22 novembre, 2017

A2 Playoff – Semifinale Gara4. È ancora Fortitudo, Trieste battuta. Ora l’impresa giovedì…

A2 Playoff – Semifinale Gara4. È ancora Fortitudo, Trieste battuta. Ora l’impresa giovedì…

Ecco il risultato della quarta giornata della Semifinale playoff di Serie A2 Citroën.
Serviva un’impresa alla Fortitudo Kontatto Bologna e i ragazzi di coach Matteo Boniciolli
non hanno deluso i propri tifosi. Nell’incontro di questa sera i biancoblù
ottiene ancora una vittoria nella fortezza PalaDozza di Bologna
contro l’Alma Trieste col risultato di 76-74 impattando così la serie
e portando i bolognesi a giocarsi tutto giovedì prossimo (8 giugno) al PalaTrieste Alma Arena alle ore 20:30.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinale Finale
1/O – Angelico Biella 2 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/E – Tezenis Verona 3 00
00 Tezenis Verona 0 00
OraSì Ravenna 3 00
4/E – OraSì Ravenna 3 00
5/O – Pall. Virtus Roma 1 00
OraSì Ravenna 0 00
Segafredo Virtus Bo 3 00
3/O – T.W.S. Legnano 1 00
6/E – Visitroseto.it Roseto 3 00
Visitroseto.it Roseto 1 00
Segafredo Virtus Bo 3 00
2/E – Segafredo Virtus Bo 3 00
7/O – Novipiù Casale Mon. 1 00









Segafredo Virtus Bo 00









00
1/E – De’ Longhi Treviso 3 00
8/O – Lighthouse Trapani 0 00
De’ Longhi Treviso 1 00
Kontatto Fortitudo Bo 3 00
4/O – Moncada Agrigento 1 00
5/E – Kontatto Fortitudo Bo 3 00
Kontatto Fortitudo Bo 2 00
Alma Trieste 2 00
3/E – Alma Trieste 3 00
6/O – Remer Treviglio 2 00
 Alma Trieste 3 00
00000000000000000000  Orsi Tortona 1 00
2/O – Orsi Tortona 3 00
7/E – Din. Gen. Mantova 2 00

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlights
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlights
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61)
Agsm Forum, Verona – ore 20:45
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (79-82) Immagini → Highlights
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) ai quarti
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63)
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (73-48Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64)
Agsm Forum, Verona – ore 18:00
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (54-70) ai quarti  → Immagini → Highlights
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) ai quarti
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) ai quarti
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (80-58) → ai quarti Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (72-72 / 75-84 d.1.t.s. ai quarti
Biella Forum, Biella – ore 20:30

11
MAGGIO

Alma Trieste-Remer Treviglio (83-72) → ai quarti
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (73-71) → ai quarti
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
QUARTI GARA 1

14
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (72-64)
PalaCattani, Faenza (Ra)- ore 18:00

Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (81-92Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 18:00

15
MAGGIO

De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (77-78) → Immagini → Highlights
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (53-75)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 2

16
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (64-63)
PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (93-66Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:00 – Sky Sport Plus HD (205)
17
MAGGIO
De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (70-73) → Immagini → Highlights
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (73-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 3

19
MAGGIO

Tezenis Verona-OraSì Ravenna (73-76) → in semifinale
Agsm Forum, Verona – ore 20:45
Visitroseto.it RosetoVirtus Segafredo Bologna (83-91) → Immagini → Highlights
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
20
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaDe’ Longhi Treviso (79-81) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 19:00 – Sky Sport 3 HD (203)
Alma Trieste-Orsi Tortona (78-63)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 4 (eventuale)

21
MAGGIO

Visitroseto.it RosetoVirtus Segafredo Bologna (83-97) → in semifinaleImmagini → Highlights
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
22
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaDe’ Longhi Treviso (80-63) in semifinale  → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Alma TriesteOrsi Tortona (74-60) → in semifinale
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 5 (eventuale)
SEMIFINALI GARA 1

28
MAGGIO

Virtus Segafredo BolognaOraSì Ravenna (73-57) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 18:30

29
MAGGIO

Alma TriesteFortitudo Kontatto Bologna (85-75) → Immagini → Highlights
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 2

30
MAGGIO

Virtus Segafredo BolognaOraSì Ravenna (83-74)Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30

31
MAGGIO
Alma TriesteFortitudo Kontatto Bologna (91-69)Immagini → Highlights
PalaTrieste, Trieste – ore 20:00
GARA 3

2
GIUGNO

OraSì RavennaVirtus Segafredo Bologna (57-77) → in finale Immagini → Highlights
Pala Credito di Romagna, Forlì – ore 20:30
3
GIUGNO
Fortitudo Kontatto BolognaAlma Trieste (76-60) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 17:45 – Sky Sport HD (canale 202) e RadioNettuno
5
GIUGNO
Fortitudo Kontatto BolognaAlma Trieste (76-74)Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:00

8
GIUGNO

Alma TriesteFortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
FINALE GARA 1

11
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna
GARA 2

13
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna
GARA 3

17
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna
GARA 4 (eventuale)

19
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna
GARA 5 (eventuale)

23
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna

Note

1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta da Sky Sport HD. 3) Negli ottavi di finale giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est.

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

About The Author

Related posts