) - Benacquista Latina-Virtus Valmontone 77-55
    Trapani - Lighthouse Trapani-Green Basket Palermo 84-93

  7. Giovedì 1 settembre

    Reggio Emilia (Palestra "Cassala", a porte chiuse) - Grissin Bon Reggio Emilia-Europromotion Legnano 95-68
    Taranto - Cus Jonico Taranto-FMC Ferentino 71-82
    Rieti - NPC Rieti-BPC Virtus Cassino 75-57
    Bormio (So)* - EA7 Emporio Armani Milano-Kontatto Fortitudo Bologna 87-61
    *Per il Valtellina Basket Circuit

  8. Venerdì 2 settembre

    Treviglio (Bg) - Remer Treviglio-Pallacanestro Crema 90-53
    Bormio (So)* - Kontatto Fortitudo Bologna-Galatasaray Istanbul (Tur) 84-93
    *Per il Valtellina Basket Circuit

  9. Sabato 3 settembre

    Chieti - Proger Chieti-Campli Basket 89-62
    Sauze d'Oulx (To) - Manital Torino-Novipiù Casale Monferrato 75-63
    Vignola (Mo) - Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza 58-55 (gara da 30 minuti)
    Montegranaro (Fm) - Poderosa Montegranaro-Aurora Jesi 75-82
    Roseto (Te) - Roseto Sharks-Teramo Basket 2015 53-65
    Treviglio (Bg) - Remer Treviglio-Angelico Biella 74-77
    Tarquinia (Vt)* - NPC Rieti-Benacquista Latina 63-71
    Capo d'Orlando (Me) - Betaland Capo d'Orlando-Viola Reggio Calabria 96-67
    Scafati (Sa) - Givova Scafati-BCC Agropoli 79-67
    Chiavenna (So) - Unicusano Virtus Roma-Pol. Lierna (scrimmage senza punteggio
)
    Conversano (Ba)** - Enel Brindisi-FMC Ferentino 81-90
    *Memorial "Kevin Bicchierini"
    **Memorial "Vito Grattagliano"

  10. Domenica 4 settembre

    Lizzano in Belvedere (Bo) - Kontatto Fortitudo Bologna-Basket Golfo Piombino 90-65
    Castelnovo ne' Monti (Re) - Grissin Bon Reggio Emilia-Dinamica Generale Mantova 99-88
    San Giorgio su Legnano (Mi)* - Sangiorgese Basket-Europromotion Legnano 58-77
    *Trofeo ADMO-Memorial "Tarcisio Vaghi"

  11. Martedì 6 settembre

    La Spezia - The Flexx Pistoia-Novipiù Casale Monferrato 67-75

  12. Mercoledì 7 settembre

    Chieti - Proger Chieti-Unicusano Virtus Roma 88-82
    Pesaro (Palasport Viale Partigiani) - Consultinvest Pesaro-Ambalt Recanati 84-55
    Rieti - NPC Rieti-FMC Ferentino 78-60
    Atina (Fr) BPC Virtus Cassino-Givova Scafati 71-87

  13. Giovedì 8 settembre

    Reggio Calabria (Pianeta Viola) - Viola Reggio Calabria-Basket Barcellona 85-68
    Bergamo - Co.Mark Bergamo-Assigeco Piacenza 49-71
    Vigasio (Vr) - Tezenis Verona-Enel Brindisi 73-86

  14. Venerdì 9 settembre

    Biella - Angelico Biella-Orsi Tortona 74-63
    Ravenna (PalaCosta) - OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola 82-64

  15. Sabato 10 Settembre

    Lugano (Svi) - Lugano Tigers (Svi)-Europromotion Legnano 77-84
    Torre Boldone (Bg) - Remer Treviglio-Assigeco Piacenza 86-80
    L’Aquila* - Proger Chieti-NPC Rieti 97-80
    Capo d’Orlando (Me) - Betaland Capo d’Orlando-Lighthouse Trapani 68-69
    Roma (PalAvenali) - Roma Gas & Power Eurobasket Roma-Virtus Valmontone 73-64
    Ravenna (PalaCosta) - OraSì Ravenna-Kontatto Fortitudo Bologna 77-69
    Imola (Bo)** - Andrea Costa Imola-Bondi Ferrara 86-76
    *Trofeo degli Angeli-Memorial “Fausto Nardecchia”
    **Trofeo Andrea Costa-Memorial “Rino Ramenghi”

  16. Domenica 11 settembre

    Porto Empedocle (Ag) - Moncada Agrigento-Zannella Basket Cefalù 82-72
    Roma (PalaHoney) - Unicusano Virtus Roma-AirFire Valmontone 76-70

  17. Martedì 13 settembre

    Rogaska (Slo) porte chiuse - KK Rogaska (Slo)-Alma Trieste 63-63
    Caorle (Ve) - APU GSA Udine-Zalgiris Kaunas (Lit) 63-91

  18. Mercoledì 14 settembre


    Chieti - Proger Chieti-Ambalt Recanati 106-80
    Caserta (PalaMaggiò) - Pasta Reggia Caserta-Basket Agropoli 89-61
    Porto Empedocle (Ag) - Moncada Agrigento-Lighthouse Trapani 81-79
    Lugano (Svi) - Lugano Tigers (Svi)-Angelico Biella, scrimmage senza punteggio
    Roma (PalaHoney) - Unicusano Virtus Roma-FMC Ferentino 103-80
    Ferrara - Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso 90-71
    Latina (PalaBianchini) - Benacquista Latina-Roma Gas & Power Eurobasket Roma 61-79
    Casale Monferrato (Al) - Orsi Tortona-Assigeco Piacenza 73-69
    Vigasio (Vr) - Tezenis Verona-Dinamica Generale Mantova 71-66
  19. Giovedì 15 settembre


    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) - Basket Barcellona-Viola Reggio Calabria 75-85
    Codogno (Lo) - Assigeco Piacenza-Andrea Costa Imola 93-90
  20. Sabato 17 settembre


    Roseto (Te) - Roseto Sharks-Unicusano Virtus Roma 88-107
    Piacenza (PalaFranzanti) - Bakery Piacenza-Dinamica Generale Mantova 74-80
    Piacenza (PalaBanca) - Assigeco Piacenza-SAM Massagno (Svi), gara annullata
    Borgosesia (Vc) - Gessi Valsesia-Angelico Biella 78-95
    Scafati (Sa) - Givova Scafati-BPC Virtus Cassino 90-59
    Tortona (Al)* - Orsi Tortona-Bondi Ferrara 100-75
    Avellino** - Sidigas Avellino-Basket Agropoli 81-51
    Vercelli - Novipiù Casale Monferrato-Lugano Tigers (Svi) 77-54
    Imola (Bo) - Andrea Costa Imola-Unieuro Forlì 85-81
    *Memorial "Guido Ghisolfi"
    **Trofeo "Vito Lepore"
    ***Trofeo "Gianni Mita"-Memorial "Gianni Biagi"
  21. Domenica 18 settembre


    Roseto (Te) - Roseto Sharks-Unicusano Virtus Roma 106-104
    A Fidenza (Pr) OraSì Ravenna-Orsi Tortona 76-60
  22. Martedì 20 settembre


    Mantova - Dinamica Generale Mantova-Grissin Bon Reggio Emilia 69-90
  23. Mercoledì 21 settembre


    Chieti - Proger Chieti-Aurora Jesi 95-84
    Codogno (Lo) Assigeco Piacenza-Lugano Tigers (Svi) 58-50 (gara di 35 minuti)
    Trieste Alma Trieste-Helios Domzale (Slo) 74-77
    Agropoli (Sa) Basket Agropoli-BPC Virtus Cassino 72-62
    Fiume Veneto (Pn) De’ Longhi Treviso-APU GSA Udine 76-75
    Latina (PalaBianchini) Benacquista Latina-Citysightseeing Palestrina 76-59
    Colle Val d’Elsa (Si) Mens Sana Basket 1871 Siena-Fiorentina Basket 96-72
    Cefalù (Pa) Zannella Basket Cefalù-Moncada Agrigento 71-75
    Rieti* - NPC Rieti-Ambalt Recanati 97-72
    Montichiari (Bs), Trofeo “Irma e Adriano Mingotti”: Germani Brescia-Tezenis Verona 97-63
    Castel San Pietro (Bo)** - Segafredo Virtus Bologna-The Flexx Pistoia 87-101
    Alessandria*** - Orsi Tortona-Novipiù Casale Monferrato 82-77
    A Forlì**** - Unieuro Forlì-Consultinvest Pesaro 63-76
    *Memorial “Giuseppe Gasperini”
    **Memorial “Paola e Gigi Porelli”
    ***Memorial “Ernesto Cima”
    ****Trofeo “Erreà”

Tornei

  1. Venerdì 2 e Sabato 3 settembre 2016

    "Città di Cortina" - Giusti Wine a Cortina d'Ampezzo (Bl)

    Semifinali-Venerdì 2 settembre
    Segafredo Virtus Bologna-Tezenis Verona 78-68
    Orsi Tortona-De' Longhi Treviso 69-66

    Finali-Sabato 3 settembre

    Finale 3-4 posto: De' Longhi Treviso-Tezenis Verona 83-64
    Finale 1-2 posto: Segafredo Virtus Bologna-Orsi Tortona 76-69


    Trofeo dei Consorzi a Varese

    Semifinali-Venerdì 2 settembre
    Dolomiti Energia Trentino-Consultinvest Pesaro 88-74
    Openjobmetis Varese-Mens Sana Basket 1871 Siena 75-69

    Finali-Sabato 3 settembre

    Finale 3-4 posto: Mens Sana Basket 1871 Siena-Consultinvest Pesaro 79-57
    Finale 1-2 posto: Dolomiti Energia Trentino-Openjobmetis Varese 85-60


    Festa del Basket Romano a Roma (PalaDonati)

    Semifinali-Venerdì 2 settembre
    Roma Gas & Power Eurobasket Roma-Vis Nova Roma 83-59
    Stella Azzurra Roma-Tiber Roma 68-60

    Finali-Sabato 3 settembre

    Finale 3-4 posto: Tiber Roma-Vis Nova Roma 75-71
    Finale 1-2 posto: Roma Gas & Power Eurobasket Roma-Stella Azzurra Roma 61-46


    "Città di Cervia" - Memorial "Leonelli Manetti" a Cervia (Ra)

    Semifinali-Venerdì 2 settembre
    Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna 83-80
    Unieuro Forlì-Baltur Cento 68-58

    Finali-Sabato 3 settembre

    Finale 3-4 posto: OraSì Ravenna-Baltur Cento 87-85 (d. 1 t.s.)
    Finale 1-2 posto: Andrea Costa Imola-Unieuro Forlì 94-92


    "Basketball Summer League" - Grado Basket a Grado (Go)

    Semifinali-Venerdì 2 settembre
    Umana Reyer Venezia-Alma Trieste 80-54
    Moncada Agrigento-APU GSA Udine 81-76 (d. 1 t.s.)

    Finali-Sabato 3 settembre

    Finale 3-4 posto: Alma Trieste-APU GSA Udine 63-44
    Finale 1-2 posto: Umana Reyer Venezia-Moncada Agrigento 86-64

  2. Venerdì 9 e Sabato 10 settembre

    “Terme di Castrocaro” a Forlì (PalaFiera)

    Semifinali-Venerdì 9 settembre

    Pasta Reggia Caserta-Benacquista Latina 103-65
    Mens Sana Basket 1871 Siena-Unieuro Forlì 79-75

    Finali-Sabato 10 settembre

    Finale 3-4 posto: Unieuro Forlì-Benacquista Latina 88-82 (d. 1 t.s.)
    Pasta Reggia Caserta-Mens Sana Basket 1871 Siena 86-67


    Pordenone a Pordenone

    Semifinali-Venerdì 9 settembre

    Dinamica Generale Mantova-De’ Longhi Treviso 74-67
    Alma Trieste-APU GSA Udine 78-59

    Finali-Sabato 10 settembre

    Finale 3-4 posto: APU GSA Udine-De’ Longhi Treviso 83-73
    Finale 1-2 posto: Alma Trieste-Dinamica Generale Mantova 83-71


    “Le Marche a canestro” a Recanati (Mc)

    Semifinali-Venerdì 9 settembre

    Poderosa Montegranaro-Roseto Sharks 80-67
    Ambalt Recanati-Aurora Jesi 88-77

    Finali-Domenica 11 settembre

    Finale 3-4 posto: Aurora Jesi-Roseto Sharks 90-76
    Finale 1-2 posto: Ambalt Recanati-Poderosa Montegranaro 78-58

  3. Sabato 10 e Domenica 11 settembre

    “60 anni Junior Casale” a Casale Monferrato (Al)

    Semifinali-Sabato 10 settembre
    Openjobmetis Varese-Enel Brindisi 89-81
    Manital Torino-Novipiù Casale Monferrato 79-71

    Finali-Domenica 11 settembre
    Finale 3-4 posto: Enel Brindisi-Novipiù Casale Monferrato 78-64
    Finale 1-2 posto: Manital Torino-Openjobmetis Varese 89-68


    Memorial “Vittorio Dalto” ad Agropoli (Sa)

    Semifinali-Sabato 10 settembre
    Givova Scafati-FMC Ferentino 76-70
    Segafredo Virtus Bologna-BCC Agropoli 90-61

    Finali-Domenica 11 settembre
    Finale 3-4 posto: FMC Ferentino-BCC Agropoli 97-91 (d. 1 t.s.)
    Finale 1-2 posto: Segafredo Virtus Bologna-Givova Scafati 92-82 (d. 1 t.s.)

  4. Da Venerdì 16 a Domenica 18 settembre

    Trofeo "Lombardia" a Desio (Mb)

    Primo turno-Venerdì 16 settembre
    Germani Brescia-Remer Treviglio 78-60
    Pallacanestro Cantù-Europromotion Legnano 78-75

    Semifinali-Sabato 17 settembre
    Vanoli Cremona-Pallacanestro Cantù 89-83
    EA7 Emporio Armani Milano-Germani Brescia 84-82

    Finali-Domenica 18 settembre
    Finale 5-6 posto: Remer Treviglio-Europromotion Legnano 93-80
    Finale 3-4 posto: Germani Brescia-Pallacanestro Cantù 88-78
    Finale 1-2 posto: EA7 Emporio Armani Milano-Vanoli Cremona 82-74

  5. Venerdì 16 e Sabato 17 settembre

    Torneo "Città di Caorle" a Caorle (Ve)

    Semifinali-Venerdì 16 settembre
    Zalgiris Kaunas (Lit)-De' Longhi Treviso 83-55
    Umana Reyer Venezia-Rethymno Creta (Gre) 80-66

    Finali-Sabato 17 settembre
    Finale 3-4 posto: De' Longhi Treviso-Rethymno Creta (Gre) 81-70
    Finale 1-2 posto: Zalgiris Kaunas (Lit)-Umana Reyer Venezia 76-65

  6. Sabato 17 settembre

    Torneo "Città di Trieste" a Trieste

    (Triangolare con gare di 20 minuti)

    Partizan Belgrado (Ser)-APU GSA Udine 37-31
    Alma Trieste-APU GSA Udine 42-28
    Partizan Belgrado (Ser)-Alma Trieste 32-26

    Classifica: Partizan Belgrado (Ser) 4, Alma Trieste 2, APU GSA Udine 0


    Triangolare ad Ancona

    (Gare da 20 minuti)

    Ambalt Recanati-Proger Chieti 45-34
    Aurora Jesi-Proger Chieti 50-50
    Ambalt Recanati-Aurora Jesi 39-37

  7. Sabato 17 Domenica 18 settembre

    Torneo "Città di Ferentino" a Ferentino (Fr)

    Semifinali-Sabato 17 settembre
    NPC Rieti-FMC Ferentino 75-57
    Benacquista Latina-Roma Gas & Power Eurobasket Roma 85-84 d. 1 t.s.

    Finali-Domenica 18 settembre
    Finale 3-4 posto, FMC Ferentino-Roma Gas & Power Eurobasket Roma 63-61
    Finale 1-2 posto, NPC Rieti-Benacquista Latina 77-76


    Trofeo "Gianluca Cardelli" a Montecatini Terme (Pt)

    Semifinali-Sabato 17 settembre
    Mens Sana Basket 1871 Siena-Lighthouse Trapani 73-67
    Tezenis Verona-Segafredo Virtus Bologna 81-72

    Finali-Domenica 18 settembre
    Finale 3-4 posto, Segafredo Virtus Bologna-Lighthouse Trapani 80-75
    Finale 1-2 posto, Tezenis Verona-Mens Sana Basket 1871 Siena 75-74


    Trofeo "IRTET"-Torneo "Città di Caserta" a Caserta

    Semifinali-Sabato 17 settembre
    Kontatto Fortitudo Bologna-Enel Brindisi 80-75
    Pasta Reggia Caserta-Betaland Capo d'Orlando 80-70

    Finali-Domenica 18 settembre
    Finale 3-4 posto: Enel Brindisi-Betaland Capo d'Orlando 71-68
    Finale 1-2 posto: Pasta Reggia Caserta-Kontatto Fortitudo Bologna 94-67


    Trofeo Sant'Ambrogio a Reggio Calabria (Pianeta Viola)

    Semifinali-Sabato 17 settembre
    Cuore Napoli Basket-Bawer Matera 91-83
    Viola Reggio Calabria-Mastria Vending Catanzaro 88-54

    Finali-Domenica 18 settembre
    Finale 3-4 posto: Bawer Matera-Mastria Vending Catanzaro 99-75
    Finale 1-2 posto: Viola Reggio Calabria-Cuore Napoli Basket 92-78


Fonte: 
Guido Cappella
 (Area Comunicazione LNP – www.leganazionalepallacanestro.it)

About The Author

Related posts